Голос ушедшей России

Бывший СССР 
0
348
Время на чтение 7 минут

В издательстве «Русская Лира» вышли диски с записями Литургии и панихиды в исполнении легендарного Хора донских казаков под управлением Сергея Жарова (1896-1985). Немного раньше в Костроме была переиздана книга журналиста Емельяна Клинского «Сергей Жаров и его Донской казачий хор». И книга, и диски вышли в свет благодаря протоиерею Андрею Дьяконову, настоятелю Благовещенской церкви на Васильевском острове, который много лет изучает историю Донского хора. Отец Андрей прилагает все усилия к тому, чтобы хор с мировой славой стал, наконец, известен на родине Жарова и его хористов.

Голос ушедшей России

- Впервые хор Сергея Жарова я услышал примерно в 1980 году, в стенах наших духовных школ, - рассказывает отец Андрей. - Любые церковные записи были тогда большой редкостью. Все пластинки хора были изданы за рубежом, а в СССР «жаровцы» считались идеологическими врагами. Записи появлялись у нас благодаря преподавателям духовной академии, которые выезжали в командировки заграницу. Эти записи не всегда были хорошего качества, но особое звучание хора все равно можно было услышать. И нам казалось, что мы слышим голос той России, которую потеряли.

Третья Донская дивизия, в которой служил Сергей Жаров, покинула Россию в ноябре 1920 года. Казаки оказались в турецком лагере Чилингир, где им пришлось жить в землянках и овчарнях, страдая от холода, голода и болезней. В этих условиях, напоминающих атмосферу концлагеря, в преддверии праздника святителя Николая, и зародился знаменитый Донской казачий хор. В то время перед певцами стояла задача «местного значения»: поднять дух угнетенных войск. Но вышло так, что со временем хор Жарова сумел поднять дух сотен тысяч русских людей, оказавшихся вдали от Родины. Да и всему остальному миру жаровцы рассказывали о России, на протяжении многих лет исполняя церковные песнопения, военные и казачьи песни, романсы и отрывки из опер.

Первый состав хора. Сергей Жаров сидит первый слева, рядом офицеры и генералы Белой армии, в центре французский генерал Бруссо. Остров Лемнос, 1921

Первый состав хора. Сергей Жаров сидит первый слева, рядом офицеры и генералы Белой армии, в центре французский генерал Бруссо. Остров Лемнос, 1921

О первом серьезном концерте, состоявшемся в Вене в 1923 году, Сергей Жаров вспоминал так: «Я собрал хористов вокруг себя... Как жалко они тогда выглядели в своих потертых заштопанных гимнастерках различного цвета и покроя! Один в обмотках, другой - в сапогах... Я выбрал самых опрятных из них, чтобы закрыть ими наиболее потрепанных и рваных... Мы все еще были оборванцами, выходцами из нищего, угрюмого чилингирского лагеря. Перед нами была Вена, музыкальная столица Европы, с ее изысканной и требовательной публикой, видевшей лучших мировых исполнителей. Как она примет нас?..

Поборов стыд, робость и воспоминания, я поднял руки. Хор замер. В зале наступила гробовая тишина. „Тебе поем, Тебе благословим, Тебе благодарим и молимтися, Боже наш!" Хор звучал как орган. Вся горесть предыдущей страдальческой жизни трепетала в его аккордах. Так хор еще никогда не пел! Так никогда еще не переживал...

Последние звуки прекрасного церковного напева, вдохновенной музыки Рахманинова еще звучали в застывшем зале, когда я опустил руки. Нарастающий шум аплодисментов и криков одобрения разбудил меня к действительности. А действительность предстала предо мной в лице моих хористов, стоявших на эстраде огромного европейского зала, в оглушительном шуме аплодисментов и в удовлетворенном сознании достигнутого. Успех был ошеломляющий... А когда дошли до народных и казачьих песен, казалось, зал рухнет».

Сергей Жаров в начале 1930-х гг.
Сергей Жаров в начале 1930-х гг.

