Русские спасаются молитвой, сербы - терпением

Новости Москвы 
0
540
Время на чтение 5 минут

Справедливость этой сербской поговорки подтвердила встреча с сербскими священниками - протоиереем Радивое Крулем, настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора в г.Мостар (Босния и Герцеговина), и его братом иеродиаконом Владимиром, - которая состоялась на прошедшей Зимней православной выставке в СКК. Батюшки служили перед иконой Божией Матери «Предвозвестительница», без утайки рассказывали о том, чем жила и живёт Сербия, что значит для сербов дружба с Россией, отвечали на вопросы.

О.Радивое: - Духовная связь наших двух братских народов зародилась в XII веке. А началось всё с того, что сын сербского короля Стефана Немани - Растко Неманич - вместе с русскими монахами ушёл на Афон, принял там постриг с именем Савва в русском монастыре св.Пантелеимона. В монастыре он читал русские духовные книги, поэтому в его трудах так много русских слов. Со временем св.Савва организовал на Афоне монастырь Хиландар. В то время Русь томилась под гнётом монголо-татарского ига и не могла помогать своим монахам на Афоне, эту заботу взяли на себя св.Савва и его отец. А король Драгутин, правивший Сербией в 1270-1275 годах, посылал дары русским, страдавшим от татар.

В 1440 году в Москве, в Троице-Сергиевой лавре, появился сербский монах Пахомий Логофет. Он прожил в монастыре 20 лет и написал несколько духовных книг, среди которых «Житие Прп.Сергия Радонежского». Русские - народ, памятливый на добро. В 1556 году игумен Хиландара Паисий получил от царя Ивана Грозного богатые дары и подворье в Москве, а также грамоту, в коей русский царь требовал от турецкого султана освободить православные монастыри Афона от дани. Это был первый документ, где Россия выступила в защиту сербов перед Турцией. Так и повелось между нашими народами: любовь за любовь, дружба и верность на века. Многие сербы приезжали в Россию и служили ей верой и правдой. При царе Петре I из сербов был составлен гусарский полк, который участвовал в Полтавской битве и Прусском походе. В Бородинском сражении в 1812 году сербские офицеры сражались в русских полках. А благодаря победе России в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов Сербия получила независимость.

- Батюшка, расскажите об особо почитаемых сербских святых.

- О свт.Савве, архиепископе Сербском, я уже упомянул. Очень почитаемы вмч.Лазарь, князь Сербский, св.Владислав, король Сербский, прп.Ангелина, прп.Параскева-Петка Сербская... И ещё в сердце каждого серба русский царь-мученик Николай II, который был канонизирован Сербской Православной Церковью ещё в 1938 году. А в сентябре 2014 года в Белграде был установлен памятник царю-страстотерпцу. В сердце врезались слова вашего Святейшего Патриарха Кирилла: «Император Николай II принёс в жертву свою корону, свое царство и свою жизнь для того, чтобы спасти Сербию и всю Европу». Посмеем ли мы не признать, что наша свобода и государственность стоили России больше, чем нам? Русский царь и народ, неподготовленными вступая в войну за правду сербского народа, защищая Сербию от австро-венгерской оккупации, не могли не знать, что идут на смерть. Но любовь русских к нам, сербам, не отступила пред опасностью. Чем сможем отплатить? Могу сказать, что сербский народ никогда не присоединится к санкциям против России. Сербская пословица гласит: «Лучше достойно умереть, чем постыдно жить». Или, как говорил Слободан Милошевич, «Мы, сербы, любим русских больше, чем самих себя. И мы гордимся этим!».

Иеродиакон Владимир: - Это правда. Я помню, как первый раз приехал в Россию, остановился в доме знакомого русского монаха. Его мама повела меня показывать город. На улице встретила знакомую. Та, узнав, что я серб, полезла в карман, вытащила сотню и, пробормотав: «Нет, это не то», опять полезла в карман, извлекла тысячу рублей и отдала мне. Я понял, что у русских во все века был порыв помогать сербам, едва они их завидят. Я рассказал об этом случае моей маме, и она не удивилась.

