Блиц-криг Киева и Вашингтона

Генассамблея ООН по Украине  Украинский кризис 
0
179
Время на чтение 5 минут

Ряд терактов против мирного населения (под Волновахой, в Донецке, в восточных районах Мариуполя), в которых Киев обвинил ДНР и Россию, показали, что они тесно связаны между собой. И направлены на срыв процесса урегулирования внутриукраинского кризиса и на усиление давления на Россию.

Об этом же свидетельствует масштабность внешнеполитических акций Киева. Уже 24 января министр иностранных дел Украны П.Климкин заявил, что МИД Украины работает над созывом чрезвычайных заседаний Совета Безопасности ООН, Совета министров ЕС, Постоянного совета ОБСЕ и консультаций в рамках Совета евроатлантического партнерства.

25 января было проведено заседание СНБОУ, который «поручил правительству начать процедуру обращения в Гаагский трибунал по преступлениям против человечности, совершенных террористами против украинских граждан в 2014-2015 годах, а также о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями».

26 января в Киеве руководитель СБУ провел брифинг «Преступления против человечности 24 января 2015 года в г. Мариуполе и другие акты военной агрессии РФ против Украины».

27 января Верховная рада, связав воедино «сбивание гражданского пассажирского самолета рейса МН17, трагедии в Волновахе, Донецке и Мариуполе», приняла заявление о признании РФ страной-агрессором.

В тот же день украинский президент в Освенциме сделал заявление, в котором, в частности, отметил, что «угроза континентальной войны теперь велика как никогда. Пусть никто даже не сомневается: амбиции и аппетиты агрессора превосходят размеры Украины». И призвал «весь мир» «единым фронтом противостоять новому имперскому безумию, новым претензиям на господство в Европе».

Активность Киева наблюдалась и на международных площадках. Количество задействованных Киевом европейских (ПАСЕ, Совет ЕС, Европарламент) и евроатлантических структур (комиссия Украина-НАТО) также подтверждает, что это тщательно продуманный «экспромт».

Особенно показательна эта ситуация на примере ПАСЕ, поскольку активность Киева «неожиданно» совпала с началом работы ее сессии. Именно на этой неделе должны были пересмотреть решения ПАСЕ по ограничениям, наложенным на российскую делегацию после присоединения Крыма к России. По данным украинских журналистов, еще за неделю до событий в Мариуполе большая часть членов ПАСЕ была настроена отказаться от ими же введенных санкций в пользу диалога: «Договорились, что санкции будут сохранены, но их объем будет согласовываться». Даже еще 27 января абсолютное большинство делегатов придерживались позиции снятия санкций (хотя бы частичного) с России.

Президент ПАСЕ А.Брассер по поводу событий в Мариуполе, вопреки желаниям Киева, не стала сразу же обвинять во всем происходящем ополчение ДНР или Россию, но призвала стороны вспомнить об ответственности. В конечном итоге в ПАСЕ 29 января проголосовали за лишение права голоса российской делегации в ассамблее до апреля (в ответ Россия приостановила свою деятельность в ПАСЕ до конца года).

Эта внезапная смена позиции ПАСЕ украинскими парламентариями приписывается себе как заслуга. Однако крайне маловероятно, что 12 украинских депутатов могли за полдня поменять точку зрения более 100 членов ПАСЕ по данному вопросу. Зато это было под силу США, которые применяют разнообразные рычаги давления в европейских столицах (например, как это получилось с лидером ЕНП П.Аграмунтом).

По запросу украинской стороны 26 января провел внеочередное заседание и Комитет по иностранным делам Европарламента по вопросу «обострения ситуации на Украине в контексте терактов против мирных украинских граждан, осуществленных поддерживаемыми Россией боевиками».

Заседание как таковое оказалось посвящено лишь бездоказательным обвинениям России, которые высказывались представителем Украины при ЕС К.Елисеевым и директором Еврокомиссии по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии Г.Вигандом. При этом последний заявил, что если в феврале «ситуация не улучшится» (не объясняя, что он имеет в виду), то будет рассмотрен вопрос о новых санкциях. При этом антироссийски настроенные члены комитета не ограничились лишь своим комитетом и 27 января выступали на заседании Европарламента, требуя все новых и новых санкций против России.

Пожалуй, самым ожидаемым было анонсированное на 29 января внеочередное заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Напомним, Киев настаивал, чтобы его провели 26 января (по событиям в Мариуполе 24 января). Ведь Порошенко в воскресенье (25 января) поспешил сообщить, что на заседании будут приняты решения об «усилении давления на Россию». Однако, судя по заявлениям европейских политиков, ничего похожего не планировалось. Было широко растиражировано лишь заявление Ф.-В. Штайнмайера о том, что новые санкции не исключены «в случае наступления». При этом он прямо говорил, что на сегодня единственная задача ЕС состоит в том, чтобы на востоке Украины были закончены военные действия.

Само заседание министров иностранных дел ЕС происходило под влиянием результатов выборов в Греции. Новый премьер-министр, а за ним и глава МИД Греции начали активно оппонировать заявлениям Могерини по вопросу санкций против России. К началу заседания, по мнению экспертов, ничего похожего на единство позиций европейских стран по вопросу Украины и России не было даже близко. Однако Совет ЕС на уровне министров иностранных дел рекомендовал продлить действие санкций против России до сентября.

Брюсселю удается удерживать единство ЕС с помощью США. Эта помощь чувствуется в львиной доле «неожиданно» изменившихся решений или позиций европейцев. На днях В.Нуланд заявила: «Свободная и мирная Европа восстанет или падет с Украиной. Украинская битва за свободу касается нас не меньше». Она также подчеркнула важность создания новых «сил быстрого реагирования» «для размещения во всех шести странах, находящихся на линии фронта». А пока США, использовав киевский режим, провели блиц-криг против России на территории Европы. И Киев явно не волнует, какой ценой. А когда нацистов беспокоили человеческие судьбы?

http://odnarodyna.org/node/27591
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Константинов
Все статьи Андрей Константинов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Украинский кризис
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24