itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Торжественное молчание

Никто не забыт

Новости Москвы 
0
209
Время на чтение 4 минуты

В блестящем от золотой лепнины, люстр и паркета зале собралась блестящая публика. В основном депутаты, политики, предприниматели, коммерсанты, военные. Значительно меньшим числом были представлены деятели науки и культуры. Прессы было много. На следующий день все ведущие издания и каналы посчитали своим долгом осветить это, в общем-то, обычное и регулярное мероприятие, проходившее в Кремле в конце года. Разные по объему и пафосу отчеты были торжественны и актуальны. Я же вынес из этого пышного события иной сюжет, запавший в душу во время беседы с одним знаменитым музыкантом и очень скромным человеком.

Он подошел с бокалом сразу после здравицы в честь советских и российских покорителей космоса. Так бывает на больших приемах, где разные не знакомые друг с другом люди легко общаются и комментируют происходящее.

- А я недавно был в Новоселово, - обратился он ко мне с какой-то грустинкой в мудрых глазах.

Он был уверен, что я должен знать, что 27 марта 1968 года у деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области разбился истребитель, который пилотировали герои Советского Союза полковники ВВС Юрий Гагарин и Владимир Серегин.

Да, я из поколения, которое детскими рисунками приветствовало полёт первого человека в космос. Цветными карандашами мы рисовали ракету с красной звездой и крупными буквами выводили имя ГАГАРИН. Уже в старших классах мы сопереживали со страной и прятали слезы от сверстников, когда его хоронили. Почти в каждой родне - в то время было много братьев и сестер - был мальчик по имени Юра, родившийся после 12 апреля 1961 года.

- Грустное место, - продолжил мой неожиданный собеседник. - И знаете, что самое грустное? Там убеждаешься, что русские люди делятся на две части. Кто-то или что-то нас постоянно пытается поделить. Мы вечно не едины. И не от того, что одним нравится моя музыка, а другим не нравится. Ради Бога, пусть слушают, что хотят. Нас много, и все не могут слушать только джаз и читать только русских классиков. Но русские должны слушать музыку, читать книги, смотреть живопись. И тогда они будут культурными людьми, а ничто так не объединяет как национальная культура.

Интеллигентским, хочется сказать «старорежимным» манером он осторожно взял меня под локоть и предложил пройти к столу с закусками.

- Извините, но мне сказали, что вы можете быть в теме. У меня дом по горьковскому направлению. Мы с женой периодически сворачиваем с дороги, чтоб поклониться светлой памяти двух воинов. Давно уже стало традицией, когда молодожены после бракосочетания возлагают цветы к памятным местам. Это место очень памятное, и туда тоже, к сожалению, постоянно заезжают свадебные кортежи. Вы представляете?!

- Ну и что ж в этом плохого? - не понял я, к чему клонил «интеллигент».

- Вот я и говорю, нас однажды разрубили на две части. Одни постоят, поклонятся, положат цветочки, и едут себе дальше свадьбу гулять. Другие же начинают гулять прямо там, фактически на могиле. На граните расстилается скатерть, выставляется выпивка, закуска, громкие тосты и даже попытки петь.

- Но это же пляски на костях...

- И я про то. А однажды присматривающая за памятником пожилая женщина осмелилась сделать замечание подвыпившей компании. Пришлось вступиться за бабушку.

Мой милый собеседник растворился в суете раута, мы даже не обменялись визитками. Но это уже было не важно. Главное - он сказал, а я его услышал.

Спустя некоторое время, морозным и солнечным январским днём я впервые оказался на месте катастрофы, унесшей жизни первого космонавта Земли и его однополчанина. Первое сильное впечатление - от щемящей сердце красоты русской природы. Второе, что сразу бросилось в глаза, это очищенные от снега пути подъезда и подхода к памятнику. А надо сказать, что снега накануне выпало очень много. Ну и, наконец, сам монумент - обелиск в виде узкого языка пламени, вырвавшегося из воронки. Место воронки обрамляет широкий круг из черного полированного камня. Еще одним природным элементом этой монументальной композиции является береза со срубленной падавшим самолетом верхушкой, свидетельница и косвенная участница беды. От тишины в ушах звенит.

И только металлический обруч вокруг березы, сваренный из арматуры, никак не вписывается в эту Божью благодать. Уже на выходе у женщины-сторожа я поинтересовался назначением этого неэстетичного предмета.

Мы говорили с ней почти полчаса на простом и правильном русском языке, заметьте, не на том искаженном, которым говорят деревенские героини современных телесериалов. Ильинична мне рассказала о «железном круге дьявола», к которому молодожены привязывают ленты и вешают замки в знак вечности их союза. И о громких отмечаниях, которые иначе как пьянками не назовешь. И о том, как один из расходившихся гостей обещал ей дом спалить за то, что она призвала его к порядку. И о нелегкой жизни в деревне. А еще о детях, школьниках, которых регулярно привозят к мемориалу педагоги и сотрудники районного музея. И был её рассказ о нас, русских людях, расколотых на две части: тех, кто умеет помнить, и тех, кому это не дано.

На обратном пути в Москву мой автомобильный приемник был настроен на уважаемый федеральный канал. Два с половиной часа из него говорили о «важных» вещах, более всего о деньгах, преступлениях, нефти и газе. Я могу перенастроить приемник на другой канал, я знаю два приемлемых. Слышите, только два из длинного списка в несколько десятков. Но меня не страшат информационные плевела в надежде отыскать зерна новостей. У меня к ним выработанный годами войны и мира иммунитет. Я найду среди музыкальной половы, забившей радио и телевидение, свою мелодию.

А смогут ли они? Недополучившие культуры дома и в школе.

Не секрет, что качество среднего образования в провинции оставляет желать лучшего. В Подмосковье и в других регионах закрываются сельские школы, потому что чиновникам от образования существование отдельных из них кажется нерентабельным. Но при всем дефиците образованности дети в провинции душевно чище и богаче, чем развращенные достатком многие городские «нанодебилы с кредитными айфонами». И в этих условиях очень важнароль СМИ - воспитать, научить, или хотя бы не развратить.

Я написал об этом в надежде, что прочтут молодые люди, которые зарегистрировав брак в Киржачском Дворце бракосочетания, приедут к мемориалу памяти двух русских лётчиков, с чувством признательности за подвиг возложат цветы и в торжественном молчании покинут это священное место. И пусть их долгая и счастливая жизнь будет наполнена всеми земными радостями и, конечно же, уместным шумным весельем, а также гордостью за принадлежность к народу, из которого вышли Ю.А. Гагарин и В.С. Серёгин.

Киржач - Москва, март 2013 г.

Александр Токарев

http://www.voskres.ru/articles/tokarev2.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Токарев
Кременец
в благоприятных обстоятельствах
17.07.2009
Джин должен сидеть в бутылке
Пролитую кровь, как и пролитый джин, назад в бутылку уже не собрать
14.08.2008
Письмо царю
Война за возвращение Константинополя
17.07.2008
Героям штурма Миус-фронта
На Матвеевом Кургане
21.05.2007
Все статьи Александр Токарев
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09