Россия - Грузия: пора убирать барьеры?

Новости Москвы  Политическая ситуация в Грузии 
0
282
Время на чтение 8 минут

Время лечит раны, уносит обиды. После конфликта России с Грузией прошли годы, не пора ли вернуться к тем добрым и уважительным отношениям между народами, которые были между нами веками? Может ли так называемая «народная дипломатия» способствовать снятию барьеров, искусственно возведенных между государствами в последние годы? Что мешает этому сегодня? Об этом с обозревателем «РР» беседуют предприниматели из Екатеринбурга - генеральный директор компании «Аркобизнес» Олег Калиман и президент фонда «Русский предприниматель» Сергей Писарев.

Олег Калиман: Недавно мне довелось вновь побывать в Мцхети - древнейшей столице Грузии. В нем расположен один из величайших храмов мира - Свети-Цховели. Там есть фрески 12 века, на которых изображено, как святые улетают на летающих тарелках. Когда смотришь на них - озноб по коже, потому что место такое намоленное. Мы с женой хотели обвенчаться в этом храме, но, к сожалению, не получилось, был пост и венчания не проводились. Мы видели, что православные грузины верят в Бога не напоказ, они реально живут с этой верой. Атеисты есть везде, но я говорю в целом о народе. Кстати, любое грузинское застолье всегда начинается с тоста за Бога. Мне там очень понравилось. Мы с друзьями гуляли по городу, вино пили, покупали сувениры, общались с местными жителями, и никакого негатива я не почувствовал.

Сергей Писарев: Для меня это удивительно, как-то не верится в доброжелательное отношение грузин к русским, особенно на фоне последних событий на Украине. В Грузии, как и на Украине, несколько лет населению усиленно вбивали в голову, что Россия - главный враг. На Украине отношение к русским - «бей москалей» и т. д. В Грузии была такая же пропаганда. Кроме того, была еще Южная Осетия, был ввод войск. И если украинцы обижены Россией, то Грузия имеет все основания говорить, что мы у нее отобрали Осетию. И мне непонятно, почему вы говорите, что отношение к русским в Грузии хорошее.

Мы ехали в такси в Тбилиси, и мне таксист говорит: «Все-таки Путин не прав. Почему он Крым присоединил, а нас нет?»

«РР»: Действительно, Олег, интересно, почему грузины все-таки к нам хорошо относятся? С чем это связано?

О.К.: Им сейчас очень тяжело. Работы нет совершенно, все стремятся в Тбилиси. А там половина мужского населения работает таксистами, кто-то что-то продает. Хороший «блошиный» рынок, антиквариат продают. На самом деле хорошее отношение грузин к нам - это не только мое мнение, но и моих друзей. У нас большая компания была - человек 50, плюс дети. И все ходили в свободное время по городу, общались с людьми абсолютно нормально. Но должен заметить, что грузинская молодежь, лет до 20, русского языка уже не знает, а английский знает в совершенстве. Но, тем не менее, отношение с их стороны к нам было лояльным. Они в нас пальцами не тычут. На Грузию, несмотря на православие, Кавказ все равно отпечаток накладывает. Мнение старшего, его слово всегда чтились. Надо поучиться у них этому, у нас это забыто. Молодежь от них переняла доброе отношение к русским. Это, несмотря на то, что мы сейчас не пускаем в Россию этих людей. Я не понимаю, почему. А для россиян сейчас в Грузию въезд свободный. Показываешь паспорт заграничный, тебе ставят штамп и все. А когда грузины узнавали, что мы приезжали к ним венчаться, крестить ребенка, они были горды этим, счастливы. Это был какой-то неподдельный восторг. Это читалось в глазах.

После того, как Тимошенко сказала, что русских надо уничтожать, ее ругали, на чем свет стоит. И разговаривали на русском языке.

С.П.: Почему они нас так ждут, а мы их не очень, судя по забору на границе? Мы им нужны больше, чем они нам?

