Осколок Сталинграда

0
194
Время на чтение 4 минуты

Завтра исполняется семьдесят лет со дня завершения Сталинградской битвы. В этот день, 2 февраля 1943 года, сдались остатки окруженной на Волге северной группы немецких войск. Южная группа во главе с командующим 6-й армией Паулюсом сдалась несколькими днями раньше.

Письма, написанные немецкими солдатами в конце декабря, были проникнуты отчаянием. Вот лишь некоторые строчки из них: «Сталинград, как конвейер смерти, продолжает пожирать наши полки и дивизии», «Сталинград поглотил уже больше жертв, чем «Верденская мельница»», «Здесь нам остается только одно - смерть».

В ходе контрнаступления советских войск, кроме двух уничтоженных немецких армий, были разгромлены две румынские, одна венгерская и одна итальянская армии. Разгром врага на Волге ознаменовал начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и во всей Второй мировой войны.

Сегодня, вспоминая о том, мы говорим не только о подвиге и героизме, но и о величайшей трагедии, которой она была для всех ее участников - как для военных людей так и для мирного населения. Сталинградская битва не стала исключением: город был полностью разрушен, от него буквально не было оставлено камня на камне. Больше 40 тысяч мирных жителей погибли под руинами, во время бомбежек и обстрелов, больше 60 тысяч были принудительно отправлены в Германию. Огромными жертвами сопровождалась эта битва для обеих враждующих сторон, тысячи людей разных национальностей погибли в волжских степях, сталинградских руинах, остались лежать на дне Волги.

«Степь, рельсы, пушки, кладбища, хирургические инструменты, гробы, - писал под Сталинградом итальянский капеллан Альдо Дель Монте. - Томительное напряжение: ни на миг не остановиться, не вернуться - сплошная мясорубка». О начавшемся наступлении русских он оставил такие строки: «Враги шли по трупам, продвигаясь сомкнутыми рядами... Очереди, залпы, ураганный огонь... Немцы стреляют, русские стреляют, итальянцы стреляют. Земля дыбится взрывами, дождь из гранат накрывает нас»...

- Хорошо помню последние дни Сталинградской битвы - тогда я, двадцатилетний парнишка, был уже командиром дивизиона, - делится с «Санкт-Петербургскими ведомостями» своими воспоминаниями генерал-майор в отставке доктор технических наук Анатолий Круковский. - Немцы выглядели изможденными, замерзшими, на них было страшно смотреть. Но даже в таком состоянии они воевали основательно и серьезно. Другое дело - итальянцы и румыны, сражавшиеся вместе с ними в Сталинградском котле. Те были слабыми вояками, охотно сдавались в плен. А среди немцев перебежчиков практически не было. Они, даже окруженные, в безвыходном положении, стояли насмерть...

С Анатолием Станиславовичем мы разговорились на недавней встрече в гимназии № 171 на улице Маяковского, куда были приглашены и ветераны-сталинградцы. Все они либо приближаются к 90-летнему рубежу, либо уже перешагнули его. Время неумолимо: сегодня в Петербурге активных, мобильных ветеранов, непосредственно воевавших в Сталинграде, не более полутора десятка. Наверное, секрет их долголетия в той пройденной ими военной закалке.

- Гордился и буду гордиться, что все двести дней Сталинградской битвы участвовал в ней, от начала до конца, - говорит Круковский.

Перед войной он окончил специальную артиллерийскую школу, вступил в войну лейтенантом в противотанковой артиллерии.

- Мой первый день Сталинградской битвы был 17 июля 1942 года, когда мы, замаскировавшись и подготовившись, во всеоружии встретили танки. Немцы не ожидали нас, шли без прикрытия авиации. А мы уже были обстрелянные, не боялись. По всем законам боя мы перекрыли им дорогу: подбили головной и замыкающий танки, замкнули колонну в ловушку. Итогом было 12 сожженных немецких танков, а мы не потеряли ни одного бойца. Это был исключительно удачный бой - и до и после этого каждый сожженный танк врага давался нам большой кровью.

За тот бой Круковский был награжден медалью «За отвагу». В середине августа 1942 года дивизия оказалась в окружении. В этих боях Анатолий Круковский получил серьезное ранение - два осколка в легких.

- Когда пришел в себя, понял, что мы в глубоком немецком тылу. Семь дней выводил группу раненых к своим. Попал в медсанбат - поскольку пришел на ногах, один осколок вытащили, сказали: благодари родителей за хорошие гены и крепкие ребра. А второй так и остался во мне по сей день в полусантиметре от аорты. Дали отдохнуть, и я на попутной машине через три дня после медсанбата уже стрелял по танкам. Если бы мне потом кто-нибудь сказал, что можно пройти сто километров с двумя осколками в легких, и это было бы не со мной, я бы никогда не поверил. Но, боксер первого разряда - получил его перед войной, я был крепкий, выносливый, волевой...

Сегодня ветераны-сталинградцы, по традиции, собираются в садово-архитектурном лицее № 113 на Лабораторной улице, где уже более тридцати лет существует комната памяти, посвященная генералу В. И. Чуйкову - командующему 62-й армии, героически сражавшейся в разрушенном Сталинграде. Фактически это единственный в нашем городе музей Сталинградской битвы. В нем представлены реликвии участников того сражения. «Здесь Сталинградом пахнет», - сказал как-то один из посетителей музея, держа в руках фронтовую планшетку.

У истоков музея стоял Герой Советского Союза Дмитрий Сергеев, а сегодня его дело продолжает Антонина Петровна Яковлева. Сталинградскую битву она видела собственными глазами. С конца 1942 года служила в 25-й отдельной армейской роте 62-й армии, собиравшей боеприпасы и оружие на недавних местах сражений. В роте были только девушки.

- При сборе и погрузке боеприпасы часто взрывались, среди нас было много раненых и покалеченных, - вспоминает Антонина Петровна. - Приходилось нам и хоронить безымянных бойцов, когда найти солдатский медальон было невозможно. Вот почему так много без вести пропавших. Много позже от всего увиденного и испытанного не спалось по ночам...

Собирая оружие, девушки нередко находили и личные вещи наших и немецких солдат. Среди экспонатов музея есть две трофейные фотокарточки, подобранные Яковлевой в 1943-м на местах боев в Сталинграде. На одной - поселок Бекетовка, предместье Сталинграда, на другой - Бранденбургские ворота в Берлине. Найденные на руинах непокоренного Сталинграда, они предсказывали нелегкий, но победный путь Красной армии с берегов Волги до столицы германского рейха.

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10296066@SV_Articles

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Глезеров
«Ударницы» как антитеза развалу
Феномен женского батальона
21.10.2015
Трамвай пойдет до Скорбящей
Документы Российского государственного исторического архива (РГИА) позволили пролить свет на неизвестный ранее эпизод - деятельность полевого лазарета, сформированного в Александро-Невской лавре в самом начале Первой мировой войны
18.09.2015
Неуживчивый правдолюбец и неутомимый строитель
Таким рисуется портрет этого зодчего
20.07.2015
Все статьи Сергей Глезеров
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21