«Они свихнулись окончательно...»

Станислав Минаков считает себя человеком русской имперской парадигмы

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
559
Время на чтение 8 минут
«Они свихнулись окончательно...»

В конце июля на закрытом заседании правления Харьковской организации национального Союза писателей Украины поэт и публицист Станислав Минаков был исключён из рядов НСПУ. Его бывшие коллеги оказались верны «лучшим» идеологическим традициям предшественников, проявили оперативность и смекалку, стараясь угодить новой киевской власти, выполнить её заказы и пожелания. Событие обсуждалось литераторами в социальных сетях, но «правозащитная шпана» (по выражению Юнны Мориц) почему-то отмолчалась, видимо, сочтя данный случай нормой современной «демократии».

Об этом знаковом событии и о многом другом мы беседуем со Станиславом Минаковым.

- Станислав Александрович, что произошло в Харьковской организации Союза писателей Украины? За что вас исключили?

- За то, что русский. Русский писатель. Постоянно публикующийся в России и имеющий внятную гражданскую позицию, идущую вразрез с насильственно устанавливаемым необандеровским порядком. За отчётливо выраженные мною акценты в моих энциклопедиях и альбомах - «Храмы России», «Храмы великой России», «Святыни великой России», выпущенных в Москве с многократными переизданиями с 2008 года. А также за обильную публицистику последнего десятилетия, когда я написал, пожалуй, сотни статей, в том числе о политической, культурной, общегражданской ситуации на Украине. Кстати, в вышеназванных книгах я немало уделил внимания православию на Украине, которое невозможно отсечь от общей плоти нашей Церкви, от духа русского народа. То, что мы называем Святой Русью, есть одно целое: от Херсонеса, Почаева, Чернигова и Киева до Полоцка, Новгорода, Москвы и далее.

- А как вас исключали из НСПУ?

- Это случилось стремительно, по чьей-то, как мне сказали, указке «сверху». Удивляет поспешность, с какой руководители творческих организаций стремятся выполнить указания новой киевской власти по исключению из своих рядов инакомыслящих. Очевидно: киевская хунта установила тоталитарный режим, не терпящий свободы мнений. Теперь воздействие на оппонентов осуществляется в Харькове и через общественные организации. На совет нечестивых я, разумеется, не пошёл. Мне неинтересно - кто и как голосовал и что они там говорили в своих обвинительных позорных речах - все эти перепеляки, бинкевичи, филатовы, дьяченки, томы и прочие, в прежние годы относившиеся ко мне комплиментарно. Обиды у меня нет. Мне передали, что с тезисами «обвинения» выступил сочинитель Бинкевич, пишущий на русском. Мы с ним с 1979-го ходили в одну литературную студию, несколько лет назад он выступил в местной газете с критической репликой: дескать, почему Харьковская писательская организация не привечает таких известных поэтов, как Ирина Евса и Станислав Минаков. Но главное: НСПУ со времён оранжевого проющенковского переворота превратился в нацистский рупор. Они теперь точно знают, кто любит Отечество, а кто нет, кому можно дозволить говорить, а кому надо рот заткнуть. Понятно, что к творческому процессу это судилище отношения не имело.

- То есть вы и сами не хотели иметь ничего общего с этими «коллегами по цеху»? Вспоминается крылатая фраза: «У меня стилистические разногласия с советской властью»...

- Членство в союзе оставалось единственной нитью моей социализации: с 2007-го моя трудовая книжка лежит в тумбочке, и там записано: «Находится на творческой работе». А это значит, что в соответствии с законодательством продолжается трудовой стаж. Теперь мои «коллеги» меня, похоже, лишили этого статуса на Украине. Но всё же зачем они столь ничтожно, омерзительно прогнувшись перед властью, выставили себя на свинское посмешище, а меня помещают в почётный ряд предшественников, которых исключали из творческих союзов за инакомыслие, я не знаю. Меж тем я остаюсь членом Союза писателей России. А также Всемирной ассоциации писателей International PEN-Club (Московский центр). Есть и такой аспект: исключали меня из «членов национального союза писателей Украины» некие гоблины и вурдалаки, а принимали-то ровно 20 лет назад, когда мне давали рекомендации Борис Чичибабин и Ирина Евса. А теперь меня отторгли как «чужеридну начинку» (такова была формулировка ещё в доносах на меня 2005-го), и теперь у них счастье и творчество, а также «свет майдана» в моё отсутствие явно забьёт струёй.

