itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Скандал: В УПЦ «потерялся» целый собор!

0
228
Время на чтение 7 минут
Скандал: В УПЦ «потерялся» целый собор!

Вы можете себе представить ситуацию, если бы, скажем, 26-й съезд КПСС (1981 г.) был переименован в 25-й только потому, что из истории нужно было непременно вычеркнуть 22-й, на котором было провозглашено, что в 1980 г. в СССР непременно наступит коммунизм? Читатели, заставшие времена, когда каждая вторая клумба была утыкана лозунгами «Решения такого-то съезда - в жизнь», что это немыслимо - ведь для этого потребовалось бы на протяжении пяти лет между очередными съездами методично вытравливать память о последнем по счету. Увы, в Украинской православной церкви (УПЦ) подобное возможно.

Уж простите за невольное святотатство, но аналогом партийного съезда в Церкви является поместный собор. По уставу РПЦ, (к которой принадлежит и ее самоуправляемая часть - УПЦ) именно собору принадлежит высшая церковная власть. В отличие от собора архиерейского или Священного синода, в которых участвуют только архиереи (епископы), собор Украинской православной церкви созывается предстоятелем УПЦ в составе архиереев, белого священства, монахов и мирян.

Последний раз Митрополит Владимир созывал собор в июле 2011 г. Необходимость его проведения предстоятель УПЦ пояснил членам синода тем, что, с 1992 г., мол, «в Украинской Православной Церкви не проводились заседания Собора Украинской Православной Церкви. Со времени последнего проведения Собора УПЦ в нашей Святой Церкви произошли существенные изменения». То же митрополит озвучил и для прессы. Вслед за ним это повторили личный секретарь предстоятеля УПЦ Александр Драбинко, пресс-секретарь предстоятеля, секретарь Высшего церковного совета УПЦ Георгий Коваленко и управделами УПЦ Архиепископ Митрофан, «запамятовавшие», что предыдущий собор проходил на шесть лет позже - в 1998 г.

О нём предстоятелю и архиереям вынуждены были напомнить миряне - члены львовского отделения Союза православных братств Виктор Манжар, Павел Белоусов, Евгений и Лидия Дочуки. Так и получив ответы, они сообщили о своих обращениях читателям нескольких православных сайтов. А заодно напомнили, что по проведении собора в 1998 г. сообщала «Православная газета» - официальный печатный УПЦ.

Нам удалось раздобыть «Православную газету» за февраль 1999 г., где говорится, что «22 декабря 1998 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Предстоятеля Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, состоялся Собор Украинской Православной Церкви с участием епископата, представителей духовенства, монашества и мирян. В работе Собора приняло участие более 200 человек».

Почему же сегодня этот собор замалчивается? Чтобы понять это, следует вспомнить, каковыми задумывался т.н. «Собор» 2011 г. (истинным собором его назвать сложно, учитывая спешность созыва, не позволившую провести полноценные выборы делегатов от епархий, скоротечность проведения (в 11.00 началась регистрация делегатов, а в 14.15 - уже выход к прессе), фальсификации и откровенные подтасовки, отраженные в итоговых документах).

Так вот, «Собор» этот созывался, чтобы закрепить в уставе УПЦ возможность отрыва Украинской православной церкви от Московского патриархата.

Не вышло - слава Богу, нашлось немало участников, как из епископата, так и из белого священства, не давших попрать каноны. А один из мирян (кстати, привлеченный к организации и финансированию, как он думал, собора) не постеснялся назвать с трибуны данное собрание «сборищем». Еще более жесткие определения дали псевдо-собору многолюдные пикеты православных братств, которые, кстати, не были допущены на территорию Ларвы оцеплением милиции (чем не пример «симфонии Церкви и государства» в украинском исполнении?).

Как бы там ни было, но венчать четырехлетние (на тот момент) потуги окружения митрополита Владимира по достижению «канонической» автокефалии пока что не удается.

Зато становится понятным, почему целенаправленно стирается память о соборе 1998 г. Его решения - совершенно противоположны нынешней политике руководства УПЦ. Это видно хотя бы по принятому и опубликованному в газете «Обращению к Президенту Украины, Верховной Рады Украины, общественности, всем верным чадам Украинской Православной Церкви».

«Как известно, 15 декабря 1996 г. Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви принял Обращение ко всем чадам Православной Церкви о нецелесообразности и несвоевременности получения УПЦ статуса автокефальной Церкви, - напоминают участники Собора 1998 г. - Однако в последнее время не прекращается давление на Церковь со стороны политических сил и отдельных политических деятелей с требованием "отделиться от Москвы".

