60 лет в строю русской словесности

Новости Москвы 
0
203
Время на чтение 6 минут

60 ЛЕТ В СТРОЮ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИНа крайнем Западе Украины есть небольшой город Самбор. Здесь, в сохранившемся до наших дней костёле, самозваный «царевич Дмитрий» обручился с самолюбивой панночкой Мариной из рода местного магната Мнишека. (Пушкинскую «Сцену у фонтана» из «Бориса Годунова» помните? Тот водомёт находился в парке дворца, где ныне Замковая площадь -городской рынок). Отсюда Лжедмитрий повёл наёмников на Москву, сеять Смуту, избавление от которой современная Россия отмечает как главный государственный праздник. Тихий город с такой громкой историей, усилившей вдохновение величайшего русского поэта и через него вошедший в мировую литературу, способен оказывать влияние на впечатлительные души.

В этом силовом поле громких «дел минувших дней» оказался после Великой Отечественной войны подросток Сергей Сокуров, сын советского офицера и учительницы. Кроме изустных и печатных преданий, «говорящего камня» построек, пищу для воображения поставляли близкие Карпаты, Днестр, вырывающийся из горных теснин к городским окраинам. Из этого вала информации, как теперь говорят, переработанного сознанием и сердцем 12-летнего школьника, вылились чернильными строками со стального пера ученической ручки на бумагу сумбурным, несовершенным изложением чувства и мысли, волновавшие юного автора. Он сшил эти листы простой ниткой и хранит до сих пор. Рукописной книжице, с авторскими рисунками тушью, тиражом 1 экземпляр, этим летом исполнилось 60 лет...

Тогда же им были поставлены две задачи: стать писателем и путешественником. Забегая вперёд, мы говорим: обе задачи решены, цели в известных приближениях достигнуты. Но тогда, летом 1952 года, пятиклассник понимал: до этого очень далеко. Он не стал предаваться мечтаниям о радости увидеть свою книгу за горизонтом вечности. Двинулись годы упорного чтения классики русской и зарубежной, популярной литературы, в первую очередь по истории и географии. Мечту о путешествиях, оказалось, можно приблизить. Окончив семилетку, Сергей поступил на геофак Дрогобычского нефтяного техникума, учёбу по специальности «геология» продолжил во Львовском университете, уже работая в экспедициях. Одновременно, не давая себе отдыха, писал в «стол» - стихи, прозу. Учась в 6-м классе, сочинил пьеску для кукольного театра; куклы сделала мама, представление во дворе прошло успешно. Лирика читалась одноклассниками и однокурсниками; за одну эпиграмму, высмеявшую преподавателя-самодура, на два месяца был лишён техникумовской стипендии. Зато на сцене этого учебного заведения были поставлены две интермедии студента Сокурова, которые он, весело мистифицируя, выдал за «классику». Поверили на слово (и это знаменательно!).

Первое своё произведение - рассказ на пушкинскую тему Сергей Сокуров решился послать в Киев, в республиканскую «комсомолку», когда шёл ему 28-й год. Рассказ был безоговорочно принят и опубликован. Второй рассказ увидел свет во Львовской областной прессе, и затем сразу семь публикаций в газете «Известия», 2-я премия на всесоюзном конкурсе этого центрального издания и, казалось бы, «зелёная улица» в литературе. Но успешный молодой литератор не понёсся по ней с возом произведений. Времени и усилий требовала вторая детская мечта, которую реализовывал уже начальник геоморфологического отряда Сергей Сокуров. Экспедиционная жизнь в Карпатах, с другой стороны, давала материал для творчества. Именно оттуда лирический очерк «Каменное море» и повесть «Океан Тетис», ряд небольших рассказов. Как-то писатель с геологическим молотком прикинул, что за 11 лет он прошёл горными маршрутами расстояние, по меньшей мере, равное окружности земного шара. Мог ли он о таком мечтать, когда, будучи школьником, не мог оторваться от дневников своего кумира В. Обручева, великого землепроходца и романиста, автора «Земли Санникова»!