В течение почти шестидесяти лет хористы Жарова выступали по всему миру. За все время существования хора они дали больше 10 тысяч концертов и выпустили миллионы пластинок. Их слушали и принимали у себя все европейские монархи, высоко оценивали Рахманинов и Шаляпин. Но для самого Жарова главным событием жизни стало турне по Латвии в 1928 году: ему удалось побывать невдалеке от Родины.

Протоиерей Андрей Дьяконов отмечен серебряной медалью первоверховного апостола Петра Протоиерей Андрей Дьяконов отмечен серебряной медалью первоверховного апостола Петра

- Трудно найти правильные слова, чтобы объяснить, какое впечатление производили на меня эти записи в студенческие годы, - продолжает отец Андрей Дьяконов. - Можно оценивать их с музыкальной точки зрения, говорить об особенностях звучания, об удивительных аранжировках самого Жарова. Мужской хор у него достигал диапазона хора смешанного. Жаров - единственный в мире дирижер, который ввел партию фальцетистов среди первых теноров, опираясь при этом на низкую басовую партию октавистов. Любые хоровые произведения звучат у Жарова оригинально, в свойственной только ему манере. Даже в церковных песнопениях у него смело чередуются „пиано" и „форте". И если звучит „пиано", то там чувствуется такая сжатая энергия!.. Вырвавшись, эта энергия поглощает слушателя, а что уж говорить о „форте" и „фортиссимо"! Родом Сергей Жаров был не из казаков, он родился в Костромской губернии. Но когда слышишь казачьи песни в исполнении его хора, кажется, что Жаров впитал в себя казачьи традиции с молоком матери.

Изучая историю хора, отец Андрей познакомился с Иваном Владимировичем Ассуром, который был у Жарова солистом с 1956 года. Иван Владимирович родился в семье русских эмигрантов, долгие годы жил в Америке и построил на своей земле первый в мире храм во имя новомучеников и исповедников Российских. А как только появилась возможность, он переехал поближе к России - в латвийский город Резекне. Иван Ассур приезжал в Петербург и вместе с отцом Андреем работал над документальным фильмом. Фильм «Хор Жарова» (режиссер-постановщик - Елена Петровская) был снят в 2005 году и несколько раз показан по телеканалу «Культура».
Диски с песнопениями хора Жарова выходят благодаря записям из коллекции отца Андрея Дьяконова уже не в первый раз. Записи «Божественной Литургии» и «Панихиды» сделаны с американских виниловых пластинок 1958 года.

На концерте в честь хора Сергея Жарова, организованном в капелле по инициативе протоиерея Андрея Дьяконова
На концерте в честь хора Сергея Жарова, организованном в капелле по инициативе протоиерея Андрея Дьяконова

Книга «Сергей Жаров и его Донской казачий хор» впервые была издана в 1931 году в Берлине. Друг Сергея Жарова, журналист Емельян Клинский, писал ее, опираясь на рассказы регента о собственной судьбе и истории хора. Один экземпляр этой книги хранился у самого Сергея Жарова, и отцу Андрею удалось выкупить его, когда архив великого регента распродавался через интернет.

Сергей Жаров был мировой знаменитостью и непрестанно путешествовал, но сердце его всегда принадлежало России. Когда его хор с большим успехом выступил в Метрополитен-опера в Нью-Йорке, Жарова спросили, какая цель стоит перед ним теперь. «Самая высокая! Может быть, недостижимая!» - с грустью ответил он.

Но в Россию вернулся только голос хора Сергея Жарова... для тех, кто может его услышать.

Выступление Большого хора донских казаков под управлением Петра Худякова — преемника хора Сергея Жарова — на «Крещенских вечерах»-2014 в БКЗ «Октябрьский»
Выступление Большого хора донских казаков под управлением Петра Худякова - преемника хора Сергея Жарова - на «Крещенских вечерах»-2014 в БКЗ «Октябрьский»

Ольга Надпорожская

http://aquaviva.ru/journal/?jid=60368
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Надпорожская
Труды отца Николая
Памяти о.Николая Беляева († 12.01.2021)
12.01.2021
«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас»
О самозванце в сети «Фейсбук»
22.07.2020
«Коль есть любовь, тогда мы все родные»
Новые стихотворения иеромонаха Романа
10.01.2020
Все статьи Ольга Надпорожская
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24