itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Остров святителя Спиридона и оливковых деревьев

0
526
Время на чтение 10 минут

Греческий остров Корфу позволяет совместить летний отпуск на море с паломничеством и средиземноморский загар - с осмотром достопримечательности разной степени древности. Кроме храма святителя Спиридона Тримифунтского и его мощей, на острове множество святынь.

Паломничество VS отдых

Возможность совмещение летнего расслабления у моря с осмотром святынь никак не умаляет ценности «настоящего» сосредоточенного паломничества. Если ваша цель - духовный труд, и вы считаете его несовместимым с водными аттракционами и ежедневными посиделками в деревенских тавернах за шашлыком и домашним вином, а то и ракией, то ехать на Корфу разумнее, наверное, в октябре. Туристов уже меньше, купаются только самые целеустремленные, отели становятся дешевле. Но если вы приехали в отпуск в высокий сезон и каждый день располагаетесь на лежаке под зонтиком, разве стоит лишать себя посещения уединенных монастырей в горах и деревенских храмов?

Остров для одного храма


Этот вид на Влахерну и Мышиный остров стал эмблемой Корфу

Первая «дорога к храму» на Корфу - воздушная. Аэропорт Керкиры, куда прилетают летом чартерные самолеты, вытянул свою взлетно-посадочную полосу в море, едва-едва не дотянувшись до Влахернского монастыря. Кажется, что сейчас самолет сядет прямо в воду, пока под крылом не мелькнет белый храм на маленьком островке, и через минуту шасси коснутся земли.

Этот самолет не приделан в Фотошопе. Кажется, что он зацепит колокольню по дороге к посадочной полосе

На такси от аэропорта до Влахерны можно добраться за 15 минут и 15 евро (нужно просить отвести вас в Канони). Конечно, лучше съездить туда не в последний момент. По пути из окна машины увидите разрушенный храм с высокой колокольней и табличку «археологическая площадка Палеополис» - сюда можно отправиться отдельно и увидеть в том числе древности языческой эпохи.

Храм во Влахерне крохотный, сувенирная лавка едва ли не больше, вокруг монастыря - два-три метра суши. В лавке словоохотливый продавец расскажет, что в обители живут два священника, и что людей приходит очень много - чаще всего приносят детей для наречения имени.

Влахернский монастырь

От Влахерны видно «мышиный остров» - Понтикониси, куда вас за несколько евро в любой момент отвезут на лодке, чтобы осмотреть церковь XIII века. Существует легенда, что «мышиный остров» - это корабль, который доставил Одиссея обратно в Итаку, и был превращен в камень разгневанным на феаков Посейдоном.


Сидеть и слушать службу под орган

На воскресное богослужение отправиться удобнее не в крохотный храм вроде Влахернского, а в церковь побольше. Мы отправились в храм Митрополии.


Храм Керкирской митрополии

В греческих храмах сидят на многих частях Литургии. Большинство женщин не покрывают голову. И еще в храмах на территории Керкирской Митрополии (хотя и не всюду на Корфу) на богослужении используется орган. Правда, он не играет самостоятельной роли, как на мессе, а задает тон хору и затем держит иссон - низкую ноту. Получается очень красиво; кроме того, орган сопровождает чтение - почти пение - отрывка из Апостольских посланий.

Перед Литургией греки всегда служат утреню (вечером всенощная состоит из вечерни и повечерия), но храм наполняется не в 8 утра при начале службы, а примерно через час. Прихожанки явно знакомы между собой и, выбирая скамейку, коротко здороваются - причем здороваются и с нами, молчаливо занявшими несколько сидений.

Стоит запомнить звучание нескольких богослужебных возгласов по-гречески - и вы сможете ориентироваться в богослужении: заметите, что ектений у греков гораздо меньше, часы не читают (после Великого славословия на утрене почти сразу прозвучит «Благословенно Царство» - начальный возглас Литургии), «Символ Веры» и «Отче наш» народ вместе с хором не поет.

Храм святителя Спиридона Тримифунтского

К святителю Спиридону Тримифунтскому мы пришли не на службу, а просто поклониться - прикладывались к мощам в недлинной, но неоскудеваемой очереди русскоязычных паломников. Потом взяли такси - водителя звали Спирос (Спиридон).

- А правда, что на Корфу каждого второго мальчика так зовут? - спросили мы.

- Все-таки не каждого второго, а по одному мальчику в каждом поколении каждой семьи, - улыбнулся он. - Иначе братья в именах будут путаться.

