Они дрались и побеждали

Уходят из жизни последние советские асы

Новости Москвы 
0
465
Время на чтение 9 минут

Прошедшие новогодние праздники принесли не только радости, но и потерю трёх замечательных людей, выдающихся воздушных бойцов, Героев Советского Союза - Фёдора Фёдоровича Архипенко (1921-2012), Алексея Алексеевича Постнова (1915-2013) и Евгения Георгиевича Пепеляева (1918-2013).

28 декабря умер Фёдор Фёдорович, а ровно через неделю, 4 января 2013 года - Алексей Алексеевич и Евгений Георгиевич...

Они не были «современными людьми». За них полностью говорили только дела, которые они сделали. Понятие «раскрутки» для их имён было абсолютно чуждо. Кстати говоря, именно с помощью пресловутой «раскрутки», продвижения людей с помощью денег, были продвинуты не только сотни бездарных артистов и политиков, но и немецкие асы, счета побед которых не имеют под собой реальных оснований.

Архипенко22.jpgФёдор Фёдорович Архипенко - лётчик-истребитель, один из немногочисленной группы «тридцатников» (одержавших более 30 личных побед в воздухе), которым, в соответствии с «Положением о наградах и премиях для личного состава Военно-Воздушных сил Красной Армии...», подписанным Главкомом ВВС А.А. Новиковым 30 сентября 1943 года полагалось звание дважды Героя Советского Союза. Фёдор Фёдорович лично сбил 30 и в группе 16 самолётов противника, среди лично сбитых им машин 12 бомбардировщиков и три разведчика, что делает его победный счёт ещё более весомым.

Авторитет Архипенко среди советских асов был исключительно высок. Дружеские отношения связывали его с Кожедубом и Гулаевым, с Речкаловым и Колдуновым, с десятками других лётчиков - Героев и не героев - победителей немецкого Люфтваффе.

В списке его побед - самолёты, сбитые во все годы войны - с 1941 по 1945-й (а таких лётчиков среди всех 7 тысяч советских асов всего около 30 человек): и в первые годы, когда для подтверждения требовался «шильдик с мотора сбитого самолёта», и под Сталинградом, и на Курской дуге, и на Украине, и в Белоруссии, и в Польше, и в Германии.

Фёдор Фёдорович имел железный характер: переубедить его за счёт напора и большого числа сомнительных аргументов было невозможно.

Ещё будучи курсантом Одесского лётного училища он наотрез отказался прыгать с парашютом.

- Надо будет - прыгну! А попусту рисковать не буду!

Глянули командиры в результаты экзаменов (а Фёдор Фёдорович, выходец из маленькой белорусской деревушки Авсимовичи, имел прекрасные математические способности) и решили не бороться со странным мальчишкой. Так и прошёл он весь свой лётный путь, налетал три тысячи часов и ни разу не прыгнул с парашютом.

Увы, не все командиры были столь же мудры. Во время августовских боёв 1941 года его на трое суток «забыли» в самолёте, где он сидел в готовности №1, а когда он вылез из машины, чтобы сделать несколько шагов, вспомнили, арестовали и повели на расстрел. Слава богу, расстрел не состоялся.

На Курской дуге нелетающие командиры решили записать упрямцу десять личных побед как групповые, а в октябре и вовсе убрали его из части, обменяв его с командованием соседнего полка на другого сильного лётчика - П.И. Чепиногу, впоследствии также Героя Советского Союза.

В первый день войны Архипенко пролетел вдоль границы, которая была вся в огне, от Бреста до Равы-Русской, впервые вступил в безрезультатный пока воздушный бой.

Он сбил своих первых официальных «мессеров» (из которых был засчитан лишь один), а через два дня и «юнкерс» в августе 1941 года, когда ему не было и двадцати лет.

...В 1942 году, преследуя румынскую конницу на Сталинградском направлении, Архипенко снижался на высоту истинно «бреющего» полёта. Один из техников, наслушавшийся рассказов «по горячим следам» и протиравший винт упал в обморок, заметив среди бурых пятен на лопастях винта и волосы...

Вчитываясь в мемуары Архипенко, можно предположить, что в критической ситуации воздушного боя он имел обостренное восприятие времени: видел, как вырывается из ствола вражеского истребителя снаряд, чувствовал, как он проходит под локтем и ударяет в край бронеспинки. Не в этом ли причина многих побед летчика?

Сам Архипенко говорил, что «рыбак рыбака видит издалека» и встречаясь в воздухе, опытные лётчики-истребители по манере держаться в воздухе видели, чего стоит противник.

По-видимому, на счету именно Архипенко и победа над асом номер два нацистской Германии, «трёхсотником» Баркхорном.

Совпадают дата - 31 мая 1944 года, место и время, указанные обоими лётчиками. В лётной книжке Архипенко записана победа над Ме-109Ф; Баркхорн, летавший на таком «мессере» пишет, что был сбит ударом «Аэрокобры».

Когда я рассказал Фёдору Фёдоровичу о, вероятно, сбитом им асе (а Баркхорн попал в госпиталь на 4 месяца), он заметил:

- Ты знаешь, я всю ночь не спал, пытался вспомнить тот бой, но так ничего толком и не вспомнил. Тяжёлое было время: как опытный лётчик делал до пяти вылетов в день, уставал сильно...

