itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Просто так»

0
347
Время на чтение 3 минуты
Мы уже привыкли к тому, что всё в мире связано. Нас научили, что мысли материальны, и если хочешь что-то получить - смело визуализируй по полчаса в день - и всё будет в шоколаде.

В предлагаемой системе, на первый взгляд, всё стройно и логично: захотел - получил. Акцент делается на желании обладать. В совокупности человеческих стремлений начинает доминировать уже даже не «я», а «мне». Это слово становится тем магнитом, который притягивает к нам отнюдь не благопотребное...

У человека действительно есть потребность получать - и материальное, и духовное, и душевное. Иначе мы бы не смогли расти и меняться. Но есть у нас и ещё одна важная потребность - отдавать, дарить. Её голос может быть достаточно сильным или очень слабым, но мы обязательно слышим его в своём сердце. Неизвестно откуда вдруг появляется желание сделать что-то хорошее «просто так»: удивить близких необычным ужином, посадить возле подъезда цветы, покрасить яркими красками старенькие качели во дворе, съездить в детский интернат или дом престарелых...

Этот импульс - почти невесомый, а душа от него светлеет и расправляется. Такие маленькие желания сердца как бы приподнимают нас над землёй, чувствуется прилив энергии и тепла, и точно знаешь - у тебя хватит сил, чтобы воплотить это доброе стремление в жизнь. Точнее, сил могло и не хватать раньше, но именно с этим внутренним желанием бескорыстного поступка нам и даются силы для его воплощения в жизнь.

И вот, почувствовав и само желание сделать что-то, и силы в себе, и, возможно, даже уже прокрутив в голове незамысловатый сценарий реализации, мы останавливаемся перед выбором. Сделать или нет? Последовать движению своего сердца - или отмахнуться от него - делами, ленью, ложной скромностью или привычным вопросом: тебе что, больше всех нужно?..

Здесь каждый решает сам. Вот только память с удивительной чёткостью хранит те моменты, когда мы хотели - но не сделали, могли - но почему-то отложили на завтра. И наше «завтра» для некоторых людей так никогда и не наступило. Время нельзя отмотать назад, как киноплёнку. А совесть - она-то точно знает, как мы должны были поступить в тот самый момент «Ч».

Каждый решает для себя. В каждую конкретную минуту своей жизни. Я только хочу поделиться житейскими примерами: что бывает, когда человек следует голосу добра в своём сердце.

У нас заканчивались карандаши и краски для занятий в психоневрологическом интернате. В середине недели звонит девушка:

- К сожалению, у меня сейчас нет возможности ездить с волонтёрами в поездки, но мне очень хочется чем-то помочь. Что я могу сделать?

Через пару дней мы встретились в метро. К субботнему занятию у нас был целый пакет баночек с гуашью и цветных карандашей.

В детском доме возникла необходимость в компьютерах. В течение одной недели координатору поездок позвонили два человека. Первый спросил, не нужны ли «случайно» детскому дому компьютеры, поскольку фирма, где он работает, планирует закупить новую технику. Второй, представившись водителем газели, сказал, что у него на этой неделе будет свободный день, в который он мог бы перевезти что-то для детей.

Моя подруга в сильный мороз возила ребёнка к врачу. Живут они за городом и добираются с пересадками. По дороге домой опоздали на маршрутку. Началась страшная метель, но денег, чтобы взять попутку, у неё не оставалось. Да и ни один водитель не поехал бы к ним в глубинку... Она осталась на обочине скоростной трассы с грудным ребёнком на руках. Но не прошло и нескольких минут, как перед ними резко затормозила «крутая» машина. Водитель сказал, что едва заметил их в такой вьюге, а потом отвёз просто до порога дома.

Господь удивительным образом устраивает всё в мире. Мне кажется, что Он Сам вкладывает нам в души импульсы добрых поступков. Последуешь такому движению сердца - и в девяноста девяти случаях из ста удостоверишься, что именно здесь и нуждались в твоей помощи. А душа - она по-детски радуется, когда чувствует, что ей, пусть и в малом, но удалось исполнить замысел Божий.

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/prostotak.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Любовь Дубова
Все статьи Любовь Дубова
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59