itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пояс Богородицы как противоядие против модернизма

Они пришли к Пресвятой Богородице, а не в «центр» о. Петра (Мещеринова)

Пояс Пресвятой Богородицы 
0
2331
Время на чтение 3 минуты


Православные верующие в непогоду многие часы простаивают в очереди, чтобы поклониться величайшей святыне, доставленной в Россию с Афона, - Поясу Пресвятой Богородицы.

Но у иных активистов, называющих себя «миссионерами» и «молодежными катехизаторами», это поклонение, похоже, вызывает озлобление и даже чувство высокомерного презрения к православному народу.

Так, последователь игумена Петра (Мещеринова) молодежный активист-катехизатор Юрий Белановский согласен с другими антицерковными публицистами в критике людей, с верой поклоняющихся в эти дни Поясу Пресвятой Богородицы. Сотрудник Молодежного центра при Даниловом монастыре пишет в газете «Аргументы и факты»: «Зачем же нужны "мероприятия" со святынями?.. В общем, вполне понимаю и в чем-то разделяю критику таких "мероприятий"... Я думаю, да и из опыта знаю, что в очереди к "святыням" стоят в том числе и из-за магических воззрений... Вероятно, все же большая часть идущих к известным святыням - те, кто считает себя православным христианином, но далек от Церкви... Мне известны случаи, когда православные организации раздавали листовки и приглашения стоящим в очереди людям на различные православные мероприятия. В частности, так делали и мы - сотрудники православного молодежного центра. Мы предлагали стоящим в очереди как-нибудь, в соответствии с расписанием, посетить православный лекторий, группы по изучению Священного Писания, вместе с волонтерами посетить больницы или приют, прийти на творческие встречи и т.д. и т.п. Были розданы тысячи листовок. Юноши и девушки, раздающие листовки, активно отвечали на вопросы. В результате, как это не больно признать, ни один человек из "очереди" не пришел на предлагаемые мероприятия».

А вот что пишет другой известный политправославный миссионерский комиссар: «Упускаем простую и естественную миссионерскую возможность: когда люди идут в храмы к поясу Богородицы - работать с ними, хотя бы листовочки раздавать или небольшие книжки о православной вере... Людям нужно Чудо, зачастую, все равно какое. Православие, как писал о. Андрей, остается самой неизвестной религией в России. Чтобы убедиться в этом, достаточно прийти в очередь и спросить у стоящих в ней, ходят ли они причащаться, как часто и зачем это нужно».

Приведем комментарий протоиерея Владимира Переслегина:

«Слава Богу! Жив Русский народ!

Это великие люди - в очереди к Святыне Божией Матери!

Ни одного модерниста, кочетковца, «миссионера», обновленца, реформатора среди них нет. Это мужественные, нравственно здоровые, цельные люди. С верой и молитвой они выстаивают на морозе и ветру по 10-12 часов и сохраняют мир, благоговение, кротость, милосердие, радость о Дусе Святе!

Это приговор реформам, модернизму, рок-проповеди и тому подобной «работе с молодежью». В очереди нет неверующих, нет случайных людей. Это Святой Православный Русский народ...
В этих многочасовых очередях люди учатся поминать всех близких и дальних поименно, учатся пользоваться временем для купли Вечности».

По материалам сайта «Антимодернизм.ру» и «миссионерских» блогов.

От редакции:

Итак, наши самовлюбленные «миссионеры», сами полностью утратившие остатки веры, но возомнившие себя почему-то более верующими, нежели стоящие в длинных очередях православные люди, желающие поклониться Поясу Пресвятой Богородицы, пытаются «листовочками» и «книжечками» «обратить в истинную веру» православных русских людей: дать людям то, что не имеют сами. Ведь православные верующие одним своим многочасовым стоянием к святыне демонстрируют на деле православную веру, которую уже давно утратили (а возможно никогда и не имели) все наши «миссионеры в законе» из АПЭ и неверующие катехизаторы и молодежные активисты из ЦДРМ.

Несчастный «моложежный катехизатор» из ЦДРМ сокрушается: ну не хотят эти темные люди в очереди прочитать листовочку, «прийти на творческие встречи и лектории» и просветиться «светом истинной веры».

И не понимает этот «катехизатор» из ЦДРМ, что просвещает не листовочка, не лекция в лектории, а сама Божия Матерь, и только чистые сердцем православные люди чувствуют, где можно почерпнуть истинную благодать: в «православном лектории», на миссионерском молодежном рок-концерте, или же шествуя под дождем и снегом на протяжении многих часов к Поясу Пречистой.
Привлекать людей в храмы посредством листовок - это в настоящее время чисто сектантский прием. Листовочка - это фальшь и подделка, и она часто оказывается в урне, а стояние к Пречистой - это Вера.

А если у кого-то нет времени или сил выстоять длинную очередь и поклониться Поясу Пресвятой Богородицы, то можно поклониться стоящим смиренно и с велией верою в многочасовой очереди праведным православным русским людям, их непоколебимой Вере, и Всемилостивый Господь примет это поклонение как Себе Самому в Духе и истине.


http://www.blagogon.ru/news/167/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Пояс Пресвятой Богородицы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30