Города-братья

28 апреля - Всемирный день породнённых городов

Сергей Шойгу  Новости Москвы 
0
212
Время на чтение 8 минут

В современном мире политические деятели, разнонаправленные националистические организации, спецслужбы разных стран в тех или иных целях ведут разнообразную деятельность, направленную на разъединение стран, культур, народов. Порой они достигают своей цели - и разгораются международные скандалы, люди начинают ненавидеть ту или иную нацию, звучат презрительные клички и угрозы. А движение добра чаще всего происходит мирно и нешумно, но пядь за пядью оно отвоевывает мир у зла. Частью этого добротворного процесса является замечательная традиция «братания городов»...

Это международное движение зародилось во время Второй мировой войны. В 1942 г. английский Ковентри и советский Сталинград первыми приняли решение установить дружеские связи в целях развития сотрудничества в интересах мира и благополучия граждан. В 1944-м жители города Ковентри, расположенного на востоке английского графства Западный Мидлендс в Великобритании, передали в дар сталинградцам скатерть, на которой были вручную вышиты имена 830 женщин Ковентри и Леди Майорессы - госпожи Эмили Смит, а также слова: «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Скатерть вместе с собранными деньгами через посольство СССР в Лондоне были переданы в разрушенный войной Сталинград. Сегодня эта «ковентрийская скатерть» хранится в музее-панораме «Сталинградская битва».

То, что именно Сталинград и Ковентри стали первыми городами-побратимами, не случайность.

14 ноября 1940 г. в ходе битвы за Англию немецкая авиация совершила массированный налёт на город. Исторический центр Ковентри подвергся значительным разрушениям и пожарам. Непрерывная бомбардировка Ковентри продолжалась в течение одиннадцати часов. Хотя предполагалось, что основные цели - промышленные объекты, расположенные в окрестностях города, многие бомбы попали в центр Ковентри: в бушующем огне сгорели 4330 домов и три четверти фабрик города, общее число повреждённых зданий составило 60 000. Высота пожара достигала 30 метров, а его отсветы были видны на расстоянии 220 км. Одним из первых пострадал старинный собор св. Михаила. В следующем году бомбардировки Ковентри повторились, особенно разрушительными стали налеты 8 и 10 апреля 1941 г. Всего немцы бомбили этот английский город 41 раз, последний - в августе 1942 г. У военных тогда даже появился новый термин «ковентрировать» - разрушить город ударами с воздуха. Столь мощным бомбардировкам город был подвержен из-за большого скопления оружейных и авиационных заводов в нем самом и в его окрестностях. В результате налетов на Ковентри погибло 1236 человек, из них 808 лежат в братской могиле кладбища на Лондон-Роуд. В числе других погибших были добровольцы, работавшие в городе Ковентри во время войны, их тела были вывезены домой родственниками в простых сосновых гробах. Многие тела так и не были опознаны...

С такой же чудовищной методичностью, только в гораздо более крупных масштабах, уничтожался немцами Сталинград. Потери среди гражданского населения до сих пор не подсчитаны, они были огромны... Премьер-министр Великобритании У. Черчилль в послании И.В. Сталину от 1 февраля 1943 г. назвал победу Советской Армии под Сталинградом «изумительной».

Король Великобритании прислал Сталинграду дарственный меч, на клинке которого на русском и английском языках была выгравирована надпись: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, - от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа».

Сталинградская битва стала переломной не только в ходе Великой Отечественной войны, но и в отношениях СССР с миром: после нашей победы усилилась деятельность общественных организаций США, Англии, Канады, выступавших за оказание более действенной помощи Советскому Союзу. Члены профсоюзов Нью-Йорка собрали 250 тыс. дол. на постройку больницы в Сталинграде. Председатель объединённого союза швейников США заявил: «Мы гордимся тем, что рабочие Нью-Йорка установят связь со Сталинградом, который будет жить в истории как символ бессмертного мужества великого народа и оборона которого являлась поворотным пунктом в борьбе человечества против угнетения... Каждый красноармеец, обороняющий свою советскую землю, убивая нациста, тем самым спасает жизни и американских солдат. Будем помнить об этом при подсчёте нашего долга советскому союзнику». Американский астронавт Дональд Слейтон, участник Второй мировой войны, вспоминал: «Когда гитлеровцы капитулировали под Сталинградом, ликованию нашему не было предела. Все понимали, что это поворот в войне, это начало конца фашизма».

По примеру Сталинграда и Ковентри «брататься» стали и другие города. Благородные цели этого движения получили широкое признание международной общественности, способствовали развитию гражданской инициативы в различных странах мира. В 1957 г. представители городов-побратимов создали Всемирную федерацию породнённых городов (ВФПГ), а в 1964-м породнённые города СССР объединились в Ассоциацию по связям советских и зарубежных городов. Она входила в Союз советских обществ дружбы (ССОД) и являлась коллективным членом ВФПГ. Цели и задачи ВФПГ изложены в уставе - так называемой «Хартии породнённых городов» и в «Политической программе породнённых городов». ВФПГ проводит международные конгрессы и конференции породнённых городов по различным проблемам, с 1963 г. ежегодно организует слёты молодёжи породнённых городов.

Эмблема Всемирной федерации породненных городов представляет собой два соединенных кольца, означающие союз, и расположенный между ними ключ, символизирующий в геральдике город.

Решением ВФПГ, принятым в Париже в 1963 году, ежегодно в последнее воскресенье апреля теперь празднуется Всемирный день породнённых городов. С 1964 по 1991 гг. при содействии ССОД 289 городов и регионов бывшего Союза породнились с 530 городами и регионами в 71 стране Европы, Азии, Африки и Америки. Даже разделённая идеологическими противоречиями Германия через побратимство городов искала компромиссы воссоединения: за 1986-1990 гг. породнились несколько городов ГДР и ФРГ, например, Хемниц (Карл-Маркс-Штадт) и Дюссельдорф, восточногерманский Айзенхюттенштадт и западногерманский Зарлуи. Когда после объединения Германии пары породнённых городов оказались в одном государстве, предварительное партнерство с городами ФРГ в самых различных областях помогло восточногерманским городам быстрее других ассимилироваться в новом государственном строе.

Благотворно влияющий на обстановку в мире и служащий благородным целям процесс породнения городов не прерывался даже в тяжелые для России перестроечные и постперестроечные времена. В декабре 1991 г. на отчётно-выборном собрании в Твери было принято решение об учреждении Международной Ассоциации «Породнённые города» (МАПГ) как правопреемницы Ассоциации по связям советских и зарубежных городов, что сняло формальные политические преграды и сделало её открытой для городов и регионов всех государств бывшего СССР. Своей целью Ассоциация избрала содействие двусторонним и многосторонним связям местных и региональных властей государств-участников СНГ, а также их координацию, как в рамках Содружества, так и с партнёрами в других странах. В деятельности МАПГ участвуют 320 городов и регионов России и других государств Содружества.

Президентами Ассоциации последовательно были председатели Мособлисполкома: Н.Т. Козлов, В.С. Пестов, И.М.Черепанов, губернаторы Московской области А.С. Тяжлов, Б.В. Громов и С.К. Шойгу. С 13 марта 2013 г. полномочия Президента Международной ассоциации «Породненные города» принял врио губернатора Московской области А. Ю. Воробьёв.

В 2010 г. было открыто Украинское представительство МАПГ в Харькове, давние дружественные контакты связывают Ассоциацию и с Белоруссией, странами Балтии, Болгарией, Сербией, Германией, США, Францией, Англией, Китаем и другими странами мира.

Чем занята Ассоциация? Например, в конце марта Тверь и Ржев с деловым визитом посетила делегация руководителей предприятий пищевой и сельскохозяйственной промышленности из Слуцка (Республика Беларусь), был проведен бизнес-форум и деловые переговоры, прошли встречи в администрациях Твери и Ржева, посетили гости и различные промышленные площадки. Среди вопросов, которые обсуждались в ходе визита - сотрудничество в различных отраслях промышленности и торговли, создание совместных предприятий.

Многие города «дружат» не только парами, как, например, Анадырь и

Бетел (США), Балашиха - Янчжоу (Китай), Батайск - Сремски-Карловци (Сербия), Борисоглебск - Дельменхорст (Германия) и т.д., а «большими компаниями»: у Архангельска в побратимах - Вардё (Норвегия), Кируна (Швеция), Мюлуз (Франция), Оулу (Финляндия), Пирей (Греция), Эмден (Германия), Юсдаль (Швеция); у Воронежа - Брно (Чехия), Земельный округ Везермарш (Германия), Шарлотт (Северная Каролина, США), Чунцин (Китай), Сливен (Болгария), Леон (Испания); у Грозного - Варшава (Польша), Краков (Польша), Стамбул (Турция), Вуков (Польша), Одесса (Украина), Татабанья (Венгрия), Таллин (Эстония), Бостон (США), Львов (Украина).

