itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На искусственном дыхании

Новости Москвы 
0
642
Время на чтение 9 минут

Опубликованная накануне 90-летия подписания Договора о создании СССР беседа с историком Юрием Жуковым вызвала множество откликов и споров. К сожалению, в прошлом году нам не удалось провести дискуссию по поднятым проблемам. По многочисленным просьбам читателей и авторов мы намерены сделать это в наступившем году.

И сегодня публикуем материал литовского политика и дипломата Альгирдаса Палецкиса, которому за его взгляды на то, как Литва уходила из Советского Союза, были предъявлены обвинения литовской прокуратурой. Суд первой инстанции оправдал Палецкиса. Повторный cуд второй инстанции признал виновным и приговорил к штрафу. В отношении двух свидетелей, чьи показания были благоприятны для Палецкиса, литовская прокуратура начала следствие о даче ложных показаний. Когда суд оштрафовал одну из свидетельниц, МИД России расценил это как «охоту на ведьм» и «грубое нарушение прав человека, посягательство на свободу выражения мнения».
Таковы сегодня реалии «независимой» Литвы, за свободу которой так самозабвенно боролись российские демократы в 1991 году, разрушая Советский Союз.

Независимость Литвы началась с курьёза: в марте 1990 года её объявил Верховный Совет Литовской ССР, выбранный по законам СССР. Но «принципиальные патриоты» не узрели в нём «нелегитимного оккупационного органа» - ведь они сами стали депутатами, «подписантами» акта о независимости, обладателями вскоре приватизированной ими собственности (главной их цели) и прочих материальных привилегий.

Новая элита единым махом разделила общество на «коммунистов» и «патриотов» (слова пишу в кавычках, ибо тогда они утратили своё первоначальное значение). «Коммунистами» нарекали всех, кто не соглашался с политикой новых властей, а «патриотами» - всех, кто эту политику проводил или поддерживал. «Патриоты» делили собственность, а дабы народ не догадался, из-за чего всё затеяно, его начали держать в напряжении - разыграли козырную карту национализма в виде «оккупации 1940 года» и русофобии.
Вскоре пролилась кровь. Произошла трагедия 13 января 1991 года.

В ту ночь советские солдаты брали под контроль вильнюсские телебашню и телецентр, у которых собрались люди. Как утверждают очевидцы, стрельба велась и с крыш домов. Погибли 14 человек, конкретные виновники до сих пор не установлены.

Потом в «демократической» Литве появились первые политзаключённые. Судилище над лидерами литовских коммунистов и общественных деятелей кончилось многолетними тюремными сроками для группы противников новой полицейской власти. Отсидев свой срок за «нелояльность» режиму, вскоре второй срок получил Валерий Иванов, бывший лидер интердвижения «Единство» - только за то, что в своей книге подверг сомнению один из эпизодов официальной версии событий января 1991 года.

Только международная огласка «суда» над автором этих строк помогла ему избежать тюрьмы за слова «выясняется, что свои стреляли в своих» о тех же событиях (был назначен штраф). Новые шокирующие обстоятельства про стрельбу с крыш домов и свидетельства очевидцев прокуратуру, конечно, не заинтересовали. А заинтересовали её... сами свидетели событий, один из которых - старый больной человек, которому теперь грозят два года тюрьмы за «лжесвидетельство».
Режим не успокоился.

В минувшем году (2012) в Литве появился ещё один политзаключённый - Константин Михайлов (задержан он уже не первый раз.) Летом 1991 года до сих пор неустановленные лица расстреляли литовских пограничников на посту Медининкай. Власти a priori обвинили в этом рижский ОМОН. Суд подогнал вердикт под заказ. К. Михайлов (бывший омоновец) осуждён на пожизненный срок - без доказательств вины, как утверждают авторитетные эксперты. (При этом ни одна европейская «демократическая» организация или страна пальцем не шевельнула, чтобы освободить упомянутых политических заключённых в Литве.)

«Патриоты» в самом начале своего правления объявили Россию извечным врагом всех литовцев, а Запад - извечным другом, что, если быть честными, не соответствует ни историческим фактам, ни здравому смыслу. Врагом также объявлено всё советское, от которого следовало как можно быстрее избавиться. Рынок был объявлен панацеей, а государственное планирование и регулирование - злом.
И - началось...

