Унитаризм Украине противопоказан

0
231
Время на чтение 7 минут

Калейдоскоп провокаций, организованных националистами по всей Украине 9 мая, в очередной раз подтвердил тезис о том, что государство созрело для изменения своей территориальной организации. Об этом мы говорим с человеком, который занимается проблематикой федеративного устройства с 1989 года, - директором Украинского филиала Института стран СНГ Владимиром Корниловым.

- Владимир Владимирович, в чем заключается сущность понятия федерализм?

- Прежде всего, хотелось бы отметить, что четкого определения на самом деле не существует, и никто точно не скажет, где точная грань, отделяющая унитарное государство от федеративного. Многие политологи, особенно украинские, привыкли говорить, что федерациями являются только те государства, которые себя таковыми объявили, а, мол, таких государств в мире насчитывается всего четверть сотни. Это не совсем верно. Следуя этой «логике», получается, что и унитарные государства в мире можно пересчитать по пальцам одной руки - если считать только те государства, которые задекларировали свой унитаризм в конституциях.

Более адекватным определением федерации следует считать комплексное определение, данное различными политологами: это государство, в котором субъекты передают часть своих суверенных функций управления центральной власти федеральному правительству. В унитарном государстве, наоборот, вся полнота власти принадлежит центральному правительству, и лишь оно делегирует полномочия, порой очень широкие, административно-территориальным субъектам.

Причины возникновения федеративного государства могут быть тоже самые разные: определенные экономические, географические, исторические обстоятельства, связанные с различиями (зачастую очень сильными) в традициях, культуре, языке, религии, менталитете населения разных регионов. Классические исторические примеры федеративных и конфедеративных союзов - Швейцария, Германия, Нидерланды, США. Как правило, они создавались в военных целях. Некоторые - Канада, Австралия - по причине огромных территорий, изолированных, оторванных от столиц анклавами.

Тенденции федерализации второй половины ХХ века - это стремление сохранить историческую, культурную, языковую, религиозную самобытность того или иного региона. И, как правило, обеспечить фискальный федерализм. Здесь может идти речь о современной Германии, об Австрии, об Индии. Процессы последних лет в Великобритании, Испании, Италии и многих других государствах свидетельствуют о том, что именно стремление к фискальному, налоговому федерализму превалирует в принятии решений о федеративной модели.
Существует и другая модель, так называемая квази-федерация, к государствам с таким устройством, чего уж греха таить, некоторые западные политологи часто относят Российскую Федерацию.

- Когда появилась идея федерализации Украины?


- Когда рождалась Украина как идея, как политический термин, «отцы-основатели» видели это образование федеральным. Украинские идеологи, деятели украинства и в Галичине, и в Российской Империи, и в Австро-Венгрии воспевали федеративную модель как идеальную. Федерализму было посвящено огромное количество книг и статей. Эта тема стала особенно популярной ближе к Февральской революции. Если сейчас издать сборник статей по этому вопросу до 1917 года, получится очень увесистый том. Причем речь шла не только о федеративной модели для всей Российской Империи, в которой Украина была бы субъектом федерации. Чуть позже - сначала в составе Российской Империи, а затем, когда были приняты уже Третий, Четвертый Универсалы (конец 1917-го - начало 1918 г.) - речь шла уже о федеративной модели для самой независимой Украины.

Небезызвестный Михаил Грушевский писал: «Будет ли украинская республика формально называться федеративной или нет, фактически она все равно должна организоваться как федерация своих фактических республик-громад. Всякое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая вызовет только отпор, реакцию центробежности или же даст основания для новых усобиц».

Могу привести массу цитат из украинской прессы того периода по этому поводу. К примеру, в марте 1917 г. газета «Наше життя» писала: «Вреда централизм приносит много. Он разделяет людей на граждан первого и второго сорта, потому что не дает равенства народам, эксплуатирует часто богатый край в пользу центра... Централизму с его исключительностью и его родному брату - политическому сепаратизму будет нанесен непоправимый удар. Централизм исчезнет, и заживет федеральное (союзное) государство... И мы выступаем с надеждой, что мы всеми силами завоюем федеративное устройство, в него же веруем и к нему же стремимся. Федерализм ясной зарей воссиял на нашем небе. Он обеспечит свободу, равенство и братство».

- А как с советским периодом истории?


- Необходимо помнить, что нынешняя страна является правопрее­мницей УССР. И поэтому гораздо более ценными являются слова и мнения основателей социалистической Советской Украины. А вот тут внимание! Для многих это кажется неожиданностью! «Отцы» УССР также видели свою будущую республику (конечно, в составе общероссийского государства) тоже федеративной! Сначала, в 1918 году, были созданы несколько республик на территории нынешней Украины - Донецко-Криворожская, Одесская, Украинская Советская республики, Советская республика Таврида. Большинство из них не хотели объединяться с УССР. И вошли в объединение по прямому приказу из Москвы.
На 4-м съезде Советов Донецко-Криворожской области, провозгласившем создание ДКР, Скрипник, уговаривая не создавать эту республику, от имени руководства Советской Украины провозгласил: «Выделение Донецкого Бассейна означало бы подрыв Советской власти и усиление Генерального Секретариата. Автономия необходима, но как части, входящей в состав Украинской Федерации».
Руководителям тех территорий, которые ныне составляют восток Украины, обещали и автономию, и федеративный статус будущей Украины. Только ради их вхождения в эту самую Украину!

