itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Бегство в Россию

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
210
Время на чтение 6 минут

По данным, которые предоставило нам областное правительство, на 21 августа в Саратовской области на миграционный учет встало 4 868 вынужденных переселенцев с востока Украины. Часть из них, свыше 1200 человек, прибыло в составе организованных групп и размещено в пунктах временного проживания, которых на сегодняшний день в Саратове и на периферии около тридцати: это центры социального обслуживания населения, летние детские лагеря, гостиницы, пансионаты, общежития учебных заведений. Не исключено, что к моменту выхода газеты приведенные цифры устареют - поток беженцев не прекращается. Официальная, спущенная из Москвы квота на прием беженцев Саратовской областью - 5160 человек, но нет никаких гарантий, что она не будет превышена.

Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет. Это Евангелие от Матфея, 2, 13-14. Христос тоже был беженцем, и Богоматерь была беженкой в Египте. В каждом беженце - как и в каждом страждущем вообще - мы должны видеть Христа. Каждый из нас сегодня должен задать себе вопрос: чем я могу им помочь?

В Центре социального обслуживания населения Заводского района живут сейчас шесть семей, 23 человека, из них 11 детей - от года до тринадцати лет. Все они - из Донецкой и Луганской областей, некоторое время жили в палаточном городке в Крыму, в конце июля рейсом МЧС их привезли в Саратов.

- Первые два-три дня, - рассказывает директор филиала Владимир Азиков, - они даже не улыбались. А сейчас ожили, шум стоит, гомон, - ребятишки бегают, играют.

Настоятель храма во имя святителя Тихона Задонского, что в Заводском районе на Второй Пролетарке, священник Александр Домрачев сначала приехал к беженцам познакомиться. И сразу увидел, что ему рады. В следующий свой приезд отец Александр совершил водосвятный молебен, благо в Центре имеется молельная комната. Молодежное общество при храме святителя Тихона Задонского собрало для беженцев подарки: книги Нового Завета с Псалтирью, молитвословы, игрушки для детей. Затем для обитателей Центра была организована поездка на богослужение в храм Всех святых; после Божественной литургии гостей пригласили на обед. Экскурсия по городу, в Парк Победы - все это усилиями прихода Тихоновского храма. А один из прихожан с радостью предоставил беженцам возможность попариться в деревенской баньке. Это не мелочь - это дружеское участие, которое подчас нужнее денег и вещей.

* * *

А вот что рассказал нам клирик храма в честь Покрова Божией Матери священник Кирилл Петрович:

- Мы действуем совместно с городским Центром помощи семье и детям. Психолог Центра Лидия Иванова - наша прихожанка, она ездила в лагерь отдыха «Звездный», что на 7-й Дачной в Ленинском районе, и, вернувшись, рассказала нам о том, в каком состоянии находятся беженцы - только что прибывшая группа из трех десятков человек. Они действительно бежали - прямо из-под огня - и ничего не могли взять с собой. Даже одежду постирать не могут, потому что не во что переодеться. Ни у кого нет легкой обуви - как раз стояла жара. Нет многих других необходимых в быту вещей. Первое, что мы с нашими прихожанами сделали, - собрали деньги и купили им всем тапочки, носки и тому подобное. Потом собрали верхнюю одежду. Привезли, конечно, и Евангелие, и молитвословы. И, что примечательно, если из одежды что­то могло оказаться и невостребованным, просто никому не подойти, то книги были расхватаны мгновенно, и каждый, взявший Евангелие, с радостью за него благодарил.

А протоиерей Николай Земцов, служащий в Покровском храме, безвозмездно поселил у себя в доме семью беженцев с тремя детьми. На наши не вполне уместные, может быть, вопросы отец Николай ответил просто: «Ну как же, надо же помогать...».

* * *

О том, что беда обостряет в человеке религиозное чувство, что духовная помощь в трагической ситуации не менее важна, чем материальная, говорит и директор Ленинского филиала Центра социального обслуживания населения Светлана Глухова:

- Что дает нам сотрудничество с Церковью, которое у нас сейчас, слава Богу, сложилось? Прежде всего - лечение душ, которое так необходимо этим людям! Даже те из них, кто раньше этого не понимал, сейчас поняли. Что касается материальной помощи - очень важно то, что она оказывается адресно. Не просто так: вот, мы собрали кое-какие вещи и вам привезли - нет, предварительно выясняются потребности людей, составляется список - кому что нужно в первую очередь. Приход берет шефство над конкретной семьей. У нас живет семья из Луганска, Надя и Александр, Надежде вот-вот рожать - и приход Георгиевского храма подарил им коляску, другие необходимые для новорожденного вещи. А отец Вячеслав Краснов, который служит в этом храме, крестил здесь у нас в Центре пятимесячного малыша.

