Особый вид служения Богу

К 20-летию казачьей стражи московского Свято-Данилова монастыря

0
957
Время на чтение 7 минут

12 сентября казаки из стражи Данилова мужского ставропигиального монастыря отметили юбилей - 20-летие охранной деятельности. Это серьезная дата. Ведь движение казачества, находящееся в процессе возрождения и первоначального этапа становления, тесно связано с Русской Православной Церковью, ее монастырями и храмами.

Во все времена казачество черпало свою силу в православной вере. Сегодня оно, являясь органической частью российского общества, вновь помогает Церкви и стране, воссоздает ее славу и доблесть, хранит верность истинным православным традициям. Ибо без хранения веры, без духовной ревности, без твердой опоры на духовно-нравственные ценности невозможно не только возродить казачество, но и само казачество не возможно. И вот уже два десятилетия, по благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по ходатайству наместника архимандрита Алексия (Поликарпова) и эконома обители архидиакона Романа (Тамберга) с братией, члены Общероссийской общественной организации «Союз казаков» охраняют монастырь и его подворья с их церковными, материальными и культурными ценностями. Приходится иногда защищать и монахов - насельников Даниловской обители от непредвиденного поведения некоторых посетителей.

Кроме того, даниловские казаки исполняли охранную службу при Союзе казаков России. Некоторые офицеры стражи состоят там на руководящих должностях и по сей день. А стаж участия в казачьем движении и службе в страже у ряда сотрудников превышает 10, а у некоторых и 20 лет.

Несмотря на невысокую зарплату, работа в охране является стабильной, позволившей за эти два десятилетия выдержать и пережить несколько экономических кризисов. Едва ли можно найти в России охрану, просуществовавшую более 20 лет. По мнению пользователей сети Интернет, знающих о страже не понаслышке, «казачья стража Свято-Данилова монастыря - самая высокопрофессиональная и доблестная охрана в России».

И действительно, за эти 20 лет в службе охраны бывали серьезные моменты. Неоднократно пресекались драки, вооруженные нападения на сотрудников стражи, хищения икон и других ценностей. Стража имеет благодарности от ОВД района «Даниловский» за помощь в задержании преступников, которых разыскивали правоохранительные органы.

1992 год. Отслужен первый молебен на создание казачьей охраны в Покровском храме обители.

В тяжелые октябрьские дни 1993 года стража в полном составе обеспечивала безопасность переговоров между представителями администрации Президента Ельцина и Верховного Совета, проходивших в Патриаршей резиденции монастыря. Совместно с ОМОНом казаки пресекли попытку вооруженной толпы завладеть автотранспортом в гаражах обители.

В мае 1996 г. со Святой Горы Афон в обитель доставили мощи великомученика Пантелеимона. Охрана несла службу, помогала подводить к святыне больных и беснующихся. Одна бесноватая, неистово крича, вырвалась из рук нескольких удерживавших ее казаков, но вскоре была усмирена. Наблюдавшие этот эпизод сотрудники милиции в ужасе вышли из храма, сели в машину и долго из нее не выходили. Казаки достойно выдержали тяжелую службу.

В 1998 году охрана участвовала в перенесении мощей святого преподобного Саввы Сторожевского и блаженной Матроны Московской.

В 1999 году была организована казачья охрана в монастырском скиту преподобного Сергия Радонежского в Рязанской области.

В году 2002, по случаю 10-летия охраны, Святейший Патриарх Алексий II лично провел награждение руководящего состава казачьими памятными крестами.

В юбилейный 2003 год стража доблестно несла службу на торжествах по случаю 700-летия кончины святого Даниила Московского и 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского в Дивееве, куда несколько казаков из охраны отправились по собственной инициативе.

В трагические августовские дни после гибели лидера-идеолога Союза казаков полковника Владимира Наумова в 2004 году от рук наемных убийц казаки стражи охраняли членов его семьи.

В 2007-08 гг. стража участвовала в охранных мероприятиях по случаю возвращения древних Данииловских колоколов из Гарварда (США) в обитель святого Даниила, что стало значимым событием не только для монастыря, но и для всей России.
В октябре 2010 года казаки обеспечивали охрану монастыря при прибытии из Греции святых мощей святителя Спиридона Тримифунтского.
Помимо всего, часть казаков из стражи являются добровольными народными дружинниками с большим (до 17 лет) опытом. В рядах охраны работали и работают спортсмены: перворазрядники, кандидаты, мастера спорта по таким видам, как: бокс, рукопашный бой, самбо, дзюдо, каратэ, таэквондо, айкидо, джиу-джитсу, ушу, фехтование, шахматы, тяжелая атлетика, футбол, хоккей, беговые лыжи... Офицерами караула с помощью Союза казаков возрожден и проводит занятия по верховой езде конный сводно-казачий полк. Даниловские казаки явились авторами идеи о создании при монастыре военно-спортивного клуба. Именно из сотрудников охраны воспитался и вышел руководитель центра патриотического воспитания «Стратилат», который возглавил и федерацию военно-спортивных клубов Москвы.

Среди стражников Свято-Данилова монастыря есть музыканты и певцы - участники фольклорных концертов и фестивалей, входящие в такие народные коллективы, как: «Русичи», «Круг», «Ермак», «Курень» и «Казачий круг».

