Несмирившийся Харьков

В городе обострились конфликты между милицией и правосеками

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1695
Время на чтение 7 минут

Пока аналитики, уверенные в том, что без взятия Киева ополченцами Новороссии никак обойтись нельзя, рассуждают, по какому из трех направлений будет нанесен первый удар ополчения за пределами Донбасса: на Харьков, Днепропетровск или вдоль Азовского моря - на Мариуполь, - несмирившийся Харьков живет интенсивной антихунтовской жизнью, вопреки тому, что сотни активистов томятся здесь в застенках, а самые боеспособные воюют в Донбассе.

Каждый день поступают сообщения, что на территории Харьковщины партизаны расстреливают колонны нацгвардии или Вооруженных сил Украины, захватывают установки «Град» и другую технику, производят из них залпы по врагу, подрывают железнодорожные пути и т.д.

Совсем свежий пример - когда партизаны, переодевшись в форму военнослужащих ВСУ, организовали мнимый блокпост, остановили одинокий БТР, следовавший своим ходом из ремонта, и осуществили на нем атаку шедшей по трассе колонны живой силы и техники хунты.

Сопротивление харьковцев проявляется не только в усиливающейся партизанской войне, но и общественных мирных протестах.

Так, 31 августа на площади Свободы состоялся митинг представителей патриотического и антифашистского движений Харьковщины, на котором было единогласно принято «Обращение к солдатам и офицерам украинской карательной армии, репрессивных формирований СБУ и МВД, их близким - родителям и женам.

«От оружия, вложенного в ваши руки фашистами-олигархами Порошенко, Коломойским, Пинчуком и прочими ахметовыми, тарутами, яценюками, кличками, гройсманами и тимошенками, гибнут тысячи детей и стариков, разрушается народное достояние, доставшееся нам от наших героических предков, сломавших хребет гитлеровскому нацизму, - говорится в Обращении. - В развязанной украинским национал-фашизмом братоубийственной бойне гибнут оторванные от мирного созидательного труда наши братья и сестры, ставшие в ряды народного ополчения. Их вина состоит лишь в том, что они не хотят жить под пятой зажравшихся на дармовщине бандеровцев и вскормивших их хищников-олигархов. На протяжении двух десятилетий националисты и американские марионетки, стоящие у власти, методично вбивали в ваше сознание, что эти кровавые последыши Гитлера и Бандеры являются цветом украинской нации, примером патриотизма и героизма. А сегодня с этим «цветом нации» под их нацистскими призывами и лозунгами: "Смерть ворогам!", "Москалей на ножи!", "Украина понад усэ!" - вы превратились в орудие и соучастников развязанного главарями бандеровской хунты геноцида собственного народа».

Обращение зачитал известный в городе общественный деятель, один из руководителей Союза советских офицеров Александр Олейник.

«...Многие из вас пытаются оправдать свои преступления тем, что давали присягу «на верность украинскому народу» и «исполнением приказов...». В таком случае задайте себе вопросы: разве к власти в результате фашистского переворота пришли представители народа?

Могут ли представители народа по приказу США и их натовских союзников истреблять свой собственный народ и превратить территорию своей страны в груду развалин?

Потрудитесь хоть сегодня, когда вас, полуголодных, в окопах начинают заедать вши и заразные болезни, спросить себя, во имя кого под заунывный распев «Ще не вмерла...» и под символом петлюро-бандеровского тризуба вас посылают на верную погибель? Во имя олигарха Порошенко, нажившего миллиардные состояния на ограблении страны и толкающего страну в объятия исконных врагов славянских народов? Или во имя палача-олигарха Коломойского, гражданина Израиля, который на награбленные у народа деньги формирует банды бандеровских отморозков, терроризирующих население Донбасса? Или во имя жалкой кучки предателей - Авакова, Наливайченко и Гелетея - превративших вооруженные силы, МВД и СБУ в карательные придатки фашистской хунты?

Совершая тяжкие преступления против человечества, исполнители являются пособниками геополитической стратегии США и ЕС, главная цель которой состоит в уничтожении народа и Украины как страны и превращении ее в плацдарм агрессии против России. Этого хотят добиться вашими руками, ценой ваших жизней порошенки и коломойские. До сего дня вы продолжаете обильно поливать страну кровью как своих соратников и борцов с фашистским режимом ополченцев, так и ни в чем неповинных мирных граждан.

Помните, что час роковой расплаты близок! Народный Трибунал вынесет справедливый приговор как главным военным преступникам, так и тем, кто выполнял преступные приказы по уничтожению собственного народа. У вас еще есть шанс и время, чтобы избежать участи карателей», - предупреждает Обращение.

* * *

Надо при этом отметить, что милиция в Харькове, как нынче шутят, «неоднозначна».

И в последнее время обострились конфликты между милицией и правосеками. Еще 23 августа, в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, многими обсуждалась потасовка возле Бронзового солдата на ул. 23 августа между милиционером и вооруженным правосеком, в финале которой милиционер крикнул: «Когда наши придут, вам всем ...!», за что и был, как уверяют, вызван на допрос.

А в последние дни произошел случай гораздо более экстремальный.

В ночь на 31 августа после 23 часов на посту ГАИ, который находится на въезде в Харьков с чугуевского направления, напротив памятника жертвам Холокоста, был остановлен и досмотрен автомобиль без номеров с вооруженными представителями батальона «Айдар», которые возвращались из зоны боевых действий и первоначально повели себя дерзко. Оперативная группа, состоявшая из сотрудников СБУ, ГАИ и МВД, изъяла боеприпасы и оружие, среди которого были нетабельные автоматы и подствольные гранатометы. В соответствии с нормами УПК был составлен протокол, понятыми были приглашены водители, проезжавшие по трассе. Открыто уголовное производство по статье 263 УК - незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Два «айдаровца» были задержаны для проведения следственных действий.

Дело находится в ведении СБУ и военной прокуратуры.

Наутро, около 11 часов, бойцы батальона «Айдар» приехали на нескольких автомобилях к зданию Харьковской военной прокуратуры, расположенному на ул. Клочковской, 228-ж, где стали требовать освобождения задержанных и возвращения изъятого оружия и имущества.

После того, как информация об этих событиях появилась в социальных сетях, командир группы быстрого реагирования батальона «Айдар» с позывным «Барон» дал интервью украинскому телеканалу 112, в котором заявил, что у «айдаровцев» изъяли не только оружие, но и дорогостоящий тепловизор, стоимостью 15 тыс. долларов, и деньги.

После посещения военной прокуратуры «айдаровцы» направились на двух микроавтобусах к Орджоникидзевской райпрокуратуре, в зоне ответственности которой находится пост ГАИ, на котором состоялся досмотр автомобиля без номеров.

Здесь основным требованием правосеков стало опознание и наказание сотрудников ГАИ, которые, по словам «айдаровцев», якобы украли деньги у «побратимов». На место прибыл начальник Орджоникидзевского РОВД. Под стенами прокуратуры находились около 20 бойцов в камуфляжной форме, многие из них со штык-ножами, а к ним еще присоединились евромайдановцы из «Громадской варты» Валентина Быстриченко.

Конфликт еще не был исчерпан, когда по «ходу пьесы» был предложен и побочный сценарий. Дело в том, что некие «активистки евромайдана» призвали у прокуратуры бойцов «Айдара» после удовлетворения правоохранителями их требований поехать и «разобраться с сепаратистами», адреса и персональные данные которых теперь опубликованы на сайте «Сепаратисты и предатели Харькова». Айдаровцы согласились.

Об этом сайте (а он уже такой не один) следует сказать особо. Это теперь норма жизни: поиск врага в гражданской среде. Свидомые пользователи выкладывают в Интернете персональные данные, фото, места работы и мобильные номера «пророссийских активистов». Сейчас ресурс содержит данные о 20 таких персонах.

