Мир и Всех Скорбящих Радость

Новости Москвы 
0
267
Время на чтение 8 минут
6 ноября (по церковному календарю 24 октября) - день празднования чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В Российской империи эта икона почиталась чрезвычайно. Почитается она и ныне. Но теперь уже и за пределами Руси.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице»

На разных континентах

Одна из миссий русской послереволюционной эмиграции, не сразу осознанная, - это распространение в мире света Православия. Своё изгнанничество немногие так воспринимали. Но такие люди были. И среди них - святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский (Максимович; 1896-1966), родившийся в Харьковской губернии, прославленный Архиерейским Собором РПЦ как чудотворец в июне 2008 года.

Где бы он ни служил - в Азии, Европе или Америке, владыка повсюду строил храмы. В Шанхае - кафедральный собор в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» и Свято-Николаевскую церковь - храм-памятник Царю-Мученику Николаю Александровичу. В Брюсселе - храм во имя святого праведного Иова Многострадального, также в память Царя-Мученика. В Сан-Франциско - это последнее место архиерейского служения владыки - кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Этот собор уже давно стал местом паломничества православных всего мира (и не только православных) как Божий храм, где открыто почивают святые мощи чудотворца Иоанна (Максиморвича).

Сан-Франциско. Кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Чудо

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице», находившаяся в московском Свято-Преображенском храме на Большой Ордынке, прославилась в 1688 году чудотворением, когда от неё получила исцеление Евфимия Петровна Папина, страдавшая от раны в боку и уже умиравшая.

Точный мерный список с чудотворной иконы из Скорбященской церкви на Большой Ордынке (последняя четверть XVIII века)

Евфимия Папина была сестрой патриарха Московского и всея Руси Иоакима (1621-1690), сподвижника Петра I, противника царевны Софьи, венчавшего в 1682 году Петра Алексеевича и его единокровного брата Иоанна Алексеевича на царство.

Запись в церковной книге Преображенского храма доносит следующее: «В лето 7196, месяца октовриа в 24-й день при державе благочестивейших Государей наших Царей и Великих Князей Иоанне Алексеевиче и Петре Алексеевиче, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцах, в царствующем граде Москве на Ордынской улице, во храме боголепного Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа... бысть чудотворение от иконы Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, иже нарицается «Всех скорбящих Радость». Вдова Евфимия, Петрова дщерь, по реклу Папина, Святейшему же Патриарху Иоакиму единоутробная сестра, лежаше на одре своем еле жива сущи, страдала от болезни в течении более года, через рану в боку уже виднелись её внутренности...» Однажды во время молитвы болящая вдруг услышала голос: «О Евфимиа, толико время болезнуеши, а Врачебницы, яже присно есть, не взыщеши?» На вопрос «где таковая обретается врачебница?», тот же голос поведал о находящемся в храме Преображения образе «иже нарицается «Всех скорбящих Радость», стоящем на левой стороне в трапезе храма, «идеже есть обычай женам ставитися». В видении было указано, что икону нужно принести в дом, отслужить молебен с водосвятием, после чего наступит исцеление. В завершение «яко бы диаконскии орарь распростерся длиною и шириною», указывая направление к храму Преображения Господня.

Очнувшись, Евфимия расспросила близких об иконе. Выяснилось, что такая икона действительно находится в названном месте. Указание было исполнено. Евфимия выздоровела.

Москва, Петербург, Киев...

Вскоре в честь этого чудесного события к Преображенскому храму был пристроен придел в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Церковь стала именоваться в народе Скорбященской, хотя главным приделом был, и доныне остаётся, Преображенский. Храм на Большой Ордынке неоднократно реконструировался, а пострадав в пожаре 1812 года, полностью был перестроен в 1834-1836 годы по проекту Осипа Ивановича Бове, автора Манежа и Большого театра, создателя нового (после пожара) облика Москвы, воплотив в градостроительстве идею города-монумента во славу величия Российской империи.

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Спаса Преображения) на Большой Ордынке

Скорбященский храм пережил богоборчество ХХ века. Полагают, что ныне в нём находится тот же чтимый образ Божией Матери, который был в нём и до закрытия храма в 1930-е годы. При этом вряд ли кто сможет утверждать, что в храме на Большой Ордынке и до 1930-х годов находился именно тот образ, от которого Евфимия получила в XVII веке исцеление. Дело в том, что в 1711 году, при переезде царского двора в Санкт-Петербург, любимая сестра Петра I, царевна Наталия Алексеевна (1673-1716) увезла икону «Всех скорбящих радость» с собой. Остаётся неизвестным, забрала ли она оригинал или список, который также был в церкви и также почитался как чудотворный.

В Петербурге икона стала одной из первых святынь молодой столицы. Царевна поместила её в домовой церкви в честь Воскресения Христова при своём дворце, украсила серебряным окладом и фамильными драгоценностями.

Известно, что в Царствующем Доме на протяжении двух веков эта икона была почитаема. Императрица Екатерина II в 1768 году во время эпидемии оспы ходила к иконе на богомолье, перед тем как сделать прививку себе и царевичу Павлу. В день празднования иконы 24 октября 1818 года в Петербурге, на месте домовой церкви царевны Наталии Алексеевны был освящён новый храм в честь чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице, Санкт-Петербург

Специально случаи чудотворений не записывались. Но в ХIX веке известны такие случаи: в 1848 году исцелилась умиравшая девица-дворянка, к одру которой был принесён образ (к украшениям иконы в память об этом исцелении был приложен крупный бриллиант), в 1849 году исцелился, переболев холерой, врач; позже выздоровел по молитве отца перед этой иконой сын чиновника...

