itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наш Патриарх

0
178
Время на чтение 6 минут


Немногие понимают, что этот человек - самый ценный из всех нас. Государственные мужи работают до конца своего мандата, а он - до конца жизни служит своему народу.

Его тихий, но упорный труд ради процветания отечества не могут заменить нам ни СЭВ, ни Варшавский союз, ни НАТО, ни ЕС, вместе взятые. 85 лет его жизни прошли под церковным куполом, а алтарь - его истинный дом. Там Его Святейшество не менее трех раз в день молится о благоденствии всего народа и никакой человеческий вздор или скандал в церкви или государстве не может ему помешать. Владыка Максим десятилетиями бессменно находится на своем посту и заботится о всех православных болгарах. Кое-кто считает его уже дряхлым и слабым. Слабая у вас голова, господа!

Кто мог бы допустить, что, сломав последовательно обе ноги в тазобедренном суставе в возрасте 93 лет, можно подняться, бросить костыли и снова начать ходить? Что в возрасте 98 лет можно работать по 15 часов в сутки, читать без очков и самому писать доклады на пишущей машинке? Святейший делает это. Он словно получает силы от тех, кто вне времени и пространства. Он - наша прямая связь с Богом.

Условия его жизни очень скромные. Скромный и мудрый - таков хозяин второго этажа здания Софийской митрополии на улице Калояна, 7.

Как начинается день Святейшего? Он встает примерно в 6 часов утра, сам стелет свою кровать, делает легкую гимнастику и встает на молитву перед алтарем, находящимся в его спальне. После молитвы, примерно в 8 ч., Святейший выходит из своей комнаты.

Здесь его ждет завтрак. Более всего он любит крепкий цейлонский чай с тостами из ржаного хлеба и кусочком брынзы. Кроме того, на столе у него обычно присутствуют лимоны и маслины.

После завтрака он просматривает намеченные на день задачи, которые записаны в его блокноте. Перед тем, как заняться ими, Святейший выходит во двор, чтобы полюбоваться и вдохнуть аромат различных видов герани и базилика, которые в изобилии растут в саду митрополии и у него на террасе.

Патриарх не привередлив в еде. Обедает обычно в 13 часов, а в случаях, когда заседает Синод - примерно в 15 часов. Любит овощные супы, сырой болгарский перец, помидоры, морковь, лук, огурцы, вареный картофель.

К обеду подаются неизменные два тоста, маслины и лимоны. Святейший любит горячую сельскую лепешку с соленой приправой из трав. По старой привычке срывает по яблоку или помидору в саду. Удивительно, как он, с диабетом в тяжелой форме и в таком возрасте, не только много работает, но и соблюдает строго церковные посты. Святейший не пьет холодной воды, вино разбавляет водой и пьет понемногу. Предпочитает виноградную ракию сливовой, как любят в его родном Трояне.

98-летний Патриарх почти никогда не ложится спать после обеда. Обычно после трапезы он проверяет почту и отвечает на письма по выбору.

Письменный стол в его кабинете завален книгами. В 98 лет патриарх Максим читает без очков даже текст, написанный мелкими буквами. Читает он много. Лампа в его спальне горит до 2 -3 часов ночи. На его письменном столе лежит много книг по истории, фитотерапии, медицине. Он сам готовит свои доклады для заседаний Синода и пишет их на пишущей машинке. Затем относит текст доклада в канцелярию, где его вводят в компьютер. Патриарх не пользуется компьютером и мобильным телефоном.

Команда Святейшего - из трех человек

Его скромный антураж должен быть примером экономии для государственных мужей. О нем и о его жилище заботятся две женщины - Надка из Плевена и Светла из Лакатника. Они и его шофер Стоян Крушкин составляют ближайшее окружение Патриарха. Святейший пользуется двумя старенькими лимузинами - Мерседесом и ВМV, которым по 10-12 лет. Его любимое место - Троянский монастырь близ его родного села Орешак.

Каждый день он говорит по телефону со своей племянницей, названной в его честь Максимкой. Максимка Константинова - дочь его покойного брата Косты. Она врач в Первой городской больнице Софии и по сути является домашним врачом Святейшего. При возникновении проблем со здоровьем Патриарх поступает в Правительственную больницу.

Из всех церковных служб он больше всего любит Божественную литургию. Ее служат каждый день в митрополитском кафедральном храме Св. Недели. Там же отмечается каждый год и дата его интронизации. После службы он приглашает архиереев на обед в синодальную палату. Его именины обязательно празднуются в здании Софийской митрополии, где находится его жилище. А свой день рождения Патриарх по традиции отмечает в Троянском монастыре. Традиция этих трех памятных для Патриарха дат была нарушена только два раза - однажды при освящении часовни в Софийской митрополии, и второй раз, когда он сломал ногу и не смог поехать в Троянский монастырь.

Патриарх и скромен, и библейски мудр. Как иначе он смог бы перебороть раскол, из которого наша Православная Церковь вышла более сильной и более сплоченной?

