itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Химическое оружие нового поколения

0
353
Время на чтение 4 минуты

Со времен Каина братоубийство поразительно «усовершенствовалось». Изощрилось в том, как половчее обделать да похитрее оправдать свой поступок. Подлинный мотив убийств по большей части остался прежний - зависть и гнев. Плюс еще сребролюбие.

Сто лет назад изобретательные умы придумали новый способ расправляться с себе подобными - травить людей химическим оружием. Ничего не подозревающие люди набирали в легкие воздух, и живительный кислород поступал в организм вместе с газообразным ядом. Впрочем, была и реакция на нововведение. Химическое оружие заклеймили как недопустимое, пытались ограничить его распространение. Кто-то именовал его «оружием сдерживания», подразумевая, что им лишь пугают неукротимых врагов, пускать в ход его отнюдь не собираются. Как знать? Если по ходу пьесы ружье висит на стене, скорее всего, оно выстрелит.

Одновременно с ограничениями по химическому оружию изобретались и новые виды отравляющих веществ, ведь соблазн потравить врагов так силен. В старину отравляли колодцы, а теперь... Вот к «теперь» я и подбираюсь. На прошлой неделе ИТАР-ТАСС сообщило, что «в Кировской области около 100 человек отравились курительной смесью». Были судороги, угнетенное сознание и неадекватное поведение, даже остановки дыхания. 42 человека госпитализированы, из них 12 - подростки. За этим происшествием стоит организованная преступная группировка. Сообщалось, что трое умерли от отравления. " Потом трагедия повторилась в республике Коми, в Сургуте... Умерших больше десятка, двести с лишним человек отправлены в больницы. Очевидно, что за этим происшествием стоит организованная преступная группировка.

* * *

Оглянитесь в своем районе по сторонам. На стенах домов вы увидите граффити с рекламой курительных смесей

Что это такое - курительные смеси? Это новые синтетические наркотики, одна из разновидностей коммерчески выгодных психоактивных веществ. Рекламу подобного рода наркотиков мы зачастую топчем у метро на асфальте: «Спайсы», «Соль», «Микс», «Смех» и тому подобное. Рядом указаны номера телефонов, по которым можно этот порошковый смех заказать. Оглянитесь в своем районе по сторонам. На стенах домов вы увидите граффити с рекламой курительных смесей.

В интернете существует огромное количество сайтов с душегубской рекламой. Тут уже о наркотике рассказывают подробнее. Пишут весьма заманчиво: для желающих «релакса» высылаются бесплатные пробники курительных смесей (человека «подсаживают»). Заверяют, что все курево безвредно для здоровья и продается совершенно легально. В переводе с рекламного на русский это значит, что наркотик недавно синтезирован, и новую его формулу еще не успели запретить. О безвредности, конечно, врут. Хваленая безвредность ощутима по трагедии в Кировской области. И таких трагедий, менее заметных, много по всем областям и регионам страны. Особенно страдает молодежь.

Думающие люди понимают, что это - беда для страны. Некоторые граффити со спайсами замалеваны. У номера мобильного телефона дилера вместо пары последних цифр - темное пятно. Неравнодушные люди закрашивают телефон смерти. Может, у этих людей в семье есть наркоманы, может, ими движет совесть и сочувствие к чужому горю.

Курительные смеси - это синтетические наркотики, разновидность психоактивных веществ

Курительные смеси - не просто свежая разновидность наркотиков. Это веха, этап большого пути. Судите сами: смеси - наркотики сильнодействующие, сравнительно дешевые, производятся массово на химических заводах, к тому же, формулу можно все время менять, ускользая из зоны запрещенных препаратов. Делаются они, в основном, в Китае, причем, насколько известно, распространение на территории самого Китая успешно пресекается тамошними властями. И отрава для людей идет на экспорт.

* * *

Вернемся к химическому оружию. В Первую Мировую войну цивилизованные европейские народы «порадовали» друг друга смертоносными газовыми атаками. В ответ были изобретены противогазы. И вот, на современном этапе придумали химическое оружие нового поколения, курительные смеси - отраву с функцией кайфа. Ради кайфа этот отравленный дым люди сами охотно глотают (кстати, новые синтетические наркотики можно не только курить, но нюхать и колоть).

Подростком я видел фашистскую хронику: в концлагере испытывали ядовитый газ на заключенных. Отравленные люди потеряли дееспособность, кто-то бегал кругами, кто-то сидел и истерично смеялся, кто-то воображаемой косой заготавливал для воображаемого скота подросшую траву. Заключенные не выбирали, дышать им ядом или нет. Теперь же свободные люди, наслушавшись рекламы о «безвредности» курительных смесей, сами покупают отраву. Потом безудержно смеются, бегают кругами, ловят галлюцинации, - теряют психическое и физическое здоровье, теряют жизнь.

Если человек втягивает смертельный дым по доброй воле, ему никакой «противогаз» не поможет

О таком химическом оружии во времена Первой Мировой войны агрессоры могли только мечтать. Если человек втягивает смертельный дым по доброй воле, ему никакое средство против отравы, никакой «противогаз» не поможет! Человек сам себя губит под влиянием заманчивой рекламы.

Курительные смеси не должны стать товаром народного потребления! Я благодарю тех, кто закрашивает граффити со смесями-спайсами, и сам при возможности делаю тоже самое. Я глубоко уважаю тех сотрудников правопорядка и волонтеров, которые организуют контрольные закупки порошка и отправляют дилеров за решетку. То, что творится - это тяжкое уголовное преступление. Вот в Кировской области наркодельцы трех человек положили в гроб, а десятки людей отправили в реанимационную палату. Очень хотелось бы, чтобы в нашей стране люди также нетерпимо относились к новоизобретенной наркотической отраве, как к ядовитому газу зарину. Нам бы осознать опасность и не сидеть сложа руки. Тогда мы все вместе остановим это бедствие.

Диакон Павел Сержантов

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/74025.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Павел Сержантов
Все статьи Священник Павел Сержантов
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21