Слобожанщина: проблемы федерализации и интеграции (I)

0
169
Время на чтение 7 минут

11 июня в Харькове состоялась межрегиональная конференция «Слобожанщина на пути к народовластию и децентрализации». Мероприятие прошло в рамках проекта «Украинская федерация» при поддержке общественного движения «Украинский выбор». В ее работе приняли участие депутаты местных советов, бизнесмены, политологи, экономисты, ученые и общественные деятели из Харьковской, Сумской, Луганской и Белгородской областей, которые исторически относятся к Слобожанщине.

Симптоматичен уже сам посыл конференции «на пути к народовластию» в декларированной «демократической» стране. Почти как у сатирика: а сейчас-то у вас что? В самом-то деле, всем же понятно, что «демократия» в ее нынешнем проамериканском изводе, прописанная и прилепленная к нам (как в поговорке «не лепи горбатого»), к подлинному народовластию имеет отношение весьма опосредованное.

Координатор проекта «Украинская Федерация» Михаил Павлив в своем докладе подчеркнул, что главной целью конференции является намерение обсудить вопросы роста эффективной жизнедеятельности регионов за счет осуществления реформ, направленных на децентрализацию власти, усиление местного самоуправления, активное вовлечение территориальных общин в процессы управления родным краем. Сегодня рядовой гражданин оторван даже от местного самоуправления. И историческая Слобожанщина должна стать настоящим проектом, а не просто культурно-историческим феноменом.

Целый ряд вопросов, связанных с необходимостью реального народовластия в стране и децентрализации власти, назрел давно. Если не перезрел. Отрадно, что устроители хотят «заявить Слобожанщину как проект успешного, перспективного будущего». Значит, есть и стойкое понимание того, что Слобожанщина является даже и локомотивом передовых процессов, самодостаточным духовно-историческим феноменом, может создать прецедент и указать путь консолидированного развития в современных условиях, а не только представляться в учебниках и этнографических музеях.

Депутат Харьковского горсовета, лидер инициативной группы Общественного движения «Украинский выбор» в Харькове Андрей Лесик тоже отметил, что сейчас Киев контролирует все, что происходит в регионах, а граждане Украины, согласно Конституции являющиеся основным источником власти в стране, не могут повлиять на решения властной верхушки. «Наши люди - лишь конституционно хозяева на своей земле. На самом деле этот тезис пока не работает, - утверждает А. Лесик. - Примером тому стала ситуация с добычей сланцевого газа в нашем регионе, когда народ массово активно протестовал, но решения власть принимала без него, игнорируя мнение местной общины. Невозможно не заметить, что люди разочарованы в том, что сейчас происходит, утратили веру в то, что могут что-то изменить. И это главная наша беда, но я считаю, что именно люди должны стать настоящими хозяевами тех мест, где они живут. И наша задача - вернуть гражданам веру в свои силы».

В президиуме конференции (слева направо) В. Пироженко, М. Павлив, А. Булавин

* * *

В том, что системе управления в стране необходима децентрализация как один из инструментов социально-экономического развития Слобожанского региона и учета интересов здешнего населения, уверена народный депутат Верховной Рады Украины четырех созывов Алла Александровская.

Главный посыл в выступлении лидера коммунистов Харьковщины таков: «Было бы справедливо, если бы те, кто хорошо работает, лучше бы и жили. Это верно как для отдельных граждан, так и для регионов. Доход региона должен формироваться в зависимости от того, какое количество продукции производится в данной области, от ее вклада в ВВП страны». А. Александровская привела внятные статистические данные: по объему реализованной промышленной продукции Донецкая область произвела за январь-апрель 2013 г. 19% ВВП страны, Днепропетровская - 18,8%, Запорожская и Киевская - по 6,6%, Луганская - 6,3%, Полтавская - 5,7%, Харьковская - 5,6%. А в сумме произведенный продукт в данных областях составляет 68,6% ВВП Украины.

* * *

От себя добавим то, что «скромно» не стала озвучивать А. Александровская - как трудятся три региона, представители которых диктуют стране свою схронно-пещерную идеологию неонацизма. Показатели их в производстве ВВП Украины следующие: Львовская область - 2,6%, Ивано-Франковская - 1,9%, Теронопольская - 0,6% ! Воистину факты - упрямая вещь. Горлан-главарь революции в свое время говорил: «Радуюсь я - это мой труд вливается в труд моей республики!» Так вот: не видать что-то со стороны необандеровцев особого вливания труда в общее созидание в стране.

Может, у них вся энергия уходит на ксенофобию? Может, в самом деле, уже это дает повод для коренного пересмотра принципов государственного устройства? Может, пусть сами себя кормят? А то, похоже, что деньги, которые из активных созидающих регионов идут на Запад Украины в помощь, например, при постоянных наводнениях, они тратят на пенсии ветеранам УПА и на памятники Бандере и Шухевичу?