О.К.: Я уверен, что если провести опрос об отношении русских к разным бывшим нашим советским республикам, хотя такой опрос будет не совсем политкорректен, то, я думаю, он покажет, что наше отношение к грузинам ничуть не хуже, чем к украинцам. На Украине у русских половина родственников живет. Если отвлечься от последних событий, то украинцы - братский народ, поэтому вообще непонятно, как делиться. И в отношениях к грузинам так же будет. У нас же одна вера с ними. И мы отбрасывать это не можем. Одна вера - это большое связующее, которым нельзя пренебрегать. Запад, Америка пытаются изолировать нашу страну, поэтому разбрасываться потенциальными партнерами нельзя.

С.П.: В Европарламенте представитель Грузии выступил в поддержку санкций против России.

О.К.: Грузины сейчас зависимы от Америки, тут есть проблема. Надо сделать так, чтобы у грузин не было оснований выступать против России. Сейчас они говорят, что Россия их не пускает к себе. И у них есть основания так говорить. Конечно, они больше в нас заинтересованы, мы деньги туда везем, курорты там горнолыжные развиваются. Американцы там тоже есть. Но русских туристов становится все больше и больше. Таких, как мы. И мы видим, что туда можно ездить с семьями, с детьми.

С.П.: Что они про Осетию, Абхазию говорят? Смирились?

О.К.: Вы знаете, это грузинская боль. Особенно Абхазия. Но они тему эту не поднимают. Когда это случилось, я общался со знакомыми грузинами, которые здесь у нас живут, и их отношение к произошедшему было двоякое. Конечно, все были расстроены, обвиняли Россию. Когда страсти улеглись, у них появилось понимание, что виноват этот Миша их (Саакашвили - прим. ред.). Потому что если бы у нас с Грузией были хорошие отношения, мы бы никогда не поменяли Грузию на Осетию или Абхазию, не допустили бы резни, не признали независимость этих республик. Они понимают, Саакашвили создал такие условия, когда нам деваться некуда было.

«РР»: Грузия готова отказаться от американских субсидий?

Для меня всегда слово «грузин» было синоним слову «благородство». У них внутренне это есть. 

О.К.: Грузины заявили официально, что готовы к диалогу с Россией.

«РР»: А мы, получается, оттолкнули их руку?

О.К.: Ну, пока еще нет. Я и призываю к тому, чтобы не отталкивали. Руководство Грузии это одно, но есть и народ, который хорошо к нам относится. Я хочу поднять эту тему на какой-то более высокий уровень. Потому что отталкивать протянутую руку нельзя. Мы ехали в такси в Тбилиси, и мне таксист говорит: «Все-таки Путин не прав. Почему он Крым присоединил, а нас нет?». На рынке я слышал, как они обсуждали события на Украине, - там такой непередаваемый лексикон! После того, как Тимошенко сказала, что русских надо уничтожать, ее ругали, на чем свет стоит. И разговаривали на русском языке.

В Грузии, конечно, есть прослойка с антирусскими настроениями. Но и у нас было шествие «белых бантов» на Болотной. Сейчас понятно, что бы было, если бы их не остановили, - майдан в Москве. Нас раскачивали те же американцы.

С.П.: Они поняли, что не только Россия виновата в охлаждении отношений. У грузин сейчас какой интерес к России преобладает - экономический, культурный?

О.К.: Думаю, прежде всего, экономический. Грузия в советское время была самой богатой республикой. Очень много смешанных браков, мужчины женаты на русских женщинах. И история, которую мне там рассказали. Умерла теща в России, а мужчина не смог поехать на ее похороны - ему визу не дали. Это неправильно. Так делать нельзя. Там простые нормальные люди. Для меня всегда слово «грузин» было синоним слову «благородство». У них внутренне это есть.

«РР»: А там есть какая-то политическая сила, лидер, который является выразителем симпатий к России?

О.К.: Я был там как простой турист. Я общался с простыми людьми, разными слоями. С крестьянами, с таксистами, с продавцами, с бизнесменами. У них мнение единое, раскола нет.

