Для Украины одесская Хатынь не стала трагедией

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
436
Время на чтение 8 минут

Беспорядки в центре Одессы 2 мая

Похоже, что именно так. Завершили свою работу многочисленные комиссии, МВД даже обещало в сентябре открытое судебное заседание, правда, только по фактам уличных беспорядков, произошедших 2 мая в центре Одессы. Арестовано около 30 человек. Но суд так и не состоялся. Возможно, потому что практически все они - активисты антимайдана, уцелевшие после пожара, не имеющие никакого отношения к уличным беспорядка и на суде способные рассказать о том, кто именно убивал людей 2 мая в Одессе.

Дело о сожженных заживо в Доме профсоюзов на Куликовом поле практически не расследовано. Только сейчас оба эти эпизода объединены в одно уголовное дело. Экспертизы в Доме профсоюзов не проводились. У МВД, оказывается, нет для этого ни средств, ни специалистов. Но милицейские руководители обратились к международным специалистам за помощью. Когда все жертвы уже давно захоронены, а само здание отмыто и готово к ремонту и перепродаже, там даже дешевую столовую уже открыли. Согласитесь, такое «расследование» - это фарс!

На прошлой неделе советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк отчитался, что в ходе досудебного расследования открыто уголовное производство в отношении 24 человек, а 9 человек объявлены в розыск.

Вопрос о расследовании массового убийства одесситов 2 мая был задан и президенту Порошенко на его пресс-конференции. Ответом стала словесная эквилибристика на тему «украинской демократии» с вкраплением «российского следа», ведущего к бывшему одесскому высокому милицейскому начальнику Дмитрию Фучеджи.

В этом есть ирония судьбы. Практически все годы своей службы он всеми силами боролся с этим самым «российским следом» в Одессе и вот сам им оказался. Фучежди сделали самым настоящим козлом отпущения, на которого киевские власти навесили всю ответственность за происходившее в Одессе 2 мая.

Порошенко даже пафосно призвал Российскую Федерацию выдать Украине полковника Фучежди. На пресс-конференции он заявил: «По факту трагедии к ответственности привлечены три человека. Один из организаторов, замначальника милиции Фучеджи, в бегах. По нашим данным, он находится в Приднестровье, периодически посещая Россию. Мы просим - выдайте нам его. Нам это очень нужно для обеспечения расследования трагедии 2 мая». И добавил: «Я, как президент страны, привлек к расследованию следственную комиссию Совета Европы. Мы эффективно взаимодействуем с генсекретарем Совета Европы. Как только нам будет выдан основной подозреваемый, который обеспечивал атаку и огонь против одесситов, это расследование станет свободным и непредвзятым. Верните подозреваемого в Украину».

Сам Фучеджи не остался в долгу и в телеинтервью назвал виновных в организации одесской Хатыни: секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий, бывший одесский губернатор Владимир Немировский, спикер Верховной рады Александр Турчинов и нынешний премьер-министр Арсений Яценюк.

Полковник Фучеджи сегодня в бегах

Расследование специальной комиссии Верховной рады закончилось скандалом: подписанный депутатами отчет о результатах ее работы «подкорректировали» перед публикацией. Парламентский документ о событиях в Одессе 2 мая, представляющий собой часть 28-страничного доклада «Об отчете временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов гибели граждан в городах Одессе, Мариуполе, а также в других городах Донецкой и Луганской областей Украины», был размещен на сайте украинского парламента. В процессе подготовки к публикации из него исчезло упоминание о зачинщиках беспорядков в Одессе: местном ударовце Юсове, Парубии и других майдановцах. Из отчета вычищены также свидетельские показания, доказывающие виновность именно украинских националистов в этих преступлениях, показания о привезенных с киевского майдана 500 боевиках, «работа» которых была оплачена бывшим губернатором Одесской области Немировским.

Некоторые депутаты-члены этой горе-комиссии отозвали свои подписи под опубликованной фальшивкой. Светлана Фабрикант заявила, что финальный отчет сфальсифицирован, в текст вносились изменения уже после подписи членов ВСК и установить правду не удалось. «Я считаю, - отметила она, - что расследования как такового не было и нет однозначно. Может, не хватило депутатских полномочий, хотя что может быть более полномочным, чем следственная комиссия Верховной рады? Тем не менее заседания комиссии игнорировали представители СНБО, такие как Парубий, игнорировали представители генеральной прокуратуры».

Несомненно, отчет ВР был намеренно подправлен таким образом, чтобы назначить виновными именно «пророссийских активистов», которые «сами себя подожгли». В одном из интервью политолог киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отметил, что «этот отчет стал результатом политических договоренностей между представителями различных политсил, которые сейчас составляют большинство в Верховной раде».

Преступления против этих людей не расследуются

Специальная комиссия по расследованию черной пятницы 2 мая, созданная при Одесском областном совете, и вовсе прекратила свое существование в связи с отсутствием результата и бесперспективностью работы. Примером ее работы служит своего рода отчет следователя по особо важным делам полковника милиции Руслана Сушко, который на последнем заседании заявил, что все, происходившее в Одессе 2 мая, было организовано для дискредитации действующей власти, а материалы следствия являются тайной, следовательно, говорить о них нельзя.

