Братья по крови

Бывший СССР 
0
294
Время на чтение 5 минут
65 лет назад, 25 марта 1949 года, в советских прибалтийских республиках началась так называемая «массовая депортация местного населения». В Сибирь отправилось более 90 тысяч человек - бандитов и членов их семей.

Основанием для акции стало постановление Совмина СССР «О выселении с территории Литвы, Латвии и Эстонии кулаков с семьями, семей бандитов и националистов, находящихся на нелегальном положении, убитых при вооруженных столкновениях и осужденных, легализованных бандитов, продолжающих вести вражескую работу, и их семей, а также семей репрессированных пособников бандитов». Документ и списки ссыльных готовили целых пять лет.

Цифры и факты

Эстония: в 20-й гренадерской дивизии СС служило около 15 тысяч человек, еще несколько тысяч, как утверждает английский историк Гордон Уильямсон, воевали в составе дивизии СС «Викинг» и других подразделениях. Вместе с полицаями - не менее 30 тысяч. На их счету, по различным оценкам, 50-70 тысяч жертв, отдельные историки склоняются к ста тысячам. Действовали как в Прибалтике, так и на территории Белоруссии, России, Украины, Польши и Чехословакии. Поучаствовали и в Холокосте.

Латвия: две гренадерские дивизии «Ваффен-СС», 15-я и 19-я, суммарно 52 тысячи человек. Всего на службе у немцев в различных формированиях состояло 115 тысяч латышей. Итог: более сотни тысяч убитых, в том числе 26 тысяч евреев.

Литва: 22 стрелковых батальона «самообороны», 13 тысяч человек. Плюс примерно столько же полицаев. Из литовцев комплектовали охрану концлагерей, например «Майданека». И не удивительно, они оказались самыми жестокими. За время оккупации палачи-националисты уничтожили более 370 тысяч человек. Особо отрывались на русских и поляках.

Служба в карательных подразделениях была популярной - платили хорошо. «Доброволец мог выбрать: пойти в так называемые «хиви» (вспомогательные войска), в полицию или СС. Шли в СС - там оклады были в три раза больше. Их и отрабатывали», - рассказывает член правления латвийского общественного движения «Конгресс неграждан» Александр Гапоненко.

Палачи-энтузиасты

Более 200 тысяч только официальных пособников гитлеровцев, верой и правдой служивших оккупантам. Плюс сотни тысяч доносчиков и тайных агентов, которых еще предстояло поймать. Многие ушли в леса, стали «братьями». И это на пять миллионов (1 млн 900 тыс. - Латвия, 2 млн - Литва, 1 млн 100 тыс. - Эстония) жителей. То есть, включая «доброхотов», около десяти процентов прибалтов оказались предателями. Перед следователями НКВД и Прокуратуры СССР поставили серьезную задачу: выявить наиболее отличившихся и представить на них документы. Всех виновных снова решили не наказывать. Почему снова?

«В 1944-1945-х годах значительное количество «легионеров» - военнослужащих прибалтийских подразделений СС, - попали в плен. Рядовых бойцов после непродолжительного разбирательства отпускали, в лагеря отправили только преступников, запятнавших себя кровью. Так, в Латвии зэками стали около 25 тысяч человек. Но в 1947 году произошла беспрецедентная амнистия: председатель Совета Министров Латвийской ССР писатель Вилис Лацис и первый секретарь ЦК КП(б) Латвии Ян Калнберзин написали письмо заместителю председателя правительства СССР Вячеславу Молотову. В котором предлагалось выпустить этих заключенных - народному хозяйству республики не хватало рабочей силы. А Сталин освободил всех - не только в Латвии, но и в Литве, и Эстонии. Причем в 49-м амнистированных вторично не судили», - объясняет Александр Гапоненко.

«В ходе амнистии 1947-го из лесов вышло и более половины «братьев». Многие из них потом занимали видные должности, никто им не припоминал прошлое», - добавляет латвийский журналист и историк Юрис Пайдерс.