- Ну, это ещё мягко и деликатно отторгли, по нынешним временам...

- Да, надо сказать, что политический контекст сейчас - ещё тот. Сколько было арестовано харьковских активистов, участников весенних протестов! Аресты проходили и в домах, с подкладыванием взрывчатки и тяжким избиением на глазах у домашних, как это произошло с моим коллегой, проректором Харьковского славянского университета Алексеем Самойловым. В рядах тех, кто мало-мальски обозначил своё несогласие с киевским режимом, люди стали исчезать. Через несколько суток - появляться с подпиской о невыезде. Это в лучшем случае. Постоянно идут заказные, высосанные из пальца судилища над активистами. Это я кратко говорю об общем полицейском фоне, на котором происходит сейчас жизнь Харькова.

- Лет десять вы работали в НСПУ с начинающими авторами. То есть это было «кому-нибудь нужно»...

- Кстати, тогда я ещё не был «чужеридной начинкой»: получил первую же муниципальную премию им. Б. Слуцкого (1998), почётную грамоту-благодарность от Харьковского городского головы М. Пилипчука «за многолетний творческий труд, высокий профессионализм, личный вклад в воспитание литературной молодёжи и по случаю 70-летия основания областной литстудии им. П. Тычины» (1999). В этой связи не могу не вспомнить греющую меня отметину, грамоту 2009 года (в немалой череде прочих) - Свидетельство от Харьковского областного фонда поддержки молодых дарований - «за многолетнее сотрудничество и воспитание талантливых учеников-стипендиатов». Этот изумительный фонд учредил с единомышленниками в 1994-м Евгений Кушнарёв, тогда ещё мэр Харькова.

- Это исключение из творческого союза - наверное, повод к дополнительным раздумьям о смысле творчества, об уделе одиночек, о том, что стадное чувство и коллективное бессознательное может быть предметом изучения, но не движущей силой литературы...

- Смысл творчества? Отвечу так: он в гармонизации внутреннего и внешнего пространств посильными инструментами. Разумеется, дарованными. То есть во исполнение поручения. «Во имя Красоты, и больше ни во чьё», - сказал Чичибабин. Соглашусь в том смысле, что Красота - одна из божественных ипостасей. А в чём вообще смысл, в том числе и творчества? В спасении души. То есть, как нас учил батюшка Серафим Саровский, в стяжании Святаго Духа. Если это звучит здесь пафосно, то извините. Но я так считаю. Что касается пасущегося стада или летающей стаи, то бывают, конечно, и стаи шакалов, обкладывающих и загоняющих оленя или кабана-одиночку. Но с медведем у шавкотни - номер не пройдёт.

- Сегодняшнее снятие моральных преград, повальное улюлюканье во время политических расправ, одобрение и поощрение братоубийственной бойни - всё это результат многолетних идеологических усилий, соответствующей гуманитарной политики?

- Пришествие бесноватых в политикум, на авансцену гражданского общества, в систему образования уже приносит ужасающие, разрушительные «плоды». Детвору учат «зиговать», скакать как «немоскаль», орать бандеровские речёвки «Слава Украине! Героям слава!», всячески накачивают ненавистью. За этим, если кто-то из этой молодёжи доживёт до зрелости, а не канет в мясорубке нацистского «нового порядка», последуют страшная ломка, пустота, безысходность прозрения. Мера ответственности тех, кто осуществляет этот адский сценарий с южнорусской ветвью русского народа, колоссальна. Они все будут наказаны новым трибуналом, поскольку «наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами»! Что касается русского имперского города Харькова, то наши - Слободские, Слобожанские - территории вошли в Московское царство ещё в 1503 г. Значит, нам надлежит быть там, куда нас определили наши предки.

- Сильно ли разделилась в Харькове писательская среда из-за отношения к евромайдану и Новороссии?