Так же много вопросов к одесской милиции. Именно ее стараются сегодня обвинить в одесской трагедии 2 мая. Конечно, с одной стороны, многие милиционеры бездействовали, наблюдая за тем, как на их глазах неонацисты издеваются и добивают обгоревших людей, но многие из них спасали одесситов из Дома профсоюзов.

К действиям одесской милиции много вопросов

В частности, уполномоченный Верховной рады по правам человека В. Лутковская, заявила, что причиной трагедии в Одессе стало ненадлежащее реагирование на события местных правоохранительных органов. Сразу же в СМИ появилось интервью Авакова. Он заявил, что следствие, которое ведет Главное следственное управление МВД, установило, кто виноват в произошедшем, от 40% до 50% дел по одесской трагедии уже переданы в одесские суды, а Лутковская, по его словам, упрощает ситуацию и находит «слишком простые ответы на непростые вопросы».

С сожалением приходится констатировать, что политические силы не гнушаются использовать тему одесской Хатыни для привлечения электората на всякого рода выборах. Некоторые заявляют (и только) о необходимости привлечь к расследованию Гаагский трибунал, иные через СМИ предлагают значительное материальное вознаграждение за информацию о виновных в массовых убийствах. Есть и такие, которые обращаются к местной власти за разрешением возложить цветы на Куликовом поле, получают естественный отказ и потом трубят об этом чуть ли не на весь мир. Но для того, чтобы положить цветы к созданному одесситами мемориалу жертв украинских неонацистов возле Дома профсоюзов, никаких разрешений не надо, жители Одессы постоянно несут сюда и цветы, и свечи. И собираются на традиционные мероприятия по воскресеньям.

Донести правду об одесской Хатыни до т.н. мирового сообщества активисты антимайдана стараются своими силами. Были организованы специальные выставки во многих европейских городах, например в Мадриде, Любляне, Праге, Берлине. Добрались и до Европарламента. И что характерно - фотовыставки об одесской Хатыни практически везде вызывали ответное противодействие «свидомых». Но Европа - это не только чиновники ЕС. Простые люди ужасаются событиям на Украине и в Одессе, в частности, которую считают европейским городом.

Посетил Одессу и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, причем он специально приехал в Дом профсоюзов практически сразу после трагедии. Министр был в шоке от увиденного. Но на политический курс Германии это не повлияло...

* * *

Бойню 2 мая не зря назвали одесской Хатынью. Очевидное сходство есть не только в поджоге здания вместе с людьми, издевательствах, добивании выбиравшихся из пожарища. Официальный сайт Khatyn.by сообщает о том, что белорусскую Хатынь уничтожил 118 специальный полицейский батальон, в который входили украинские полицаи. Причем один из них - Григорий Васюра, отбыв минимальное наказание, спокойно проживал под Киевом, был даже зам. директора совхоза. Расстрельный приговор ему был вынесен только в 1986 году. Как и многим другим палачам. Процесс был закрытым. Тогдашний первый секретарь ЦК КПУ В. Щербицкий специально обратился в ЦК КПСС с просьбой не разглашать информацию об участии украинских националистов в зверском убийстве мирных жителей белорусской деревни. К просьбе тогда отнеслись с пониманием. Поэтому до сих пор многие уверены в том, что жителей Хатыни сжигали и добивали немцы.

Палач Хатыни хауптштурмфюрер СС Григорий Васюра

Нынешним украинским властям и притворяться не надо. На упоминавшейся уже пресс-конференции Порошенко заявил, что именно сейчас «очень хорошее время», чтобы реабилитировать украинских пособников Гитлера: «Раньше вопрос воинов ОУН-УПА раскалывал Украину, и поэтому он не ставился в повестку дня. На Галичине, Ивано-Франковщине, Тернопольщине, в Ровно, на Волыни это было решено на уровне местных советов. В целой стране - нет. И сейчас очень хорошее время поставь данный вопрос... Воины УПА - это пример героизма и отношения к Украине».

* * *

Вполне возможно, что и сожжение заживо людей в одесском Доме профсоюзов «свидомые» хроникеры объявят «подвигом во имя Украины». По крайней мере, командиры одесского евромайдана получают руководящие должности в Одесской областной администрации. Не за активное ли участие в бойне 2 мая?

Преступная бесчеловечность киевского режима получает очередные доказательства на Донбассе, где находят все новые массовые захоронения расстрелянных мирных жителей. Да и выжившие рассказывают ужасающую правду о зверствах украинских «добровольческих батальонов». ОБСЕ вынуждено вмешаться и расследовать эти преступления. Дойдут ли международные эксперты до одесской Хатыни и какими будут выводы их расследования?

http://odnarodyna.com.ua/node/25081
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Кравец
Все статьи Ольга Кравец
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11