Сотрудники охраны преподают в семейной воскресной школе Даниловской обители православный катехизис и рисование. Есть казаки - преподаватели и в других учебных заведениях (в том числе и заграницей). Стража обеспечивает безопасность детей на мероприятиях православно-ориентированного лагеря «Звезда Вифлеема» при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи. В книге «Сын в армии», журналах «Братина», «Казарма», газетах «Русский Вестник» и «Даниловцы» есть стихи, рассказы, статьи и фотографии казаков из монастыря. Воссозданные казачьими мастерами- реконструкторами стражи модели, оружие и военная форма использовались на европейской выставке военной миниатюры и на фестивалях исторической реконструкции событий 1612, 1812 и 1914 годов.

В свободное от службы время даниловских стражников можно встретить среди сотрудников музеев Великой Отечественной войны и Внутренних войск, на профессиональных археологических раскопках, на пасеке, в садово-огородном хозяйстве и на пастбищах... Трудно найти специальность, которой бы не владели представители казачьей охраны: это шахтеры и юристы, предприниматели и ювелиры, реставраторы и следопыты, фотографы и художники, разработчики казачьих наград и знаков. Есть и свои артисты, актеры и киноактеры. Казаки охраны принимали участие в съемках и озвучивании свыше 25 кинодокументальных фильмов и сериалов: «Сибирский цирюльник» (Н. Михалкова), «Тихий Дон» (С. Бондарчука), «Перенесение мощей св. Саввы Сторожевского...», «Близ при дверех», «Красные колокола», «Наследники», «Богатство», «Крест в круге», «Доктор Живаго», «Хозяйка тайги», «Раскол», «Бедная Настоя», «Любовь есть любовь», «Короли игры» и в комедии «День выборов», записей аудиодисков и телерадиопередач.

Охрана принимала участие в тушении нескольких пожаров, как на территории монастыря, так и за его пределами, на подворьях и в скиту, спасала жизнь пострадавших при них. Есть у стражи и свой герой - казачий полковник Евгений Чернышев, погибший при тушении пожара и спасший жизнь че
тверых людей.
В страже продолжают службу бывшие пожарные, моряки, отставные сержанты и офицеры российского флота, армии, МВД, МЧС, спецслужб и спецназа, имеющие боевой опыт участия в локальных конфликтах. Из рядов охраны вышли двое священников и звонарь, алтарники, псаломщики и певчие клира. Несколько казаков имеют высшее (в том числе богословское) образование.

Выходцы из стражи работают в синодальных отделах Московской Патриархии.

Члены казачьей стражи участвовали в создании и организации служб охраны учреждений, монастырей, подворий и храмов: Издательского Совета РПЦ и Издательства Московской Патриархии, Свято-Николо-Угрешского мужского монастыря, храма Всех Святых на Песках - Патриаршего подворья на Соколе. Казаки охраняют подворья монастыря Св. Даниила в Рязанской и Московской областях.

Даниловские казаки посещали места боевой славы: Куликово поле, Бородино, Малоярославец, Мамаев курган, Курская дуга и другие; участвовали в крестных ходах, встречах и перенесениях святынь и мощей угодников Христовых, стали свидетелями многих чудес и помощи Божией; ездили в этноэкспедиции, на гастроли и в продолжительные зарубежные миссионерские, поисковые, трудовые и паломнические поездки в Болгарию, Польшу, на Украину, в Абхазию, Молдавию, Францию, Германию, США, Гонконг, Голландию, Египет, на Святую Землю...

Недаром стражники вдохновляют отечественных и иностранных художников и фотографов на создание произведений искусств о монастыре и его охране - казаках, экспонируемых на российских и европейских выставках и вернисажах.

Даниловские казаки имеют церковные, государственные и общественные награды (ордена, кресты, медали, памятные нагрудные знаки и значки, почетные грамоты и благодарности, книги с дарственными подписями известных людей). Казаков поздравляли и поощряли: Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, наместник монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) МВД РФ, верховные атаманы Союза казаков России Мартынов А. Г. и Задорожный П. Ф., а также представитель Российского Императорского Дома Ольга Николаевна Куликовская-Романова.

Семьи казаков стражи многодетны: в них есть по 3, 5 и даже 6 детей. Некоторые охранники уже стали дедушками. Одному из них исполнилось 70 лет! Поэтому можно с уверенностью сказать: «Казачьему роду нет переводу!»

Стража Свято-Данилова монастыря, являясь структурным подразделением Общероссийской общественной организации «Союз казаков» (и ее же резервом постоянной готовности № 1), выступает как самостоятельная общественная сила, осознающая свои интересы, имеющая свои цели и задачи, сохраняющая свою самобытность. Восстанавливает, развивает и умножает казачьи культурные традиции и уклад жизни, не позволяя себя растворить в какой-либо иной политической или общественной структуре или использовать себя в чьих-либо политических целях.

Как показывает 20-летний опыт службы, казачья стража способна эффективно взаимодействовать с народной дружиной, пожарной охраной, правоохранительными органами и спецслужбами (МЧС, МВД и ФСО) в деле обеспечения безопасности (в том числе пожарной), правопорядка и борьбы с терроризмом. Можно утверждать, что в Свято-Даниловом монастыре и на его подворьях за эти два десятилетия сложилось казачье воинское товарищество, а служба в страже - это особый вид служения Богу.

М. ВОРОПАЕВ,
донской казак

http://www.rv.ru/content.php3?id=9743

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

М. Воропаев
Все статьи М. Воропаев
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40