Кстати, и Герхард Баркхорн описал свои ощущения того времени примерно в тех же словах...

Среди соратников Ф.Ф. Архипенко - дважды Герой Н.Д. Гулаев, Герои Советского Союза М.Д. Бекашонок, В.А. Карлов, П.П. Никифоров.

Но кончилась война и востребованными быстро оказались иные качества: предупредительность, граничащая с угодничеством, аккуратный подхалимаж...

Жизнь между тем шла своим чередом. В 1951 году Архипенко окончил Военно-воздушную академию в Монино. Здесь он женился, впоследствии вырастил двоих дочерей.

В 1959 году, в годы трескучего хрущёвского «оракечивания», когда по числу стратегических ракет СССР уступал США в 10 и более раз, а советская авиация безжалостно уничтожалась, полковник Ф.Ф. Архипенко уволился в запас. В 1968 году он получил второе высшее образование, окончив Московский инженерно-экономический институт. До 2002 года работал заместителем управляющего трестом «Мособлоргтехстрой».

Последние годы Фёдор Фёдорович тяжело болел. Уход за ним и медицинскую помощь взяла на себя внучка Героя - Светлана.

По воле Божьей буквально за месяц до смерти аса его посетил священник, отец Александр, соборовал и причастил Героя и его супругу - Лидию Стефановну.

Похоронен Ф.Ф. Архипенко был на Троекуровском кладбище 30 декабря 2012 года.

Постнов.jpgАлексей Алексеевич Постнов пришёл в Красную армию в 1938 году из Московского аэроклуба. Ранее он учился в ФЗУ, работал на заводе «Серп и молот». В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 годов, совершил девяносто шесть боевых вылетов на И-15 бис.

В боях Великой Отечественной участвовал с первого дня. 23 августа 1942 года в бою под Моздоком сбил сразу двух «мессеров». Командир эскадрильи 88-го истребительного авиационного полка (229-я истребительная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) старший лейтенант Алексей Постнов к июлю 1943 года совершил 457 успешных боевых вылетов, в 136 воздушных боях сбил лично семь и в составе группы три вражеских самолёта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года за мужество и героизм старшему лейтенанту А.А. Постнову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1943 году в армейской газете были напечатаны его слова:

«Не жалея сил, не щадя жизни, мы дрались и побеждали. Клянемся и впредь умножать славу русского оружия. Россию нельзя победить».

В последующие годы войны отважный лётчик-истребитель 88-го истребительного авиационного полка, преобразованного в 159-й гвардейский, освобождал Белоруссию, Польшу, бил врага на территории Восточной Пруссии. Сам А.А. Постнов был трижды сбит с воздушных боях. Последний раз был сбит и ранен в Польше, под Ломжей, где в 1915 году погиб в боях Первой мировой его отец - Алексей Иванович. После излечения, выбросив заключение «годен только к штабной работе», вернулся в свою часть.

«За время войны совершил 700 вылетов на самолетах - истребителях И-16, И-153, ЛаГГ-3, Ла-5 с общим боевым налетом 650 часов 45 минут. Сбил 12 вражеских самолетов, уничтожил 1 танк, 98 автомашин, 2 арторудия, 11 зенитных пушек», - писал Постнов, подводя итоги фронтовой жизни.

24 июня 1945 года Герой Советского Союза А.А. Постнов принимал участие в Параде Победы.

После войны продолжал службу в ВВС СССР, командовал полком в Ярославле, дивизией в Клину. В 1957 году окончил Военную академию Генерального штаба, после чего командовал авиационным корпусом в Рязани, а потом подо Ржевом. С 1959 года генерал-майор авиации Постнов А.А. - в запасе, а с 1970 года - в отставке. Жил в Москве, в районе Крылатское.

Евгений Георгиевич Пепеляев родился в «Лондоне», как назывался один из двух больших бараков в сибирском посёлке Бодайбо. Второй барак, естественно, назывался «Париж». Отец будущего летчика был уникальным специалистом, умевшим починить и драгу, и локомобиль, а при случае, сшить тулуп или сапоги... Он был хорошим рыбаком и охотником, умевшим добыть и глухаря, и лося, и медведя...

Охотничьи навыки были переняты и маленьким Егоркой, который пошел на свою первую охоту в одиннадцать лет. Исключительная точность стрельбы, которая отличала охотника Пепеляева, стала залогом успеха Пепеляева лётчика-истребителя.

Пепеляев22.jpg

В марте 40-го года состоялся учебный воздушный бой, повлиявший на судьбу Евгения Георгиевича, как никакой другой. Заместитель командира полка, впоследствии дважды Герой и маршал авиации, а тогда капитан Е.Я. Савицкий, отличавшийся большой самоуверенностью относительно своего лётного умения, приказал мл. лейтенанту Пепеляеву провести воздушный бой: «Взлёт парой, на высоте 1500 расходимся разворотом на 90, через минуту, разворотом на 180 - сходимся. Вылет через 10 минут». Бой Савицкий уверенно проиграл и «зализывать раны» ушёл на соседний аэродром. «С тех пор он перестал меня замечать. Как мне кажется, я ущемил тогда его самолюбие», - пишет Евгений Георгиевич.

