Аргумент к Брейвику

0
363
Время на чтение 4 минуты

Какими политическими, мировоззренческими или религиозными причинами можно объяснить то, что Андерс Беринг Брейвик совершил нападение на молодежный лагерь и убил десятки подростков? Похоже, что правильный ответ - никакими. А какими причинами можно объяснить поведение других маньяков? Почему, например, другой знаменитый убийца, Джефри Дамер, заманивал молодых людей к себе на квартиру, разделывал их кухонным ножом, жарил их печень и ел с зеленым горошком? Объяснить, какие бесы кишат в воспаленном мозгу безумца, едва ли возможно - бесы вряд ли могут быть предметом рационального анализа, на то они и бесы. Иногда зло оставляет всякую маскировку, всякие попытки приписать себе какие-то основания, какое-либо рацио, и предстает в виде чистой, беспримесной порчи и разрушения. Человек может не страдать галлюцинациями и не слышать голосов, быть в состоянии вести пространные и вполне членораздельные речи - но быть безумным в библейском смысле, человеком, утратившим способность отличать добро от зла, испытывать отвращение к крови и сострадание к чужому горю. Как если бы душа, все еще пребывая в теле, уже затворила за собой двери ада.

Но есть то, что таким дистиллированным злом вовсе не является, и поэтому поддается анализу - реакция на происшедшее. И тут мы можем обратить внимание на людей, разумеется, далеких от такого рода безумия, а просто по-человечески заблуждающихся - заблуждающихся как в нравственном, так и в чисто логическом отношении.

Как только сообщения об устроенной маньяком кровавой бойне облетели мир, началась его утилизация - люди стали искать, как вписать его в свои системы воззрений, к чему бы его приспособить. И, конечно, как бы "замазать" об Брейвика своих политических или мировоззренческих оппонентов.

Попытка увязать некие несимпатичные автору взгляды с каким-то несомненным и вопиющим злом - очень популярный полемический примем. Его частная форма - известный аргумент "к Гитлеру", когда люди и убеждения, на которые автор желает напасть, увязываются с нацизмом и его злодеяниями. (Нацизм - порождение патриархальной культуры! Сторонники семейных ценностей голосовали за Гитлера! Христианство привело к Холокосту! etc.) Но, учитывая, что Гитлер всем надоел хуже керосину и истрепался до дыр, есть спрос и на злодеев помельче - так что Брейвик пришелся весьма кстати.

Норвежский маньяк что-то там одобрительное говорил о Путине - ага, теперь нам все ясно в отношении Путина! Он заявлял себя консерватором, правым, противником исламизации, христианином - теперь нам все ясно с правыми, консерваторами, христианами и так далее.

Занудливый логик мог бы указать на то, что пока мы имеем дело не с систематической практикой, характерной для того или иного движения, а с преступлением одного маньяка, который изъявляет к нему свои симпатии, мы не можем делать никаких выводов.

Из того, что Джефри Дамер любил зеленый горошек, не следует, что между любовью к горошку и людоедством есть какая-то связь. Вот если бы мы могли обследовать, скажем, сто людоедов, и обнаружили бы, что 85 из них отличаются пристрастием к горошку - это дало бы нам почву для определенных выводов. Если бы, исследовав 100 террористических актов, происшедших за последние годы, мы бы обнаружили, что 85 из них совершены людьми, причисляющими себя к христианам, консерваторам, любителями классической музыки и политически правыми, мы имели бы основания для поиска причинно-следственных связей. Вопиющее злодеяние, совершенное одним маньяком, привлекает всеобщее внимание, но не дает фактической базы для каких-либо выводов.

Однако при "замазывании Брейвиком" логичность никого не интересует - речь идет не о выстраивании сколько нибудь последовательных логических связей, а вызывании в голове читателя ассоциации - наши политические противники/мировоззренческие оппоненты - громкое преступление.

При этом люди, прибегающие к такому приему, не заботятся о том, что его можно с тем же основанием обратить против них - да и против кого угодно. Тот же Брейвик хвалит Черчилля, Бисмарка, а единственная запись в его твиттере - цитата из либерального философа Джона Стюарта Миля. Такой подход рассчитан на человека, которому некогда и лень читать не только относящиеся к делу материалы, но и новости чуть дальше заголовка. "Христианский фундаменталист/поклонник Путина/социальный консерватор убил десятки невинных подростков" - это то, что одни жаждут провозгласить, а другие жаждут услышать. То, что ровно на том же материале и с тем же основанием можно заявить, что преступление совершил "поклонник Западных Ценностей/защитник гомосексуалистов/читатель либеральных философов" - их не интересует.

Более того, они сами будут шокированы и возмущены, если ровно тот же метод будет использован в "нелиберальных" целях. Если кто-нибудь предположит, что преступления того же Джефри Дамера обусловлены его гомосексуализмом, это будет отвергнуто с негодованием, как проявление предвзятости и ненависти; наверное, и в самом деле не стоит делать широких обобщений на примере одного маньяка. Но давайте мерить одной меркой - если мы полагаем, что маньяк, принадлежащий к группе А никак не характеризует эту группу, то давайте также подходить и к маньяку, принадлежащему к группе В. Но от искателей "христианского следа" невозможно ожидать не только равной мерки, но и какой-либо мерки вообще - Брейвик вообще не был, в вероисповедном смысле, христианином (или христианским фундаменталистом), и мы имеем дело с двойной подменой - сначала злодея записывают (без достаточных оснований) в "христианские фундаменталисты", потом переносят его преступление на христиан вообще.

Является ли это проявлением осознанного коварства? Вряд ли, скорее перед нами пример определенного мышления - правда это не то, что соответствует фактам, правда это то, что помогает силам прогресса в их исторической борьбе с силами реакции. Чтобы поверить в "христианский фундаментализм" человека, который фотографируется в масонском наряде и прямо говорит об отсутствии у него личной веры во Христа (Брейвик полагал себя христианином в "культурном смысле" о чем прямо и писал), нужно очень-очень сильно хотеть поверить - и люди, с такой силой желания, конечно, есть. Надеюсь, они не обидятся на нас, если мы деликатно укажем на то, что такая вера плохо согласуется с имеющимися данными.

http://www.radonezh.ru/analytic/14789.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Худиев
Два массовых убийства привели к диаметрально разным выводам
Использование преступления одного человека для безудержной демонизации этноконфессиональной группы, из которой он происходит
02.04.2021
Хроника одной гордыни
Почему нужно беречься тех, кто нам аплодирует
29.01.2021
С американцами надо говорить напрямую
Старая Америка оказывается нашим естественным союзником – причем не только ситуативным, но и мировоззренческим
08.12.2020
Все статьи Сергей Худиев
Последние комментарии