Как ужиться в Крыму крымским татарам и русским?

Новости Москвы 
0
230
Время на чтение 7 минут
post thumbnail

На днях Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Согласно этому документу, государство будет содействовать добровольному возвращению и интеграции в украинское общество депортированных лиц и членов их семей, создав условия для их обустройства, обеспечения землей, жильем, трудоустройства, образования, сохранения и развития этнической и религиозной самобытности.

Понятно, что речь идёт преимущественно о крымских татарах. Параллельно с этим лидеры крымско-татарского меджлиса уже заявили о намерении способствовать возвращению в автономию около 100 тыс. соплеменников из других республик бывшего СССР.

Принятие вышеупомянутого закона может только усугубить ситуацию на полуострове, особенно если социальные блага будут распределяться в зависимости оттого, был ли гражданин репрессирован по этническому признаку. Сама формулировка «депортирован по этническому признаку», присутствующая в законе, вводит в понятийное заблуждение. Депортации в сталинское время проводились не по этническим, а по политическим мотивам. Маркером для депортации служила не национальная принадлежность, а политические убеждения и действия. Тем не менее крымско-татарские активисты продолжают придерживаться дискурса об этническом характере сталинских депортаций. Вполне вероятно, что далее последуют высказывания о коллективной вине русских за события 18 мая 1944 г. и претензии к России в части выплаты компенсаций. По крайней мере, до этого все, кто обвинял Москву в подобных действиях, придерживались именно такой тактики (прибалты, поляки).

Крымско-татарские активисты, рассуждая об истории Крыма и современной политической жизни, налегают на то, что полуостров - это крымско-татарская земля. Но ведь это не совсем так! Прилагательное «крымский» в отношении этнонима «татары» даёт нам связку «крымские татары», что вводит всех в заблуждение. Дело в том, что в XIII веке Крым был завоеван монголами и стал владением Золотой Орды. Как раз в ордынский период на полуострове появились сразу несколько знатных фамилий, которые позже, много позже, а именно через 200 лет, составят костяк крымско-татарской аристократии. Приблизительно в этот же период, т. е. в XIII веке, появился этноним «татары». Татарами в Крыму называли все тюркское население полуострова, которое имело смешанный характер и состояло из потомков тавров, скифов, сарматов, булгар, хазар, греков, печенегов и половцев.

Последние, кстати, сыграли наиболее важную роль в формировании крымско-татарского этноса. Половецкий элемент на полуострове значительно увеличился после бегства многих половцев в Крым вследствие поражения русско-половецкого войска на реке Калке в 1223 году от монгольских войск ханов Джэбэ и Субэдэя.

Уже потом, в результате распада Золотой Орды, в 1441 году образовалось Крымское ханство. В 1475 году часть полуострова переходит из рук генуэзцев и греческого княжества Феодоро к Османской империи.
Этот захват явился точкой отсчета кардинального изменения культурного облика полуострова. Если раньше Крым был средоточием христианской культуры (в Херсонесе принял крещение князь Владимир, а к 1212 году вокруг только одного Судака было построено семь монастырей), то с приходом турок началась исламизация полуострова. Это не мешает сегодняшним крымско-татарским активистам заявлять, что установка православных крестов вне храмов является провокацией, оскорбляющей религиозные чувства крымских татар. В течении пары веков сложился крымско-татарский язык на основе древнего половецкого языка.

То есть крымские татары - это молодой этнос, окончательно сложившийся к XV в. К XVII веку почти все нетюркское население полуострова уже было ассимилировано, влившись в состав крымско-татарского народа. Государство крымских татар - Крымское ханство - просуществовало с 1441 по 1783 годы. Ведя непрерывные войны со своими соседями, осуществляя набеги на молдавские, литовские, русские, польские и кавказские земли (в 1761 г. произошло т. н. Усть-Лабинское сражение между адыгами и крымскими татарами, а многие адыгские княжества были вынуждены платить дань крымско-татарским ханам), захватывая рабов, Крымское ханство превратилось в один из основных центров работорговли в Причерноморье.

Обращаясь к прошлому, меджлисовцы активно «окучивают» местное информационное поле. Звучат призывы возвратиться к крымско-татарской топонимике. Мол, только таким образом можно отдать дань исторической истине. Симферополь переименовать в Акмесджит, Евпаторию - в Гезлев и т.д. Но в таком случае почему бы Крыму не вернуть докрымско-татарскую топонимику? Это было куда более справедливо. Екатерина II, между прочим, так и делала, называя крымские поселки и крепости в честь греческих полководцев (Евпатория названа в честь Митридата Евпатора) или просто греческими названиями (Симферополь - «город пользы»). К тому же не совсем правильно переименовывать крупные населённые пункты, появившиеся под боком у крымско-татарских деревушек после вхождения Крыма в состав Российской империи, на крымско-татарский лад. Ведь не от деревень этих пошёл рост крымских городов, а деревни эти слились со временем с городами. Не Симферополь пошёл от Акмесджита, а наоборот, Акмесджит может считаться лишь одним из районов города. Не от Ак-Яра пошёл Севастополь, а Ак-Яр может считаться одним из районов Севастополя.

Между тем ни председатель меджлиса М. Джемилев, ни его коллеги признавать докрымско-татарскую топонимику, т.е. греческую, не соглашаются. Еще бы! Ведь тогда рухнет вся теория о будто бы полной принадлежности крымских земель крымским татарам. Как не соглашаются в Симферополе видеть Симферополь, а не Акмесджит, а в Севастополе - Севастополь, а не Ак-Яр.

