itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

До майских ли президентских выборов? (I)

Генассамблея ООН по Украине  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС  Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
209
Время на чтение 6 минут

В ситуации, когда киевская власть в трусливой и нервной спешке готовит майские президентские выборы, когда до полусотни кандидатов в президенты ринулись в ЦИК регистрироваться, граждане - по всей Харьковско-Одесской дуге - выходят на протестные митинги.

Снова активно и многотысячно выступили Донецк и Одесса. В Харькове на митинге было заявлено о создании движения «Юго-Восток», и это важная подвижка общественного сознания и действия. Тысячи жителей Харькова собрались на митинге в центре города с требованиями о создании исторически сложившейся юго-восточной автономии из восьми областей Украины. Юрий Апухтин, один из руководителей Гражданского форума Харькова, глава организации «Русь Великая», сказал с трибуны: «Все мы являемся наследниками Донецко-Криворожской и Одесской республик. Именно мы, а не какие-то недобитые бандеровцы, были и будем основой нашей страны».

Митинг единодушно поддержал предложение оратора объединить силы Юго-Востока и «единым фронтом выступить против путчистов в Киеве». Апухтин сообщил, что уже достигнута договоренность о совместных действиях с руководителями митингов в Донецке и Луганске.

Митинг принял обращение общественного движения «ЮГО-ВОСТОК»: «Мы, наследники Донецко-Криворожской и Одесской республик, представляющие часть народа Украины по дуге от Одессы до Харькова, заявляем:

Наша цель - отстоять политические, экономические и культурно-исторические права и интересы Юго-Востока.

Поставленная цель достигается путем ликвидации национал-олигархической системы управления Украиной; возрождения интеллектуального и индустриального потенциала Юго-Востока; возвращения Украины в единое цивилизационное пространство с Россией и Белоруссией; наши права и интересы будут защищены только в федеративной Украине, и мы призываем начать процесс формирования исторически сложившейся Юго-Восточной автономии. Мы отстаиваем возвращение народу конституционного права на власть через государственные и местные референдумы. Только народ, а не прислуживающее национал-олигархическим кланам чиновничество имеет право решать его судьбу.

Мы - русские, украинцы и белорусы - один народ, у нас славное прошлое и достойное будущее, только совместными усилиями мы можем достичь благосостояния в нашем обществе».

Собравшиеся на митинге - около 15 тыс. человек - потребовали освободить из-под домашнего ареста активиста Игната Кромского (ополченское имя Топаз), который участвовал в освобождении 1 марта областной администрации от майдановских пришельцев. Топаз был к вечеру выпущен под двухмесячный домашний арест.

Участники харьковского воскресного митинга прошли по центру города и установили мемориальную доску в честь погибших от рук неонацистов. Доска была установлена на фасаде дома 18 по улице Рымарской, где прежде располагались офисы местной «Просвиты», используемые для собраний «Правым сектором». Харьковчане почтили память погибших минутой молчания и возложили на место их гибели цветы. Надо сказать, что офисов «Просвиты» и «Правого сектора» в этом доме уже нет. Они были сразу разгромлены харьковчанами 15 марта. Владелец дома теперь его продает, все помещения пустуют.

К слову о «выборах» и «кандидатах»: к харьковчанам на площади было вынесено и символически избито чучело Юлии Тимошенко с двумя косами - из волос на голове и литовкой за плечами как символ смерти. На груди куклы Тимошенко висел автомат с подписью «атомное оружие». Одна из девушек на площади держала симптоматичный плакат: «Юля, расстреляй меня из атомного оружия!»

Точно так в Белграде сербы носили в 1999 г. на груди мишени.

* * *

Есть ли правота в реплике наблюдателя, воскликнувшего: «Какую свинью подложили "оппозиционные личности" на Украине, которые согласились на участие в шабаше 25 мая! Всё, что требовал Кремль от США и ЕС, теперь становится неактуальным. Участие в "выборах" признаёт правоту за хунтой, все принятые ею "законы" и "постановления", осуществленные ею аресты-похищения, всё обретает законную силу, и граждане, пострадавшие от хунты, или вовсе родственники погибших не имеют никаких возможностей это оспорить или выступить с обвинениями». Россия в лице министра Лаврова и постпреда в ООН Чуркина заявляет об установившемся на Украине нацистском режиме, а штрейкбрехеры на Украине тем временем демонстрируют «всеобъемлющую демократию»?