- Скажите, а как обстояли дела с федерализацией в современный период украинской истории?


- Многие из основателей нынешней независимой Украины (по крайней мере, первоначально) тоже выступали за федеративную структуру страны. Первый и самый яркий выразитель федералистских идей среди украинских «самостийников» - это, конечно, Вячеслав Чорновил. Идею федерализации он высказал еще в 1989 году на Галицкой Ассамб­лее.

Параллельно с ним с соответствующей декларацией о федеративной Украине еще в рамках Советского Союза выступили Интердвижение Донбасса и группа «Союз» в городе Донецке. То есть будущее Украины рассматривалось с разных позиций - но вот что важно: мысль о федерализации появилась во Львове и в Донецке одновременно. Чорновил всегда выступал за федеративную модель. На съезде Великой Рады Народного Руха в октябре 1990 года он заявил: «Я думаю, что в дальнейшем мы придем к идее федеративного устройства Украины. Эта идея не будет работать на развал Украины, потому что речь идет не о национальной федерации... Это будет широкое самоуправление, и некоторые проблемы, в том числе и культурно-языковые, будет легче решить в пределах федеративной земли. И много проблем будет снято. И это будет служить, как показывает опыт и США, и ФРГ, только укреплению украинского государства и его широкому разнообразию».
Вопросы федерализации Украины в то время рассматривались на самом высоком уровне украинского руководства. И руководство было, в принципе, не против. Если не ошибаюсь, где-то так в 1993 году, в разгар обсуждения будущей Конституции, Леонид Кравчук собрал большой, беспрецедентный для независимой Украины, хурал разнообразных политических и общественных сил, партий и организаций. Под руководством Александра Емца состоялась большая дискуссия о будущем устройстве Украины. И целый ряд участников - представители и Львова, и Донецка - склонялись именно к федеративной модели.

- Почему со временем эта пробле­матика отошла на второй план?


- На Украине обсуждение возможной федеративной реформы и даже тема федерализма вообще были какое-то время под запретом. Если помните, в 2004 году на Майдане федерализм вообще приравняли к сепаратизму. Причем люди, которые это сделали, вообще не разбираются в этих понятиях. Можно вспомнить, что Виктор Ющенко - сначала как кандидат, потом уже как президент - неоднократно повторял, что федерализм - это и есть сепаратизм. Соответственно, даже за призывы к федеративной реформе людей таскали в прокуратуру, заставляли писать объяснения и тому подобное. Таким образом, на какое-то время эта тема вообще стала табуированной для украинской политической элиты - это при том, что возможность федерализации Украины серьезно обсуждалась на протяжении всей предыдущей украинской истории вплоть до 2004 года.

На самом деле многие забыли, что в 1993-1994 годах в Донбассе в числе требований шахтеров помимо зарплат, социальных льгот и гарантий было и требование федеративного устройства Украины. Шахтеры в итоге добились, чтобы в Донецкой области 27 марта 1994 г. был проведен референдум. Один из вопросов касался федеративного устройства Украины. И 80% населения большой Донецкой области проголосовали за федерализацию!

Поразительно, но когда в 2004 году возникла идея проведения такого же референдума, в том же Донецком облсовете никто не помнил и не знал, что в 1994 году такой референдум в Донбассе... уже состоялся!

- А почему же Партия регионов «забыла» и об этом референдуме, и своих обещаниях федеративной реформы?

-
«Регионалы» включили пункт федеративной реформы в свою программу перед выборами 2006 года. Но, учитывая прессинг, который тогдашняя власть и подконтрольные ей СМИ обрушили на всех, кто всуе произносил слово «федерализм», уже к выборам 2007 года пункт о федеративной реформе Украины как-то «выпал» и был заменен на пункт о «регионализации», о «фискальном федерализме» и т.д.
Я надеюсь, Компартия, сделав идею федеративной реформы Украины своей программной целью, не даст заговорить эту тему, усилит ее в политической повестке дня этих выборов и всех последующих. Опросы общест­венного мнения показывают, что идеи украинского федерализма находят все больше поддержки среди населения. Поддержать эти тенденции, развить их и преобразовать Украину в сторону более демократической модели управления - наша общая задача.

- Какой можно сделать вывод?

Федеративная модель заложена в качестве базиса политического проекта «Украина». И как мне кажется, во многом проблемы политического управления современной Украины связаны с тем, что, нарушив основной пункт обещаний, данных юго-востоку (неразрывная связь с Россией), «отцы-основатели» нынешнего государства нарушили и все остальные пункты - интернациональный, полиэтнический характер республики, ее федеративная модель, автономия ряда регионов внутри федерации. Нарушен сам код, заложенный в основание государства!

Можно заявлять, что федеративные тенденции присутствуют и побеждают во всем демократическом мире. И федеративная реформа на Украине, рано или поздно, произойдет. Конечно, не факт, что для Украины эта модель решит все проблемы. Федерализация - не панацея, она не решает все проблемы во всех развитых государствах.

Но модель унитарного, централизованного государства нашей стране категорически противопоказана. Это подтверждено многолетней практикой!

http://www.komunist.com.ua/article/1/16572.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
«Третирование оппозиции в европейских странах выходит на системный уровень»
Нас не должно удивлять, что перед каждыми выборами на Западе там из ничего рождается какой-нибудь очередной «Рашагейт»
02.04.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59