...Народные депутаты, которые присваивают себе право вмешиваться в церковную жизнь, открыто провозгласили свои намерения объединить "все украинские Церкви", то есть, имея в виду не только "три ветви Православия", но и Греко-Католической Церкви.

Последнюю трудно назвать украинской, учитывая ее жесткую подчинённость Ватикану, а также то, что ее руководители не являются гражданами Украины. А тот факт, что более шести лет в Украине существует два неканонических объединения, каждое из которых провозгласило себя национальной православной церковью во главе с так называемыми патриархами, которые не делают никаких шагов к объединению, а наоборот, захватывают друг у друга храмы и враждуют между собой, убедительно свидетельствует об истинных намерениях "объединителей".

Такая же вражда между ними и греко-католиками имеет место в западных областях Украины, где также почему-то не наблюдается даже попыток к объединению.

Все призывы к объединению основываются только на претензиях к канонической Православной Церкви... Сущность процессов, происходящих в том, что ведется ожесточенная, отчаянная борьба против Православной Церкви, против Православной веры как таковой.

Кое-кто надеется, что после получения формального статуса автокефалии ситуация, в которой находится каноническое Православие на Украине, изменится к лучшему. Но это не так. Заинтересованные силы будут всеми средствами добиваться объединения УПЦ с неканоническими группировками и греко-католиками в так называемую "украинскую национальную Церковь", подчиненную Риму, ведь не наблюдается даже попыток отделения УГКЦ от Ватикана.

Помимо того, удивляет и беспокоит неопределенная позиция центральных органов власти, непонимание того, что создание Церкви по национальному признаку неизбежно приведет к формированию сепаратистских настроений в таких, например, регионах, как Буковина, Закарпатье, возможного перехода этнических неукраинцев под омофор Румынской, Сербской и других церквей, что опасность дезинтеграции Украины как государства. Единая вера всегда объединяет государство, а наше государство, в свою очередь, объединяет каноническое Православие, несмотря на засилье иностранных сект, доморощенных язычников и тому подобное.

(...)

Существующий статус широкой автономии и те права, которые имеет УПЦ, вполне достаточны для ее нормальной жизни в условиях независимого государства.

Мы ожидаем получения таких же прав Греко-Католической Церковью по отношению к Ватикану, как начала движения до ее полного независимости от зарубежного центра, ждем объединения "уже независимых" УАПЦ и УПЦ-КП между собой, а также с УГКЦ. Это было бы настоящим, а не на словах, доказательством стремления "патриотов украинской Церкви" к консолидации и единству.

Просим уважаемого Президента Украины и все властные структуры нашего государства защитить нашу Церковь, ее духовенство и мирян от открытой дискриминации со стороны известных сил, в том числе и некоторых органов местной власти. Очень обидно, что, игнорируя не только законодательство, но и вообще нормы человеческого общежития, некоторые представители органов местной власти, особенно в западных областях, потакают или даже открыто поддерживают проявления насилия, санкционируют противозаконный захват храмов и церковного имущества сторонниками религиозной организации "УПЦ-Киевский патриархат".

Сегодня, увы, приходится констатировать, что отношение руководства УПЦ к «филаретовским» захватам несколько изменилось. Как и к протестам единоверцев. Накануне «Собора - 2010», как мы знаем, с санкции митрополии по указанию Администрации президента была снесена палаточная церковь общины захваченного «Киевским патриархатом» Троицкого храма с. Рохманов Тернопольской обл., которая пять лютых зим и знойных лет простояла под Верховной Радой немым укором властьпредержащим.

И последнее. В обращении Собора к главе Верховной Рады Александру Ткаченко по поводу угроз, которые несут автокефалия и внедрение ИНН, упоминается приложение в виде «пакета документов на 19 листах». Хочется надеяться, что «всем верным чадам Украинской Православной Церкви» также откроют то, что еще 15 лет назад знал коммунист Ткаченко.

P.S. Прошу молитв о здравии р.Б. Анатолия и р.Б. Татианы, без содействия которых написание данного материала было бы невозможным.

Дмитрий Скворцов

«За Єдність Православ'я»

http://alternatio.org/articles/item/4756-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB-%D0%B2-%D1%83%D0%BF%D1%86-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Скворцов
Америка от пуританства до скотоложства
По дороге в Содом и Гоморру
23.02.2022
​​​​​​​Подводные скалы признания ДНР и ЛНР
Экспертное сообщество разделилось во мнениях
21.02.2022
​​​​​​​РПЦ в Африке: отсюда мы уже не уйдём
Но так ли эти позиции канонически сильны?
05.01.2022
Встретит ли Украина «агрессора» хлебом-солью
Киевские социологи представили очень любопытную статистику
26.12.2021
Все статьи Дмитрий Скворцов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40