Пантократор - гора-вседержитель

Вид от монастыря Пантократор

Гора Пантократор - самая высокая точка острова (914 метров). На вершине - монастырь Спаса Вседержителя, престольный праздник здесь отмечают на Преображение Господне. В этот день к началу Литургии уже казалось, что в храм нельзя войти, столько внутри людей. Правда, заглянув с бокового входа, мы поняли, что все толпятся в крохотном притворе, а ближе к алтарю свободно. Многие богомольцы предпочитали сидеть на монастырском дворе и слушать трансляцию богослужения.

Богослужение на Преображение в монастыре Пантократор

Прямо внутри монастыря располагается телевизионная вышка, а у стен - множество высоких антенн и спутниковых тарелок. Говорят, раньше это был военный объект. На Преображение телебашня была украшена традиционными для греческих церковных праздников вымпелами и флажками - Греческого государства и Митрополии.

- Не туда вы поехали, - сказал нам позднее один корфиот. - Не на вершине Пантократора праздник, не в монастыре, а в селении пониже: целые барашки на вертелах, оркестры, фестиваль!

Но есть барашков мы не поехали, а отправились в заброшенную деревню на склоне Пантократора - в Старую Перифию. Правда, чтобы не съезжать с асфальта, пришлось спуститься по серпантину к морю и снова взобраться наверх.



Старая Перифия - деревня восьми храмов. Построена она была в византийские времена - около XIV века, когда жители покидали поселки на побережье из-за частых пиратских набегов. Позже островитян удерживала в горах малярия: чем ближе к морю, тем больше было москитов. К началу ХХ века здесь жили более 1500 человек, были школа, полицейский участок и даже суд, деревня была центром муниципалитета. Потом угрозы с моря прекратились, и жители стали спускаться на побережье, так что к 1955 году деревня была заселена только летом, а к 1975 здесь остались лишь несколько человек.

Кто-то вернулся в Старую Перифию навсегда в 1979 году, уже в пустую деревню

Теперь Старая Перифия - музей под открытым небом. Большинство домов разрушились: рухнули перекрытия и кровли, окна зияют небесной синевой, можно подняться на расшатанное крыльцо и оказаться в проеме второго этажа, а внутри все будет заплетено ежевикой. Где-то осталась печка и утварь. Дико разрослись оливки и инжир, изредка встретится слива или айва, и снова ежевика - зацепится за одежду, поманит спелыми черными ягодами, но слишком высоко...


Руина в Старой Перифии продается

Многие развалины украшены табличкой «Продается» с номером телефона. Например, трехэтажный дом с солнечными часами на стене, или романтичная руина с арочной галереей. В отреставрированной жилой части деревни есть электричество и канализация, прекрасно чувствуют себя аж четыре таверны, в этом году даже открыли небольшой отель.

Заброшенные храмы в Старой Перифии - совсем не то, что заброшенные храмы в средней полосе России. Все аккуратно заперто, по праздникам жители из новой - прибрежной - Перифии приходят сюда крестным ходом. Никаких деревьев на стенах, выбитых окон.

Запертый храм на въезде в Старую Перифию

Атмосфера и тишина в деревне непередаваемы. Пасека, огороды оставшихся жителей (если закажете в таверне салат, кто-то отправится за овощами на грядку), шнур, праздно висящий из церковного колокола (хулиганить мы не стали). А с вершины Пантократора из монастыря доносятся в деревню звуки трансляции окончания праздничной службы.

Монастырь большой и маленький

На Корфу несколько сотен монастырей и храмов: четыре монаха - это большой монастырь, один священник, приходящий послужить - маленький монастырь.

В Палеокастрице - монастырь во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник», довольно большой и благоустроенный. Впрочем, иноков мы почти не видели: туристов и паломников здесь столько, что насельники тщательно скрываются от посторонних глаз. История обители прослеживается с 1228 года, однако нынешняя архитектура не старше XVIII века. Можно зайти в трогательный однокомнатный музей: бивни мамонта соседствуют c византийскими иконами и облачениями.


В Миртиотиссе - маленький монастырь: здесь живет единственный монах отец Даниил с собачкой Мирушкой и бесчисленными кошками.