Крымские татары - интересный и самобытный этнос. Со своей долгой историей, богатой культурой, певучим языком и... стойким процентом антирусски настроенных элементов. Даже близкое и долгое знакомство с русской культурой и языком не превращает крымско-татарскую интеллигенцию (за редким исключением) в русофилов. Согласитесь, нужно иметь некий прочный внутриэтнический механизм, не позволяющий крымским татарам окончательно примириться со славянами, несмотря на более чем 300-летнее проживание в русскоязычном окружении. Создаётся впечатление, что крымские татары и Русский мир идеологически несовместимы. К примеру, в самом русском городе Крыма Севастополе крымских татар ничтожно мало - всего около 0,5%! К слову, крымские татары особо не хотят дружить не только с русскими, но и с татарами поволжскими. Слово «татары» не должно вводить нас в заблуждение, т.к. татары Крыма и татары Поволжья - хотя и родственные, но разные народы. Поволжских татар крымские татары считают чуть ли не азиатами, якшавшимися с русскими, а себя - представителями светской нации, чья матерь - светская и наполовину европейская Турция. Браки между крымскими и поволжскими татарами - большая редкость.

Крымско-татарские лидеры строго придерживаются антироссийского идеологического дискурса. Эпоху пребывания Крыма в составе России с 1783 г. они называют «чёрным столетием», забывая, что в это самое «столетие» крымско-татарская аристократия была уравнена в правах с аристократией российской, а некоторые крымские татары не считали зазорным служить в российской армии (например, существовал Крымский конный Её Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны полк).

Крымско-татарское патриотическое воспитание под руководством меджлиса превратилось в восхищение деяниями Крымского ханства и воспевание подвигов, совершённых во время походов на Русь. В адрес крымских татар можно было бы выдвинуть встречные исторические претензии за их деяния в XVI-XVII вв., раз уж русским предъявляют претензии за век XVIII. А последний набег на российские земли крымские татары учинили в 1769 г., т.е. всего за 14 лет до присоединения Крыма к России. Набеги эти дорого обходились России. В. Ключевский так отзывался о тех событиях: «...сколько времени и сил, материальных и духовных, гибло в этой однообразной и грубой, мучительной погоне за лукавым степным хищником».

Михалон Литвин, очевидец той эпохи, сравнивал Крымское ханство с «ненасытной и беззаконной пучиной, кровь нашу пьющей».

Так что и у русских было в отношениях с Крымским ханством «чёрное столетие», да не одно, а целых три! В 2010 г. меджлисовцы призывали установить в Киеве памятник одному из крымско-татарских ханов. И это на фоне сравнений Мустафой Джемилёвым Екатерины II с Гитлером и криками, что памятник императрице оскорбителен для крымских татар! Задумай Москва и Киев почтить память всех убиенных крымскими ханами, памятные надгробия протянулись бы густой цепью от Подолья до Кубани и Крыма.

Только не на вражду с крымскими татарами настроены русские люди, а на мир и созидание, на совместное в Крыму проживание. Оттого и не занимаются русские историческим зудом и реваншизмом. На железнодорожном вокзале в Симферополе стоит камень в память о депортированных крымских татарах, а также крымских немцах, греках и представителях иных народов полуострова. Стоит целый и не первый уже год, в то время как крымско-татарские «патриоты», потеряв совесть, занимаются вандализмом, увеча памятники советским воинам и погибшим от рук крымско-татарских коллаборационистов. Не это ли показатель того, кто на самом деле жаждет реванша?

У крымско-татарских лидеров был выбор: либо признать своими героями тех соплеменников, кто боролся с фашизмом в рядах Красной армии, либо негодяев-предателей типа Эдиге Кырымала и подобных ему. Лидеры выбрали промежуточный вариант: принялись почитать и тех и других, причём вторым часто почестей оказывается больше, чем первым. Попытка смешать в кучу советский героизм и профашистский коллаборационизм, построив на этом месиве фундамент крымско-татарского патриотизма, заставляет заподозрить крымско-татарских активистов в этнической предубеждённости. Похоже, что принадлежность к крымско-татарскому народу является для них главным маркером, по которому определяются «свои» и «чужие». Кстати, одно наблюдение: в крымско-татарских газетах публикуются просьбы о врачебной помощи только крымско-татарским детям. О русских детях - ни слова. По крайней мере, после неоднократного прочтения многих крымско-татарских газет у меня сложилось именно такое впечатление.

Так смогут ли крымские татары и русские жить мирно? Вполне, если меджлис и курултай откажутся от порочной практики разжигания межнациональной розни, реваншистских взглядов на историю Крыма и безапелляционных заявлений об исторической принадлежности полуострова крымским татарам и только им. Если меджлис и курултай откажутся от циничного прославления крымско-татарских перебежчиков времён Великой Отечественной войны и будут воздавать почести истинным героям, таким как Тейфук Абдуль, Узеир Абдураманов, Абдураим Решидов, Фетислям Абилов, Сеитнафе Сеитвелиев (Герои Советского Союза) или Абляким Гафаров и Исмаил Булатов (советские генералы - крымские татары). Тогда русские станут такими же почитателями крымско-татарской истории, как сами крымские татары. И будут вместе творить новую историю, где не будет места старым обидам и надуманным склокам.
_________
Фото - http://glavcom.ua/articles/2647.html

http://rusedin.ru/2012/07/26/kak-uzhitsya-v-krymu-krymskim-tataram-i-russkim/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Гулевич
Греция и американо-польский проект «Троеморье»
Амбиции Варшавы подрывают региональную стабильность и сужают перспективы развития связей европейских государств с Китаем
11.09.2023
Интересам Польши отвечает, чтобы российские танки остановились на Днепре
Польша навязывает Украине идеологию январского мятежа 1863 года
14.01.2023
Все статьи Владислав Гулевич
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06