Всю свою жизнь, по примеру старшего брата Константина, Евгений Пепеляев был исключительно спортивен. Он хорошо играл в волейбол, футбол, городки, до 65 лет «крутил солнце» на перекладине!

В годы Великой Отечественной войны Евгения Георгиевича, несмотря на многочисленные просьбы, не отпустили на фронт: восточная граница страны требовала прикрытия. Лишь на два месяца, в ноябре-декабре 1943 года, в период затишья, он был направлен на фронтовую стажировку. В воздушных боях участия ему тогда принять не удалось.

В 1945 году, в августе-октябре, в качестве заместителя командира 300-го ИАП Пепеляев принимал участие в боях против Японии.

С октября 1946 по ноябрь 1947 года учился на Липецких высших лётно-тактических курсах. Здесь он встретил красавицу Майю, которую девчонкой знал ещё в Одессе. Весной 1947 года он сделал Майе предложение и она стала его женой.

В числе первых военных лётчиков он освоил реактивную технику. Последовательно летал на Як-15, Ла-15, МиГ-15. Был признан командованием в числе лучших лётчиков-пилотажников дивизии. Неоднократно принимал участие в воздушных парадах.

В октябре 1950 года в составе 324-й ИАД, в качестве командира 196-го ИАП убыл в Китай, «для переучивания на реактивную технику корейских лётчиков». В апреле 1951 года было принято решение о перебазировании дивизии на приграничный аэродром Аньдунь для ведения боевых действий против американской авиации. Лётная подготовка китайцев и корейцев отставала от требований войны.

Первый боевой вылет Пепеляев совершил 7 апреля 1951 года, а 20 мая Евгений Георгиевич сбил свой первый «Сейбр». На счету аса американские самолёты четырех типов: F-80 «Шутинг Стар», F-84 «Тандерджет», F-86 «Сейбр», F-94 «Старфайр».

15 побед записаны ему в 1951 и четыре сбитых «Сейбра» в 1952 году.

6 октября 1951 года полковник Пепеляев сбил «Сейбр» с тактическим номером FU-318. Вполне вероятно, что пилотом этого «Сейбра» был Джеймс Джабара, известный американский ас, второй по результативности американский ас в Корее. Самолёт этот не был засчитан Пепеляеву, его записали К. Шеберстову, с большой дистанции обстрелявшего уже падающий истребитель. Впоследствии самолёт был отправлен в Москву и подвергнут детальному обследованию.

22 апреля 1952 года, после возвращения в СССР, Е.Г. Пепеляеву было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1958 году он закончил Военную академию Генерального штаба, где учился с будущим Главкомом А.Н. Ефимовым. С 1973 года полковник Е. Г. Пепеляев - в запасе. Всего за свою лётную жизнь налетал 2020 часов и освоил 22 типа самолётов, среди них истребители: И-16, ЛаГГ-3, Як-1, Як-7Б, Як-9, Як-15, Як-17, Як-25, Ла-15, МиГ-15, МиГ-15бис, МиГ-17, МиГ-19, Су-9. Летал он до 1962 года.

Командир дивизии И.Н. Кожедуб не раз ходатайствовал о присвоении Е.Г. Пепеляеву звания дважды Героя, но советская авиация участвовала в боях нелегально и от награждения второй Звездой отказались.

Сам Евгений Георгиевич, отвечая на вопрос - «За что?», обычно отвечал - «За испытания».

Почти двадцать лет лично зная Евгений Георгиевича, хотел бы отметить его исключительную личную скромность. Этот человек никогда ни о чём не просил.

Он оставил интересные и честно написанные мемуары « "Миги" против "Сейбров"». Книга эта, даже в условиях господства интернета выдержала несколько изданий

Наши последние разговоры начинались обычно с того, что я удивлялся молодости его голоса. Это был голос сорокалетнего мужчины! На это моё замечание он привычно возражал:

- Да, только голос и остался...

Похоронили великого аса на Николо-Архангельском кладбище 6 января 2013 года. За его гробом шло около двадцати человек: вдова, дочь, зять, внучка, Герой России П.С. Дейнекин, Герой Советского Союза С.М. Крамаренко, родные и знакомые...

Евгений Георгиевич Пепеляев дал стране так много, как могли дать немногие.

http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/oni_dralis_i_pobezhdali_261.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бодрихин
Был представлен к званию трижды Героя…
К 100-летию выдающегося лётчика Амет-Хана Султана
20.10.2020
Ведущий у Сталина
К 100-летию выдающегося лётчика-истребителя, Героя Советского Союза С.Ф. Долгушина
26.09.2020
Боевая работа Александра Карпова
Сегодня - 100 лет со дня рождения одного из лучших асов Великой Отечественной
17.10.2017
Былинное имя аса
Евграф Крутень - один из лучших русских асов Первой мировой, основоположник тактики наших истребителей
14.11.2014
Все статьи Николай Бодрихин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38