Превратится ли КПРФ в ХДС?

Думские коммунисты выступили в защиту христианских ценностей

0
489
Время на чтение 5 минут

Среди событий последних дней не прошла незамеченной инициатива депутата от КПРФ в Госдуме России Сергея Гаврилова (на фото) по созданию «межфракционной группы в защиту христианских ценностей». Она выглядит вполне определённым заявлением о позиции КПРФ в общественной полемике о роли Православия в жизни современной России. Вместе с тем, это и показатель конкретных политических тенденций.

После известных событий в заявлениях ряда церковных и светских деятелей прозвучали сравнения современных оскорбителей православных святынь с большевиками 1920-х гг. Эти сравнения уже не раз за последние недели обостряли идеологическую борьбу в обществе. В частности - не только усилились голоса за перезахоронение вождя большевиков из мавзолея на кладбище, но и было высказано авторитетное в церковных кругах мнение о желательности признания трудов В.И. Ленина экстремистской литературой.

Наверное, даже противники не могут не отдать должное выдержке руководителя КПРФ в этих условиях. Он не ответил на прямой вызов «коммунистическим святыням», но в то же время чётко обозначил свою позицию по отношению к святыням национальным. Тем самым показав, чтó именно является для него приоритетной ценностью.

9 апреля с.г. на заседании фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов заявил буквально следующее: «Армия и православная вера - вот два столпа, которые после ликвидации завоеваний советской власти будут в первую очередь вырубаться под корень ненавистниками русского народа и России, главная задача которых - уничтожение нашей духовности и традиций... Сегодня мы наблюдаем скоординированную кампанию нападок на Русскую Православную Церковь со стороны представителей агрессивных либеральных сил».

Тем самым, Геннадий Андреевич определил позицию возглавляемой им партии в противостоянии, которое характеризуется во многих СМИ как конфликт между «агрессивным либерализмом» и Русской Православной Церковью. Коммунисты - с Церковью.

А уже 12 апреля депутат ГД от КПРФ из Воронежской области, председатель думского комитета по вопросам собственности (в прежней Думе он был заместителем председателя комитета по транспорту) Сергей Анатольевич Гаврилов заявил о создании в Думе межфракционной группы по защите христианских ценностей. Данную инициативу КПРФ тут же поддержала правящая партия. В организацию названной группы включился депутат от «Единой России» Сергей Александрович Попов (заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций).

По словам С.А. Гаврилова, проект создания такой группы был одобрен священноначалием Русской Православной Церкви. «Многие депутаты различных фракций Государственной Думы едины в оценке роли и значения Русской Православной Церкви для сохранения духовно-нравственной, культурной и общественно-политической самобытности Российской Федерации как уникальной христианской цивилизации», - заявил депутат в интервью «Интерфаксу».

Разъясняя свою инициативу на сайте КПРФ, С.А. Гаврилов подчеркнул:

«Руководство КПРФ никогда не занимало антихристианских позиций. Нельзя ставить нынешним коммунистам в вину грехи 20-х годов, деяния «воинствующих безбожников» Ярославского-Губельмана или последние масштабные «хрущевские» гонения на Церковь в начале 60-х...

Церковь дает нам основу для духовно-нравственного единения, поэтому пока жива христианская вера, есть надежда на спасение России и ее народа. Мы считаем, что граждане Российской Федерации должны иметь право быть защищены от насилия деструктивных сект, ничем не ограниченной проповеди гедонизма, разврата и убийств, потребления наркотиков и алкоголя, игромании, человеческих пороков и извращений и тому подобного...

Вне зависимости от партийных и идеологических различий, многие депутаты Государственной Думы осознают, что православное христианство сыграло определяющую роль в истории, культуре и традициях русского народа и других коренных народов Российской Федерации, в становлении страны как мировой державы, в ее неоценимом вкладе в мировую культуру... Мы способны совместно использовать все доступные возможности Федерального Собрания Российской Федерации для утверждения в нашем обществе ценностей долга, чести, ответственности, трудолюбия, творчества, нравственной целостности, силы духа, любви к Отечеству и всему Божьему творению».