Так длилась жизнь - в нескончаемых заботах о семье, в работе по профессии (ей отдано 30 лет), в творчестве, которое мы, читатели и друзья Сокурова, отсчитываем с лета 1952 года. Первый сборник его очерков и рассказов был издан во Львове (из-во «Каменяр») в 1975 году последняя на сегодняшний день, 22-я книга выпущена в Москве ЦИ «Воздушный транспорт» прошедшей зимой, на очереди исторический роман в одном из столичных издательств. Кроме отдельных книг, имя Сергея Сокурова (или Сокурова-Величко) на более чем 1400 публикациях, треть которых на бумажных носителях, в газетах и журналах, таких как «Литературная газета», «Сельская жизнь», «Культура», «Учительская газета», «Голос Родины», «Юный натуралист», «Химия и жизнь», «Книга и время», «Україна», «Літературна Україна», «Братина», мн. др. Творчество романиста (один роман, «Историада», написан стихами), автора повестей, рассказов, очерков, исторических миниатюр и портретов, сотен статей и эссе известно русскому читателю от восточного побережья Америки, через всю Европу и Азию. до Дальнего востока. О качестве написанного и своевременности тех или иных публикаций свидетельствуют награды изданий (кроме успеха в «Известиях», 3-е место на конкурсе «Сельской жизни»), Серебряная Пушкинская медаль Международного Пушкинского фонда «Классика», Орден преподобного Сергия Радонежского III-й степени Русской Православной Церкви, Почётный знак «За вклад в сплочение Русского мира» Международного совета российских соотечественников (№ 20), Почётный знак Русского общества им. А. Пушкина № 1 во Львове, Диплом Правительства и Союза журналистов Москвы «за серию материалов в поддержку российских соотечественников и русского языка», Диплом и медаль Московской городской организации Союза писателей России, в которой он состоит почти 20 лет (этот наградной список - неполный). Но высшая награда - признание читателей, отмеченное в комментариях читателей интернет-изданий, в письмах.

Плодов литературного творчества Сергея Сокурова, несомненно, было бы больше, если бы не 3-я генеральная цель его жизни, которую он наметил уже в зрелые свои годы. И блестяще выполнил, заложив основание первой на постсоветском пространстве общественной организации российских соотечественников - Русского общества им. А. Пушкина (зарегистрирована в городе Львове с областным статусом в 1988 г.) Он первый его руководитель, а ныне Почётный координатор, также создатель при Обществе Русского культурного центра, долгое время единственного на всём постсоветском пространстве. Он участвовал в создании ещё нескольких авторитетных общественных объединений, в том числе и Международного совета российских соотечественников. Об этом можно говорить долго, но мы уклоняемся от темы дня. А тема - своеобразный юбилей писателя С. Сокурова.

В произведениях Сокурова - любовь к Отечеству и всему, что служило и служит его пользе, к Украине, родине одной из ветвей его предков, тревога за будущее общего русского (и руського) пространства.

Руководители и активисты Русского общества им. А. Пушкина, соратники, коллеги, друзья искренне поздравляют Сергея Анатольевича Сокурова с таким солидным замечательным юбилеем - с 60-летием творческой деятельности!

Мы все, дружно говорим, пишем С. А. Сокурову:
«60 лет назад Вы, уважаемый Сергей Анатольевич, заложили в себе ту базу, на которой и по сей день возводится Ваш творческий, литературно-публицистический мир, в котором живут и действуют тысячи персонажей, и реальных, и вымышленных. Они, благодаря Вашему таланту, стали известны (а известные - ещё более известны) и понятны многим читателям. Эти персонажи творят, любят, страдают, делают добро, а иные, увы, сеют зло. Но талантливый, умный показ их Вами (поодиночке, группами или в целом) всегда направлен на то, чтобы мир становился добрее, более человечным, более совершенным. Ваша многогранная творческая деятельность полезна, она нужна многим людям, и среди этого множества - МЫ.

Мы от всего сердца, от всей души желаем Вам, уважаемый друг, чтобы Ваша активная творческая деятельность продолжалась, пока рука держит перо, столь же мощно и ярко, как это было до сих пор. Чтобы Вы и впредь направляли свой талант на то, чтобы «глаголом жечь сердца людей». И чтобы сами получали от этой деятельности удовлетворение, хотя таковая во многих случаях сопряжена с риском вызвать неудовольствие сильных мира сего. Но ведь в том и одна из составляющих сокуровской силы, - бить по злу, невзирая на лампасы и погоны.

Здоровья Вам, уважаемый Сергей Анатольевич, бодрости, прекрасного настроения!»

О. Ю. Лютиков, Л. П. Михайлова, И. П. Тугай, А. В. Труханенко, С. Г. Харабуга, Ю. П. Брежнев, Н. Б. Хлебникова, Э. Ф. Еленевский, В. М. Козаков, Ю. Г. Сирин, С. А. Демченко, В. Г. Савицын, С. И. Осипов и ещё очень и очень многие...

Украина, город Львов
10 сентября 2012 г.

Редакция "Русский Мир. Украина" присоединяется к поздравлениям и пожеланиям юбиляру. От себя добавим, что мы, коллектив РМ.У, благодарны судьбе, которая подарила нам возможность работать с Мастером и Патриотом. Многие лета, дорогой Сергей Анатольевич!

http://rusmir.in.ua/kul/2988-60-let-v-stroyu-v-stroyu-russkoj-slovesnosti.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии