«На броне украинских танков было написано: "На Крым!"»

Рассказывает ополченец, только что вырвавшийся из захваченного карателями Славянска

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
980
Время на чтение 5 минут

Сегодня Андрей - фамилию его называть не буду, потому что на Украине у него остались дети - находится у своих родственников в Санкт-Петербурге. Три дня назад ему удалось чудом вырваться из осажденного Славянска, или - Славинска, как его называют местные жители, ударение на первом слоге. Его послали в разведку, когда город оказался в тесном кольце киевских карателей, Андрей смог спастись.

- Что там творилось, невозможно себе представить, - говорит он. - Город, в котором было 120 тысяч жителей, практически полностью разрушен, как Сталинград. Окрестные поселки - Семеновка, Пискуновка, Селезнево, Рыбхоз - буквально стерты с лица земли. Сколько людей погибло? Не знаю... Их никто не считал. Тысячи!

Андрею Юрьевичу - за 40, он - человек совсем мирной профессии, последние годы работал слесарем. В Славянске окончил школу, а потом - техникум. В армии никогда не служил.

- А почему пошел в ополчение?

- А как же иначе? Ведь с фашистами вместе жить нельзя. А стрелять научиться было несложно. Ведь окончил советскую школу, в которой, как известно, проводились уроки начальной военной подготовки. К тому же поначалу оружия у нас было совсем мало. Да и нас было немного. Украинская группировка насчитывала 30 тысяч, а в рядах ополчения было всего 4 тысячи бойцов.

Меня поставили командиром взвода - 18 человек. На всех имелось всего 5 автоматов. У остальных - бутылки с зажигательной смесью. Собрались люди самых разных возрастов, такие, как я, и совсем мальчишки - 16-18 лет. Воевали без рангов и званий, без формы, кто в чем, как партизаны. Сейчас от моего взвода осталось всего трое. А точнее, может, и вообще я один...

- Как все началось?

- Ну, как известно, поначалу все было мирно. Когда Киев объявил о евроинтеграции, мы потребовали, чтобы был проведен референдум. Никто не настаивал на присоединении к России или чем-нибудь в этом роде, но с такой Украиной нам было не по пути. Однако нам отказали, объявили «недочеловеками», бросили против нас войска. Вот тогда и пришлось взять оружие в руки. Восстал весь Донбасс. У нас, в Славинске (так, повторю, Андрей привычно называет город. - В.М.), буквально все поддерживали ополчение. Люди приносили нам еду, деньги, лекарства, старые охотничьи ружья, оружие, найденное на местах боев Великой Отечественной войны. Даже уголовники вышли помогать милиции патрулировать город! Пришли и сказали: «Мы вам поможем! Не можем оказаться в стороне!». То, что происходит в Донбассе, это настоящее народное восстание, народная война.

Мне было поручено строить первую баррикаду на главном въезде в Славинск, «славный город», как назвала его в свое время Екатерина. И вот 12 мая произошла первая атака. Нам объявили: «Готовность №1!». Ждали их с дороги, но они вышли из леса. Смотрим, идут! Толпа с автоматами наизготовку в форме украинского спецназа. Мы сразу зажгли покрышки - это был сигнал для города о начале атаки. Тут и начался бой. Пройти мы им тогда не дали...

- Постепенно у нас стало появляться трофейное оружие. Захватили колонну 25-й Днепропетровской воздушно-десантной дивизии - 6 единиц БМД. Половина украинских солдат перешла на нашу сторону, других мы переодели в гражданское и отпустили. Появилось у нас и другое, современное оружие. За время боев мы сбивали и самолеты-штурмовики, и вертолеты.

Пленных мы никогда не расстреливали. У нас был негласный приказ: если наступают регулярные войска - стрелять по ногам, а вот если «нацгвардия» или «Правый сектор», то только тогда - на поражение. А вот другая сторона ведет себя совсем иначе. Пленных убивают сразу. Убивают, если увидят георгиевскую ленточку. У гражданских, во время зачистки, отбирают мобильные телефоны: если есть звонки на московский номер, сразу уводят. Назад они уже не возвращаются...

- А что говорят украинские пленные?

- Я не раз ходил в разведку. Разговаривал в тылу украинских войск с людьми, с украинскими солдатами. Так некоторые офицеры даже говорят: «А чего это мы с вами воюем? Давайте лучше вместе пойдем на Киев!». Правда, «национальная гвардия» и «Правый сектор» - это уже совсем другое дело. Мы их называем «нацики». Это - самые настоящие фашисты. Даже их эмблема похожа на свастику. Считают себя высшей расой, мы для них «недочеловеки». Но когда попадают в плен, многие начинают плакать: «Меня заставили! Я не хотел! У меня дома больная мама...».

Хотя есть и упертые националисты, которые воюют за идею. Они хотят полностью уничтожить население Донбасса. Да уже и делают это, так что у нас сейчас происходит настоящий геноцид!

Я одного такого пленного спрашиваю: «Но ведь у тебя же дедушка воевал против фашистов! Как ты можешь? Ты историю почитай!». Нет, такие уже ничего не понимают!

Однажды под Славинском, когда я был в разведке, то оказался в поселке во время «зачистки». Нас окружили, положили на землю, потом обыскали и погнали впереди БТРов в качестве «живого щита».

Когда «нацики» входят в поселки, то стрелюют куда попало, убивают собак, скотину. Ведут себя, как настоящие фашисты. В последние дни в Славинске, когда город был уже окружен, украинские власти объявили, что для ухода мирных жителей будет «зеленый коридор». Собралась колонна - 200 машин, в которых мы хотели вывезти женщин и детей. Когда машины тронулись, то начался шквальный огонь из «Градов». Кому-то удалось вырваться, а многие там и полегли...

«Нацики», как войдут, то сразу начинают спрашивать: «А где здесь чеченцы?». Какие чеченцы?! Да я их никогда в глаза не видел! Да, к нам приходили добровольцы отовсюду, но паспортов у них никто не спрашивал. Да и фамилий друг друга никто не знал, называли друг друга позывными.

«Нацики» поступают даже со своими собственными ранеными и убитыми как фашисты. Однажды мы подбили вертолет. Один пилот был ранен. Прилетел второй вертолет, взял оставшегося в живых, а у раненого офицера забрали пистолет и... бросили!

Своих убитых они сваливают в рвы. Даже не закапывают и не ставят кресты. А домой, родителям, сообщают, будто те «пропали без вести» или «перешли на сторону ополченцев» - для того, чтобы не платить компенсации семьям погибших. В Николаевской и Житомирской областях, нам точно известно, создают концлагеря для тех, кто не согласен с фашистским режимом.

Город нам пришлось оставить потому, что его целый месяц бомбили, методично разрушали из тяжелых орудий. Не было ни воды, ни электричества, разбили мачту связи и перестали работать телефоны. А когда начались еще ковровые обстрелы из «Градов» и «Ураганов», стало ясно, что надо уходить...

Поражает поведение Европы, которая ничего этого, всех этих зверств и преступлений не хочет видеть. А ведь к нам приезжали корреспонденты из США, Франции, Германии. Ходили по Славинску, смотрели. Из ОБСЕ приезжали. Но смотрят как-то в сторону, словно ничего не слышат и не видят. Слова правды нет от них!

- А нет ли обиды на Россию, что она не оказала вам открытой военной поддержки, не ввела на Украину свои войска?

- Некоторые обижаются. Но большинство понимает, что никто из-за Украины не будет начинать третью мировую войну. Мы благодарны России за помощь и политическую поддержку. Но все-таки будет обидно, если Донбасс падет, и окажется, что мы сражались и умирали напрасно.

- И что дальше?

- Надо прийти в себя... Вчера мы с женой гуляли в одном из парков Санкт-Петербурга. А когда в небе неожиданно появился вертолет, то жена вдруг по привычке бросилась на землю!

...В заключение я хотел бы сказать вам вот что. Когда я покидал Украину, то ребята, которые меня сопровождали, видели колонны украинской бронетехники. На броне украинских танков было написано: «На Крым!», «Освободим Крым!». За этим я и пришел к вам сегодня, чтобы рассказать и предупредить: то, что происходит сегодня на Украине, грозит большой бедой всем нам. Уговорами и переговорами «нациков» не остановишь. Только силой!

Беседу вел Владимир Малышев

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/na_brone_ukrainskih_tankov_bylo_napisano_na_krym__614.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малышев
НАТО перебрасывает силы к Приднестровью
Стволы направлены в сторону дельты реки Прут
02.03.2023
Спецслужбы США прирастают новой структурой
У монстра появляются дополнительные щупальца
06.02.2023
Все статьи Владимир Малышев
Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31