itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Фильм «Ной»: Ковчег уехал, клоуны остались

Цирк начинается с первых кадров и длится в режиме нон-стоп до самых титров

0
373
Время на чтение 5 минут

Священник Александр Пикалев побывал в кинотеатре и сильно об этом пожалел, увидев там совсем не то, что можно было ожидать от фильма на библейскую тему. Своим смехом сквозь слезы он делится с читателями «Правмира»

Фильм «Ной»: Ковчег уехал, клоуны остались
Священник Александр Пикалев

Священник Александр Пикалев

- Мама, что такое аборт?
- Где ты услышал это слово, сынок?
- По радио сказали: «Волны бились о борт»
(Краткое содержание фильма «Ной»)

Буквально несколько дней назад мы с одним моим другом сидели у меня на кухне за «рюмкой чаю» и обсуждали неизбежно грядущую премьеру фильма «Ной». Друг мне говорил, что я должен непременно посмотреть и написать рецензию, а я отказывался и говорил, что мне это неинтересно, потому что недавно смотрел «Вий», и с меня хватит экранизации классики. И даже неважно где это делается, у нас или в Голливуде. В общем, я твердо решил не высказываться и посмотреть как-нибудь потом...

Но попав все-таки на премьеру (кстати, идея пойти в кино пришла ко мне на фоне ливня за окном, и я решил: ну раз такая тема, почему бы не посмотреть на ливень в 3D), я поменял свое мнение по поводу того, что мне нечего будет сказать об увиденном.

Самое сложное для меня - это выбрать сейчас тональность, в которой описать свои впечатления. С одной стороны, высказаться о фильме с такой же долей уважения, с какой автор отнесся к первоисточнику - не пропустит редактор. С другой стороны, говорить об этом серьезно и хорошими словами я явно не готов.

Давайте попробуем обратить все в шутку.

noah2

Для начала, в фильме есть один однозначно положительный и важный момент: наконец-то можно закрыть «догматические» споры о том, можно ли женщинам носить брюки. Таки да, можно! Поэтому, милые дамы, если кто-то в очередной раз пристанет к вам в церкви по поводу того, что вы пришли в брюках на службу - смело ссылайтесь на библейских патриархов, они не возражали.

Вообще-то, то, что я увидел, это не Библия, это даже не кино по Библии... это даже вообще не кино! Это цирк. Причем состоящий преимущественно из клоунов и фокусников. Цирк этот начинается с первых кадров и длится в режиме нон-стоп до самых титров.

Очень хочется спросить администрацию этого цирка: ребята, если вы решили потратить миллионы долларов на масштабное фэнтези, я только за, но не трубите тогда перед собой, что вы перерыли кучу исторических источников, создали реконструкцию, консультировались с археологами и т.д. и т.п. Если же вы решили экранизировать реальный древний текст, библейский текст, который для многих людей является еще и священным, то почему вы сделали это так, как будто у вас был неограниченный доступ к ЛСД?

В результате получился, очень красивый, масштабный захватывающий, но от этого еще более ужасный микс из «Трансформеров», «Властелина колец» и немножко из «Гарри Поттера» (Эмме Шарлотте Дюрр Уотсон отдельное спасибо хотя бы за то, что не осталась вечной Гермионой).

Больше не Гермиона

Больше не Гермиона

Если зажмуриться и представить, что Ной это никакой не Ной, и к Библии это не имеет отношения, то фильм можно и посмотреть. Да-да, вот именно так зажмурившись и посмотреть.

Тогда вы не узнаете о том, что ангелы, оказывается, были наказаны Богом за то, что захотели помочь людям облегчить жизнь, которая после грехопадения складывалась, мягко скажем, неудачно. А затем, мутировав, превратились в жутких монстров, которые показали допотопному человечеству, что такое настоящее кунг-фу.

Вы не увидите каинитов, которые штурмуют Ковчег с листами шифера и ракетницами в руках (историческая реконструкция).

Вы не увидите «спасителя человечества» в припадке религиозного экстаза, которому могли бы позавидовать даже активисты движения «Божья воля», решившего разбазарить и без того более чем скудный генофонд Homo sapiens, попытавшись убить своих новорожденных внучек. И, слава Богу, что медицинские технологии тогда не достигли более-менее высокого уровня, а то бы Ной не стал ждать рождения малышек и оборудовал бы абортарий прямо на борту (извините за каламбур). И это притом, что он даже мясо не ест и убийство животного (неизвестной науке панцирной собачки) - для него поступок немыслимый.. (О, эти вегетарианцы!).

noah3

И уж конечно, вы не увидите немного безумного, но все-таки довольно сильного шамана Мафусаила - дедушку Ноя и большого любителя ягод. О том, что это были за ягоды, авторы деликатно умалчивают. Кстати, Ной бросил его тонуть вместе со всеми. Для человека, который хотел зарезать своих внучек, избавиться от дедушки вообще не составило проблемы.

Вы не узнаете о том, что Хам, на самом деле, не такой уж и хам, как о нем говорят, а это фанатик Ной смертельно оскорбил сына, бросив умирать его неожиданно случившуюся невесту (разбазаривать генофонд, так разбазаривать). И не смеялся Хам над Ноем, а просто ушел. Зачем ушел, спросите? А все затем же - разбазаривать генофонд. Невеста у него умерла, а запасных невест, по определенным причинам, после потопа не было...

Так что не стал Хам прародителем доброй трети человечества, и тема хамства осталась совершенно нераскрытой. Кстати, у Ноя после Потопа случился кризис среднего возраста, и он с горя напился до положения риз. Но напивался он почему-то одетый, а спал уже голый. Спрашивается, кто его раздевал? Или это я что-то проглядел? Если ошибся, поправьте.

Вы не увидите, что Ной, мало того, что религиозный фундаменталист, так он еще и дарвинист. Он, правда, об этом не распространяется (человечество не готово еще), но видеоряд, на фоне которого звучит рассказ о творении мира, говорит сам за себя. Лично я не имею ничего против Дарвина и теории эволюции, но если вас реально интересует эта тема, для этого не надо ходить в кино, почитайте лучше книги профессора Маркова.

Короче говоря, если вы последуете моему совету и зажмуритесь, вы не увидите всего того, что довелось увидеть мне. Хорошо это или плохо, я не знаю. Если кто-то из тех, кто не зажмурился, откроет после фильма Библию, тогда, наверное, хорошо.

Искренне надеюсь, что Бог простит всех. И тех, кто это снимал и тех, кто это смотрел.

Напоследок: Голливуд, снимай еще. У тебя есть в запасе феерические истории про Вавилонскую башню и взятие Иерихона. Пригласите, пожалуйста, Брюса Уиллиса, Денни де Вито и Николь Кидман. Я обещаю посмотреть.

http://www.pravmir.ru/film-noy-kovcheg-uehal-klounyi-ostalis/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Пикалев
Все статьи Священник Александр Пикалев
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44