В угаре «прихватизации» на небывалые высоты взмыли цифры преступности. Хлынул поток массовой культуры и разврата. «Героями нашего времени» становились проходимцы. Новая элита быстро возродила, только в большем масштабе, те привилегии, против которых она якобы боролась во времена перестройки. Например, все «подписанты» акта независимости имеют право, оставшись без дохода, получать весомую государственную ренту, многие так и поступают. Все «подписанты» бесплатно получили земельные участки в престижных районах страны. На упрёк, что «много рядовых граждан Литвы тоже боролись за независимость», «подписанты» гордо отвечают, что они, дескать, «больше рисковали». Так «рисковали», что ни один «подписант» не осмелился ночью 13 января 1991 года прийти к телебашне. А может, они просто знали заранее, что по людям кто-то станет стрелять с крыш?

Для большинства населения «независимость и благосостояние», обещанные «патриотами», обернулись бесправием и обнищанием.

Из-за бездарной экономической политики в Литве обрушилась экономика. Встало 90 процентов заводов, многие из которых прежде экспортировали продукцию по всему миру, появилась армия безработных. (Сегодня в Литве 15 процентов трудоспособных граждан сидят без работы, среди молодёжи - 30 процентов.) Власти за одну ночь распустили колхозы, и Литва в одночасье вернулась в довоенное время, когда раздробленные мелкие хозяйства прозябали. 60 процентов граждан Литвы очутились за чертой бедности. Зато госаппарат вырос вдвое по сравнению с аппаратом советских времён.

Во время референдума по вступлению Литвы в ЕС в 2004 году власти просто купили голоса избирателей. По всем СМИ была объявлена новость: «Каждый, кто придёт на выборы (властям по закону требовалась высокая явка. - Авт.), на участке голосования получит... талон, который сможет обменять в ближайшем магазине Maxima (монополистическая сеть супермаркетов) на бутылку пива или на стиральный порошок».

И что же? Сработало! Потянулся народ.

«Всё продумано!» - этот коммерческий слоган данного супермаркета оказался действенным и в политической коммерции. К тому же, в нарушение закона и Конституции, референдум длился не один, а два дня (так как в первый день проголосовала лишь примерно пятая часть избирателей).

«Запад нам поможет, Запад с нами!» - кричали (и до сих пор кричат) «патриоты», уподобляясь Остапу Бендеру. И тут же просили «делать взносы» в фонд европейского выбора - повышали налоги на труд, мелкое предпринимательство и фактически оставили без налогового бремени крупный капитал, монополии.

В итоге 80 процентов доходов национального бюджета составляют доходы, собранные за счёт налогов на труд, и только 20 процентов - с налогов на капитал. Пропорция 50 на 50, превалирующая в Европейском Союзе, в Литве пока не достижима.

Средняя зарплата в стране 400 евро (на руки), пенсия 200 евро. 90 процентов этих «богатств» люди тратят на питание и оплату коммунальных услуг. (В коммунальной сфере балом правят монополисты, повышая цены каждый год.)

80 процентов жителей Литвы, как показал очередной опрос, считают, что живут в явно несправедливом обществе с огромными социальными контрастами. Перемены последних двух десятилетий пошли на выгоду политикам (так ответил 91% опрошенных) и бизнесменам (78%), но не простым людям (20%).

Как следствие европейского требования «либерализации» всех секторов экономики, Литва потеряла собственную промышленность и сельское хозяйство. Кроме того, Литва утратила ключевые финансовые рычаги - все крупные литовские банки поглощены или вытеснены скандинавскими. Госбанк раз от разу робко оглашает то, что ему диктует ассоциация филиалов иностранных банков в Литве.

Литва должна загранице уже 40 миллиардов евро и живёт за счёт кредитов. Игналинская атомная станция, доставшаяся от СССР, была закрыта по чисто политическим причинам. Влиятельное европейское атомное лобби не устраивала дешёвая и конкурентоспособная электроэнергия этой станции.

Разразился и кризис демографический. За последние 20 лет Литва потеряла больше одной четверти граждан, или почти один миллион человек, среди которых большинство - экономические эмигранты, а также пропавшие без вести, увезённые торговцами людьми, просто убитые во времена разгула криминала. Число самоубийств - около 1000 человек в год - одно из самых высоких в Европе.

Молодёжь после школ или вузов целыми классами и курсами уезжает в другие страны Евросоюза и там укореняется. Понятно: ведь начинающий работник получает здесь на руки в месяц 150-200 евро, которых не хватает заплатить зимой за отопление квартиры.

Недавний опрос показал, что растёт число голодающих и недоедающих, таких сегодня около полумиллиона человек.

