«Мы хотим показать: нет ничего важнее человеческой жизни»

Беседа с Натальей Хозяиновой, руководителем программы «Живи, малыш»

0
203
Время на чтение 6 минут
Видеофильм «Живи, малыш», который представили журналистам накануне, стал частью нового проекта Благотворительного фонда святителя Василия Великого. Программа призвана помочь отговорить от аборта приходящих в женскую консультацию. О том, что нового решили предложить защитники жизни нерожденных детей, рассказывает руководитель программы «Живи, малыш» Наталья Хозяинова.

Фильм «Живи, малыш»

- Наталья, расскажите, как видеофильмы будут помогать бороться с абортами?

Наталья Хозяинова
Наталья Хозяинова
- Фонд святителя Василия Великого решил установить в каждой женской консультации России мониторы, где будут транслироваться специальные фильмы и видеоролики. 36 мониторов уже разместили в Вологодской области, 44 - в Рязанской. Следующими станут Амурская, Новосибирская области и Красноярский край. При этом мониторы повесят на самых видных местах в поликлинике, там, где бывает больше всего народу: у кабинета акушера-гинеколога и УЗИ. Будущие мамы, сидящие в очереди на прием, будут проводить время с пользой - просматривая фильмы. Помимо роликов на экранах показывается юридическая информация, телефоны доверия и адреса кризисных центров.

Мы хотели в первую очередь охватить самые депрессивные в демографическом отношении регионы, где на 100 родов приходится более 100 абортов. Ожидаем, что в результате число абортов там может снизиться на 10 процентов. Всего в этом году мы планируем разместить мониторы в десяти регионах России. До Москвы доберемся к следующему году, так как здесь проблема получения информации об аборте стоит не так остро. Программа была начата в марте этого года и рассчитана на срок около трех лет - за это время мониторы должны появиться по всей России.

Контент для показа будет меняться четыре раза в год. Некоторые фильмы нам подарили наши партнеры, один из них мы сняли собственными силами. Здесь нам помогли разные известные женщины, которые согласились рассказать, как сами стояли перед проблемой выбора, как это пережили и что чувствовали в период беременности, родов и младенчества своих детей, как справлялись с трудностями и каковы на самом деле эти трудности.

- В фильме «Живи, малыш» «звезды» рассказывают истории своего счастливого материнства. При этом для многих из них беременность наступила случайно и часто была нежеланной. Как такие «неположительные» примеры могут помочь воспитанию в наших женщинах материнских чувств?

- Женщина, сомневающаяся, родить ей или нет, - это чаще всего та, которая попала в какую-то сложную жизненную ситуацию. Если она счастлива в семье и у нее все в порядке, как правило, мыслей об аборте не возникает. Поэтому мы и хотим на примере известных, популярных людей показать, что все сложности преодолимы и нет ничего важнее человеческой жизни.

Мы обращались к разным публичным людям, но мало кто соглашался рассказывать о себе. Ведь нам нужны были реальные истории, когда женщина задумывается об аборте, ей нужно принять решение, она испытывает очень сложные чувства... Многие переживали это, но рассказывать перед камерой о сокровенном не захотели. Тема абортов пугает. Кстати, именно поэтому в фильме не произносится само слово «аборт».

Но, как мне кажется, это тем более действенно, когда мы видим на экране успешную современную женщину, которая живет обычной жизнью, активно работает, строит отношения с разными мужчинами. Не задумываясь, возможно, о последствиях такой любви. Может быть, она пока не имеет серьезного желания создать семью - и вот ей вдруг приходится решать судьбу своего ребенка: оставить его в живых или нет. И что же должно произойти в ее душе, что она вдруг делает вывод: «ребенок - это счастье», несмотря на все проблемы, с которыми ей придется сталкиваться из-за своей беременности?!

Интересно, что известные актрисы, спортсменки, балерины или телеведущие, которые рассказывают свои истории в фильме, хоть и боялись трудностей, но потом с легкостью их преодолели, потому что поняли, что важно по-настоящему. А ведь разве возможно, например, для балерины выпасть из «рабочего процесса» на целый год? Или как быть телезвезде, которая только что получила возможность вести свою программу в прайм-тайм и совершенно не имела планов все бросать из-за ребенка? Со стороны кажется, что это настоящая трагедия. Но сами женщины, пережившие подобный опыт, думают по-другому.

