Наука должна быть религиозной. Часть 4

0
617
Время на чтение 8 минут
Наука должна быть религиозной. Часть 4

Часть 1

Часть 2

Часть 3

О. - А куда оно, правительство, денется? Сейчас ситуация развивается таким образом, что оно либо уйдет, либо придет другое, которое будет более правильно понимать ситуацию. А мы должны такое понимание готовить. Нам уже много лет и, к сожалению, жить осталось совсем чуть-чуть. Но надо приложить все усилия, чтобы нас не прокляли потомки.

П. - В конечном итоге, мы должны соединиться с Творцом. Так? Так. Но соединиться с ним можно только по закону тождества. Подобное - к подобному. .А что препятствует сегодня такому соединению? Грех. Распад личности. Деградация. Как ее остановить?

О. - Забота только о себе - это, скажем так, более простая задача. А вот применительно к большому числу людей все будет гораздо сложней.

П. - Но начать-то надо с себя. И это - отнюдь не просто. Искусство из искусств. Добровольная болевая хирургия. Вырезать из себя грех - это, брат, такая несокрушимая воля нужна и поистине святая ненависть к греху! Таких людей - единицы из единиц!

О. - Я имею в виду то, что, работая с собой, ты работаешь с одним человеком. Вот почему такой вариант проще. А привлечь огромную массу людей - тяжелейшая задача. И тяжесть эта усиливается прямо пропорционально их количеству.

П. - В этом смысле я согласен.

О. - Задача - сложная. Она включает в себя комплекс мер - и рациональных, и духовных. Нужен такой инструмент воздействия, который позволит спасти максимальное число людей. Их нельзя бросить. Пастырю нельзя бросать стадо, если ему дано свыше вести его за собой.

П. - Тут очень важен собственный пример. Суворовские победы проистекали из того, что он был человеком глубочайшей веры.

О. - Поэтому он и пассионарий.

П. - Совершенно верно. И солдаты, видя его веру, преображались. Вот ключ. Собственная жертва. Осознанная и добровольная.

О. - Если человек - не пассионарий, он просто ничего не сделает. Есть разница между французами Второй мировой войны, который Гитлер мгновенно скрутил, и французами времен Наполеона?!

П. - Да! Верно.

О. - Либо толпа баранов, либо непобедимая армия.

П. - Прекрасный пример!

О. - Сегодня нет личности и нет, образно говоря, стада. Нет единодушного народа. Сейчас такое время, что вряд ли найдется такая сильная личность. Нужна группа пассионариев, которая заражена одной общей идеей и ею горит. И совершенно четко понимает ситуацию, что надо делать - как в области рациональной ( что притягательно для многих), так и в области духовной.

П. - Верно.

О. - Именно поэтому я и ищу, как ученый, с вами контакта.

П. - Мы забыли упомянуть здесь, что именно Церковь является лечебницей народа.

О. - Я же говорил о группе. И зародыш, семя этой группы - там. Я очень хочу встретиться с новым Предстоятелем Русской православной церкви, чтобы объяснить рассказать ему о наличии тех рациональных путей, которые ведут в иррациональную область. В математике они уже очень давно и хорошо известны. В математике любое иррациональное понятие определяется через рациональные процедуры. И для молодых людей, которые зачастую имеют чисто рациональное мышление, это будет наиболее оптимальный и продуктивный способ вхождения в области иррациональную, духовную. На эту тему я уже написал книгу и передал покойному Патриарху Алексию. Имею от него благодарность. Мне кажется, что ответ мне готовил тогдашний митрополит Кирилл. Потому что он знает физику и математику. По своей первой специальности.

П. - Вот как!

О. - Ну конечно! Во всяком случае, у меня такое подозрение, что читал мою книжку именно он.. Так вот - ее общий тезис заключается в том, что сердце рационального человека, не довольствующегося разговорами о том, что он должен быть чист и так далее, находит путь в иррациональное через математику. Например понятие рационального числа Дедекинд и Кант вводят через иррациональные процедуры.

П..- Тогда скажите, пожалуйста, каким же образом апостолы, не зная ни математики, ни философии (Петр и Иаков - простые рыбаки), сумели победить не только всю вселенную, но и создать богословскую школу, которая процвела такими духовными гигантами, как Святые Отцы?!

О. - Некоторое время назад вы сами на это вопрос и ответили. Люди делятся на три категории. Апостолы были духовными личностями, которым ничего не надо было доказывать. В них присутствовала полнота веры. Тем не менее людей такого уровня даже из числа их последователей было сравнительно мало. А потому наступило время, когда люди-рационалисты декларировали сея христианами, лишь прикрываясь верой. Особенно на Западе, где эта вера быстро начала вырождаться, ибо была воспринята большей частью внешне, юридически, с точки зрения выгоды. Император - православный? И я приму православие! В общем, если бы люди были идеальны, никакого рацио не потребовалось. Они были бы, как первый Адам. Но они совратились, так как занялись рациональными вещами и понимают теперь только их Поэтому и нужно придумать рациональные пути, которые приведут их в мир духовный. Для подавляющего большинства - это единственный путь. И я здесь не исключение. Я окончил физтех, работал в космической области, потом - в ядерной физике. И пришел я в духовность с помощью рационального познания.

П. - А то, что вы открыла в больнице Евангелии - не это ли явилось причиной веры?

О. - Не совсем так. К выводу о существовании Разума я пришел через собственный путь рационального познания. А когда я открыл Евангелие, то увидел, что там написано то же самое!

П. - Великолепно! Только не отождествляйте Христа с эволюционным развитием человечества!

