Украинский Рубикон

Кстати говоря, о каких бандитах говорил в Киеве белорусский президент?

Бывший СССР  Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
193
Время на чтение 5 минут
Похоже, события на Украине подошли к некоему Рубикону. Позиционный тупик, наступивший еще неделю тому назад, когда ни одна из сторон не может серьезно нарастить преимущество и окончательно переломить ситуацию в свою пользу, сегодня очевиден всем.

Из-за этого отменили «победную» инаугурацию в Донбассе. Правда, то, что ее провели в Киеве, нисколько не помогло Порошенко замести тот очень странный и негативный мистический шлейф событий, которые тянется за ним второй месяц. Сначала Церковь его не приняла, сейчас солдат (читай - армия) упал, оружие выронил. Что будет дальше? Молния куда-нибудь попадет?

Вот уже которую неделю войска хунты так и не смогли войти не только ни в один из трех основных городов Сопротивления, но даже и в более мелкие населенные пункты. Более того - скорее всего, полностью утрачен контроль над 120-150 километрами границы, откуда ушли украинские пограничники. К тому же Вооруженные силы Украины воевать принципиально не хотят, а Нацгвардии и наспех сформированных батальонов на деньги Коломойского и других олигархов хватает только на карательные акции и против своих, и против чужих, но никак не на осмысленные и, главное, - продолжительные боевые действия. Поэтому ВСУ работают с дальних дистанций, не переходя в непосредственное соприкосновение с основными силами ополчения, окопавшимися в городах.

После раскрытия личностей тех летчиков, что расстреляли Луганскую ОГА, думаю, будут проблемы и с офицерским составом армии.

Сопротивление по-прежнему находится в позиционной обороне. Тем не менее, некоторый рост численности ополченцев позволяет не только удерживать оборону трех ключевых городов Новороссии, но и понемногу переходить к партизанским методам борьбы с фашистскими оккупантами, прежде всего, на линии коммуникаций в сопредельных регионах - Харьковской и Днепропетровской областях. Пока это только обстрелы войсковых колонн хунты, хотя более действенной, по мнению экспертов, была бы тактика подрыва ж/д составов и минирования дорог. Обустроен еще один опорный пункт в Снежном, рядом с границей.

Главная проблема Сопротивления остается прежней - недостаток численности боевых подразделений. Это главная причина, которая не позволяет перейти от обороны к наступлению.

Для того, чтобы Сопротивление могло начать зачищать территорию Новороссии от карателей, необходима численность бойцов, как минимум приблизительно в два раза большая, чем имеется в настоящее время, т.е. около 8-10 тысяч. Что касается тяжелой техники, танков, БТР, БМП и т.д., то она будет получена в ходе боев и сдачи украинских военных в плен. Без решения этой главной для Сопротивления на сегодня проблемы нельзя говорить о качественном изменении хода боев за Новоросcию.

Сопротивление добилось целого ряда успехов в налаживании связей, дисциплины, боевого слаживания и т.д. Тем не менее, двух-трех недель до перехода к наступлению не хватило. Поэтому, т.к. хунта с каждым днем сейчас будет наращивать силу воздействия на Сопротивление, эта задача (переход в наступление и полное освобождение территории Новороссии от войск хунты) пока снимается. На ближайшие пять дней главная задача - выстоять в обороне, не дать войскам захватить города. После начала достижения договоренностей по Украине тройки в составе Россия-ЕС-Украина, наступление хунты захлебнется по вполне объективным причинам и им потребуется время для перегруппировки. Наступит снова период позиционных боев, что позволит Сопротивлению восстановить силы, нарастить ополчение, желательно в 2-2,5 раза и перейти в наступление.

Вместе с тем есть и еще один момент в наступившей ситуации. Он касается аспектов более глобальной игры между основными мировыми игроками на украинской шахматной доске. Приведу аналогию. Многие говорили, эта информация впоследствии подтвердилась, что первые элементы Сопротивления на Донбассе заложил сам Ахметов с целью подороже продать Киеву спокойствие в этом регионе и сохранить над ним свое влияние по максимуму. Если с позиций такой игры рассмотреть сейчас основную часть усилий Сопротивления, то мы увидим многие элементы этой аналогии, только в применении к гораздо большим субъектам мировой политики.

Что мы видим? Что вчера С. Лавров по сути прямым текстом заявил о том, что ЕС открылся и озвучил условия своего размена - признание властей Киева в обмен на «Южный поток». Отлично. Если так, то Стрелков и все остальные с честью выполнили «домашнее задание». Размен очень хороший. По сути, тот проект, который мог быть похоронен Еврокомиссией и США, как мы видим в последние дни на примере наших «братушек» из Болгарии и Сербии, теперь имеет огромную возможность реализоваться.

Москва вполне может признать власти в Киеве в обмен на «Южный поток». Еще раз повторю, если Европа пойдет до конца и не испугается, как это уже было неоднократно, окрика из Вашингтонского обкома, то партия Россией сыграна блестяще, т.к. признание киевских властей со стороны Москвы не означает их признания со стороны Новороссии, а добровольцев, как говорится, еще никто не отменял.

Позиция России чрезвычайно проста, хотя и очень трудна. Суть ее состоит в том, что ни в коем случае нельзя поддаваться ни на провокации, ни на эмоции. Да, судьба тысяч граждан Новороссии чрезвычайно важна. Но судьбы десятков миллионов граждан России - еще важнее.