Правота в этом утверждении есть. Но в еще большей мере, чем «для Кремля», видящего украинского и геополитического «слона» целостно, а не фрагментарно, свинья подложена огромному числу граждан Украины, преимущественно Юго-Востока, но и далеко не только им. А всем, кто не приемлет хунту, неонацизм. И тем, кому предлагается вслед за группой баллотирующихся своим участием в голосовании легитимизировать либерально-нацистскую киевскую власть.

«Не счесть алмазов в каменных пещерах»: в ЦИК Украины поступило 46 пакетов документов (от 38 самовыдвиженцев и восьми представителей партий) от желающих участвовать во «внеочередных выборах» президента Украины, назначенных в нарушение договоренности от 21 февраля. Подписанной президентом Януковичем с трехголовой гидрой оппозиции - Яценюком, Кличко и Тягнибоком - и скрепленной подписями министров иностранных дел Германии, Франции и вездесущей Польши. Та договоренность предполагала проведение внеочередных выборов в декабре 2014 г.

Однако требованиям законодательства о выборах, по решению ЦИК, отвечают только 24 заявки, из которых семь уже зарегистрированы, а относительно остальных пока проводится проверка. Последний день регистрации кандидатов - 4 апреля.

Бегло посмотрим, кто же эти регистранты.

Первым зарегистрировался в ЦИК глава Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович.

Впереди паровоза бросились региcтрироватьcя и члены Партии регионов, политическая судьба которой, похоже, в новых исторических условиях будет печальна - как партии безыдейных денежных мешков и их ставленников, обманувших своих избирателей по всем пунктам предвыборной программы.

От регионалов уже зарегистрированы: нефте-газовый экс-вице-премьер Юрий Бойко; сливший в ... весь «Украинский фронт» экс-губернатор Харьковщины Михаил Добкин; вечно куда-то выдвигающийся Валерий Коновалюк; непотопляемый лайнер всех выборов Сергей Тигипко.

Семерку первых регистрантов также дополнили приближенный к cемье Януковича «донецкий» экc-прокурор Киева, экc-замеcтитель Генпрокурора Украины, экc-замеcтитель главы Cовбеза Ренат Кузьмин и некий беспартийный Владимир Саранов, коему тоже оказалось не жаль выбросить на ветер почти 250 тыс. зелено-серых американских долларов - такова сумма регистрационного взноса.

Кстати, от регионалов на подходе к регистрации Наталья Королевская (экc-миниcтр cоциальной политики в кабинете Н. Азарова), тоже извечная участница регаты, ну и удививший весь Юго-Восток днепропетровец Олег Царев. Возможно, у Царева имеется некая миссия, о которой нам неизвестно. В любом случае этот человек вызывает реальные симпатии у граждан Юго-Востока.

Примечательно, что на съезде регионалов кандидатом от партии был выдвинут Добкин, тогда как Тигипко пришлось самовыдвигаться. А Царев получил лишь один-разъединственный «одинокий голос человека», пока от общественности сокрытый.

В желании получить индульгенции от новой власти, как видим, образовалась некая группа штрейкбрехеров именно от Партии регионов. Напомним, что cлово «штрейкбрехер» означает «ломающий cтачку».

Замечено точно: на фоне протеcтов Юго-Воcтока против гоcударcтвенного переворота практически вcе указанные выше претенденты призваны обеcпечить какое-никакое (хоть показушное) учаcтие избирателей юго-воcточных облаcтей в выборах и тем cамым их легализацию. Особенно в глазах «международного cообщеcтва». В нынешних условиях ни о какой победе никого из этих перcонажей, разумеетcя, и речи быть не может.

(Окончание следует)

http://odnarodyna.com.ua/node/20251
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Маслюженко
Евгений Матвеев: «Мое кино — прямолинейное. Я ищу кратчайший путь от сердца к сердцу»
К 100-летию со дня рождения великого актера и режиссера
09.03.2022
Живая «мёртвая петля» Нестерова
К 135-летию со дня рождения легендарного летчика
28.02.2022
Лицедейка Ада
Народная артистка СССР Роговцева: от секретаря парткома до «Правого сектора»*
21.07.2020
Все статьи Петр Маслюженко
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Организация украинских националистов (бандеровское движение)
«Сырский служит нацистам, уничтожая своих близких»
Изучая биографию нового главкома ВСУ, испытываешь чувство омерзения к человеку, который был советским русским офицером, а стал бандеровским предателем
09.02.2024
«Пришло время менять американские долговые обязательства на реальные активы»
Нужно американское имущество на Украине предложить командирам ВСУ в зависимости от возможности влиять на принятие решений
09.02.2024
Почему торжествует жидобандеровский режим?
На Украине давят Православие, бьют архиереев, а мы там флаги красные ставим, памятники Ленину восстанавливаем
08.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09