itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы должны разорвать этот адский круг...»

Как оценивают на Украине и в России избрание новым Предстоятелем Украинской Православной Церкви митрополита Онуфрия

0
203
Время на чтение 7 минут

13 августа, после объявления результатов голосования участников Собора епископов Украинской Православной Церкви Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, избранный митрополитом Киевским и всея Украины, совершил в Успенском соборе Киево-Печерской лавры благодарственный молебен. Митрополит Онуфрий обратился к верующим с первым первосвятительским словом.

Владыка Онуфрий набрал при голосовании 48 голосов, управделами УПЦ митрополит Антоний - 25 голосов, митрополит Винницкий Симеон - 1 голос. Таким образом, партия сторонников отрыва УПЦ от МП (т.е. автокефалии УПЦ), чьим кандидатом и рассматривался приближенный к Порошенко глава винницкой кафедры, потерпела сокрушительное поражение.

Немногочисленному, но всегда поддерживаемому украинской властью автокефалистскому лобби в руководстве УПЦ МП не помогла и неприкрытая информационная война. Архиерей Александр (Драбинко) использовал в борьбе против владыки Онуфрия даже телеканал Коломойского «1+1», где журналисты этого агитпропа выступали против УПЦ МП в весьма агрессивной манере.

С избранием на Престол Киевский и всея Украины митрополита Онуфрия поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он утвердил решение Собора епископов УПЦ и преподал митрополиту Онуфрию Патриаршее благословение на вступление в должность. Соответствующая грамота будет вручена уже митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию на торжествах по случаю его интронизации 17 августа, в Успенском храме Лавры, - главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

Событие стало актом внутрицерковного единства, есть все основания надеяться, что новый Предстоятель поведет Украинскую Церковь по пути служения миру на украинской земле.

Нам памятны недавние высказывания митрополита Онуфрия: «Политическая идея не стоит того, чтобы ради нее лить кровь. Невозможно построить справедливое общество на насилии, агрессии и конфронтации. Между гражданами Украины имеются существенные противоречия. Мы не должны закрывать глаза на это. Однако поиск взаимопонимания и компромисса следует искать не с оружием в руках, а за столом переговоров. Любое насилие порождает только новое насилие. И каждое убийство влечет за собой новые жертвы. Мы должны разорвать этот адский круг, и не дать дьяволу повергнуть нашу страну в братоубийственную войну».

Надо понимать, в какой общественной обстановке проходили эти выборы. Война в Донбассе, пикетные стояния молодчиков-«правосеков» у стен Киево-Печерской Лавры, где в митрополичьей резиденции проходили выборы, давление политического руководства хунты на Собор епископов с целью провести своего кандидата.

Не промолчали, разумеется, и еретики-самосвяты, уводящие на Украине в геенну огненную тысячи душ. Синод так называемого «киевского патриархата» выпустил заявление, в котором подверг митрополита Онуфрия резким упрекам, причем не церковного, а исключительно политического толка. В заявлении говорится, что местоблюститель УПЦ МП фактически заблокировал проведение официального диалога с «киевским патриархатом» по «преодолению церковного разделения и образования единой Поместной Православной церкви». Филаретовцы дотошно перечислили свои претензии. Митрополит Онуфрий, по их мнению, «неоднократно в унисон с Москвой заявлял, что украинцы и русские - это по сути один народ, что европейская интеграция для Украины невозможна, так как несет зло, называл кремлевских наемников и террористов из Донбасса «ополченцами» и многое другое. На именинах патриарха Кирилла он хвалил его за «заботу» об Украине». «Избрание этого священнослужителя главой Московского Патриархата на Украине фактически свидетельствует о зависимости большой части епископов этой церкви от агрессивной доктрины «русского мира», которая стала идеологической основой нынешней агрессии Кремля против Украины», - сделали вывод авторы заявления, добавив, что в таких условиях диалог «вряд ли удастся».

Сам же «патриарх»-самозванец Филарет на пресс-конференции, состоявшейся во Владимирском соборе, который до сих пор захвачен самосвятами, назвал избранного Предстоятеля «непатриотом» и упрекнул в отказе собирать средства для вооруженных сил Украины.

* * *

Свои соображения высказал в сетевой публикации и глава «Свободы» О. Тягнибок. «Независимая Украина несовместима с Московским патриархатом», - говорит необандеровец, считающий каноническую церковь Украины вражеской. Тягнибок утверждает, что УПЦ МП русифицирует украинский народ, принципиально отказываясь служить на украинском языке, даже во вполне украиноязычных регионах; распространяет пренебрежение и ненависть к «киевскому патриархату»; распространяет идеи русского мира и "триединава рускава народа" (отметим эту ненависть даже в орфографии), а это «фактически является идеологической основой для уничтожения независимой Украины и реставрации Российской империи»; прямо или косвенно выступает против европейского выбора Украины и за геополитическое сближение с Москвой.

Тягнибок констатирует, что не дождался нужной ему формулировки от УПЦ МП о прямом осуждении действий России по вопросу Крыма и ситуации на Донбассе.

