itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Куда тянуть?

0
193
Время на чтение 5 минут

Мне очень нравится слово «супруги». Так называют двух людей, которые добровольно впряглись в одну упругу - телегу-семью. Расслабляется один - второму нужно тянуть с двойной силой, чтобы телега не остановилась. А куда тянуть?.. У меня пока нет практического опыта семейной жизни, но я читала книги, видела разные семьи. И мне важно понять, к чему нужно стремиться в браке.

Однажды один батюшка сказал мне, что когда у девушки и молодого человека появляется первая настоящая в их жизни симпатия и они оказываются готовы к браку, Господь помогает им, давая Свое благословение в Таинстве венчания.

Любовь, подобная зароненному в начале брака семени, хрупкому ростку, должна быть взращена общими усилиями супругов. Но пока любовь окрепнет - пройдут годы. К моменту вступления в брак у людей накапливается немало привычек: сучков и колючек. Притирка, то есть безропотная готовность эти неровности в себе заметить и сгладить, - первый шаг к задуманному Господом единству: и будут два одна плоть.

Мне довелось встретиться и даже часто общаться с образцовой, по моему мнению, семейной парой. Ирина и Валерий вместе уже более 25 лет. В первые годы брака им пришлось себя «обтесать»: в молодости Валерий, будучи офицером, представлял себе, что военному не под стать носить хозяйственные сумки за женой, а помогать родителям по дому просто не положено. После единственного серьезного разговора на эту тему Валерий смог отказаться от подобных убеждений. Конечно, как и у всех людей, у супругов есть недостатки, но когда они рядом, все мелочи сглаживаются: исчезают женские капризы, улетучиваются проявления мужского эгоизма. Не каждый, наверное, способен так быстро, как Валерий, оставить свои причуды. И, по мысли афонского старца Паисия, один из супругов должен терпеть странности своей половины - с одной стороны, а подражать его или ее добродетелям - с другой, - в этом проявляется смирение. В помощь супругам блаженный старец предлагает размышление о том, что «Христос принес Себя в жертву за наши грехи и что Он, будучи Безгрешным, терпит нас всех - миллиарды людей, тогда как мы, мучаясь от чужих причуд, погашаем задолженности за собственные грехи».

Супруги Валерий и Ирина знакомы мне уже около 15 лет, и я не припомню, чтобы они ссорились. Однако не у всех так получается, и семейный конфликт нужно суметь правильно воспринять: услышать в упреках супруга или супруги будто бы голос собственной совести и постараться внять ему. Или проглотить обидные ответные слова, подумав о том, что день был тяжелым, пожалуй, у обоих...

В отношениях мне кажется важным стараться самому быть лучше, без попыток изменить, а то и прогнуть под себя другого, тем более что дело это безуспешное. Но семья должна быть воспринята обоими как единый организм, внутри которого не может быть совершенно правых и виноватых. Но могут действовать только законы милости и любви. Ведь если у человека вдруг заболит нога, то он вряд ли поторопится ампутировать ее и, очевидно, не будет говорить: «Сама виновата, что заболела, вот и разбирайся одна».

«Просто любить кого-то - это еще мало, - напутствует афонский старец Паисий Святогорец. - Надо любить человека больше, чем себя самого». Учиться любить вторую половину больше, чем себя, спасаться от эгоизма - обязательное условие, иначе семья не устоит, разрушится. Представим, что супружеская пара - это дом, стены которого: послушание, смирение, самопожертвование и терпение. Только на такой прочной основе может быть воздвигнута крыша - любовь.

И если со стенами дома теоретически все понятно, то что такое настоящая любовь, ясно не совсем. Бывает же такая странность, как «любовь» эгоистическая. Митрополит Антоний Сурожский поясняет, что это такое чувство к человеку, «когда мы знаем лучше него, в чем его счастье, что ему нужно, где его радость, когда мы у него отнимаем всякую искорку свободы, творчества, потому что сами хотим управлять его жизнью так, чтобы "лучше" было...» Все, что названо «моим», перестает восприниматься как дар Божий, теряет всякую истинную ценность и едва ли не умирает в наших руках. А иногда говорят человеку: «Люблю тебя больше всего», - и создают себе кумира, искушают того, кого «любят». Любовь это или самообман вперемежку с эгоизмом?

О быстротечности плотской любви размышляет старец Паисий Святогорец. Такая «любовь», по его мнению, «соединяет мирских людей внешне до тех пор, пока они обладают (необходимыми для такой плотской любви) мирскими качествами. ... когда между супругами есть настоящая драгоценная духовная любовь, то, если один из них потеряет свои мирские качества, это не только не разъединит их, но объединит еще крепче».

Вокруг немало примеров того, как один из супругов ухаживает за вторым - тяжелобольным: преодолевая всякое самолюбие, становится слугой беспомощному и не способному не только сделать, а порой даже почувствовать что-то доброе в ответ. Любовь в сердце человека не возникает как случайный дар, но становится наградой за его усилия, приложенные, чтобы оставить эгоизм, послужить своей половинке.

В томе собраний поучений старца Паисия «Семейная жизнь» есть рассказ о женщине, лицо которой зримо сияло: «Эта женщина, - говорит старец Паисий, - применяла Евангелие к своей жизни, и поэтому Бог ниспослал ей Свою Божественную благодать. Она была матерью пятерых детей, а ее муж был плотником. Если кто-то из заказчиков делал ему пустяковое замечание, то он срывался: "Это ты меня, что ли, будешь учить?!" - кричал он, ломал свои недешевые инструменты, швырял их в угол и уходил. С этим человеком невозможно было провести и дня, а она провела с ним годы. Каждый день она переживала мучения, - вспоминает старец Паисий, - однако ко всему относилась со многой добротой и покрывала все терпением. Старец знал о том, что у них происходит в доме, и поэтому, встречая ее, спрашивал:

- Как поживает господин Янис? Работает?

- Э-э, - отвечала она. - Когда поработает, а когда - сядет и посидит маленечко!

- А как ваше житье-бытье? - снова спрашивал старец Паисий.

- Очень хорошо, отче! - отвечала она.

И говорила она это от сердца, - утверждает афонский старец. - А ведь ее муж ломал дорогие инструменты, и ей, бедняжке, приходилось наниматься на работу в чужие дома, чтобы заработать семье на жизнь. ... со скольким терпением, с какой добротой и благородством она ко всему относилась!»

Старец Паисий приводит еще много вдохновляющих, укрепляющих веру жизненных примеров. В предисловии к книге сказано, что из получаемой старцем почты больше всего было писем от людей, имевших проблемы в семейной жизни. Старец Паисий подчеркивал, что причина этих проблем - «удаление людей от Бога и их самолюбие». И как некий ориентир звучат его слова: «Супруги, насколько это возможно, должны возделывать добродетель любви, чтобы двое всегда были слиты воедино и чтобы вместе с ними пребывал Третий - наш Сладчайший Иисус».

Если выбор уже сделан и двое стали супругами, то этот союз должен быть навсегда. Жизненная тропинка выбрана. И пусть она проложена окольными путями, лишь бы вела к Господу.

Фото Юлии Ракиной

Газета «Православная вера» №13 (513)


http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/kuda-tyanut
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Ковалева
Все статьи Мария Ковалева
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44