По лабиринтам Полтавы

0
237
Время на чтение 8 минут


Олег СЛЕПЫНИН | 23.09.2013

23 сентября - 70-летие освобождения славного города от европейских порядков образца 1941-1943 годов.

Полтаву нельзя не любить. Полтава - город имперский. В её архитектуре размах и вкус, вкус к классицизму. При этом здесь, как редко где на святой Руси, сохранён дух природного колорита, регионального, как теперь говорят: галушки, Наталки, Котляревский... Но и Гоголь; Полтава - таинственный город. Он стоит на катакомбах, которые неведомо когда и кем вырыты. Полтава - город мистический. Спустившись в подземный лабиринт в одном месте и дойдя до ближайшего поворота, можно запросто попасть в иное время! А перебираясь через завалы и обрушения, обнаруживая скрытые проходы, а то и двери, можно пройтись по многим временам...

Не знаю, как вы, я предпочитаю проникать в катакомбы через подвал Кадетского корпуса. Там, в руинах, за одной из старинных кладок есть железная дверь, окрашенная под старый кирпич ... Знаете? Да, именно за ней, если прислушаться, можно услышать то звон рапир, это у кадет урок фехтования, то команды строевых занятий: «Примкнуть штыки!.. Делай - раз!..» Что же там сейчас?... О! Репетиция духового оркестра! Гремит Народный гимн «Боже, царя храни!». Отворим же дверь!..

Если угодно, прошу составить мне компанию. Только должен из соображений гуманизма предупредить: мы не можем знать, в какую эпоху попадём и кого встретим. Хорошо бы сходу не нарваться на какого-нибудь... хазарина, печенега или половца. А то они народ жёсткий, поначалу сабельку над нами в сине небо вскинут (в катакомбах всегда небо синее), а потом разберутся, что с нас, кроме никчёмного телефонишки, и взять-то нечего.

Мы открываем дверь... Взвизгивают железные петли, разрушая музыку. Запах сырости и векового мрака мы разрываем подсветкой мобильного. Прикрываем плотно за собой дверь, и отворяется синее небо.

Сворачиваю в пролом слева, не отставайте.

+ + +

Спиной к нам высокий человек в нарядной горностаевой мантии; он разоворачивается... Нездешнее, по-лошадиному вытянутое надменное лицо, букли парика... О, кто же это?! Как похож на Карла ХII! Так и хочется спросить... Давайте спросим!

- Ваше императорское величество!.. Очень интересно!.. Начиная поход против России, какие вы цели перед собой ставили?.. Если не секрет, разумеется...

Человек, чуть касаясь ладонью эфеса шпаги, осыпанной сверкающими камнями, горделиво усмехнулся:

- Какой там секрет! Полное, абсолютное уничтожение Российской государственности - простая, нормальная цель. Чтоб камня на камне!! Очень мне хотелось его наказать за то, что в моих финских пределах заложил крепость Санкт-Петербург...

- Что бы было потом?

- Разбив Петра и взяв Москву, я желал бы посадить на московский трон своего человечка. Да хоть сына Яна III - Якуба. Смоленск и Украину пришлось бы присоединить к Польше, вассалу. Ну а Псков и Новгород - себе. Остальную Россию разделил бы на удельные княжества - Рязанское, Черниговское, Тверское, Владимиро-Суздальское... Пусть бы между собой грызлись, без права на объединение!

- Толково придумано, ваше величество! Знаете, у вас будут последователи.

- Ещё бы!

Судорога прошла по катакомбам.

Возник на коне Пётр в боевых доспехах. Замерли перед ним полки драгун - лёгкой кавалерии. Ветер доносит к нам в катакомбы его голос: «...час пришел... или пропасть, или в лучший вид отродитися России... За государство, Петру врученное, за род свой, за народ всероссийский... А о Петре ведали бы, что ему житие свое недорого, только бы жила Россия и российское благочестие, слава и благосостояние...»

За лесочком послышался конский топот, ударили пушки, засвистели пули. Утренний туман упал на травы.

Мы расторопно сворачиваем в какой-то пролом в прогнившей бревенчатой стене. Переведём дух. Не тут-то было! С одной войны да на предыдущую - под свист других пуль и ядер.

Покрой кафтанов выдаёт эпоху, близкую временам Богдана Хмельницкого. Мы на стене полтавской крепости. Внизу бегут к нам, идут на штурм нашей крепости какие-то люди с мушкетами и саблями... Из огня да в полымя. Неприятное ощущение! Стоя неподалёку, смотрит вниз, сжимая в руке полковничью булаву, седой человек; длинные седые усы загибаются по ветру... Не Мартын ли это Пушкарь, славный полтавский полковник?

- Мартын Иванович, Выговский нас штурмует?

- Вiн, бiсов син! Нiчого, вночi я знайду дорiжку до його шатра и до його горла!

Так и есть, Пушкарь! Он, верный русскому царю и делу Богдана, поднял восстание против Выговского, видя насквозь его, зная, что он, изменник, интриги плетёт, чтобы переметнуться к полякам...

Через несколько дней Пушкарь погибнет. Как бы его предупредить!

Ядро ударяет в край стены, на нас валятся обломками бревен, мы ретируемся.

Толкаем какую-то дверцу, изъеденную жучком, и оказываемся в тишине. Не стреляют... Зелёная трава, берег Ворсклы. На персидском ковре миска с галушками.

И то - пора передохнуть...

Нет, что ни говори, галушки - это бренд. Полтавская галушка... Подобное немногим городам дано. Сосчитаем? Нежинские огурцы, астраханские и херсонские арбузы, вологодское масло, тульский пряник... Продолжите ряд. Только чур не называть: сибирские пельмени, камчатские крабы, байкальский омуль... Это уж привязка к хоронимам, в отличие от, научно выражаясь, астионимов - названий городов.