Ворота монастыря Миртиотисса

У обители есть англоязычный сайт, да и на русских паломников она неизменно производит впечатление. Дата его возникновения точно не известна. Амвросий Пактитис (сперва служитель, а затем настоятель монастыря с 1892 по 1956 гг.) считал, что обитель восходит к XVI веку. По преданию, единственный сын персидского царя Албея, посланный отцом в Европу, по внушению Святого Духа принял христианскую веру и стал священником с именем Даниэль. Узнав о чудотворных мощах святителя Спиридона, он приехал на остров Корфу, и однажды во сне ему было явлено, что он должен идти к горе Триалос, в местность, называемую Кондракас. Там он найдет пещеру среди миртовых кустов, а в ней икону Богородицы. В честь Божией Матери он построит в этом месте церковь. Не сразу уверившись в необходимости отправиться в путь, со временем он обрел эту икону (она приписывается кисти апостола Луки) - и бывший мусульманин стал основателем монастыря Панагии Миртиотиссы.

Чтимая икона в монастыре Миртиотисса


В благодарность за исцеления греки приносят к иконам изображения излеченных частей тела

Сегодняшний отец Даниил, сын греческих эмигрантов, родился в Дюссельдорфе, служил в армии в Греции, работал гидом, в том числе сопровождая группы и на святую гору Афон. 12 лет он провел на Святой Земле, в Вифлееме. Он говорит на пяти языках, сам шьет себе облачения, занимается иконописью. Заброшенный и обшарпанный монастырь он восстановил и благоустроил.

Монах Даниил - единственный насельник монастыря Миртиотисса

У ворот обители нас встречает рыжий котенок. Через минуту выбегает еще один. Еще через минуту - третий. Атака клонов! В углу на цепи обнаруживается дружелюбная овчарка. А в храме - прямо на орлецах на солее - вычесывается мелкая рыжая лохматая собачка Мирушка. Старушка уже много лет разделяет будни и праздники с отцом Даниилом, смешно чихает, здороваться с паломниками подходит очень выборочно.

Мирушка - монастырская собака в Миртиотиссе

Кроме главного храма - Богородицы Миртиотиссы - в монастыре почитается пещера, где была обретена икона Божией Матери. Икона царственных страстотерпцев также сразу обращает на себя взгляд русского паломника.

Икона Царственных страстотерпцев в монастыре Миртиотисса

- Люди из России! - окликает нас отец Даниил по-английски. - Идите сюда, я принес холодной воды.

Мы уселись в беседке, глядя на играющих котят, и монах улыбнулся вопросу о своем одиночестве:

- Слава Богу! Монастырь восстановлен, мне никто не нужен. Приходит помогать одна русская женщина - она ни слова не говорит ни по-гречески, ни по-русски.

Ниже монастыря - прекрасный песочный пляж. Еще недавно он был известен как единственный полностью нудистский пляж Корфу, но в этом году мы купались здесь среди совершенно обычных туристов - и видели, как кто-то поймал большого осьминога.

Отпуск на Корфу - это не только дивные красоты и споры о том, что перед вами за дерево - апельсиновое, лайм или кумкват; это рыбки, подплывающие на мелководье ущипнуть за пятку, это черепаха, с любопытством делающая круг вокруг яхты в открытом море, это бесконечные оливковые рощи, это маленькие часовни в память о разбившихся на горных серпантинах или о чудесных спасениях во время аварий. Это еще и козий сыр, домашний йогурт с медом и тушеный кролик (отдыхать вкуснее не в пост), панорама острова с высоты замка Ангелокастро, вид на колокольни Керкиры с вершины Новой крепости, целые кварталы сувенирных магазинов в центре города.

Памятник святому праведному воину Федору Ушакову в Керкире у Новой крепости

Отечественными дискуссиями из соцсетей повеяло разве что в день, когда корфиот Кристос, взявшийся покатать нас на яхте, стал пространно излагать, почему он не ходит в церковь. Мол, священники в золоте, а учат нестяжанию, да и надо работать летом по воскресеньям, а то не переживешь зиму, так что в церквях якобы нет молодежи...

Впрочем, на приближавшийся праздник святителя Спиридона в Керкиру наш собеседник, как мы поняли, собирался пойти. А в лавке, где мы покупали фрукты, мы заметили икону блаженной Матроны Московской.

Текст и фото: Александра СОПОВА

http://www.nsad.ru/index.php?issue=13&section=10014&article=2519

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александра Сопова
Черногория вернула себе храм Александра Невского
В средиземноморской стране почитают русских святых и ждут визита Московского патриарха
19.09.2013
РПЦ обещает заступиться за жертв ювенальной юстиции
Представители родительской общественности считают, что позиция Церкви выражена неоднозначно
29.11.2012
Секты начали маскироваться под центры для беременных
Эксперты готовят список организаций, способных погубить и ребенка, и мать
20.05.2012
Все статьи Александра Сопова
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54