В Украинской Православной Церкви - новый предстоятель. Что ждать?

Бывший СССР 
0
257
Время на чтение 7 минут

13 августа в Киево-Печерской Лавре состоялся Архиерейский Собор, избравший нового главу Украинской Православной Церкви Московского патриархата, взамен скончавшегося 5 июля митрополита Владимира (Сабодана). Им стал прежний «метоблюститель» (исполняющий обязанности) предстоятеля, митрополит Черновицкий Онуфрий (Березовский).

На первый взгляд, никаких сюрпризов не произошло - «и.о.» стал полноценным «шефом», такой «рост» является скорее правилом, чем исключением. Например, в годы СССР член Политбюро ЦК КПСС, назначенный председателем комиссии по похоронам почившего генсека, практически автоматически становился его преемником. Сходные закономерности отмечаются и в ряде других организаций, политических систем и т.д.

На самом деле, с избранием лидера украинской канонической Церкви было не все так гладко. Собственно, и смерть митрополита Владимира в этой связи выглядит как-то уж слишком своевременной для захватившей власть на Украине нацисткой хунты. Провести «перезагрузку» руководства Церкви вроде бы Московского патриархата в момент максимального накала махровой русофобии - что может быть удобнее для попытки «смены вех». То ли будущего раскола УПЦ с Москвой, то ли даже с образованием заветной мечты укро-наци, «единой поместной церкви». С последующим превращением этой якобы духовной организации в рассадник и «освятитель» махровых бесчеловечных идей воинствующего нацизма.

Ведь те силы внутри Церкви, которые выступали за духовное единство русского мира, оказались под жесточайшим прессингом бандеровцев. Патриарху Кириллу был запрещен приезд на Украину - и для похорон митрополита Владимира, и, тем более, для участия в Соборе для избрания его преемника. Казалось бы, будущая победа лежит у нацистов в кармане.

Но в итоге последние получили крупный «облом». Их реальной кандидатурой была фигура винницкого митрополита Симеона. Который, кроме того, что являлся архиереем «вотчины» нынешнего президента Порошенко, прославился еще и инициативами по насильственному переводу богослужения с общепринятого церковнославянского языка, единого для всей РПЦ, на «мову».

За митрополитом Симеоном стояли все «патриотические» укро-СМИ, «автокефалисткая» группировка «молодых да ранних» архиереев УПЦ вроде митрополита Александра (Драбинко) - очень прозрачно высказывал свои симпатии и вождь украинского церковного раскола лже-патриарх Филарет. И, разумеется, сам укро-гетман - показательно позиционирующий себя в качестве «верного сына православной церкви»

Однако митрополита Симеона ожидал жуткий «облом» - в первом туре голосования он набрал аж целых 9 голосов из 78 присутствующих архиереев. Митрополит Черновицкий Онуфрий получил 36 голосов, управляющий делами УПЦ митрополит Антоний - 24 голоса. Во втором туре за митрополита Онуфрия проголосовало уже 48 человек - вполне убедительная победа «конституционным большинством» в две трети от списочного состава (хотя часть собравшихся, по-видимому, воздержалось).

Соответственно, без труда можно заметить, что очень звонкую пощечину получили и радикал-бандеровские патриоты. Вместе, кстати, и с Порошенко тоже. Да, новоизбранный глава Церкви - родом из Буковины, и «москалем» его не назовешь при всем желании. Тем не менее, он единственный выступил против обращения к Москве о предоставлении Киеву автокефалии в ноябре 1991 года, когда помраченные украинские архиереи под председательством тогда еще законного экзарха Филарета (Денисенко) подписались под этой бумагой. И только спустя полгода прозрели, отправив раскольника в отставку.

Еще бандеровцы вменяют митрополиту Онуфрию в вину признание русских и украинцев «единокровным и единоверным народом» (что для фанатиков «единой укро-нации» страшная «ересь»), призывание к миру на Донбассе с просьбой сложить оружие (и карателей-нацистов тоже), именование Запада «бездуховным».

Почему же украинские архиереи, тем не менее, избрали себе лидером такого «неблагонадежного» с точки зрения действующей власти и главенствующей нацисткой идеологии человека? Причин тут несколько. Во-первых, думается, это четкое осознание того, что в случае каких-то поползновений к «объединению церквей» каноническая УПЦ будет просто поглощена раскольническим Киевским патриархатом и ее главой Филаретом. А недавно рукоположенным епископам и митрополитам, может быть, и наплевать на «духовное единство братских народов», но вот оказаться в своих епархиях вместо прежнего статуса «фаворитов» реальными «аутсайдерами» - это уже не понравится даже самым ярым укро-патриотам в рясах.

Во-вторых, выбирать главу Церкви по заказу «императора», конечно, вполне в православных традициях «цезарепапизма», идущих еще с Византии - но, право, считать «императором» Порошенко? Да это же типичный «халиф на час», «временщик», которого сметет очередной Майдан, если не через месяц, то осенью-зимой точно. И что тогда делать - снова нового предстоятеля выбирать?

В третьих, украинские архиереи сделали довольно важный шаг к попытке очистить свой пошатнувшийся среди рядовых верующих авторитет. Так, накануне Собора в качестве реального претендента называлась кандидатура настоятеля Киево-Печерской Лавры митрополита Павла. Всем он хорош - и связями в «высших сферах» (ну кто ж из топ-политиков всех партий не будет рад личному знакомству с «хранителем» лаврских пещер с их православными святынями?), и храмов немало понастроил и реконструировал.