Первая партия палачей ушла от возмездия. Около 500 тысяч расстрелянных и замученных в лагерях - таков общий масштаб злодеяний прибалтийских карателей. Примечательно, что действовали они самостоятельно, всеми подразделениями командовали офицеры из национальных кадров. Немцы выступали лишь в роли кураторов. Да и не гитлеровцы создавали зондеркоманды.

«Подразделения Литовской полиции были сформированы не по приказу немцев, а по инициативе самих литовцев, их стараниями и на основе добровольности. Они создавались для борьбы с большевизмом, в уверенности, что при помощи немцев будет восстановлена свобода и независимость», - пишет литовский историк-националист Пятрас Станкерас в своей книге «Полиция Литвы в 1941-1944 годах». С гордостью, заметьте, пишет.

Или вот такой факт: 26 августа 1942 года глава «самоуправления» Хяльмар Мяэ обратился к Гитлеру с просьбой создать эстонский легион СС. Фюрер не отказал энтузиасту.

Заграница помогала

До конца 40-х банды националистов терроризировали Прибалтику, в особенности Литву и Латвию. Эстонцы при всей их неторопливости быстро осознали бессмысленность вооруженного сопротивления.

Точные данные о масштабе террора до сих пор засекречены, но известно, что от рук боевиков погибли десятки тысяч, в том числе несколько тысяч детей. Тех, кто сотрудничал с русскими или просто сочувствовал советской власти, сжигали живьем целыми семьями. Убивали врачей, учителей, агрономов, милиционеров, партийных работников, даже водителей и механизаторов.

По идее, все запасы, которые остались у прибалтийских эсэсовцев от немцев, через пару лет должны были иссякнуть, а война - прекратиться. Но боевикам-националистам оказывали помощь: на территорию Прибалтики из Европы и США регулярно доставлялось оружие, боеприпасы, медикаменты, продовольствие, одежда и средства связи.

Свое отношение к прибалтам союзники продемонстрировали еще в 45-м. Например, на Нюрнбергском процессе заключенных конвоировали так называемые «балтийские охранники» - сдавшиеся американцам и англичанам литовские, эстонские и латвийские эсэсовцы. Приют дали примерно десятку тысяч бывших «легионеров».

Около 150 тысяч человек - это статистика арестов первых послевоенных лет и работы по выполнению постановления 1949 года. Упомянутых в документе кулаков и их семьи никто не трогал, было просто не до того. Из Эстонии за Урал вывезли около 20 тысяч человек, из Литвы - порядка 30 тысяч, из Латвии - 42 тысячи. Почти все они при Хрущеве вернулись обратно, хотя кто-то предпочел остаться на новом месте. Ведь Прибалтика - не самый перспективный регион.

Что интересно: в приведенной выше статистике вынужденных переселенцев осужденные «жертвы сталинизма» - в меньшинстве. «Если родственники бандитов ничем себя не запятнали, то их не могли отправить в ссылку. Но уехать вместе с отцом, братом или сватом из числа бывших «лесных братьев» разрешалось. И многие так и поступали», - говорит Александр Гапоненко.

Считается, что репрессии 1949 года унесли жизни около 8 тысяч прибалтов. В эту статистику включены и те, кто умер по естественным причинам - от старости, болезней, несчастных случаев. Остальные вернулись, а полмиллиона убитых ими остались не отомщенными. Безнаказанность порождает вседозволенность. Не удивительно, что развал Советского Союза начался с беспорядков именно в Литве и Латвии.

Впрочем, далеко не все прибалты считают бывших эсэсовцев, «лесных братьев» и палачей из «истребительных батальонов» достойными личностями. «В СССР тема «легионеров» считалась запретной, потом, в независимой Латвии, табу сняли. И они в одночасье стали героями - борцами с коммунизмом. Хотя среди них были и охранники концлагерей, и те, кто уничтожал евреев, сжигал русские, белорусские и польские деревни. Хочется надеяться, что через какое-то время мы перестанем бросаться из одной крайности в другую. Появится более трезвая оценка деятельности прибалтийских «героев», - уверен Юрис Пайдерс.

http://portal-kultura.ru/articles/history/34255-bratya-po-krovi/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нильс Иогансен
Все статьи Нильс Иогансен
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59