itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Не бойтесь признавать себя фашистами…»

0
376
Время на чтение 6 минут

Июль 1943 года был одним из самых кровавых месяцев на Западной Украине, где в ходе спланированной шайками ОУН-УПА варварской резни польского и еврейского населения погибло от 60 до 200 тыс. мирных жителей западно-украинских сёл. Своеобразный рекорд был поставлен 11 июля 1943 г.: тогда каратели-националисты напали сразу на 150 населённых пунктов, уничтожая женщин, детей, стариков (1). Эти события получили название «Волынской резни» - одного из самых гнусных преступлений ХХ века. Соперничать в зверствах с националистическими бандами могли только фашистские зондеркоманды.

К искоренению польского этнического элемента оуновцы приступили в феврале 1943 года, хотя одиночные их группы принялись за казни уже в конце 1942 г. На бандеровском жаргоне это называлось «жнивою на жито» (убийство евреев) и «жнивою на пшеницю» (убийство поляков) (2). Часто жестокой смерти предавались представители цыганского населения, а также армяне, малочисленные на Волыни чехи и те из украинцев, кто отказывался присоединяться к людоедским акциям «щирих українців». О том, что это была уму непостижимая дикость, писали многие западно-украинские писатели послевоенных лет. Самый известный из них - Ярослав Галан. В 1949 г. Я. Галан был убит бандеровскими головорезами, получив 11 ударов гуцульским топориком. Пройдёт чуть более 40 лет и Я. Галана снова «убьют» - в Львове снесут его памятник, переименуют площадь его имени и закроют мемориальный музей писателя. Ещё один памятник будет снесён в Дрогобыче. Вместо патриота-антифашиста Я. Галана улицы по всей Украине примутся называть в честь расистов и убийц - Н. Михновского, С. Бандеры, Р. Шухевича, С. Ленкавского.

В современной Украине причастность украинских националистических банд к истреблению неукраинского этнического элемента в 1940-х гг. некоторыми политиками громогласно отрицается. Ведь довольно значительная часть современного украинского политического спектра строит свою политику, активно или пассивно, вокруг героизации палачей из ОУН-УПА или как минимум прославлении первых «будителей» постсоветской украинской независимости (Я. Стецько, В. Черновола и др.), которые, в свою очередь, в бандеровском прошлом видели не позор, а повод для гордости. Об идеологии шовинистической партии «Свобода» и её «клинического атамана» Олега Тягнибока наслышаны многие. «Свобода» - крайний случай идеологии агрессивного украинства. Есть варианты помягче. Народный Рух Украины, НУ-НС, Блок Юлии Тимошенко и, чего греха таить, отчасти и Партия регионов в той или иной мере внесла свой вклад в дело «бандеризации украинского сознания». Есть ещё целый пучок вспомогательных партийных структур националистического толка - «Патриот Украины», УНА-УНСО, Конгресс украинских националистов, Женская Сечь, Молодой Рух Украины, боевая казацкая организация «Спас» и т.п. Эти движения обрабатывают молодёжь и студенчество, проводят тренировочные курсы по обучению силовому противодействию своим идеологически оппонентам. Ни одна политическая сила на Украине (может, за исключением отдельных коммунистов и отдельных представителей Партии регионов) не призывала на государственном уровне, а не в порядке частной инициативы, положить конец увековечиванию позорных имён из плеяды националистов. Поэтому в честь украинского расиста Николая Михновского в его родном селе в Киевской области одна из центральных улиц носит его имя. В Харькове на стене Харьковской инженерно-педагогической академии в его честь установили мемориальную доску. Текст на доске гласит: «Михновский Николай Иванович (1873 - 1924) - выдающийся юрист и общественный деятель, выступал здесь в 1900 г. с программным докладом "Самостийна Украина", где впервые обосновал концепцию и принципы создания независимой украинской державы». А между тем Н. Михновскому принадлежат известные расистские призывы: «Украина для украинцев! Все люди твои братья, но москали, ляхи и жиды - враги нашего народа. Не бери себе жены из чужих, иначе твои дети будут тебе врагами».

Не менее пяти памятников на территории Украины поставлены в честь Степана Ленкавского, главного идеолога ОУН. «Не бойтесь признавать себя фашистами. Ведь мы такие и есть!» - призывал он своих единомышленников. В «Декалоге украинского националиста», написанном С. Ленкавским, есть такие слова: «Пойдёшь непоколебимо на самое опасное преступление, если этого потребуют интересы дела. Поборешься за усиление силы, славы, богатства и просторов Украинской Державы, даже путём порабощения иноземцев». Иногда почитатели националистической идеи убирают из этой фразы слова «преступление» (его заменяют словом «деяние») и «порабощение иноземцев» (его вообще убирают), но в официальных учреждениях (больницах, школах, вузах) на Западной Украине можно увидеть полный, не цензурированный текст «Декалога». Центральные власти молчат, полагая, видимо, что «немножко национализма» для укрепления патриотизма обществу не помешает.