В стиле доноса необандеровец утверждает, что такая позиция УПЦ МП в нынешних условиях равнозначна «призывам не оказывать вооруженного сопротивления агрессору, уклоняться от мобилизации, не защищать суверенитет и территориальную целостность государства, что является прямым пособничеством врагу, который захватил часть украинской территории и продолжает нападать на украинские подразделения. СМИ сообщают о многочисленных фактах моральной и организационной поддержки частью духовников церкви Московского Патриархата действий российских агрессоров, в частности хранение оружия в храмах, распространение идей сепаратизма, осуждение проведения АТО, отказ отслужить панихиду по погибшим украинскими патриотам и т.д.»

Дальше, обвинив УПЦ МП в антигосударственности и антиукраинстве, «свободовцы» (в частности, нардеп А. Мищенко) направили обращение в Генеральную прокуратуру Украины о проверке «возможной причастности духовенства УПЦ Московского патриархата к поддержке террористических движений и антигосударственной деятельности».

«Свобода» призывает украинцев выходить общинами из подчинения церкви Московского Патриархата и совместно с еретиками-самосвятами «киевского патриархата» создавать «единую поместную украинскую церковь».

Но, как напомнил киевский церковный эксперт Дмитрий Скворцов, за время существования канонической украинской церкви на Украине появилось шесть (!) самопровозглашенных церквей.

«Избрание митрополита Онуфрия, на самом деле, укрепит церковь каноническую от раскола, который ей действительно грозит. Раскол очень выгоден нынешней киевской власти, даже не раскол, а откол от Московского Патриархата. А митрополит Онуфрий известен как один из самых стойких сторонников церковного единства Русской православной церкви, безусловно, этому отколу будет препятствовать, насколько это возможно», - утверждает Д. Скворцов.

* * *

По словам председателя отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, митрополит Онуфрий - замечательный иерарх, имеющий опыт служения в разные исторические эпохи, сумевший встать на защиту единства церкви в период жесткого давления на нее в начале 90-х годов.

«Мудрый иерарх, истинный монах, благодатный духовник, митрополит Киевский». Это сказано известным московским батюшкой про новоизбранного Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Онуфрия.

Выбор Собора епископов Украинской Православной Церкви прокомментировал и протоиерей Андрей Ткачев: «Это очень и очень хорошо для Церкви Украины и всего народа. ... Первичная задача - сплотить паству в молении Богу о прекращении кровопролития и практическими христианскими делами подтвердить свой миролюбивый выбор. При этом ему нужно быть настолько лояльным к властидержащим, насколько и дистанцированным от власти, чтобы ни в коем случае не дать Церкви превратиться в карманную и игрушечную для тех, кто находится у руля государства.

Церковь выплывет, Церковь всегда выплывет, она непотопляема, во главе ее - Господь, воскресший из гроба, поэтому кто бы там ни командовал государством, какие бы подпоры государства ни рушились, Церковь будет жива. Церковь важно не подставлять под удар тех, кто владеет ситуацией в данный момент. ... Владыка Онуфрий по послушанию Церкви в нелегкое время берет на свои плечи тяжелый крест по управлению разнородной паствой. Будем надеяться, что Бог подаст владыке Онуфрию дар управления шумным морем людей. Возгреем в сердцах надежду, что новоизбранный Предстоятель УПЦ МП, как некогда Моисей, поведет за собой народ правильной дорогой, ведь и пророку Божиему достался необузданный, вечно сопротивляющийся и спорящий народ. Однако Моисей выполнил свой долг. Так и в наши дни, пастырям, архипастырям выпадает на долю тяжелый, беспокойный, имеющий разные взгляды народ. Но, как и Моисей, нужно вести людей к назначенной цели. ...

Все, кто знаком с владыкой Онуфрием, согласятся с тем, что он человек Церкви, молитвы и веры, который не ищет власти и денег.

Это всем хорошо известно. Убежден, что Церковь сделала правильный выбор, ведь владыка Онуфрий решает церковные проблемы по Божиему промыслу, вопросы духа - по духу, а не по деньгам и власти, как часто бывает. Мы радуемся, с надеждой смотря в будущее, потому что полнота Русской Церкви избавилась от возможного раскола, который был нанизан на белую нитку на наших глазах. Надеемся, что дальнейшая история нашего бытия продолжится под покровом Божией милости».

Итак, свободным волеизъявлением архипастырей избран новый Предстоятель Украинской Церкви. Несмотря на тяжелые политические обстоятельства, украинский епископат, представляющий все регионы страны, продемонстрировал сплоченность и братское единство. Новому Предстоятелю предстоит вступить в должность «в непростое и трагичное для украинского народа время», когда на Востоке бывшей Украины идет война, льется кровь, гибнут и страдают люди. Ответственность, возложенная сегодня на Предстоятеля Украинской Православной Церкви, как никогда велика. Будем уповать, что владыке Онуфрию удастся, по завету апостола Павла, «быть всем для всех, чтобы спасти хотя бы некоторых (1 Кор. 9:22)».

http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/my_dolzhny_razorvat_etot_adskij_krug_212.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Матвей Славко
Петров день третьего лета войны
Выставка трех поэм
07.08.2023
Молитвою своею Российстей стране победы на противныя подающий
Преподобный Сергий Радонежский и Киев
05.05.2022
«Война на Украине — духовная...»
Как страна превратилась в террористическую секту
27.04.2022
Возможна ли полная денацификация Украины?
Чего мы ждем от специальной военной операции: мнения экспертов
12.04.2022
«В земли Тавричестей просиявшии...»
15 / 28 декабря - Собор Крымских святых
28.12.2021
Все статьи Матвей Славко
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40