Да только в быту митрополит Павел, мягко говоря, предписанным монахам аскетизмом не отличается. Чего стоят его заявления о не только допустимости, но и желательности архиереям разъезжать исключительно на «Мерседесах» и прочих представительских авто. Да и фото его загородной «келии» в несколько этажей и крупным прилегающим поместьем мало кого оставили равнодушным. Это если не считать некрасивой истории с выселением Института инфекционных болезней, где лечатся больные СПИДом из когда-то принадлежавших Лавре корпусов.

В противоположность лаврскому настоятелю, митрополит Онуфрий - подчеркнутый аскет, доселе живший в скромном архирейском управлении, а не в «хоромах». Недаром до избрания он занимал должность председателя церковного суда - как наиболее честный и неподкупный епископ среди своих коллег. И правда - если человек живет в «казенном доме» - зачем ему взятки брать, куда он их девать будет?

Так или иначе - но лоббируемой «бандеровской революции» в связи с избранием нового предстоятеля УПЦ не произошло. Что, конечно, не означает, что архиереи Украинской Церкви стали какими-то «пророссийскими» - просто у них, как писалось выше, есть свои личные интересы, совпавшие с интересами сохранения единства Русской Православной Церкви. Во всяком случае - на текущий момент.

Однако настоящая борьба еще только начинается. Ведь Порошенко при всех его недостатках, по-крайней мере, является прихожанином канонической Церкви - и вряд-ли пойдет на какие то слишком уж радикальные меры по ее «прихватизации» в бандеровском ключе. Но, как указывалось выше, его политическое будущее само находится под очень большим вопросом. А рвущаяся к власти Тимошенко, например, издавна ориентируется на лже-патриарха Филарета - и совсем не прочь будет отдать ему «для воссоединения» УПЦ МП.

Причем, это «воссоединение»-поглощение будет проводиться куда более жесткими мерами, чем во времена президентства Кравчука. Тогда храмы у верующих Московского патрирхата захватывались ряжеными «казачками» - а теперь их место займут отмороженные убийцы из «Правого сектора» и других сходных бандитских организаций. Впрочем, тут уж, как говорится - «на войне - как на войне». Все равно, избавить Украину от коричневой чумы можно только с помощью оружия - что и делают ополченцы Донбасса, при духовном окормлении православного духовенства. Рядового во всяком случае - «князья церкви» предпочитают отмалчиваться, сохраняя нейтралитет.

Так или иначе - избрание главой УПЦ МП митрополита Онуфрия является если и не очень значительной победой здоровых сил на Украине и вне ее - то, по-крайней мере, и не поражением в противостоянии «церковной бандеровщине». А это уже само по себе неплохо в нынешней напряженной ситуации.

POLIT RUSSIA

От редакции БО: Следует подчеркнуть, что состоявшийся 13 августа в Киево-Печерской лавре Собор архиереев УПЦ МП проходил в условиях геноцида православного русского народа на юго-востоке Украины, уничтожения киевской хунтой православных святынь.

Избранный Собором епископов новый предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий - один из самых опытных украинских иерархов, пользующийся репутацией строгого монаха и молитвенника, к тому же, обладающий наибольшим авторитетом, как среди епископов, рядового священства, так и среди простого народа. Митрополит Онуфрий является носителем духа Лавры преподобного Сергия Радонежского, в которой владыка провел 18 лет.

31 июля митрополит обратился к т.н. «президенту» Петру Порошенко с просьбой пресечь факты издевательств и давления на священнослужителей со стороны украинских военных карателей (http://www.blagogon.ru/news/321/).

Однако необходимо учитывать, что митрополит Онуфрий сегодня является заложником киевской хунты. На каноническую Церковь на Украине сейчас оказывается огромное давление со стороны фашиствующих киевских правителей. Поэтому следует понимать, что владыка в нынешних условиях не всегда может говорить всю правду о кровавых событиях на Украине, не подвергая опасности свою паству.

Спустя всего сутки после избрания митрополита Онуфрия предстоятелем УПЦ МП активисты националистической партии «Свобода» и Радикальной партии Украины, которую возглавляет скандальный депутат Олег Ляшко, сорвали богослужение и издевались над настоятелем храма Украинской Православной Церкви Московского патриархата в Киевской области. Настоятеля Свято-Покровского-Тихоновского прихода в селе Червона Мотовиловка отца Владимира радикалы облили томатным соком и всячески угрожали и оскорбляли. Хулиганы попирали руками престол. Под угрозой расправы от священника потребовали в течение недели уехать в Россию. Нападавшие обвиняли его в пророссийской позиции и «поддержке террористов». Видеоролик с записью инцидента позднее выложили в интернет.

Состоявшийся 13 августа Собор епископов Украинской Православной Церкви проходил в обстановке относительной безопасности. А вот на простых священников УПЦ МП нападать украинские фашисты не боятся. Зафиксировано уже более 60 случаев нападений на священнослужителей, разгромы храмов; многие храмы сожжены или разбиты артиллерией киевской хунты, несколько священников погибли. В это число входят и те, кто пострадал в ходе боевых действий на юго-востоке Украины (см.: Расстрелы храмов и угрозы расправ над православными священниками - новая реальность «Незалежной». http://www.blagogon.ru/digest/541/).

http://www.blagogon.ru/digest/547/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Сергеев
В России издан антипрезидентский учебник
Два года Минобразования рекомендовало его в качестве учебного пособия для старшеклассников
01.12.2003
Все статьи Юрий Сергеев
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28