itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Unforgiven

0
159
Время на чтение 4 минуты
Родной город! Как давно, как же давно я не была здесь! Я так любила этот маленький, уютный, такой провинциальный городишко. Почти круглый год он утопал в зелени и купался в солнце, всё было как-то радостно и легкомысленно на его тихих улицах. Но моё детство прошло, мне всё реже кажется, что всё - или хотя бы что-то - радостно и легкомысленно; родной город тоже сильно сдал, его улицы стали кривыми и грязными, зелень - пыльной и безжизненной. Мы оба изменились - и не в лучшую сторону...

Но сегодня словно вернулось прошлое. Я встретила своего одноклассника; в школе мы были дружны и симпатичны друг другу, но после ни разу не встречались. На мгновение показалось, что последних двадцати лет не было, что мы снова дети и город вдруг стал прежним, гордо белея старинными особняками сквозь ажурную зелень акаций.

После радостных объятий и краткого изложения текущего состояния дел - «да нормально всё» - мы присели за столиком в кафе на площади перед театром. Он увлечённо рассказывал о работе, показывал мне фотографии дочери и, смеясь, повторял её забавные словечки. Я спросила, чем занимается его жена. Он вдруг как-то осунулся, затих, замолчал и отвёл глаза. «Развелись мы недавно», - с усилием произнёс он после долгого молчания. Я не стала его спрашивать о причинах, но он сам решил мне всё рассказать.

«Я был давно и счастливо женат. Настолько давно, что пьянящее состояние влюблённости постепенно превратилось в статус - женат. Настолько счастливо, что о перемене этого статуса я никогда не думал и не мечтал. Жилось мне очень комфортно - в эмоциональном смысле. Любовь, забота и ласка - всё это было в моей жизни.

Но человек привыкает ко всему - и к плохому, и к хорошему. Привык - и всё стало «нормально»; наверное, иначе нельзя, психика не выдержит постоянного испытания счастьем или несчастьем. Вот так и я.

За десятилетие супружеской жизни я перестал замечать, кто находится рядом со мной. Когда-то давно я был восхищён, очарован, влюблён, но потом привык, успокоился, свыкся со всеми её удивительными качествами, которые никуда не исчезли. Всё стало нормально. Обыденно. Размеренно. Наверное, даже скучно. Любимая превратилась в жену, пылкий влюблённый - в её вялого мужа, вечерами и по выходным планирующего скромный семейный бюджет у телевизора.

Но однажды я увидел её на улице с другим. Они просто стояли и смотрели друг другу в глаза. Вокруг двигалась толпа, плавно обтекая их, а они стояли так, словно были совершенно одни на этой улице, в этом городе, на этой планете.

Не передать, что я испытал в тот момент. Ты знаешь, как она на него смотрела? Так, как десять лет назад она смотрела на меня. И она сама стала такой, как десять лет назад. И сам я вдруг сбросил с себя десять лет размеренности, скуки и покоя и остро, до удушья, до головокружения ощутил, как я её люблю. Но теперь - без взаимности.

Наша жизнь изменилась. Всё, что исчезло за десять лет, вернулось, - вся эта романтика первых встреч. Словом, я, страстно влюблённый, отвоёвывал её сразу у двоих - у обленившегося себя и у того незнакомца.

Наверное, эти годы не прошли для нас зря; мы сжились, свыклись, но не стали просто соседями. За скучным фасадом семейной жизни скрывалось сильное чувство... Короче, мои усилия оправдали себя; скоро её глаза снова лучились и сияли, когда она смотрела на меня. Почти так же, как в тот момент, десять лет назад, когда она впервые сказала мне «люблю». Почти так же, как тогда, когда она смотрела на незнакомца на улице...

И вот тут мною овладела ревность. Я стал виртуозно наблюдателен и болезненно подозрителен. Моим дедуктивным способностям позавидовали бы Эркюль Пуаро, Шерлок Холмс и комиссар Мегрэ, даже объединившись в синдикат. Я стал искать доказательств своим подозрениям. Но не в доказательствах было дело - мне достало и подозрений. Я охотно признал её виновной - в том числе во всём том, что сам же и придумал.

Представь себе, во что превратилась наша жизнь! Обновлённым чувствам моей жены противостоял подозрительный, ревнивый, обиженный и мстительный человек. Рядом с ней это всё проходило, мы снова были нежными влюблёнными; но стоило нам расстаться, как я снова корчился в муках подозрений, ревности и обиды. Дошло до того, что я руками складывал губы в улыбку, входя в дом после работы...

Я не мог простить ничего - ни того, что я видел, ни того, что я придумал, ни того, что я по этому поводу испытал. Я жил только мукой прошлого и страхом будущего, в котором, я был уверен, меня снова ждут такие же разочарования и страсти. Настоящее меня не интересовало.

В общем, я не вынес этого испытания; мы расстались... Ты знаешь, теперь мне всё видится иначе. Когда я перестал обижаться и жалеть себя, я начал жалеть её. Я не хочу знать никакой правды; мне вполне достаточно того стыда, который я испытал, когда наконец понял, что искусы берут нас обманом, они подкрадываются к нам незаметно, осторожно, виртуозно. Как змий к первым людям; ведь он не обратился к Адаму и Еве, когда они были вместе, он соблазнил сначала одного из них.

Теперь, когда я собственными руками разрушил всё, что было по-настоящему хорошего в моей жизни, я понимаю, что обстоятельства, факты, детали и подробности не имели в этой истории ровным счётом никакого значения. Это всё - чушь. Как говорила моя бабушка, «и это пройдёт». И прошло, веришь ли, прошло! А что осталось? - Я не могу себе простить, что тогда, в этом бреду, я оказался не способным простить своего любимого человека. Понимаешь, любимого! Смею ли я утверждать, что я её вообще любил?!»

...Вечерело, собирался дождь. Над крышей театра метались потревоженные первыми порывами ветра галки. Редкие прохожие ускоряли шаг, опасливо поглядывая на низкое небо. Промчался патрульный автомобиль, озарив нас синей вспышкой «мигалки». Первые капли дождя, крупные, холодные, взбили фонтанчики пыли у наших ног. Он сидел передо мной, обмякший, бесформенный, словно тряпичная кукла. Мы молчали; каждый задумался о своём.

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/unforgiven.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06