Как связаны шоколад и Дом Романовых?

От 300-летнего юбилея - к нашему времени и обратно

Новости Москвы  400-летие дома Романовых 
0
270
Время на чтение 6 минут
В этом году в России отмечается 400‑летие императорского Дома Романовых: выпускаются книги, проводятся выставки, снимаются и транслируются в эфир передачи. И автор этих любопытных заметок, на первый взгляд, опоздал - без малого на сто лет. Но это только на первый взгляд... Саратовский краевед Юлий Вениаминович Песиков недавно получил своеобразный привет сквозь столетие - в стене разбираемого дома был обнаружен «клад»: несколько газет революционного времени и... обертка от шоколада. О том, как связаны шоколад и Дом Романовых, читайте дальше.


С одной стороны, странно видеть на шоколадной обертке образ первого царя из рода Романовых - ибо это именно он, Михаил Федорович, еще юноша, в шапке Мономаха на голове, с крестом на груди и со скипетром в руке. Но с другой стороны, нам странно, потому что для нас царское время - уже давняя история, причем история, которую постарались вытравить из сознания у многих поколений...

* * *

Род Романовых принадлежал к числу древнейших семей московского боярства. Михаил Федорович Романов был избран на царство 21 февраля 1613 года Земским Собором. Он состоялся после многих лет смуты, хаоса и разорения на Руси, после господства Лжедмитриев, после изгнания интервентов и временщиков. Лучше всего об этом пишет, на мой взгляд, Сергей Михайлович Соловьев в своем фундаментальном труде «История России с древнейших времен» - он подробно и обстоятельно повествует о важнейших для нашей страны событиях: «Разосланы были грамоты по городам с приглашением прислать властей и выборных в Москву для великого дела; писали, что Москва от польских и литовских людей очищена, церкви Божии в прежнюю лепоту обреклись и Божие имя славится в них по-прежнему; но без государя Московскому государству стоять нельзя, печься о нем и людьми Божиими промышлять некому, без государя Московское государство разорят все. Без государя государство ничем не строится и воровскими заводами на многие части разделяется, и воровство многое множится: и потому бояре и воеводы приглашали, чтобы все духовные власти были к ним в Москву, и из дворян, детей боярских, гостей, торговых, посадских и уездных людей, выбрав лучших, крепких и разумных людей, по скольку человек пригоже для земского совета и государского избрания, все города послали бы в Москву, и чтоб эти власти и выборные лучшие люди договорились в своих городах накрепко и взяли у всяких людей о государственном избрании полные договоры. Когда съехались довольно много властей и выборных, назначен был трехдневный пост, после которого начались соборы...». Выбор пал на Михаила Романова, который 11 июля 1613 года в Успенском соборе Московского кремля был венчан на царство. Полагаю, что именно это событие изображено на обертке шоколада - царь в окружении бояр, которые привели его на престол...

* * *

У юбилейного шоколада есть автор - «Поставщик высочайших дворовъ Д. И. Филипповъ». Кто это?

Дмитрий Иванович Филиппов был известным кондитером-булочником. Он - из московской купеческой семьи династии Филипповых, замечательных мас­теров хлебопекарного производ­ства. Булочные этого купеческого семейства были и в Москве, и в Санкт-Петербурге, так что на обертке неслучайно указаны оба города. В обеих столицах продукция семейной фирмы пользовалась большим спросом.

Писатель Владимир Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи» сообщал о заведении Дмитрия Ивановича: «Булочная Филиппова всегда была полна покупателей. В дальнем углу вокруг горячих железных ящиков стояла постоянная толпа, жующая знаменитые филипповские жареные пирожки с мясом, яйцами, рисом, грибами, творогом и вареньем. Публика - от учащейся молодежи до старых чиновников во фризовых шинелях и от расфранченных дам до бедно одетых рабочих женщин. На хорошем масле со свежим фаршем пятачковый пирог был так велик, что порой можно было сытно позавтракать. Их завел еще Иван Филиппов, прославившийся далеко за пределами московскими калачами и сайками, а главное, черным хлебом прекрасного качества».

В одном из центральных московских переулков нищие бесплатно получали почти каждый день от фирмы Дмитрия Ивановича черный хлеб.

Фирма выпекала разные кулинарные изделия. Больше всего - булочек. Стоило услышать кому-нибудь «филипповская булочка», как тут же появлялся аппетит... Особой гордостью фирмы считалась сайка с изюмом. Она появилась благодаря отцу Дмитрия Ивановича, Ивану Максимовичу. Прежде такой сайки вообще не было - изюм при выпечке кулинарных изделий никогда не использовали. Это - новинка. Открытие в кулинарном мире. Когда Ивана Максимовича расспрашивали, как он до этого додумался, он лукаво улыбался: «Очень даже просто». Вот как это произошло.