В наши дни в Петербурге, кроме названного храма, действуют четыре часовни, освящённые в честь иконы «Всех скорбящих Радость». В Москве, кроме храма на Ордынке, - есть две другие церкви в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» - на улице Щепкина и в Малом Калитниковском проезде.

Настоятелем церкви на Большой Ордынке служит известный митрополит Иларион (Алфеев), председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

В Киеве с конца XVII - начала XVIII века, вскоре после московского чуда, тоже прославилась икона «Всех Скорбящих Радость». Божия Мать была изображена без Младенца, с жезлом в правой руке, в окружении страждущих, расположенных в три ряда с каждой стороны.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице»

Икона первоначально находилась в доме полковника, приехавшего из Москвы и заведовавшего укреплениями у Львовских ворот вблизи Софийского собора. Со временем на месте дома была выстроена деревянная Сретенская церковь, куда и была перенесена икона в 1752 году. Позже в городе была распространена легенда, что образ якобы издавна находился на Львовских воротах и был перенесен в Сретенскую церковь при их разборке в 1795 году. К тому времени Сретенская церковь была уже каменной.

По поводу другой иконы «Всех Скорбящих Радость», находившейся в больничной Скорбященской церкви Киево-Печерской лавры, также существовала легенда, что икона эта некогда принадлежала святому князю Николаю Святоше. Предание возникло на основании того, что больница с надвратной церковью Святой Троицы была основана в монастыре в 1106 году этим князем, пострижеником обители. Однако больница строилась в 1860-е годы, к тому же времени и относится названная икона. Она, как и икона из Сретенской церкви, не сохранилась.

Как бы то ни было, даже и предания, не соответствующие исторической действительности, свидетельствуют о почитании и распространении в России икон «Всех Скорбящих Радость».

Больничный же Скорбященский храм недавно был отреставрирован и передан Киево-Печерской лавре.

Свято-Успенская Киево-Печерская лавра. Церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

В Киеве есть новый храм «Всех скорбящих Радость» (улица Нагорная, 1). Нынешним летом (2011 год) он был захвачен сторонниками главного раскольника украинского православия Михаила Денисенко. Конфликт не исчерпан.

На родине святителя Иоанна (Максимовича)

В Харьковской епархии, в Ахтырке, в монастыре во имя Святой Троицы с первой половины XVIII века находилась чудотворная икона «Всех скорбящих радость», оставленная неким священником, ушедшим по обету в Киев. В XIX веке велись записи чудотворений, происходивших от неё. К 1859 году их было более десяти. Через пять лет после проведенного расследования икона была официально признана чудотворной. Ахтырская икона (не сохранилась) была украшена серебряным окладом. Известна по фотографиям, восходит, как полагают, к западному типу «Madonna Miseriсordia».

В Чугуеве Харьковской губернии в 1854 году был построен и освящён храм во имя Божией матери «Всех Скорбящих Радость». Опись 1921 года сообщает, что храмовая икона была в серебряно-вызлощенной ризе, что облачение Богородицы было украшено жемчугом и множеством камней разной величины, в том числе рубинами и бриллиантами...

Будущий владыка Иоанн (в ту пору Михаил) в 1914 году окончил Петровский Полтавский кадетский корпус. В Полтаве в 1888 году, в год 200-летия со дня прославления иконы, был привезён один из многочисленных точных списков с московской чудотворной иконы, созданных к празднованию. Икона была подарена кафедральному Успенскому собору. Образ (не сохранился) был прославлен как чудотворный, после того как в 1891 году от неё получил исцеление епископ Полтавский и Переяславский Иларион. Известно, что выздоровев, владыка ездил в Москву, где отслужил благодарственный молебен в церкви на Ордынке.

Русское единство

Икона «Всех скорбящих Радость» известна в различных списках; Богородица всегда изображается стоящей в полный рост; Она находится в центре мандорлы - миндалевидного сияющего облака. Есть иконы с Младенцем на руке, есть без Него, но с Владычным жезлом. Божию Матерь молитвенно окружают люди, обуреваемые недугами и скорбями.

Храмы во славу иконы «Всех скорбящих радость» широко распространены в Русском мире: Минск, Одесса, Владивосток, Алма-Ата, Норильск, литовский город Друскининкай, Харьков... Не перечислить!

Есть Свято-Скорбящинский приход при церкви «Всех скорбящих радость» в Австралии, в городе Джилонг. Храмы в честь иконы «Всех скорбящих Радость», относящиеся к зарубежным епархиям Московского патриархата, действуют в Бельгии, Германии, Франции...

В этот день на разных континентах будет служиться Акафист Пресвятей Владычице нашей Богородице в честь иконы Ея, именуемой «Всех скорбящих Радость». Помолимся и мы в единстве: «Силою свыше укрепи мя, благая Владычице, недугующа телом и душею, и посещения Твоего сподоби и промышления, мрак уныния и скорби, облежащий мя, отгоняя, да спасаемый Тобою, непрестанно вопию Богу: Аллилуиа...»

http://odnarodyna.com.ua/articles/14/2158.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41