По словам Светланы Владимировны, благодаря помощи Церкви, в частности Петропавловского храма, что на 3‑й Дачной, удалось организовать снабжение беженцев - не только тех, кто живет в Ленинском ЦСОН, но и других - продуктами и средствами гигиены: «Любой вынужденный переселенец может обратиться к нам и получить сухой паек». А приход Покровского храма подарил два компьютера - семьям, в которых есть школьники.

* * *

Клирик храма во имя святых апостолов Петра и Павла священник Алексий Омельченко окормляет беженцев, живущих в ЦСОН, - это теперь одна из главных его священнических обязанностей:

- Мы приехали туда вместе с настоятелем - игуменом Нектарием (Морозовым), познакомились с директором, с людьми, поговорили с ними «за жизнь», выяснили все нужды, составили списки самого необходимого. Люди с радостью откликнулись на предложение помолиться вместе: сегодня я совершу там, в Центре, молебен, а завтра будет организована поездка в наш храм - чтобы люди могли исповедаться, участвовать в Божественной литургии и причаститься.

Однако самый больной вопрос для наших новых соотечественников - это жилье. Все их нынешние места обитания приемлемы лишь как временные. Вернуться туда, откуда бежали, практически никто из них не надеется. А многие просто не хотят - видят свое будущее только в России. В прошлом номере газеты мы сообщали об инициативе настоятеля, иерея Дионисия Каменщикова, и прихода храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона на территории 1‑й горбольницы: снять квартиру для семьи беженцев и в течение нескольких месяцев - пока эта семья не встанет на ноги - собирать средства на ее оплату. Это доброе дело поддержано - и упомянутым уже здесь Петропавловским храмом, и храмом во имя святого равноапостольного князя Владимира.

* * *

В гостиницу Аткарска заселили четыре семьи беженцев, всего 17 человек. Настоятель аткарского храма во имя Архангела Михаила протоиерей Виталий Соболевский, узнав об этом, обратился к прихожанам, предложил, для начала, собрать одежду. Социальный работник храма Людмила Орлова связалась с беженцами и узнала уже конкретно, в чем они нуждаются. Прихожане храма постарались найти и принести нужные подопечным вещи. А в день праздника Преображения Господня приходом Михаило-Архангельского храма было собрано несколько тысяч рублей на покупку вещей, как выяснилось, остро необходимых: мыла, шампуней, памперсов, стирального порошка.

* * *

В церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Петровске провели благотворительную акцию помощи беженцам «Твори добро». Клирик храма священник Алексий Долгов и социальный работник Светлана Бочкарева навестили две семьи, выехавшие из зоны вооруженного конфликта. На пожертвования прихожан Покровского храма для беженцев были приобретены продукты, детские вещи, канцтовары для ребят, готовящихся к школе; в семьях появилась духовная литература.

* * *

В селе Воскресенское 94 человека из покинувших восточную Украину нашли приют в здании бывшего детского дома. Для обустройства этих людей требовались постельное белье, одежда, даже мебель и бытовая техника. В расформированном детском доме не было практически ничего. Помогли местные крестьянско-фермерские хозяйства, частные предприниматели. Прихожане Свято-Троицкого храма передали беженцам одежду, обувь, теплые вещи. Настоятель храма священник Сергий Туйгин рассказывает, что многие из прихожан помогают спонтанно, без всяких специально организованных мероприятий: они просто делятся тем, что у них есть. Скажем, покупает человек молоко для себя, а заодно и кому-то из беженцев. А другой вместо одного мешка картошки покупает два и несет «лишний» мешок в столовую бывшего детского дома. Конечно, помимо помощи материальной людям требуется и духовная. Но не каждый из них готов прийти в церковь. Поэтому отец Сергий навещает их сам:

- Чтобы они знали: здесь, в России, им есть к кому обратиться.

Газета «Православная вера» №16 (516)


http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/begstvo-v-rossiyu
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Бирюкова
Все статьи Марина Бирюкова
Мария Ковалева
Все статьи Мария Ковалева
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59