В Полтаве, естественно, есть и памятник галушке, имеется и туристический автобус-кафе её имени...

В своё время галушка, выскочив из миски гоголевского Пацюка, долетела со свистом аж до Киева и угодила к Пушкину в стихотворение «Гусар». Из того свиста, хочу заметить, позже возник Михаил Булгаков. Только не поправляйте, не говорите, мол, у Гоголя Пацуку в рот летели вареники. В «Гусаре», через год после «Вечеров на хуторе близ Диканьки»: «То ль дело Киев! Что за край! Валятся сами в рот галушки, Вином - хоть пару поддавай, А молодицы-молодушки!..»

Свистнуло так свистнуло!

Нам пора, назад - в кадетский корпус; в Петровский Полтавский кадетский корпус. В этом здании с восьмью колоннами в советскую пору размещалось Высшее зенитно-ракетное училище им. Николая Фёдоровича Ватутина.

А теперь там обиталище ветра и дождя, а зимой снега. Архитектурный шедевр с битыми стёклами. Но это здание и часть шедевра - архитектурного комплекса Круглой площади. Она действительно круглая. Диаметр 375 метров (!)

Внешнее кольцо застроено великолепными зданиями. В ХIХ веке это были дома - гражданского губернатора, губернских присутственных мест, вице-губернатора, Малороссийского почтамта, Дворянского собрания, Кадетского корпуса...

Внутреннее кольцо - это городской сад (то, что теперь именуют скверами или парками). Название ему, понятно, «Кадетский»: сотни кадет разных возрастов (учились шесть лет), десятки офицеров-педагогов, блестяще образованные дамы, преподавшие в кадетском, вековые традиции - всё это делало корпус силой притягательной. В центре площади, это ось круга - Монумент Славы: вмурованные пушки, доспехи, золотой орёл на вершине стелы. Воздвигнут памятник в честь столетия Полтавской битвы, в 1809 году. Этот орёл не давал Европе спать спокойно.

Поколение за поколением с 1840 года в корпусе воспитывались будущие офицеры. Для тысяч и тысяч выпускников корпус был вторым домом, о котором потом вспоминали всю жизнь. Отцы-командиры таковыми и были - отцами и командирами, но и наставниками и воспитателями... Заглянуть бы глазком!

По брусчатке Александровской улицы едет коляска, цокают копыта. В коляске, за извозчиком, директор корпуса генерал-майор Николай Петрович Попов...

Мы на полтавской улице времён революционного террора, когда бросить бомбу в городового или стрельнуть в офицера считалось в студенческой среде делом геройским.

Из тени дерева выделяется какой-то студентик и, вихляя револьвером, преисполненный ужаса, разряжает в генерала барабан. Генерал на ходу выпрыгивает на брусчатку - он невредим. Студент не пытался бежать, он потрясён своим поступком, он в предобморочном состоянии. Происходит невероятное. Николай Петрович, видя состояние юнца, рассмеялся, обнял его, стал успокаивать: «Молодой человек, вы взволнованы, успокойтесь. Ничего особенного не случилось. Поедем ко мне, моя жена...»

Он привёз студента к себе на квартиру. Ольга Ивановна, жена генерала, похлопотала, накормила, напоила студента. Тот ел и пил, ничего не соображая. И вдруг потерял сознание. Ему дали нашатырь.

Прощаясь, студент разрыдался, обещал: «Никогда больше ничего против, никогда...» Поповы улыбались, они так и не спросили, кто он и откуда. В корпусе не сразу узнали...

Попова любили, гордились им. Директором он был в 1905-1911 годы.

Такие люди.

Но мы, кажется, заблудились? Где же выход, где железная дверь?! Запах пожарища. Стол с обуглившимися ножками, на нём ноутбук; светится монитор. На экране фотография - внутренние руины бывшего Петровского кадетского корпуса, бывшего училища имени Н.Ф. Ватутина; здание умирает. Всматриваемся в экран. Рядом с фотографией воззвание - призыв к международной общественности: «Спасите здание Полтавского кадетского корпуса / Save the building of the Poltava Cadet Corps».

* * *

Дверь со скрипом отворяется... Тёмная комната.

Что, через неё можно выйти на Круглую площадь - в наш 2013 год?..

Не тут-то было!

Окна плотно занавешены, на стене репродуктор. Мы слышим хриплый голос, совсем не похожий на голос Левитана, но не менее торжественный:

«20 сентября 1943 года правое крыло Степного фронта под командованием И.С. Конева, силами 5-й гвардейской и 53-й армий предприняли обход Полтавы с севера и юга с задачей овладеть городом...

И.С. Конев

К исходу 21 сентября 53-я армия под командованием И.М. Манагарова и 5-я гвардейская под командованием А.С. Жадова на всём своем фронте вышли на восточный берег Ворсклы... Взять город сходу не удалось...

На рассвете 22 сентября армии Жадова и Манагарова приступили к форсированию Ворсклы...

К вечеру 22 сентября части 53-й армии овладели правым берегом реки на участке Черов, Климовка, Восточная Козуба и продолжали теснить противника в восточном направлении. Понеся большие потери, рискуя оказаться в полном окружении, противник вынужден был отступить. В упорных уличных боях части 95-й гвардейской, 84-й стрелковой и 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизий к утру 23 сентября очистили Полтаву от захватчиков...»

Мы видим Красное знамя у основания Монумента Славы, установленное 23 сентября 1943-го. Из мемуаров Конева знаем, его установил разведчик Иван Белых...

Они свою войну выиграли, соединили знамя освобождения и своё оружие со знамёнами и оружием 1709-го.

Есть к чему тянуться.

http://odnarodyna.com.ua/content/po-labirintam-poltavy
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07