«Наш сайт посвящен тем людям, которые живут в нашей стране Украине, а именно в г. Харькове, но всем сердцем и душой ненавидят все, что с связано c той страной, в которой они родились и выросли: историю, жителей, язык, культуру и т.д. Всячески поддерживают террористов, которые вторглись в Украину с другой "братской страны" и убивают наших солдат и мирных жителей. Народ Украины должен знать своих продажных "героев"!» -значится в шапке ресурса. Публикаторы самостийно принимают решение о том, кто украинский патриот, а кто «ватник и колорад». В разделе «Опознать» они размещают фото активистов, которых просят опознать, а в разделе «Сепармобили» - снимки автомобилей, из окон которых виднеются флаги СССР. На сайте отмечено, что он постоянно пополняется, а также указан адрес, на который можно выслать информацию о сепаратистах.

* * *

В связи с известными событиями был расформирован Луганский государственный университет внутренних дел, и курсанты переведены в те учебные заведения, которые расположены ближе к их месту жительства. Т.е. в Киев, Львов, Днепропетровск, Одессу и Харьков. Всех курсантов Харьковской, Луганской и Донецкой областей перевели в Харьковский университет внутренних дел, в т.н. «Бандурку». 1 сентября в нем было торжественное построение, посвященное началу учебного года.

Показательно, что курсанты, переведенные из ЛГУВД, отказались петь гимн Украины и отдавать честь знамени. Со слов одного из этих курсантов, смотрели на них косо, но пока никаких оргвыводов еще не было.

Судя по тому, как резко сократилось сегодня в Харькове количество авто с «укропрапорцями», общая тенденция похожа на то, что многие не уверены в своём будущем, в том числе и особисты «Бандурки».

* * *

О забрезживших тенденциях отозвался в своем блоге и известный аналитик Лев Вершинин: «Озвучиваю мнение людей, уполномоченных говорить о будущем Харькова. Уважаемые мирные харьковчане! Харьков прекрасно себя проявил, и в складывавшейся обстановке просто не мог сделать большего. Так что вам нечего бояться. Ваш город не будет разрушен, все произойдет так спокойно, что вы сами удивитесь. После чего с почищенных улиц исчезнут стайки безумных хулиганов, менее двух сотен мерзавцев, включая ряд офицеров гестапо, будут арестованы, отданы под суд и наказаны в легальном порядке полтора десятка уродов, именующих себя журналистами, потеряют возможность работы в СМИ, с несколькими десятками выродков, в частности, отметившимися в Одессе 2 мая, - за исключением некоей очень активной дамы, за которую в Трибунал подано ходатайство, - неведомо, что случится в порядке экстралегальном, но тут, сами понимаете, винить некого. Семь омерзительных ублюдков, кроме того, которого повесят, но не в Харькове, наверняка успеют сбежать, на порядок обеднеют и станут просто миллионерами. А т. н. "русскоязычной патриотической интеллигенции" Бог судья. И всё будет - как при бабушке. Единственное, чем огорчу, так это тем, что во главе города, скорее всего, будет стоять очень деловой, динамичный и эффективный управленец с непростой репутацией. Но он, по крайней мере, прекрасно разбирается в труднейших проблемах харьковского ЖКХ, а это уже что-то...».

Если этими устами харьковцы будут пить мед победы над хунтой, то наверняка они стерпят и управленца с непростой репутацией. А там, глядишь, время выдвинет новых, более эффективных...

http://www.stoletie.ru/vzglyad/nesmirivshijsa_kharkov_761.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Слободской
«Кракен» — кто это?
Они издеваются над российскими военнопленными, мародерствуют в селах и сносят памятники
24.05.2022
«Битва за Харьков»: Добкин, Терехов и другие
Началась регистрация кандидатов на должность мэра
24.09.2021
Тотальный самообман
Завтра, 24 августа, Украина готовится отпраздновать 30-летие самостийности
23.08.2021
«Это дьявол во плоти»
Верховная рада приняла отставку главы МВД Украины Авакова
16.07.2021
Что теперь будет с Харьковом?
Скончался харьковский городской голова Геннадий Кернес
22.12.2020
Все статьи Михаил Слободской
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07