Вероятно, не ошибусь, если скажу, что рекорд по количеству переизданий на Украине держит сегодня «пророк» «интегрального национализма» Дмитрий Донцов: «Будьте агрессорами и захватчиками, прежде чем сможете стать властителями и обладателями ... Общечеловеческая правда не существует». Д. Донцов - проповедник кастового расизма. Высшая каста в его понимании - своеобразный националистический орден, меньшинство, управляющее массой. В статье «Дух нашего времени» Донцов называл эту массу «упряжным скотом, который идёт, куда ему указано». Меньшинство наделяется у Донцова правом осуществлять «творческое насилие» над тупой, ничего не соображающей массой: «Мировоззрение вместо партийных параграфов; вера вместо знания; непогрешимость, а также исключительность вместо компромиссов; культ личности и активного меньшинства вместо подчинения "воле народа"; суровость как в отношении себя, так и к другим вместо человечности... Не является пороком предводителя, если порою он будет вынужден спустить гнилую кровь..., чтобы заставить разбушевавшуюся стихию смиренно склонить голову...»

Сегодня наследие Донцова на Украине не забыто. Созданный несколько лет назад Научно-идеологический центр им. Д. Донцова (НИЦ) со штаб-квартирой в Дрогобыче и филиалом в Мелитополе занимается популяризацией его расистских идей. Финансовые возможности НИЦ позволяют переиздавать «труды» Донцова целыми сериями. Из этих книг русский человек может узнать, что все русские - недостойная раса, пришедшая на цивилизованную Украину из дикой азиатчины и понимающая только язык грубой силы.

Если отбросить элементы политической выгоды, извлекаемой некоторыми влиятельными украинскими партиями из дикой русофобии и полонофобии необандеровцев, то видно, что между «украинской идеей» и нацистскими взглядами - очень короткая идеологическая дистанция. Слабые и безуспешные попытки украинских националистов оказать сопротивление гитлеровцам имели место не в начале Великой Отечественной войны, а ближе к её концу, когда презрение фюрера к апологетам «независимой Украины» стало предельно ясным даже для западно-украинских коллаборационистов и между бывшими союзниками пробежала чёрная кошка. Национал-социализм и украинский национализм мирно уживались и могут уживаться на одной идеологической платформе. В тех районах Украинской ССР, где говорили на русском языке, гитлеровцы даже раздавали продуктовые пайки тем, кто соглашался перейти на украинский язык. В годы Великой Отечественной войны строго «украинский» формат мышления подразумевал хотя бы частичное оправдание коллаборационизма и противостояние Красной армии. Факт запрета, наложенного Конституционным судом Украины на использование Знамени Победы во время торжеств, посвящённых разгрому фашизма, говорит сам за себя.

Идеология агрессивного украинского национализма несёт открыто выражаемое презрение к русским, татарам, евреям и прочим, но при этом «украинская идея» подвержена мутациям. Она балансирует между двумя полюсами - официальной идеологией Украины как суверенного славянского государства и идеей «Украина для украинцев!»... В современной Украине уживаются оба толкования, поскольку даже официальная идеология подразумевает отдельность от России и Белоруссии в политическом, культурном и экономическом плане. Властям необходимо поддерживать и закреплять в сознании людей хотя бы условный водораздел между великороссами, малороссами и белорусами, иначе естественное тяготение восточных славян друг к другу начнёт брать верх, а смысл «украинства» как основы независимой государственности - утрачиваться. Даже самая «пророссийская» украинская власть охраняет ростки «украинской идеи», стремясь одновременно заглушить представление о единстве Русского мира. Жёлто-голубая идеология по умолчанию принимается за единственно возможное толкование политической судьбы Малой Руси.

Так всё-таки в какой цвет хочет «перекраситься» Украина, отказавшись от красной символики советских времён? Ведь, как свидетельствует история, от жёлто-голубых тонов до коричневых - путь короткий.

________________________________

(1) Институт Национальной Памяти Польши: «Доказано, что геноцид польского населения на Волыни был спланирован и подготовлен политическими и военными кругами ОУН-УПА»

(2) Ева Семашко «Июльская резня» (EwaSiemaszko"Lipcowe ludobójstwo") 9-10. 07. 2011

http://www.fondsk.ru/news/2011/07/18/ne-boites-priznavat-sebja-fashistami.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Гулевич
Греция и американо-польский проект «Троеморье»
Амбиции Варшавы подрывают региональную стабильность и сужают перспективы развития связей европейских государств с Китаем
11.09.2023
Интересам Польши отвечает, чтобы российские танки остановились на Днепре
Польша навязывает Украине идеологию январского мятежа 1863 года
14.01.2023
Все статьи Владислав Гулевич
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31