Знаком этого являются и его атрибуты власти. Патриарший жезл венчают двое изогнутых змеев с высунутыми языками, меж которыми высится инкрустированный драгоценными камнями крест. Змеи символизируют мудрость духовного пастыря. "Будьте мудры как змеи и незлобивы как голуби", - говорится в Евангелии.

На патриаршей печати изображена корона, а под нею скрещены дикирий и трикирий - символы архирейской власти.

Село Орешак не имеет выгод от своего знаменитого земляка. Святейший не ходатайствует ни о ком, чтобы его не обвинили в пристрастности. Церковь - одна для всех, говорит он, и подает личный пример. Банки и фирмы предлагали ему и дорогие лимузины, и многое другое, но Святейший отказался от всех подарков. Предыдущая власть тоже хотела "купить" его и начала ему строить виллу. Святейший прогнал строителей вместе с материалами и техникой. Наивные люди! Они не знают, что его дом - Церковь и ничто другое.

Святейший и Политбюро

Kаноничным ли было его избрание на патриарший пост во времена коммунизма? В начале демократии этот вопрос казался актуальным, но сейчас звучит глупо. Вот как развивались события.

4 июля 1971 г. - большой день для владыки Максима. Тогда Ловечский митрополит был избран Церковно-народным собором Болгарским патриархом и Софийским митрополитом при одобрительных возгласах "Достоин" и "Аксиос". Он получил 98 голосов из 101.

Подготовка к выборам началась после кончины патриарха Кирилла 7 марта 1971 года. 13 марта митрополит Максим был избран местоблюстителем патриаршего престола. 19 мая архиереи назначили дату выборов - 4 июля.

Вся каноническая процедура созыва, организации и проведения собора была соблюдена. Собор начался в синодальной часовне Св. Царя Бориса, выборы прошли в Синодальной палате.

В соборе участвовали все архиереи, по 7 представителей из каждой епархии (трое клириков и четверо мирян, из Софийской епархии два раза больше), по одному представителю ставропигиальных монастырей и духовных училищ. Присутствовали также представитель Отечественного фронта, председатель Комитета по делам Болгарской православной церкви, члены Болгарской академии наук и Верховного суда.

Политбюро ЦК БКП решило поддержать (а не выдвинуть и избрать!) кандидатуру митрополита Максима. Этим вопросом занимался шеф Комиссии по церковным делам Михаил Кючуков. Поддержал его и молодой министр обороны Добри Джуров - земляк владыки Максима и воспитанник Семинарии. Тодор Живков тоже имел хорошие отношения с новым патриархом и выполнил его просьбу о восстановлении Духовной семинарии в Черепишском монастыре и о сохранении церкви Св. Спаса в Софии, которую Совет Министров постановил разрушить.

После наступления демократии Святейший с монашеским стоицизмом вытерпел нападки раскольников и части политической элиты и кротко вразумлял их. Патриарх всегда был против использования Церкви в политических целях. Он следует напутствию, данному 54 года тому назад патриархом Кириллом: "На этом пути нет места для отдыха. Никто не имеет права сказать себе: вот здесь немного отдохну, или там остановлюсь при наступлении сумерек и снова тронусь в дорогу с рассветом. Нужно идти все время - и днем, и ночью, и зимой, и летом, и здоровым и больным..." Патриарх идет по этому пути уже 85 года - с тех пор, как облачился в рясу монаха.

Он признает: "Ошибки, может быть, допускал, но компромиссы во вред Церкви - никогда. Выбирал то, что полезно для Церкви, а не для моего блага".

Монах в 12 лет

Марин Найденов Минков родился 29 октября 1914 г. в селе Орешак Троянского района - в день кончины великого олгарского поэта Пейо Яворова. До него из его родного села вышло пятеро архиереев и это предопределило его дальнейшую судьбу. После окончания начальной школы его отец Найден Минков и мать Пена Борджукова отдали 12-летнего сына в монастырь, где он стал послушником. Через три года он поступает в Софийскую духовную семинарию, заканчивает ее с отличием в 1935 году и становится делопроизводителем в храме Успения Пресв. Богородицы в Русе. В 1942 г. заканчивает факультет богословия Софийского университета.

13 декабря 1941 г. он становится монахом и принимает имя Максим. Неделей позже поставлен в иеродиаконы, а 14 мая 1944 г. становится иеромонахом. С 1942 г. по 1947 г. работает преподавателем в Софийской духовной семинарии. Затем становится архимандритом и 3 года служит протосинкеллом Доростольско-Червенской митрополии.

До 1955 г. является предстоятелем Болгарского церковного подворья при Московском патриархате. Возвращается в Болгарию и до 1960 г. служит главным секретарем Святейшего Синода. 30 декабря 1956 г. рукоположен в епископский сан с титулом епископа Браницкого. 30 октября 1960 г. избран, а 29 ноября того же года канонически утвержден Ловечским митрополитом.

После смерти патриарха Кирилла с 13 марта по 4 июля 1971 г. является местоблюстителем. 4 июля 1971 г. на Патриаршеском церковно-народном выборном соборе возведен на престол Софийского митрополита и Болгарского патриарха.

Источник: Газета "24 часа"

http://ru.pravoslavie.bg/?p=4817

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30