itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Во времена Древней Греции не было столько геройства»

160 лет назад началась Крымская война: отдел науки «Газеты.Ru» вспоминает, как Англия и Франция объявили войну России

Бывший СССР 
0
290
Время на чтение 7 минут


«Адмирал Нахимов на севастопольском бастионе»
«Адмирал Нахимов на севастопольском бастионе»
Фотография: Илларион Прянишников

27 марта 1854 года - 160 лет назад - Англия и Франция объявили войну России. Так началась Крымская война. Главным ее событием стала оборона Севастополя, продолжавшаяся 349 дней. Несмотря на падение города, Севастополь стал символом героизма русского солдата, войдя в русскую культуру в этом качестве. Отдел науки «Газеты.Ru» вспоминает эти события.

27 марта 1854 года Великобритания и Франция вступили в Крымскую войну. Так, борьба между старыми врагами - Россией и Турцией - вышла на новый уровень, став одним из крупнейших европейских конфликтов XIX века.

Крым как часть «Греческого проекта»

Присоединение Крыма к России произошло в 1783 году, при Екатерине II. Тогда Крымское ханство было занято русскими войсками. Историк А.Л. Зорин сообщает: »...успех крымской кампании превзошел все ожидания. В декабре, после примерно полугода политической неопределенности, присоединение полуострова к России было признано Турцией. Таким образом, вопреки ожиданиям, обошлось без войны». Дело в том, что ханство было вассалом Турции, поэтому его аннексия могла вызвать соответствующую реакцию Константинополя - Стамбула.

Экономически ликвидация ханства, много лет жившего набегами, позволяла активнее колонизовывать Новороссию - современные южные области Украины (Одесскую, Херсонскую, Николаевскую, Запорожскую) и России (Ростовскую область, Краснодарский край).

Были и стратегические причины - удобные крымские бухты позволяли размещаться флоту. А превосходство страны на Черном море позволяло реализовывать грандиозный «Греческий проект» - создание лояльной России православной «Греческой империи» со столицей в Константинополе. Крым обладал огромным символическим капиталом - он, как писал Зорин, «мог репрезентировать сразу и христианскую Византию, и классическую Элладу».

Крым стал активно осваиваться - на карте появились названные на греческий лад русские города Севастополь, Симферополь, Евпатория, Феодосия. Южное и восточное направления экспансии для России становятся преобладающими. Правда, в начале XIX века, при Александре I, Россия побеждает Наполеона, присоединяет Великое княжество Финляндское и польские земли. Однако с 1820-х годов акцент снова делается на юг - Россия ведет успешные войны с Турцией и Ираном, присоединяя к себе закавказские ханства. Россия стремится и на Балканы: чтобы не только защищать православных единоверцев - сербов, черногорцев и болгар, но и чтобы приблизиться к Константинополю и проливам Босфор и Дарданеллы, закрывающим русским кораблям выход в Мировой океан.

Турция к середине XIX века окончательно становится «больным человеком Европы» (по выражению русского императора Николая I).

Англия и Франция атакуют Блистательную Порту (так называли тогда престол в Константинополе) на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Россия решила не оставаться в стороне при разделе имущества «умирающего».

Ключи раздора

В 1853 году возник спор за ключи от храма Рождества Христова в Вифлееме. Султан решил, что они будут храниться у католического священника. Россия продолжила наступление - посольство князя А.С. Меньшикова потребовало признать русского императора покровителем всех православных Османской империи. В итоге к маю 1853 года отношения между Россией и Турцией были разорваны, а англо-французский флот вошел в гавань Константинополя. В ноябре 1853 года начались военные действия - на Черном море и в Дунайских княжествах (Молдавии и Валахии, которые были вассальны Турции, а ныне составляют Румынию). Начались бои и на Кавказском театре военных действий.

27 марта 1854 года войну России объявили Англия и Франция. Главными их преимуществами были лучшая обученность солдат и наличие парового флота. В результате русские парусные корабли были вынуждены укрыться в бухте Севастополя. Первые военные действия англичан и французов, как пишет историк И.В. Бестужев-Лада, вызвали «возмущение общественности многих стран Европы» - английский и французский флот бомбардировал Одессу - город, как тогда говорили, «коммерческий».

По словам адмирала В.А. Корнилова, которые приводит Бестужев, бомбардировка Одессы была «безуспешной, бесполезной и бесчеловечной».

К лету 1854 года стало понятно, что наступление в глубь турецких территорий не получится - войска измотались, была угроза совместного англо-франко-турецкого удара (при поддержке враждебно-нейтральной России Австрии).

Бои на других театрах военных действий - в Белом море, на Балтике и особенно на Камчатке - славы англо-французам не принесли. Поражение крупного английского подразделения под Петропавловском-Камчатским вызвало суждения о «несмываемом пятне позора на британском флаге».

