О пока лишь духовной брани

0
328
Время на чтение 3 минуты

20-го сентября в галерее Гельмана было намечено открытие очередной антихристианской выставки, под названием «Духовная брань». На ней представлены работы с негативными иконографическими изображениями. Вместо Спасителя, Божией Матери и святых на них присутствуют очертания балаклав с прорезями, уже ставших символами известного кощунства в храме.

Лествица. Фрагмент иконы XVII в. Монастырь Пантократор, Афон
Лествица. Фрагмент иконы XVII в. Монастырь Пантократор, Афон
Открытие было сорвано православными активистами, однако духовная брань, которую ведет антиклерикальная общественность и современное искусство против Церкви, несомненно продолжилась.

В целом, эта акция, ставшая очередным звеном в расширяющейся и набирающей обороты антиклерикальной революции, не принесла ничего радикально нового. Она лишь сделала более очевидным то, что и раньше, в общем, было ясно.

Например, то, что через всю историю современного искусства, начиная с авангарда и заканчивая актуальным искусством наших дней, красной нитью проходит антихристианство и богоборчество. В связи с этим, обращение к христианской символике и в первую очередь к иконе, носит темный и метафизический характер, являя собой некое антитаинство. Сто лет назад этот дискурс провозгласил Малевич, объявив, что «икона как таковая - малокультурное и дикое варварство; темное преклонение перед ней умаляет, затемняет нечто духовное того мастера, который через лик приобщил себя к высшему будущему бытию своего духа»[1].

Или то, что Гельман - циничный провокатор, начавший свою карьеру торговцем подрамниками и, пройдя через все этапы «карьерного роста» от политтехнолога до галерейщика, окончательно стал одним из символов антицерковного беснования.

Однако все же здесь есть нечто, о чем хотелось бы обязательно сказать. Речь идет о высказывании идеолога и продюсера выставки, коллекционера икон (!) Виктора Бондаренко. Он сказал примерно следующее: «Не нравится вам эта выставка, оскорбляет она ваши чувства - не ходите и не смотрите. Мы не в храме, на этот раз, а в частном пространстве».

Похожие высказывания сопровождают все антицерковные и кощунственные выставки современного искусства в последнее время и являются изощренным лукавством.

Дело в том, что современное искусство давно не является тем, что существует лишь в традиционном выставочном пространстве. И, наоборот, оно немыслимо без контекста и способа репрезентации, что и является основным его критерием.

Кроме того, основной его целью является агрессивное вторжение в сопредельные культурно-цивилизационные области, осуществляемое в форме провокаций. Результаты этих провокаций являются неотъемлемой частью «произведения» современного искусства и чем эти результаты ощутимей и реакция болезненней, тем выше его статус. Именно, исходя из таких критериев, акция в храме была номинирована на все возможные премии актуального искусства, что, по моему мнению - лишь начало ее оглушительного «успеха».

Таким образом, произведение современного искусства не существует отдельно от реакции на него, в том числе в публичном и медиа пространстве. Ролик с плясками в храме и фотографии спиленных крестов в сети и прессе - не менее важная часть акций, чем собственно сами события. Это знает Бондаренко и другие, глумливо лгущие товарищи.

Поэтому призывы не посещать антицерковные и антихристианские выставки, обращенные к тем, кого они оскорбляют, звучащие из уст адептов современного искусства, являются издевательскими и представляют собой типичную риторику в стиле ОГПУ.

Иными словами - если ваш сосед производит манипуляции с радиоактивными материалами в своей квартире и при этом убеждает вас, что это его частное дело в личном пространстве - слушать его и верить ему не следует.

Кроме того хотелось бы напомнить антиклерикальным провокаторам, что не весь церковный народ представляет собой рефлексирующих интеллигентов с обостренным чувством милосердия. Есть среди него люди и с гораздо менее тонкой душевной организацией. И они вполне могут сорвать запланированный сценарий, повернув его в совершенно другую плоскость, дополнив духовную брань - физической.

Что, увы, становится все более и более вероятным.


[1] Малевич К. Собрание сочинений.Т.5. М.2004. С.92.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/56284.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Яхнин
Все статьи Андрей Яхнин
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24