- «Писательская среда» в Харькове - это почти оксюморон. Несколько десятков графоманов - «членов» и «нечленов», о наличии многих мне, конечно, известно по инерции. Настоящих литераторов в Харькове, как и везде, можно вместить не более чем в десятку, счесть по пальцам. Но так было всегда ведь. Свидомитской организацией Спилка стала в полноте с 2005 г., когда они заоранжевели и закоричневели, и на меня стали строчить доносы, исключили из правления. С тех пор я в клуб писателей не ходил, но взносы платил. Сумасшествие, ксенофобия, ненависть к России и всему русскому там начали процветать с 1991-го, с самого начала вражеского «проекта Украина». Нынче, на почве «антипутинизма» и русоненавистничества, они свихнулись окончательно. Комплекс их самонедостаточности вылез наружу в полном виде. Разделение же произошло давно, а нынче - его новое обострение. То же следует сказать о так называемой русской интеллигенции - хоть в Харькове, хоть в Москве. Это разделение не на этническом, но на духовном уровне. Аналогичная общественная картина была в нашей империи в 1913 г. Тогда был экономический подъём, но на его фоне - декаданс, моральный распад и духовное одичание. В православной-то стране! Нынче - ещё хуже. С одной стороны, нас подрезало столько десятилетий безбожия, с другой - нынешнее страстное желание масс обогащаться, сытно жить любой ценой, развлекаться, так сказать, «оттягиваться», «торчать» и «зависать». Голливудизированный жизненный «успех» по цитатникам главы сайентологов Рона Хаббарда замазал глаза и души очень многим. Если говорить об Украине, то она последние четверть века вообще является полигоном для сект. Люди оказались очень уязвимы для внешнего воздействия. Недавно прошла информация о появлении в Черкасской области очередной сатанинской секты и о новом пришествии «Белого братства» в Киеве.

- Чем для вас является Новороссия?

- Идея Новороссии сегодня является органичным и неизбежным ответом русского Востока и Юга бывшей Украины на нацистский вооружённый переворот, осуществлённый в Киеве, и на античеловеческий прессинг, который устроила киевская хунта в адрес инакомыслящих, а это как минимум миллионов двадцать человек. Которые уже поняли, что их просто-напросто стирают с лица земли. Для сценариев дальнейшего развития имеется пучок возможностей. Вполне резонным и обоснованным исторически, геополитически представляется вариант существования Новороссии как автономного государственного образования. Начнётся он с ДНР и ЛНР, однако высока вероятность подключения в эту конфигурацию многих других областей, начиная, быть может, с Харьковской и Одесской. Дольше других может сопротивляться «Днепропетровский каганат», но и это не факт. Более того: в переформатированное пространство могут оказаться включёнными и Сумская, Кировоградская, Полтавская, Черниговская области, а потом и Киевская. Да мало ли...

- Какой вы её представляете в будущем?

- Новороссия будет представлять собой в духовном плане часть Южной Руси, сильно интегрированную с Россией и её союзниками - духовно, экономически, культурно, языково и в военном плане. Название очень символично: Новая Россия. Европейские СМИ так теперь и пишут: New Russia. Я - человек русской имперской парадигмы, рождён в СССР, присягал Советской армии (как выпускник технического вуза, ХИРЭ, офицер запаса). Я убеждён, что наивысшей степени суверенизации малороссы, в том числе и мои предки (среди которых немало малороссов), достигали в составе Российской империи. Наивысшим расцветом субъектности украинской государственности считаю период УССР. Но свидомиты сочли это «тюрьмой народов». А это гнусный обман и тщетный самообман. А кроме того, свидомые бездарно распорядились наследием, упавшим им в руки в 1991 году. Вместо того чтобы строить федеративное государство с двумя равноправными языками, они с неонацистским рвением стали городить моноэтническое, моношароварное псевдообразование, основанное не на позитивной созидательной программе, а на отрицании и ненависти. К чему это привело - мы видим.

Беседу вёл Виталий СВЕТЛЫЙ, ХАРЬКОВ

http://www.lgz.ru/article/-35-6477-10-09-2014/oni-svikhnulis-okonchatelno-/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минаков
Меч Евгения Вучетича
50 лет назад скончался выдающийся советский скульптор 
12.04.2024
«Из Белгорода бежать некуда и незачем»
Уроженец Харькова поэт Минаков выразил уверенность, что его родной город вернется в состав России
04.04.2024
О русской ереси «украинства»
Взгляд писателя харковчанина, на проект «Украина-91» с высоты прошедших лет
02.04.2024
О новой книге Ирины Ушаковой
«И русская жизнь воротилась, и русский вернулся народ…»
08.03.2024
Все статьи Станислав Минаков
Бывший СССР
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 11:18
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:15
Инстасамка, разрешённая в России
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:07