Однако в Крыму ситуация была совсем не такой. В сентябре 1854 года на узкой полосе суши между морем и озером Сасык близ Евпатории началась высадка союзных войск. Речь шла о 28 тыс. французов и 27 тыс. англичан. В начале 1855 года в войну вступит и Сардиния (впрочем, ее 15-тысячный экспедиционный корпус большого влияния на ход событий не окажет).

20 сентября двинувшиеся на Севастополь части сломили сопротивление русской армии близ речки Альмы (в ее честь был затем назван мост в Париже). Хотя войскам Меньшикова и удалось избежать полного разгрома, дорога на Севастополь была открыта.

Город готовился к обороне - корабли в бухте были частично затоплены, чтобы не пустить флот неприятеля.

Моряки с них стали участвовать в строительстве укреплений на Северной стороне. 25 октября русские одержали победу при Балаклаве - там находилась база английского флота. В «Долине смерти» рядом с поселком в ходе бессмысленной кавалерийской атаки погибли многие представители английской аристократии.

Однако развить успех не удалось - попытка деблокировать Севастополь близ Инкермана провалилась ценой жизней 12 тыс. солдат и офицеров. При этом обороняющие город проявляли воодушевление. Участник событий Л.Н. Толстой, автор «Севастопольских рассказов», писал: «Во времена Древней Греции не было столько геройства<...>. Войска отвечали: «Умрем, ваше превосходительство, умрем!», и это не был эффект, а на лице каждого было видно, что это не шутя, а взаправду». Но к весне 1855 года положение осажденного города стало еще более тяжелым - не хватало ни еды, ни боеприпасов. В июне 1855 года при обстреле Малахова кургана погиб адмирал П.С. Нахимов, ставший одним из творцов обороны города. К июлю в Крыму было уже около 200 тыс. союзников против 110 тыс. русских войск.

Конец Севастополя

В середине августа 1855 года была предпринята последняя попытка деблокировать город - прорыв войск Горчакова к речке Черной, снова закончившийся неудачей. Но 9 сентября, после шестой бомбардировки города и массированного штурма, войска по плавучему мосту отошли на Северную сторону. 349 дней обороны Южной стороны закончились - город был сдан. Продолжение войны после падения Севастополя было бессмысленным: армии союзников были измотаны, а Россия просто не выдержала войны экономически. «Силы наши уже не могут возрастать, а, напротив того, должны неизбежно ослабевать», - писал в записке «Об опасности продолжения в 1856 году военных действий» Д.А. Милютин. На складах почти не было оружия, боеприпасов и снаряжения.

В феврале - марте 1856 года, в ходе Парижского конгресса, был подписан мир.

Россия вернула контроль над Крымом, передав Турции захваченный у нее Карс.

Россия теряла небольшой кусок низовий Дуная и отказывалась от «покровительства» православным подданным султана. Но главным унижением для страны стала «нейтрализация» Черного моря - запрет на флот и военные укрепления там. Реакция на крымские события в России была отражением внутреннего состояния людей. Консерваторы до конца поддерживали войну. Славянофилы видели в войне столкновение «двух отдельных миров, двух самобытных культур» (цитата по монографии А.И. Шепарневой «Крымская война в оценке российского общественного мнения»). Они считали необходимым ведение «народной войны» и создание ополченческих отрядов.

Российским западникам война виделась началом перестройки страны. Многие из них призывали к скорейшему миру, оказавшись в двойственном положении. Соловьев писал: с одной стороны, его единомышленники «терзались известиями о неудачах», но все прекрасно понимали, что «известия противоположные привели бы их в трепет». Наиболее радикальные люди занимали пораженческую позицию, отождествляя Россию с фигурой Николая I. «Пока был жив Николай, <...> и в голову не приходило думать о России», - писал католический священник В.С. Печерин. При этом падение Севастополя было воспринято как катастрофа.

В дальнейшем Крымская война воспринималась как часть героической национальной истории, признанной как в имперский период, так и в советский. Художник Ф.А. Рубо создал в городе в начале XX века панораму, посвященную обороне города, а в 1954 году Севастополь в ознаменование 100-летия обороны города был награжден орденом Красного Знамени.

Даже отвратительный и никчемный герой «Бесов» Ф.М. Достоевского - капитан Лебядкин - пишет дословно следующее: «Всех более жалею себя, что в Севастополе не лишился руки для славы, не быв там вовсе».

При подготовке материала были использованы следующие публикации: Бестужев-Лада И.В. Крымская война 1853-1856 годов. М.: Изд. АН СССР, 1956. Зорин А.Л. «Кормя двуглавого орла...»: литература и государственная идеология в России в последней трети XVIII - первой трети XIX века». М.: НЛО, 2001. Шепарнева А.И. Крымская (Восточная) война в оценке российского общественного мнения (1853-1856). Орел: ООО ПФ «Картуш», 2005.

http://www.gazeta.ru/science/2014/03/27_a_5965797.shtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40