Так же богаты друзьями и многие другие города России. Москва, например, связана дружескими узами в области культуры, бизнеса, экономики с Анкарой (Турция), Баку (Азербайджан), Астаной (Казахстан), Афинами (Греция), Бангкоком (Таиланд), Белградом (Сербия), Берлином (Германия), Бишкеком (Кыргызстан), Брестом (Беларусь), Буэнос-Айресом (Аргентина), с Валансьеном (Франция), Варшавой (Польша), Веной (Австрия), Гаваной (Куба), Дели (Индия), Донецком (Украина), Дубаем (Объединённые Арабские Эмираты), Душанбе (Таджикистан), Дюссельдорфом (Германия), Загребом (Хорватия), Ингольштадтом (Германия), Киевом (Украина), Лондоном (Великобритания), Лусоном (Филиппины), Любляной (Словения), Мадридом (Испания), Мюнхеном (Германия), Николаевом (Украина), Парижем (Франция), Пекином (Китай), Пхеньяном (КНДР), Ростовом-на-Дону (Россия), Тегераном (Иран), Тель-Авивом (Израиль), Улан-Батором (Монголия), Ханоем (Вьетнам), Харьковом (Украина), Хельсинки (Финляндия), Чикаго (США) и Ялтой (Украина). Почти столько же городов-братьев у Санкт-Петербурга.

Сорок четыре города-побратима в России и за рубежом у Волгограда-Сталинграда, одного из основателей мирового побратимского движения. За последние 70 лет город аккумулировал уникальный опыт международной деятельности и народной дипломатии.

В 2012 году, в День города, Волгоград, единственный из российских городов, получил Почетный Флаг Совета Европы - награду международного конкурса «Приз Европы», учрежденного ПАСЕ.

Ярко-синий флаг с двенадцатью золотыми звездами, олицетворяющий единство и самобытность народов Европы, был торжественно вручен главе Волгограда Валерию Василькову представителем Парламентской ассамблеи Совета Европы Эрихом Георгом Фритцем во время празднования 423-й годовщины со дня основания Волгограда. «Я рад, что вручение Почетного флага Совета Европы проходит в день рождения Волгограда, и рад разделить с волгоградцами этот праздник, - сказал Г. Фритц. - Волгоградом проведена большая работа по продвижению европейских ценностей толерантности, добрососедских отношений между различными национальностями, главенства права и демократии. Уверен, что данная награда послужит хорошим стимулом для дальнейших достижений жителей города в установлении и развитии дружеских связей с другими городами».

«Приз Европы», учрежденный ПАСЕ в 1955 году - это признание заслуг муниципальных образований государств, входящих в Совет Европы, по созданию единого европейского пространства, развитию побратимских связей и международных контактов. Конкурс проводится в четыре этапа с последовательным присуждением «Европейского диплома», «Почетного флага», «Почетного знака» и «Приза Европы» - медали и денежной премии для организации поездки молодежи муниципального образования в европейские институты. В наградном списке Волгограда уже имелся «Европейский диплом»: он был вручен волгоградской делегации в июне прошлого года во время проведения летней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

«Волгоградцы и дальше будут стремиться к тому, чтобы побратимское движение в мире крепло и расширялось. Дружба между городами и народами, основанная на искреннем интересе друг к другу и доброжелательности - залог мирного будущего для всего человечества», - подчеркнул, принимая заслуженную награду, глава Волгограда Валерий Васильков.

Ведь города - это только во вторую очередь здания, исторические памятники, заводы, фабрики, музеи. В первую очередь, города - это люди. Ради нас самих, ради жизни на Земле - будем дружить, будем брататься!

http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/goroda-bratja_410.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Лясковская
Живите в доме — и не рухнет Дом
Думы. Из новой книги «Старинный дом» (Издательство «Изографъ», 2023)
26.10.2023
«Только никто нас с тобой слушать не хочет...»
Иоанн Кронштадтский и Матрона Московская (память 19 апреля/2 мая)
02.05.2023
Величайший из утраченных навек
К 650-летию Чудова монастыря
30.11.2015
Все статьи Наталья Лясковская
Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28