Необходимо провести в Тбилиси или в Москве некую конференцию с участием представителей интеллигенции Грузии и России. И обсудить тему: пришло ли время перезагрузки отношений России и Грузии? Мы бы хотели обратиться с этим предложением к министру Лаврову.

С.П.: Вчера по нашему ТВ сказали, что прошел соцопрос в Западной, Центральной и Восточной Украине об отношении к русским. И центр, и восток на 70-80% за нас. Украинским властям пришлось прятать эти исследования.

О.К.: В Германии такой же опрос провели - 77% за Путина. Получается, политики выражают не волю народа, а непонятно чью. И в Грузии, конечно, есть прослойка с антирусскими настроениями. Но и у нас было шествие «белых бантов» на Болотной. Там и порядочные люди были, но им мозги затуманили, они не поняли, куда пошли. Ведь сейчас понятно, что бы было, если бы их не остановили, - майдан в Москве. Нас раскачивали те же американцы. Конечно, наше руководство не идеально. Я не идеализирую Путина и правительство. Но не нужно всё хаять, это любой дурак может.

Я считаю, что изначально нужно открыть границы с Грузией, простые люди тогда поймут, как и что. Если мы это сделаем, то выбьем козыри из рук этих проамериканских оппонентов, которые имеют вес и там, и у нас. Грузины давно отменили запрет на въезд, мы спокойно ездим к ним.

Нужно открыть границы с Грузией. Если мы это сделаем, то выбьем козыри из рук этих проамериканских оппонентов, которые имеют вес и там, и у нас. Грузины давно отменили запрет на въезд, мы спокойно ездим к ним.

С.П.: Есть и такая проблема: оказывается, в числе организаторов и спонсоров Болотной были грузины. Они деньги давали, участвовали.

О.К.: Это та прослойка в Грузии, о которой я говорил.

С.П.: Если они будут к нам приезжать свободно...

О.К.: Они и так приезжают. У них паспорта то ли американские, то ли еще какие. И делают провокации они не на свои деньги, а на деньги американцев. Это люди, у которых нет ничего святого. Они и мать свою за деньги продадут. А которые за нас, они сюда не попадают, мы, получается, делаем хуже для себя. Мы отдаем козыри маленькой части Грузии, которая против нас.

«РР»: В Грузии может появиться политический лидер, который скажет, что мы хотим быть с Россией? Что тогда делать? Выборы устраивать, как в Крыму?

О.К.: Никто же не говорит о присоединении. Пора оставить эти имперские замашки...

С.П.: Надо отменить визы, как это сделали грузины. Тогда будут налаживаться контакты России с Грузией, а пока этого нет. Как эти контакты могут развиваться, если они за забором? А когда уберем забор, то у человека будет основание идти на контакт.

Если мы не побоялись присоединить Крым, то почему сейчас боимся отменить визы с Грузией? Настроение в обществе поменялось, изменилась ситуация. Пришло время забор убрать. Необходимо провести в Тбилиси или в Москве некую конференцию с участием представителей интеллигенции Грузии и России - с преподавателями, бизнесменами и т. д. И обсудить тему: пришло ли время перезагрузки отношений России и Грузии? Мы бы хотели обратиться с этим предложением к Лаврову (министру иностранных дел РФ. - Прим. ред.) или к еще кому. А я готов оказать содействие, войти вместе с Олегом в инициативную группу. И «Регионы России» тоже могли бы в этом участвовать - обеспечить информационную поддержку мероприятий.

Беседовал Максим Мокеев,

первый заместитель главного редактора медиа-холдинга «Регионы России»


http://www.gosrf.ru/news/14810/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Писарев
«Пикник» на обочине
Современная Россия – это, конечно, не СССР с зашкаливающей цензурой, и группа «Пикник», безусловно, по своему талантлива и оригинальна. Но, собирать деньги для помощи пострадавшим под песни о дьяволе и вампирах?
29.03.2024
Все статьи Сергей Писарев
Новости Москвы
Все статьи темы
Политическая ситуация в Грузии
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
Грузинская власть стоит на правильном пути
На сей раз ничто не помешает парламенту Грузии принять законопроект об иностранных агентах
05.04.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35