...Генерал-губернатором Москвы с 1848 по 1857 год был граф Арсений Андреевич Закревский. Человек невежественный, грубый, наглый, привыкший властвовать. Приведу свидетельство современника, хорошо знавшего губернатора: «Это был человек очень ординарный, дурно воспитанный. Обхождение его с подчиненными и низшими отличалось грубостью: он им говорил "ты", бывал с ними крайне несдержан на язык и нередко опускался до площадной брани. Все его замашки доказывали его убеждение в полной безнаказанности... Не существовало никаких вопросов общего или частного характера, в которые он бы не вмешивался». Москвичи боялись Закревского как чумы. Прозвали его «беспощадным».

Генерал очень любил филипповские сайки. По утрам, попивая чаек, Арсений Андреевич блаженствовал. Но однажды утром внезапно вызвал к себе булочника Филиппова. Когда Иван Максимович переступил порог генеральского кабинета, Закревский сунул ему сайку. Брезгливо поморщился. Заорал:

- Это что?! Таракан! Запеченный таракан! Ты что натворил?!

Иван Максимович обомлел. Ни жив, ни мертв. Минуту стоял как вкопанный, не шелохнувшись. И вдруг... Расплылся в улыбке:

- Ваше сиятельство! Да это... Это - изюминка.

И, не моргнув глазом, съел сайку с тараканом. Съел и причмокнул.

- Вкусно! Ваше сиятельство! Очень вкусно!

Генерал-губернатор удивился.

- Да ты что? Разве бывают сайки с изюмом? Не ври!

Через несколько минут Иван Максимович появился в своей пекарне. Взял решето, полное изюма, и высыпал его в саечное тесто. А еще через какой-то час он вошел в кабинет Закревского с подносом. На нем - горячие сайки, и каждая - с изюмом. Угощенье генералу понравилось. Он даже снисходительно похлопал по плечу булочника. Буквально на следующий день филипповская новинка была нарасхват.

Говорили, что эта история с тараканом принесла фирме популярность. Она пошла гулять по всей Москве. Обрастала подробностями, пикантностями, даже анекдотами. А слухи не знают границ. У них - большие крылья. О том, как Иван Максимович не спасовал перед всесильным диктатором столицы, нашелся, обхитрил его, узнала вся Россия.

* * *

Заслуженную славу Филипповы завоевали еще раньше благодаря своему труду, природным способностям, недюжинной предприимчивости, деловой хватке, смекалке. Дмитрий Иванович Филиппов значительно расширил дело Ивана Максимовича. К концу XIX века в Москве было уже 10 булочных фирм. А главная булочная, что на Тверской, стала настоящей фабрикой. В ней разные цеха: сухарный, бараночный, кондитерский. И еще - немецкого, шведского, стародубского, рижского, петербургского столового черного и белого хлебов. Калачный и мармеладный цеха. А также карамельная мастерская. В 1915 году булочные Дмитрия Ивановича были и во многих городах империи.

Все Филипповы занимались общественной деятельностью. Много внимания уделял этому и Дмитрий Иванович. В Петербурге он был старостой при церкви цесаревича Николая Александровича. В первопрестольной столице - сотрудником Общества поощрения трудолюбия, почетным членом Московского совета детских приютов, выборным Московского ремесленного общества, попечителем ремесленной богадельни и состоящего при ней Александровского училища, старостой одного из Кремлевских соборов. За свою благотворительную деятельность Дмитрий Иванович снискал почет и уважение у москвичей и петербуржцев.

* * *

Предприимчивая фирма Филиппова еще накануне торжеств в честь 300-летия Дома Романовых наладила производство новой для себя продукции - шоколада. Дала ему соответствующее название - «Юбилейный». Этот шоколад превзошел своим вкусом, ароматом сорта, выпускаемые другими фирмами. И так же, как филипповские булочки, стал любимым лакомством многих подданных империи...

Плитку шоколада, что была в нашем фантике, давным-давно кто-то съел. А сам фантик? Он оказался в тайнике, и я уверен, неслучайно. Наверное, эта конфетная обертка должна была занять достойное место в коллекции одного из наших земляков, который жил неподалеку от Волги, интересовался жизнью страны и очень любил сласти. Но внезапно... фантик стал документом истории.

Газета "Православная вера" №22 (498)

Юлий Песик

http://www.eparhia-saratov.ru/pages/2013-12-24-06-01-18-shokolad
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
400-летие дома Романовых
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07