- А почему бы не показать на экране нормальную семью без каких-либо аномалий, чтобы дать сомневающимся и положительный опыт тоже?

- Такие фильмы в нашей программе тоже есть, среди них, например, «Максим и Лиза» - фильм о многодетной семье. Всего у нас сейчас есть восемь фильмов, которые мы отобрали вместе с психологами; в них рассматриваются разные грани проблемы. Немаловажно, что все они должны создавать в женских консультациях позитивную атмосферу. Так как пугают нас часто, а просвещают - реже.

- А что, по мнению психологов, нужно показать на экране, чтобы «достучаться» до женщины, которая раздумывает, сохранить свою беременность или нет?

- Самый действенный способ заставить одуматься тех, кто решился на аборт, - это наглядно показать, какой на самом деле их ребенок, как он выглядит, как бьется его сердце. Мать тогда не просто знает, но и чувствует, что ее ребенок живой, что он уже есть и что аборт убьет его. Многие психологи сталкиваются с тем, что люди не знают или не хотят знать, что эмбрион - это не просто набор клеток. Поэтому, например, фильм о внутриутробном развитии ребенка, который тоже входит в нашу программу, просто необходимо, я считаю, показывать в женских консультациях. Также очень важно говорить о последствиях абортов. Ну и, конечно, надо показывать счастливых мам, рассказывающих о чуде возникновения новой жизни в их семье.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 480 px. Размер файла 152566 b.
 Премьера фильма «Живи, малыш»
Премьера фильма «Живи, малыш»
- Некоторые героини фильма рассказывают, что теряют из-за своей беременности любимого мужчину, который, например, не захотел лишней ответственности. Так действительно часто происходит. Но, показывая только такие «женские» истории и переживания, не теряем ли мы аудиторию мужчин, которым тоже не помешает просвещение?

- Действительно, пока в фильмах, входящих в наш проект, мужчин немного. Но это очень интересная идея. В женские консультации мужчины редко заглядывают, но если разместить наши видеоролики и фильмы, например, в приемной бизнес-центра, где висят большие мониторы и бывает множество посетителей каждый день, то их посмотрят многие. Надеюсь, это станет следующей стадией проекта Фонда святителя Василия Великого. Такие планы есть.

- А что думают о вашем проекте сами посетительницы женских консультаций? Проводили ли вы опрос их мнений?

- Мне приходилось проверять ход реализации программы на местах, в том числе и поговорить с беременными женщинами, увидевшими фильмы в клиниках. Кроме того, удалось «подсмотреть» их реакцию.

Как правило, женщины говорят, что просмотр роликов поднимает настроение и вызывает у будущих матерей только самые положительные эмоции. Но я видела, как у некоторых наворачивались слезы. Одна из самых распространенных реакций - «если бы мне показали в свое время такое, все было бы по-другому».

- Вам удалось охватить все клиники в городах или только некоторые?

- Мониторы будут установлены во всех государственных женских консультациях регионов. Об этом достигнута договоренность с Минздравсоцразвития. Переговоры были непростыми - но они состоялись. Свою роль, конечно, сыграла и политическая воля: нам помогает Центр социально-культурных инициатив, в работе которого принимает участие супруга президента Светлана Медведева. 98 процентов самих клиник поддерживают нашу инициативу, однако находятся и 2 процента недовольных.

Одной из важных проблем является то, что в частных клиниках, где как раз делается самое большое число абортов, никакого доабортного консультирования, честной информации о последствиях аборта и вообще психологической поддержки, направленной не на обман и самоуспокоение, а на то, чтобы попытаться отговорить женщину от убийства своего ребенка, - нет. Конечно, хотелось бы, чтобы наши фильмы о беременности и материнстве показывали бы со временем и в частных клиниках.

Кстати, после того как о нашей программе узнали, нам стали присылать разный видеоконтент. Наши специалисты отбирают то, что подходит, и мы надеемся, что количество фильмов, которые будут показывать в женских консультациях, увеличится.


http://www.pravoslavie.ru/guest/49852.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59