Каждый год закрываются школы, особенно в опустошённой сельской местности, каждое 1 сентября на несколько тысяч уменьшается число учеников.
20 лет назад в Литве проживало 3,8 миллиона - и если бы не был сбит темп натурального прироста населения, то в Литве на сегодняшний день проживало бы 5,2 миллиона человек. Теперь осталось 2,8 миллиона, и то - по официальным данным.

Тем временем государство постепенно милитаризировалось, чтобы хоть как-то поддерживать порядок в атмосфере растущей социальной напряжённости. В январе 2009 года полиция без предупреждения расстреляла резиновыми пулями многотысячный митинг обозлённых граждан, многих искалечив. Самых активных демонстрантов судили. Всем назначены баснословные штрафы, чтобы раз и навсегда отбить у народа волю к справедливости. (Ошибочное, кстати, представление.) Под суд попали и обыкновенные прохожие, вся вина которых была в том, что они призывали полицию к разуму.

В контексте сдерживания протестов населения и нагнетания конфронтационной внешней политики элите на руку оказалась возможность при администрации Джорджа Буша попасть в НАТО, хотя процедура вступления в альянс шла вразрез с конституцией.

9-я статья конституции гласит: «Главные вопросы жизни государства и народа решаются путём референдума». Превращение Литвы из суверенного и нейтрального государства в страну - члена весьма, как показывает история, агрессивного военно-политического блока НАТО, конечно же, являлось одним из главных вопросов государства и народа. Однако власти в очередной раз пренебрегли мнением народа и провели простое процедурное голосование в парламенте.

В 2009 году разразился скандал в связи с секретной тюрьмой ЦРУ на территории Литвы. А началось это в 2002 году, когда Литву посетил Дж. Буш-мл. На митинге в центре Вильнюса он изрёк: «Любой, кто выбрал бы себе Литву как врага, стал бы и врагом США». Сразу после этого визита, по сообщениям американской прессы с ссылкой на авторитетные источники, руководство Литвы за поддержку членства страны в НАТО согласилось приютить секретную тюрьму ЦРУ.

С 2003 по 2005 год в окрестностях Вильнюса такая тюрьма действовала. В неё привозили подозреваемых в терроризме лиц. В 2005 году решением США тюрьма была закрыта, и все доказательства уничтожены руками самых надёжных агентов литовского Департамента государственной безопасности. Генеральная прокуратура Литвы медлила с возбуждением уголовного дела, а в конце концов открыв его, быстренько закрыла «за неимением достаточной доказательной базы».

Новая элита привела Литву за последние 20 лет на грань экономической, политической и демографической катастрофы. Это видно всем. Властные структуры в глазах большинства не имеют легитимности. (Каждый опрос и выборы, на которые не ходит и половина граждан, а приходящие выражают протест, - тому доказательство.) И только эмиграция, а также кредиты иностранных финансовых структур, полицейщина плюс дебилизация всей страны с помощью телевизионных шоу - только это и поддерживает искусственное дыхание правящему режиму. Но, наверное, лишь до поры до времени. Вопрос кардинальной смены его и проводимого им экономического и политического курса встаёт ребром. Он вызрел сам по себе. Его никто ниоткуда не импортировал.

Альгирдас ПАЛЕЦКИС,
ВИЛЬНЮС

Ненужная правда


Январские события у Вильнюсской телебашни в 1991 году, когда погибли люди, стали для сторонников «демократических преобразований» поводом для яростных атак на само Советское государство.

Это было одно из тех событий, что ускорило нараставшее движение к распаду Советского Союза. «Солидарность» с Литвой стала лозунгом дня для антисоветских сил. Газеты трубили о митингах, воззваниях, письмах протеста... Возобновились нападки на армию, наших солдат, которых спешили объявить убийцами... И в это с готовностью верили.
В Москве никому не было дела до истины, никто не хотел разбираться: а кто же стрелял на самом деле? Кому нужна была бойня с трупами? Горбачёву и его окружению важнее всего было уйти от ответственности. Ельцину и тем, кто двигал им, нужно было обвинить во всех смертных грехах Советский Союз. Тут не до правды. Не до судеб соотечественников в уходившей Прибалтике.

Прошло время. Правда и сегодня никому не нужна. В Литве за неё преследуют, в Москве не видят в этом политической выгоды, а потому молчат. Вот так делается современная история.

http://www.lgz.ru/article/20682/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альгирдас Палецкис
Все статьи Альгирдас Палецкис
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09