По словам депутата, участники группы намерены придать своей инициативе широкий международный резонанс:

«В Европе, возникшей как христианская цивилизация, достаточно здравомыслящих политиков-традиционалистов. Мы намерены развивать международное сотрудничество для совместной защиты христианских ценностей, поскольку считаем, что будущее Европы, как и будущее возрожденной Российской Федерации, заключается не в насаждении вседозволенности, тотального потребительства, дегуманизации, попрании базовых норм человеческого общежительства, а в возврате к традиционным, православным христианским ценностям».

В принципе, в означенной позиции КПРФ нет ничего нового и удивительного. КПРФ всегда заявляла о своей приверженности традиционным русским ценностям.

Однако ситуация сегодняшнего дня позволяет предполагать, что на этот раз данное позиционирование может быть воспринято неоднозначно сторонниками коммунистов. Ведь не секрет, что левые взгляды в обществе в последнее время не убывают. А стандартными признаками левых всегда считались антиклерикализм и атеизм. В наше время эти настроения получают дополнительную подпитку в убеждении о том, что Церковь превратилась-де в часть аппарата «эксплуататорского государства». С этих позиций КПРФ, кстати, уже давно не является левой партией. Но похоже, что теперь и последние остатки левого (в привычном смысле этого слова) электората будут коммунистами потеряны.

Поскольку такое следствие нынешних заявлений и инициатив руководства КПРФ просчитывалось заранее, то очевидно, что Г.А. Зюганова и его партийных коллег это не смущает. Так как мы имеем дело со средой, где большую, если не решающую роль, играет политический прагматизм, позволительно думать, что КПРФ предполагает окупить потерю части левого электората более значительными (с её точки зрения) политическими выгодами. Как бы положительно ни оценивать предпринятую по инициативе КПРФ защиту христианских ценностей, мы вправе видеть в этом не только следование велениям сердца, но и определённый политический расчёт.

Руководство КПРФ уловило политический тренд текущего момента, заключающийся, на взгляд автора статьи, в «воцерковлении политики», то есть в ожидаемом появлении на политическом ландшафте России силы, последовательно выступающей с позиций традиционного христианства (то есть, для нашей страны, Православия).

Во многих западных странах (преимущественно католических) христианско-демократические партии являются неотъемлемой частью политического спектра. Более того, в некоторых странах (Италия, Германия) они находятся у власти десятилетиями. В России же ниша христианской партии до сих пор пустует.

Теоретически у КПРФ есть некоторые предпосылки, чтобы занять эту нишу. Христианско-демократические партии выступают с позиций социал-реформизма, а КПРФ является типичной социал-реформистской партией в западном понимании. Остаточный социализм и русский национал-патриотизм в идеологии и практике КПРФ могут в конечном итоге дать плод в виде русской версии христианского социализма. Нет сомнения, что такая партия имеет все шансы на дальнейшее политическое существование.

Но имеются и объективные препятствия к тому, чтобы именно КПРФ сыграла такую роль.

Вряд ли нишу христианско-демократической или христианско-социальной партии можно будет занять без явно выраженной поддержки Церкви. Ведь в западных странах соответствующие партии весьма тесно сотрудничают с клиром. Есть глубокие основания сомневаться в том, что РПЦ из всех партий предпочтёт именно КПРФ в качестве желательного субъекта «христианской политики». Кроме того, в современной России такая успешная переориентация идеологии оппозиционной партии невозможна без явной поддержки государственного аппарата и правящей партии. А сможет ли КПРФ приобрести такую поддержку в этом деле - тоже большой вопрос.

http://www.stoletie.ru/vzglyad/prevratitsa_li_kprf_v_khds_954.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ярослав Бутаков
Венский конгресс: сто лет мира
С 1812 по 1914 год неприятель не переходил западную границу России
05.09.2014
Нужны ли России русские?
У Федеральной миграционной службы РФ своя «государственная» политика
25.05.2012
В России появится партия «славянофилов»?
Альтернативой западничеству может стать только самобытная русская политическая доктрина
24.03.2012
Русь младше ли Европы?
В этом году отмечается 1150 лет летописной даты образования Древнерусского государства
01.03.2012
Все статьи Ярослав Бутаков
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:21
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40