* * *

Правы эксперты, высказавшие на харьковском собрании мысль, что пока эти регионы дотированы в столь гипертрофированной мере, у них напрочь пропадают стимулы к самовыживанию, самообеспечению. Условно говоря, они рождают тягныбоков, фарионш и михальчишиных - от недостаточной трудозанятости. Ну так дать им вилы и вывести на поля разносить навоз! - это же известная, не нами придуманная чудо-терапия; это будет воистину по-европейски, толерантно, с соблюдением всех возможных правовых Европейских хартий.

Однако долги по зарплате в «созидающих» семи областях составляют 54,7% общего государственного зарплатного долга, который, к слову, на 1 мая 2013 г. исчислялся суммой в 1056,2 млн. грн. (то есть 1, 3 млрд. долларов США)! И, как ни странно, государство должно Донецкой области 19%, Харьковской 10%, Луганской 7,8% суммы общего долга! Выходит, в стране кто больше работает, тому меньше платят!

Откуда и почему берется такой дисбаланс, жители этих регионов понять не могут. То есть фактически регионы восточных областей Украины работают почти что за всю страну, не получая при этом за свой труд должного вознаграждения.

«Сегодня вообще в стране утрачен стимул к труду», - справедливо подчеркнула лидер коммунистов Харьковщины (заметим, что некоторые взыскательные наблюдатели называют ситуацию, сложившуюся сегодня на Украине на рынке труда, «голодоморной»). А. Александровская ставит вопрос об инструментах децентрализации власти, подчеркивая, что уже более 20 лет на Украине идут «реформы» без улучшения жизни.

Выступает Алла Александровская

Есть четкий критерий украинских «покращень життя»: население страны за годы незалежности сократилось на 6, 3 млн. человек.

А. Александровская отметила, что объем доходов регионов должен быть увязан с объемом производимой им продукции. Нужна выработанная политика децентрализации власти, необходимо определить, какие задачи и за счет чего будут решаться. А пока - у граждан растет негативное отношение к существующей системе власти.

Кроме того, она обратила внимание на негативную динамику буквально всех отраслей производства. Объем промышленного производства в Украине в первом квартале сократился по сравнению с январем-мартом прошлого года на 5%.

Это тенденция сохраняется уже 10 месяцев подряд. По данным Госслужбы статистики, объемы промышленного производства в марте по сравнению с мартом прошлого года сократились на 5,2%. В перерабатывающей промышленности, в частности, спад достиг 9,3%. Месяцем ранее спад производства составил 6%.

Наибольшее падение производства зафиксировано в химической отрасли (23%), в машиностроении (20,3%), производстве кокса и нефтепереработке (14,7%), текстильном производстве (8,4%), металлургии (7%), пищевой промышленности (3,1%).

Наряду с этим существует колоссальный разрыв между объемами экспорта и импорта Украины. В КПУ считают, что основными причинами этого являются проевропейский курс власти, как нынешней, так и предыдущей, и отсутствие должной господдержки отечественных предприятий. Согласно данным Госстата, по итогам 2012 г. экспорт товаров составил $68,8 млрд., а импорт $84,7 млрд. По сравнению с 2011 г. экспорт увеличился на 0,6%, импорт - на 2,5%. Экспортный минус Украины в 2012 г. достиг $15,8 млрд.

А. Александровская из этих данных сделала несколько выводов: «В первую очередь, это следствие планомерного уничтожения промышленного потенциала государства. Как все мы знаем, уровень промпроизводства стремительно падает, но никаких контрмер власть пока не предложила, а нашей Антикризисной программой тоже не желает воспользоваться. Очевидно, что в планы олигархической власти, ведущей политику массовой «прихватизации» госпредприятий, защита отечественного производителя не входит».

Она также подчеркнула, что команда Ющенко втащила Украину в ВТО на самых невыгодных условиях, и это стало одной из причин увеличения импорта в страну в ущерб экспорту. Нынешняя власть - продолжает его дело, подыгрывая интересам западного крупного капитала.

«Мы выступаем за построение более тесных взаимоотношений с Россией, - заявила Алла Александровская. - Мы выступаем за вступление Украины в Таможенный союз. И это не только наша позиция, но большинства граждан Украины. Не нужно нас отправлять в круиз на обреченном «Титанике», коим является Европа».

По мнению А. Александровской, политически грамотные, активные люди должны предложить модель децентрализованной власти и тогда население откликнется и поймет, что может быть привлечено к решению этой задачи. То есть первым делом - модель, постановка задачи, затем объяснение народу целей и инструментов их достижения, с помощью которых она будет достигнута, и гора проблем сдвинется с места.

(Продолжение следует)

http://odnarodyna.com.ua/content/slobozhanshchina-problemy-federalizacii-i-integracii-i

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Маслюженко
Евгений Матвеев: «Мое кино — прямолинейное. Я ищу кратчайший путь от сердца к сердцу»
К 100-летию со дня рождения великого актера и режиссера
09.03.2022
Живая «мёртвая петля» Нестерова
К 135-летию со дня рождения легендарного летчика
28.02.2022
Лицедейка Ада
Народная артистка СССР Роговцева: от секретаря парткома до «Правого сектора»*
21.07.2020
Все статьи Петр Маслюженко
Последние комментарии