О. - Ни в коем случае! Я этого не говорил. Христос - Абсолют хотя бы даже потому, что две тысячи лет назад Он создал такое учение, которое может быть познано только в результате развития всего человечества. Лишь через приобретенные в длительном процессе огромные знания можно понять, что именно там, в Евангелии, написано. Так что просто человек такой текст написать бы не мог.

П. - Я не о том. В течение всей истории христианства имеются колоссальные свидетельства святости очень простых людей, очень неграмотных.

О. - Это зависит от того, что преобладает в человеке. Он может быть изначально пассионарий, в потенции сильная духовная личность. Вот отсюда и святость. Но все-таки таких людей мало. Но задача таких пассионариев - спасти максимальное количество людей, в том числе и молодежь, которая живо откликается на пассионаризм. А ей в массе своей доступны только рациональные процедур.

П. - Для меня абсолютная истина заключается в том, что вера есть драгоценнейший дар Б ожий.

О. - У меня в книжке знаете что написано? Христос сказал: «Не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». То есть у нас, как у людей, есть две зада чи. Первая - выжить. Это - рациональная процедура. И вторая задача - верить. Человека от всего остального материального мира отличает разумная вера. Таким образом, в нашем основании человека лежат две вещи - выживание - чтобы жить и развиваться, и вера, которая есть основное условие развития.

П. - А свобода разве не лежит в основании человека?

О. - Свобода - понятие производное. И мало кто даст ему определение.

П. - Отчего же так? Готов его дать.

О. -И что же это такое?

П. -Свобода - в Боге, во Христе.

О. - Это правильно.

П. - Свобода - в отсечении грехов. Когда уже вы командуете всем, и ничто - вами.

О. - Да, я всегда говорю, что истинно свободен только раб Божий. Тот, кто абсолютно следует учению Христа.

П. - Помните беседу Христа с фарисеями? Они говорят Ему - почему Ты, будучи человеком, делаешь себя Богом? И Он отвечает им замечательными словами ветхозаветного псалма: «Разве вы не читали, что вы - боги?» То есть, боги в потенции, в заданности.

О. - Именно в потенции. Всякий человек подобен Богу, ибо он - разумен. И он может увеличить свой потенциал только в том случае, если будет жить правильно.

П. - Тогда он совершит о себе замысел Божий. А вера есть драгоценнейший дар Божий.

О. - Я и говорю, что единственное отличие человека от других созданий - вера. Выжить-то могут почти все, а вот веровать - только люди. Поэтому у Христа и сказано о приоритете слова, а не хлеба. Это абсолютно точная теза. Возвращаясь к теме материи, должно сделать заключение, что материализм сокрушил духовные начала общества тем, что внес туда огромные соблазны - наслаждения, удовольствия, расслабления. Теперь же материальный мир достиг точки излома. Человечество больше неспособно развиваться по схеме материального нарастания Земнве резервы исчерпываются. Так что нужны сильные духом люди, которые бы привели общество к иррациональным началам силой собственного примера.. И - использовать рациональные понятия для прихода в сферу иррациональную. Вы сами сказали, что молодежь, пока чиста, слышит Бога. Но потом появляются соблазны - и привет! Им нужны веские альтернативы.

П. - Во всяком случае не менее веские, чем сами соблазны. Вот для этого-то и нужен пример. Нужно горение в вере. И все-таки, как вы полагаете объяснить молодежи их заблуждения рациональным способом?

О. - Надо объяснить, к чему объективно приведет мир нынешний гедонический и потребительский образ жизни, если он продолжится хотя бы еще пару десятков лет.. Все закончится мучительным коллапсом и полным цивилизационным крахом. Нужно задействовать в молодежи инстинкт самосохранения. Объяснить ей также, что в каждом человеке есть иррациональная сущность, которая остается даже после прекращения нашего материального бытия. И что ее судьба напрямую зависит от того, как мы проживем данное нам Богом время на земле. И так далее. Меня в этом году приглашали на беседу в один молодежный лагерь. Ребята там были разных возрастов - от девяти до семнадцати лет включительно. Общая картина была такова - подавляющая часть массы осталась глуха. Но небольшая группа в меня буквально впилась. После лекции мы сидели с ними еще часа три-четыре. Так что всегда найдутся люди, которые воспримут твои слова как положено. Надо только их вовремя поддержать. Они-то и станут закваской. И этой активной группе надо понять замысел Божий о человеке.

П. - Замысел у Бога один - спасти человека.

О. - Вот ради этого спасения и нужно создавать рациональные процедуры для большинства людей. А разработка правильной процедуры - приоритет науки, основанной на вере.

П. - Наш диалог можно закончить словами апостола Павла. В послании к Тимофею он говорит о великой тайне Божиего домостроительства: «Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе». Как донести это откровение людям, чтобы они всё адекватно поняли? Через приближение их к Церкви. Ибо только Она «есть столп и утверждение Истины». А Истина - во Христе. Он есть Путь, Истина и Жизнь. И живущий по заповедям святого Евангелия выполняет замысел Божий самым непосредственным образом. Созиданием в себе личности во Христе, собственным примером. А это и есть главная задача тех пассионарных групп, о которых вы говорите.

О. - Да, Церковь есть то Семя, из которого рождается новое человечество.

____________________

Источник изображения (Микеланджело, Сотворение Адама, ок 1511, фреска Сикстинской капеллы, Ватикан): ru.wikipedia.org

http://pereprava.org/knowledge/297-nauka-dolzhna-byt-religioznoy-chast-4.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Николай Попович
Все статьи Протодиакон Николай Попович
Игорь Острецов
Все статьи Игорь Острецов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49