itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Колокола Святой Петки

0
199
Время на чтение 4 минуты

Цераньска Река ­­- Лепосавич

Спустя более пяти веков на месте древней церкви Святой Петки (Параскева Пятница­ - прим. Ред)­­, в километре от магистрали Косовская Митровица - Лепосавич - Рашка, как Феникс, возродившийся из пепла, появился новый одноименный храм. Согласно археологическим исследованиям и сохранившимся преданиям, на этом месте в долине реки Церань когда-то был монастырь. Два года назад иеромонах Иоанн с помощью прихожан общины Лепосавич построил здесь на пожертвования из Сербии и из Нью-Йорка новую церковь и звонницу со 108-килограммовым колоколом, звон которого снова оглашает долину реки Ибар.

Отец Иоанн перед восстановленной церковью Святой Параскевы. Фото: Б. Радомилович
Отец Иоанн перед восстановленной церковью Святой Параскевы. Фото: Б. Радомилович
Храм, находящийся под покровительством монастыря Сочаница, расположился у берега реки, разделяющей сербов и албанцев: сербов из Ибарской Слатины, Сочаницы, Лепосавича и албанское население Цераньской Реки, переселившееся сюда в XVIII веке и постепенно вытеснившее пятнадцать сербских хозяйств.

Рядом с церковью, среди столетних дубов, на месте старого кладбища отец Иоанн выстроил братский корпус.

«Когда мы копали котлован под фундамент будущей церкви, мы нашли несколько скелетов, у одного из них, найденного прямо под алтарем, на правой руке был перстень. Мы храним его как реликвию. Весь монастырский двор - своего рода кладбище», - рассказывает настоятель монастыря Святой Петки.

Всюду между вековыми деревьями виднеются надгробные камни, охраняемые Краевым обществом защиты культурного наследия.

Отец Иоанн живет один вот уже второй год, до этого он был в монастыре Святого Иоанна Предтечи в Сочанице. Он всегда хотел поселиться здесь в Цераньской Реке в тишине и покое, чтобы молиться за весь сербский народ в Косове и Метохии.

«Я всегда, с тех самых пор, как оказался на многострадальной косовской земле, знал, что мне суждено провести мои монашеские дни в Церани. Пока что я здесь один, и меня не пугают ни долгие и суровые зимы, а в этом году выдалась именно такая, ни то, что многие говорят, будто я тут постоянно под прицелом албанцев. Я с ними вместе кофе пью, они сюда приходят скот пасти. Никаких проблем у меня с ними не было. Бывает, они сюда и помолиться приходят. А два года назад, когда на дорогах были баррикады, здесь в монастырском дворе встречались албанцы сверху, из Церани, и сербы из Ибарской Слатины, Сочаницы, Косовской Каменицы и Вучи», - говорит отец Иоанн. Александар Петрович из Кралева помог ему привести в порядок монастырский двор и вспахать несколько соток твердой, не очень плодородной местной земли. Осенью отец Иоанн собирается посадить виноград, найти бы только саженцев, а еще здесь хорошо растут яблоки, груши и сливы, этот край ими славится.

Отец Иоанн живет без электричества. Прихожане помогли ему соорудить мини-гидроэлектростанцию, но ее смыли весенние дожди. Пока станция работала, она производила достаточно энергии, чтобы освещать братский корпус и церковь. Этого мерцающего света хватало, чтобы разглядеть, как здесь, под холмом, в мире и покое снова поселился дух святой Параскевы, защитницы женщин, охраняющий всех, и сербов, и албанцев, чьи поля граничат с монастырским двором.

«Воду мы кое-как провели, нам обещают помочь и с электричеством. Нужно примерно 60 000 динаров (около 540 EUR - прим. Ред.), чтобы монастырь снова получил освещение. Еду я готовлю на газу, а вечером при свете фонаря молюсь за всех страдальцев, разделяющих судьбу этой земли», - рассказывает о своей жизни расторопный монах, который успевает служить и в монастыре Святой Петки, и в местечке Улие близ Лепосавича.

Мы спросили отца Иоанна, не чувствует ли он, что живет в пограничном укреплении, в буферной зоне и не боится ли он, что окрестные албанцы из Церани, Кошутова и Шальской Быстрицы могут ему навредить.

«Если молиться, то и бояться нечего. Да, я тут один, в «междузоне», как говорят здесь» - отвечает он со скрытой усмешкой и смотрит на реку, сметавшую весной все на своем пути.

Не боится настоятель монастыря Святой Петки и волков, которые зимой приходили к нему под самый порог, ни медведя, убитого недавно на холме, потому что, как он говорит, с ним Бог и верный пес, которого он взял из Сочаницы. Компанию им составляет кот Брка.

- Люди круглый год приезжают сюда помолиться святой Параскеве, я каждую пятницу пою акафист в ее честь и каждую субботу служу Божественную литургию.

Когда два года назад сюда привезли колокол, более тысячи верующих во время крестного хода из Сочаницы в Цериньску Реку со слезами на глазах благодарили Господа за воскресение этого монастыря.

Отец Иоанн рассказывает, что когда рыли яму для установки креста, был найден скелет человека, о котором теперь говорят, что он пять веков ждал, что на месте его могилы будет воздвигнут высокий крест. Как маяк, своим светом провозглашающий возвращение православия в души сербов.

* * *


http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/61881.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30