«Фашизофрения» как общественный украинский процесс

0
196
Время на чтение 5 минут

Станислав МинаковВ своей статье декабря 2010 г. «Духовная высота нерыжего рыжего человека», посвященной безвременной кончине еще молодого, но вполне известного на Украине публициста, я написал: «Последние годы Геннадий Сысоев оказался на линии обороны, держа с соратниками фронт, который кто-то политически назовет антиоранжевым, а я бы назвал стоянием за Русское дело. Даря мне в августе 2005 г. свою книжицу «Я не рыжий» (название я бы трактовал как «я не оранжевый лох»), еще пахнущую типографской краской, Гена написал на обороте обложки: «Наше дело правое. Победа будет за нами!»

У Геннадия Сысоева (1964-2010) было несколько собственных острых публицистических книг, выход каждой сопровождался значительным резонансом, поскольку выходили они в период оранжевого безвременья, который я назвал и называю «помаранчевым помрачением», и всякий раз полемичность пера Сысоева, аналитическая безупречная глубина и историческая неопровержимость его формулировок действовали на оппонентов убийственно и неотвратимо. Г. Сысоев в тот период осознанно встал на сторону гонимого политика Е. П. Кушнарева, олицетворявшего и озвучивавшего тогда идеологические чаяния русской, несвидомитской Украины. Именно Сысоев весомо помогал Кушнареву в создании книг «Конь рыжий. Записки контрреволюционера» (2005) и «Выборы и вилы» (2007). Мы видим, сколь высокую цену за отстаивание своих убеждений и прав сограждан заплатили в результате оба - и Кушнарев, и Сысоев.

Сысоев был, что называется, «нутряком», как и многие глубоко размышляющие о мире, не стремился к плотному общению, вел уединенный, интровертивный образ жизни, писал наедине с собой. Но слышали его многие. И те редкие часы, когда нам доводилось встречаться, мы старались говорить о важном, существенном, наболевшем.

По кончине Геннадия пришлось с сожалением отметить, что оставалась неизданной его книга «Фашизофрения». И вот, спустя два года, благодаря усилиям его младшего коллеги, историка и публициста, директора Восточноукраинского центра стратегических инициатив Романа Травина, при поддержке народного депутата Украины, главы Харьковского обкома Коммунистической партии Аллы Александровны Александровской эта книга вышла в свет.

В адрес А. А. Александровской нельзя не сказать слов благодарности, поскольку без ее усилий книга не вышла бы. К слову, Александровская - единственный политик такого уровня, кто прибыл два года назад назад на церемонию прощания с Г. Сысоевым в харьковский крематорий. Согласимся, подобные поступки характеризуют политика как человека.

На презентации «Фашизофрении» было подчеркнуто, что «издание посвящено проблеме фашизации современного общества. На многих примерах из истории и современности показана опасность возрождения в сегодняшней Украине человеконенавистнических идеологий националистического, неонацистского толка. Автор вскрывает манипулятивные технологии, характерные для отечественных и зарубежных СМИ, развенчивает ряд мифов из истории Украины, указывает на двойные стандарты, плотно укоренившиеся в отечественной и мировой политике, а также предупреждает о пагубности бездумного «импорта демократии» и преклонения перед Западом».

В самом деле, за полтора месяца до парламентских выборов строки из «Фашизофрении» Сысоева читаются как не утратившие, а, увы, набравшие актуальности. «Организация, способная вывести избирателей Партии регионов на протестные акции, должна была существовать до события, в данном случае, до указа о награждении Шухевича. Такая организация была - это сама Партия регионов, и почему она не организовала протест своих сторонников - это вопрос ведь не к избирателям, а к партийцам. Коммунисты, насколько помнится, протесты против награждения Шухевича организовали».

Не правда ли, эта реплика абсолютно описывает сегодняшние недоуменные вопрошания электората, обращенные к правящей партии, к нынешней власти, заигрывающей с необандеровщиной, фактически попустительствующей продолжающейся фашизации украинского общества. Еще несколько лет назад Сысоев поставил диагноз этой болезни регионалов: «Партия регионов, в силу присущей украинскому бизнесу привычки, не любит ссориться с властью. Особенно по гуманитарным вопросам, которые из-за ошибок своей идеологии ПР полагает второстепенными».

Г. Сысоев находил адекватные саркастические формулы для описания состояния общественного сознания: «...наиболее эффективным (и эффектным) было бы присваивать украинским вузам строго ограниченное количество националистических имен. Например, академия имени Стецька-мужа, университет имени Стецьки-жены, колледж имени их дочки-Стецькивны... Или - имени Шухевича-отца, Шухевича-сына, Шухевича-духа... пардон, внука... Дети, конечно, за отцов не отвечают, но славой их пользуются регулярно. Даже такой непритязательной. Получилось бы здорово: каждому вузу - по своему Стецьку. Можно было бы и упорядочить: технические - имени Стецьков, гуманитарные - имени Шухевичей. Или наоборот, это не важно, а важно, чтобы была упорядоченность. Сами-то выдающиеся деятели значение орднунга понимали хорошо».

И дальше: «...почему мы начинаем такую важную кампанию по ревизии почитай всего полувекового нашего прошлого с гауптмана Шухевича (или, гауптштурмфюрера, не суть важно)? И забываем фюрера, рейсхфюрера, рейхсмаршала? Уж они-то для борьбы с Совiтамi сделали поболе даже самого Бандеры! Представляете эффект: университет внутренних дел имени Г. Мюллера (Мюллера-гестапо)... Юридическая академия имени Э. Кальтенбруннера... Авиационный институт им. Германа Геринга... Медицинский университет имени доктора Менгеле... Звучит? Проект пригоден для распространения и вглубь, и вширь. Например, супермаркетам можно присваивать имена гитлеровских концлагерей. Супермаркет «Бухенвальд»... или «Дахау»... Каждый, кто взглянет на их ценники, сразу поймет и что «работа делает свободным», и что «каждому - свое»...

Завершу свою реплику цитатой из главки «Гитлер был бы в восхищении»: «И начинать следует, конечно, не с вузов, а с органов власти. Для начала - переименовать облгосадминистрации во всех областях Украины в управы (как при нацистах), а голов держадминистраций - в гауляйтеров. Имею в виду - официально. Для Вас, Виктор Андреевич, я полагаю, уже давно не секрет, что несознательный народ всех Ваших голов-назначенцев на юго-востоке неофициально и так давно называет гауляйтерами. А если в областных администрациях имеются отделы или управления демографии, то им обязательно нужно присвоить имя Эриха Коха. Хотя, возможно, такой отдел или управление нужны и при Секретариате президента, и тогда столичный отдел имеет больше прав претендовать на имя гаулятера рейхскомиссариата «Украина». Судите сами: за время оккупации, то есть правления Э. Коха мирное население на территории тогдашней УССР сократилось более чем на пять миллионов человек. И за годы независимости - тоже более чем на пять, с 52 до 47 миллионов человек. И это - заметим -без войны, оккупационной армии, зондеркоманд. Фюрер был бы в восхищении.

Обратим внимание, что «Фашизофрения» писалась Геннадием Сысоевым в период правления нелегитимно воцарившегося в президентском кресле В. Ющенко. Нынче у нас президент избран по закону, но оглядев трезвым взором украинские окрестности, спросим себя, намного ли мы идеологически ушли от тех лет?

Потому о книге с современным, постмодернистским, даже игровым названием «Фашизофрения» следует говорить сегодня не в игровом, а, увы, в актуальном болезненном контексте. Слово харьковского публициста Геннадия Сысоева жжет глаголом уже в отсутствие самого автора в наших рядах. А значит, его дар, его поручение продолжают свою важную работу.

Станислав Минаков - поэт, прозаик, переводчик, эссеист, публицист. Автор книг стихов и прозы, энциклопедий и альбомов. Родился в 1959 году в Харькове (Украина), где и живет. С 1961 по 1978 жил в Белгороде (Россия). В 1983 окончил радиотехнический факультет Харьковского института радиоэлектроники. Член Национального союза писателей Украины, Всемирной организации писателей International PEN Club, Союза писателей России. Лауреат Международной премии Арсения и Андрея Тарковских (2008) и других литературных и журналистских премий России и Украины.

http://www.odnako.org/blogs/show_20770/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минаков
Меч Евгения Вучетича
50 лет назад скончался выдающийся советский скульптор 
12.04.2024
«Из Белгорода бежать некуда и незачем»
Уроженец Харькова поэт Минаков выразил уверенность, что его родной город вернется в состав России
04.04.2024
О русской ереси «украинства»
Взгляд писателя харковчанина, на проект «Украина-91» с высоты прошедших лет
02.04.2024
О новой книге Ирины Ушаковой
«И русская жизнь воротилась, и русский вернулся народ…»
08.03.2024
Все статьи Станислав Минаков
Последние комментарии
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:35
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48