itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы научились побеждать!»

Выступление заместителя Главы ВРНС протоиерея Всеволда Чаплина на XVII Всемирном Русском Народном Соборе

0
189
Время на чтение 5 минут

Дорогие члены бюро президиума Всемирного Русского Народного Собора, всечестные отцы, братья и сестры!

Сегодня мы услышали много обнадеживающих выступлений. Всемирный Русский Народный Собор довольно долго отличался тем, что выступления как на пленумах, так и на секциях в основном были критическими. В 90-е годы и, в значительной степени, в прошлое десятилетие мы привыкли слышать с соборной трибуны пессимистические речи. Иногда звучали слова отчаяния. И во многом эти слова были действительно справедливы. Мы часто сталкивались с тем, что политика, проводимая рядом государственных институтов, лоббируемая элитой, декларируемая в информационном мейнстриме, доминирующая в сфере образования, - оказывалась радикально не совпадающей с мыслями и чаяниями наших соборян.

Сейчас все в значительной степени иначе. Да, сохраняется много проблем. Я имею в виду тяжелейший общественный кризис, который привел к феномену Бирюлево, ситуацию в области миграции, в области взаимоотношений между внутренними переселенцами и коренным населением наших регионов. Но даже об этом мы сегодня говорим не как обреченные люди, а как граждане, научившиеся проблемы разрешать. Говорим, как победители! Не побоюсь этих слов - все обстоит именно так.

Изменилась тональность нашей дискуссии с властью. Не потому, что мы стали сервильными или похожими на те общественные силы, которые улавливают все импульсы, исходящие из властных коридоров, и стараются с максимальной скоростью и с максимальной последовательностью подстроиться под них, угадать, "чего изволят" представители власти. Дискуссия с властью изменилась потому, что многие из наших предложений, да и сам вектор развития, которые мы вырабатывали и озвучивали в течение 90-х годов и первой половины "нулевых" годов, сегодня становятся аксиомами - как в государственной политике, так и в информационном, культурном, образовательном пространстве.

Нас за это по головке не погладят. Легкой жизни и триумфального образа никому обещать не хочется. Но совершенно очевидно, что мы действительно становимся победителями в нелегкой идейной борьбе - иногда публичной, иногда кулуарной, - которая является борьбой за путь нашего народа и нашего государства в будущее.

Нас все в большей степени слышат - и государство, и те, от кого зависит информационная, образовательная и культурная картины нашей жизни. Думаю, в этом нет ничего противоестественного. Даже если нас сегодня вечером обвинят те или иные радиостанции, газеты или сайты в том, что мы слишком слились с властью, у нас - другая репутация. Прекрасно помню, как в зале заседаний Всемирного Русского Народного Собора освистывали и захлопывали министров. Помню, как мы получали публичные и кулуарные импульсы, сводившиеся к тому, что мы слишком жестко здесь говорим и что надо бы "потише". И что лучше вообще помалкивать на общественно значимые темы.

У нас большая история критики решений власти, критики того вектора, который имели многие направления российской политики в течение десятилетий. И вот сегодня мы во многом действуем и мыслим на одной волне с властью и со многими другими общественными слоями, которые в течение долгого времени для традиционалистской интеллигенции, в значительной степени объединявшейся на базе Собора, были чуждыми. Я имею в виду бизнес, руководство новых вузов, информационную среду.

Мы в своей стране. Мы вправе ожидать, что наше государство будет разделять убеждения, которые несем мы, и которые - я в этом уверен - разделяются большинством нашего общества. Включая ту самую "улицу", о которой сегодня говорили сегодня представители спортивных объединений и болельщиков.

Имея это в виду, нам не стоит почивать на лаврах. Нужно, во-первых, активизировать последовательную работу Всемирного Русского Народного Собора в тех областях, о которых говорил Святейший Патриарх. Это создание региональных отделений - процесс их формирования сейчас стал стремительным, в разы более активным, чем пять или семь лет назад. Среди самых стойких участников нашего форума, присутствующих в этом зале - представители региональных отделений, и среди самых ярких выступающих - также люди из регионов.

Надеюсь, что при структурировании местных отделений удастся избежать искушений борьбы за власть, политизации, чрезмерной близости к власти или наоборот - чрезмерной близости к оппозиции. Все это мы преодолевали путем проб и ошибок в 90-е годы.

Вторая задача, поставленная Патриархом - производство интеллектуального продукта высокого качества. У нас есть семь рабочих групп, которые отчасти уже разработали проекты докладов, отражающих позицию Собора по ключевым вопросам жизни страны и мира. Эти группы вчера давали свои предварительные отчеты на одной из секций, которая проходила в Общественной палате. Надеюсь, что все заинтересованные в работе этих групп к ним присоединятся, и мы в течение ближайших месяцев сможем выступить с позиционными предложениями.

Еще одной задачей, на мой взгляд, является большая открытость к представителям разных общественных слоев - не обязательно только элиты и интеллигенции. То, что сегодня прозвучало из уст двух докладчиков, представлявших фанатское сообщество и сообщество спортсменов, для нас очень серьезный вызов. Мы обязаны работать с людьми, которые привыкли жить не в пространстве интеллектуальных клубов и экспертных круглых столов, а в пространстве улицы. Хотя бы потому, что они представляют часть русского общества, наиболее чувствующую несправедливость. Нам нужен с этой частью общества больший контакт, надо искать формы взаимного общения.

Наконец, краткое размышление о настрое нашей работы. Не нужно бояться, уступать давлению, идеологическому и бюрократическому шантажу. Мы живем в рамках цивилизации, будущее которой определять нам - на основе вечных и неизменных ценностей, даже если эти ценности кто-то пытается подвергать осмеянию или поруганию. На основе нашей православной веры и вер тех традиционных религиозных общин, которые участвуют в работе Собора.

У Русской цивилизации должно быть прежде всего свое, а не заимствованное видение права, экономики, модели общества, культуры, семьи, интеллектуального и идейного пространства. У нас есть для этого все исторические основания. Нам удалось сохранить этот вектор развития, несмотря на две катастрофы ХХ века - событий после 1917 года и катастрофы 90-х годов.

Дважды в истории страны мы находились в ситуации, когда внешняя для нас модель объявлялась окончательно победившей и безальтернативной. В ряде случаев эти утверждения еще и подкреплялись репрессиями. В течение ХХ века два раза была провозглашена победа сил, которые отрицали за Россией возможность собственного пути развития. Ничего не получилось. Побеждают, те, кто сверяется с глубинными идеалами народа, сохраняемыми, несмотря на репрессии или попытки манипулирования волей людей через политические, псевдокультурные, информационные механизмы.

Мы научились побеждать в самых тяжелых условиях, сохранять разум и волю. Давайте же будем строить Россию на этом основании, опираясь на братскую поддержку, солидарность и Божию помощь.

http://www.religare.ru/2_102748.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Всеволод Чаплин
Все статьи Протоиерей Всеволод Чаплин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30