О.Радивое улыбнулся и продолжал: - Желая хоть как-то отблагодарить русских братьев, сербы с раскрытыми объятиями принимали русских эмигрантов, которые стали прибывать к нам после революции 1917 года. В 1921 году многие солдаты и офицеры Белой армии устраивались у нас на пограничную службу. А надобно сказать, что в те годы албанский участок границы Сербии был самым опасным. Вот туда и направляли русских, и они очень скоро отбили у албанцев охоту нарушать сербскую границу.

- Что происходит сейчас в Сербии?

- Поскольку я служу в боснийском г.Мостар, то расскажу о жизни в этом городе. В 1991 году в Мостаре проживало 24 тысячи сербов, после войны, в 1992 го­ду, осталось 890 сербов, остальные бежали, были убиты, попали в концлагеря, про которые выжившие сербы говорили, что это ад на земле. С сербами оккупанты обращались, как с животными. Наш кафедральный Троицкий собор в Мостаре - самый высокий на Балканах! - трижды взрывали динамитом: сначала - колокольню, потом - центральный купол, потом - сам храм. Фундамент мусульмане и католики-хорваты, объединившись, дробили молотками, чтобы сровнять собор с землёй. Рушили и маленькие церкви, и часовни, памятники сербским героям и святым, даже памятники на сербских могилах. Уничтожалась под корень сербская культура. Им важно было уничтожить даже малый сербский след, стереть память о нашем народе с лица земли. Но мы не отреклись от своей земли. Сразу же после войны мы вернулись, несмотря на то что там жили враги-победители. Епископ Захумско-Герцеговинский Григорий (Дурич) объявил о возвращении кафедры Захумско-Герцеговинской епархии Сербской Православной Церкви в Мостар из монастыря Тврдош, где она временно находилась. Началось восстановление Свято-Троицкого собора. А пока служим в маленькой древней церквушке. Это самая южная церковь славянского Православия, южнее православных славян нет. Восстанавливаем свои дома. Сегодня в Мостаре проживают три тысячи сербов, при том что население города - 70 тысяч. Мостар поделён рекой Неретвой: левый берег - мусульманский, правый - католический хорватский, но сербы считают Мостар своим, православным. Это наша земля. Да, жить сложно. Но, как говорит сербская народная мудрость, «русские спасаются молитвой, а сербы - терпением». Видите, даже в наших пословицах русский и сербский народы неразлучны.

- А как складываются отношения сербов с мусульманами и католиками после войны 1992-1995 годов?

- А посмотрите на фотографии Мостара. Видите развалины? Это бывший Свято-Троицкий собор, а вокруг него уже 18 мечетей, а на том берегу - католические храмы, синагога. Наши дети учатся в мусульманских либо хорватских школах... Но в церкви и дома они получают надлежащее воспитание - православное. И тут неоценимую помощь оказывают наши замечательные женщины - матери, жёны, сёстры. Известно ведь, что семья - малая церковь. Вот у нас с матушкой Наталией шестеро детей, и почти весь груз их воспитания лежит на ней. В Боснии и Герцеговине в основном женщины являются преподавателями Закона Божиего в государственных образовательных учреждениях. Кстати, дети наши не скрывают в школах, что они православные. Но мне кажется, что никто больше не хочет войной разорять землю, на которой живёт и кормится. Когда в 2004 году был восстановлен старый мост (в честь которого и назван город) - через 11 лет после разрушения! - у въезда на него оставили камень, в котором застряла мина, как напоминание о войне, и сделали надпись: «Не забывайте 1993 год»... Я думаю, что хорваты-католики ненавидят нас ещё и за то, что мы - немой укор им, предавшим Православие и принявшим католицизм. А вот русский народ нас никогда не предавал, оттого и любим мы русских и Россию. Приезжайте в Сербию, вас встретят с любовью и благодарностью.

Записала Валентина КУКУШКИНА

http://pravpiter.ru/pspb/n278/ta012.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентина Кукушкина
Все статьи Валентина Кукушкина
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45