Да, Брестская крепость держалась сколько могла и умирала. Но благодаря этому подвигу, и не только в Бресте, но и в других городах и полях СССР - ковалась общая победа. Не надо забывать, что наш враг коварен и силен, и любая ошибка будет стоить гораздо больше жизней.

Формальные предлоги для укрощения хунты у Кремля уже давно есть - обращение В. Януковича. Возможно, первый шаг - принуждение хунты к введению бесполетной зоны, поскольку все ее нынешнее наступление держится только на одном факторе - контроле над воздушным пространством. Провести операцию "чистое небо" - и войска хунты снова остановятся, несмотря на многократный перевес в живой силе и технике.

Если же говорить о метафизике происходящего, то, решив поссорить русского с украинцем и сыграть на давно заложенных противоречиях исходной формулы триединства русского мира, мировые правители снова допустили ошибку, потому что украинство оказалось ложной идеей для русского мира, распавшись на собственно русскую и галицийскую составляющие, со второй из которых мы распрощались не жалея об этом, а концепция Русского мира только окрепла и стала более монолитной.

В этой связи, кстати говоря, не совсем понятно, о чем, о каких бандитах говорил после церемонии инаугурации Порошенко белорусский президент. Со стороны Новороссии - бандитов никаких нет, это ополченцы, силы Сопротивления, аналог тех белорусских партизан, которые боролись с фашистами и бандеровцами на белорусской земле. Со стороны властей Украины - регулярные воинские соединения, разбавленные карательными батальонами неофашистов. Скорее всего, это был такой хитрый маневр, чтобы находясь в самом центре врага так красиво сказать фашистам, что они фашисты, бандеровцы и бандиты, но чтобы они этого не поняли.

Наверное, именно за такие высокоискусные дипломатические маневры Москва предоставляет белорусской экономике кредит за кредитом. Это действительно, высший политический и дипломатический пилотаж.

И многим постсоветским лидерам у батьки можно было бы только поучиться, тому же Саакашвили. Зачем воевать, когда все что надо, можно получить бесплатно, тебе еще и доплачивать будут? Жаль, что не все постсоветские страны так грамотно себя ведут, а постоянно какие-то глупости делают - в НАТО, ЕС, ВП какие-то записываются и прочие антироссийские пакты сочиняют. Оказывается, можно действовать гораздо элегантнее и эффективнее, а Москва будет делать все, чтобы огонь в печурке у соседа не затухал.

 http://www.stoletie.ru/vzglyad/ukrainskij_rubikon_989.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Владимирович Баранчик
Все статьи Юрий Владимирович Баранчик
Бывший СССР
День памяти воинов, павших в Афганистане
Также сегодня мы вспоминаем Е.А.Полубояринову, П.Ф.Булацеля, Д.И.Иловайского, К.С.Петрова-Водкина, В.В.Шульгина, А.П.Петрова
15.02.2025
В этот день Россия перешла на григорианский календарь
Также сегодня мы вспоминаем графа А.И.Мусина-Пушкина, А.Н.Лидерса, И.А.Сикорского, Ф.В.Винберга и Д.Д.Благого
14.02.2025
«Вторая украинская война» неизбежна
Россия может зафиксировать какую-то ситуацию на Украине, которая устроит и ее, и США, но даже если мы до чего-то договоримся, это не решит украинскую проблему
13.02.2025
«Сталин достоин восхищения своим дипломатическим искусством»
Советский лидер смог, пусть на время, консолидировать Советский Союз, Великобританию и США в общем деле достижения Победы и созидания послевоенного мира
13.02.2025
Русофобия на государственном уровне
В учебнике Министерства образования Узбекистана на 30 страницах Россия 39 раз названа «колонизатором»
13.02.2025
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Науськивая славян на славян, Запад предал Украину
Нарушив международное право, в чём они сейчас открыто признаются, ЕСовцы стали ключевыми соучастниками катастрофы, развернувшейся на Украине
13.02.2025
Смысл их жизни – пожирание и уничтожение
Этнический маргинал – кровожадное чудовище, вечно голодный кадавр, стремящийся пожрать всё, до чего дотянется
11.02.2025
Отказавшись обеспечивать российский транзит, Украина обрекла себя на гибель
Все беды Украины в том, что она должна была быть заинтересована в российско-европейской торговле, но шла на поводу у США и пыталась этой торговле препятствовать
14.01.2025
Марионетки легко восстают против своих покровителей
Никто не может гарантировать, что оружие украинских радикалов, которое сейчас направлено против русских, не будет по истечении некоторого времени обращено в сторону европейцев, в частности, граждан Польши
31.12.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Тайна Великой войны
Новый комментарий от Русский Иван
15.02.2025 15:53
Дзержинск – новое название на карте России
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.02.2025 15:42
«Вси уклонишася, вкупе непотребни быша»
Новый комментарий от Александр Волков
15.02.2025 15:37
Собаки нерезаные, или Кто платит за какчество
Новый комментарий от Александр Волков
15.02.2025 15:29
Азербайджан превращается во врага России?
Новый комментарий от Русский Иван
15.02.2025 15:27
Мины для советского «Титаника»
Новый комментарий от C. Гальперин
15.02.2025 14:58