itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мы — семья!

0
402
Время на чтение 6 минут

Четыре года назад в селе Рыбушка Саратовского района появилась необычная семья - по благословению священника Владимира Семенова († 2008) Евгения Калининская и Елена Блохина, в прошлом актрисы театра АТХ, взяли под опеку семерых мальчиков. Так был создан приходской детский дом во имя царевича Алексия при храме в честь Рождества Христова. О том, как живут сегодня его воспитанники, наш рассказ.

В трубы дуют трубачи

- Не называйте нас детским домом,- строго предупреждает старший Вася.- Мы - семья!

Женя рассказывает, что недавно семья официально приобрела статус приемной:

- На нашей жизни это никак не отразилось, но мальчишкам это название больше нравится,- объясняет она.

Они вместе уже пятый год, и за это время дети, конечно, очень выросли: Вася окончил начальную школу, перешел в 5-й класс, сдал первый в своей жизни ЕГЭ. Родион, Миша, Максим и Яша перешли в 4-й класс. Младшие Саша и Игорь собираются в школу в следующем году. А вот в музыкальную школу пойдут в этом - пятеро старших уже учатся там по классу трубы. Несколько раз в неделю Женя привозит их из Рыбушки в Саратов в Центральную музыкальную школу к педагогу Александру Наумовичу Лазерсону. Женя с радостью отмечает, что у Миши обнаружился абсолютный слух. Да и другие дети тоже очень способные. У каждого есть свои увлечения. Два года с ними занимается художник Василий Черевков - живопись, графика. Недавно мальчишки делали Петрушку; есть мысль оборудовать дома мастерскую русской игрушки.

Во время летних каникул у ребят немало разных дел, но тихими уютными вечерами семья собирается вместе, чтобы почитать. Чтение - основное и любимое занятие. Ребята читают Священное Писание, жития святых, православную детскую литературу, а потом вместе обсуждают прочитанное. Также они очень любят смотреть фильмы о великих полководцах - Александре Суворове, Федоре Ушакове. Женя и Лена - творческие люди, поэтому часто вместе с мальчишками посещают музеи, театры (Лена играет в саратовском театре драмы), бывают на выставках, концертах. Начали читать книги по истории Руси - поехали в краеведческий музей. Занялись пением - отправились в консерваторию.

- Это что за дети? Все ваши? - удивляются люди, глядя на беспокойную ватагу.

- Наши! - отвечает Женя.

Благословение Святой Земли

По воскресным дням и в дни церковных праздников мальчики в храме. У старших здесь есть свои послушания. Вася - звонарь, еще он вместе с Яшей поет на клиросе. В алтаре настоятелю храма - священнику Вячеславу Данилову - помогают Максим и Родион.

В прошлом году на время летних каникул Женя возила мальчишек в православный детский лагерь в Оптину пустынь, где они познакомились с монахинями из монастыря Марии Магдалины в Иерусалиме, которые пригласили их совершить паломничество на Святую Землю.

- Денег на поездку не было,- вспоминает Женя,- но я получила благословение, и мы стали собираться потихонечку. Во мне жила уверенность: если это будет угодно Богу - то все сложится.

Так и получилось. Билеты помогли приобрести благотворители из Германии Йохан и Александра. Многие знакомые, узнав, что Женя и Лена собираются с детьми на Святую Землю, также передавали им деньги. Помощь пришла даже из Америки - Елена Матусевич, русская художница, живущая на Аляске, отправила семье средства, вырученные от продажи своих картин. Однако без испытаний не обошлось: когда билеты были уже на руках, из монастыря Марии Магдалины неожиданно пришло письмо: там принять гостей не смогут...

- Конечно, все расстроились,- рассказывает Женя.- Я отправилась к настоятельнице саратовского Свято-Алексиевского женского монастыря игумении Феодосии (Бессоновой), и матушка посоветовала обратиться к ключарю подворья праведной Тавифы в Яффе протоиерею Игорю Пчелинцеву, где с благословения начальника Русской Духовной Миссии нас приняли. Там, в монастыре святого апостола Петра мы прожили две недели, окруженные необыкновенной заботой и любовью.

- Мы в раю! - первое, что сказал Вася, оказавшись на подворье, и потом часто повторял это.

Для ребят поездка на Святую Землю стала самым большим путешествием в их жизни. То, о чем они читали в Евангелии и что видели в фильмах, оживало на их глазах. И если до поездки у Жени были сомнения - стоит ли отправляться с детьми в это паломничество,- все они рассеялись, стоило только ступить на Святую Землю.

- Я уже была здесь, но теперь смотрела на все глазами мальчишек,- рассказывает Женя.- В День Святой Троицы мы вместе причастились в монастыре, а потом поехали в Иерусалим, были в той самой Горнице, где Святой Дух сошел на Апостолов, у Гроба Господня, в доме Иоакима и Анны, на Виа Делароса - прошли Крестным путем Спасителя.

Посетили маленькие паломники и монастырь Марии Магдалины.

- Только здесь мы поняли, как промыслительно Господь поселил нас в Яффе,- улыбается Женя.- В этом небольшом монастыре, который открыт для посещения только по выходным дням, мы могли жить той жизнью, к которой дети привыкли,- у нас была своя трапезная, где нас кормили вкуснейшими обедами и где нас всегда ждали корзины с фруктами и конфетами. Здесь был чудесный сад, где летали попугаи, а дикие павлины заглядывали к нам в окна. Было даже место, где мальчишки могли играть в футбол! В монастыре же Марии Магдалины это было бы невозможно: его ежедневно посещает множество паломников, территория очень небольшая, и наши дети измучились бы там сами и измучили бы всех окружающих.

За две недели мальчишки побывали в Гефсимании, окунулись в воды Иордана. Посетили Галилею, Назарет, храм Благовещения Пресвятой Богородицы над источником, где Архангел Гавриил явился Божией Матери, и дом, где, по преданию, жило Святое Семейство.

Огромное впечатление на мальчиков произвело необыкновенной красоты Галилейское море, на берегу которого они отведали рыбы святого Петра. Побывали в Капернауме, где находится храм 12 Апостолов, и в Эммаусе, по дороге в который Господь явился двоим Своим ученикам. А в Вифлееме половину экскурсии дети провели сами, наперебой рассказывая удивленному гиду историю Рождества Христова. Кроме паломнических поездок, мальчишкам устраивали и обычные экскурсии. Ребята посетили аквапарк, парк сафари, вдоволь накупались в Средиземном море, увидели современный Тель-Авив и старую Яффу. Свободного времени почти не было, настолько плотной и насыщенной была поездка.

- У мальчишек столько энергии - они совсем не уставали,- восхищается ими Женя. Здесь, на Святой Земле, обнаружились способности детей к языкам - Яша записал несколько выражений на иврите и всегда говорил всем «здравствуйте» и «до свидания». А Максим, который недолюбливал английский язык в школе, наконец понял, как важно его изучать.

Без помощи не обойтись

- Наше паломничество никогда бы не состоялось, если бы не помощь добрых людей,- благодарит Женя всех, кто оказал содействие в поездке.- Обо всех мы молились на Святой Земле и подавали записки в храмах и монастырях. Молимся и теперь.

Слава Богу, сложился круг людей, которые помогают этой семье. Очень много для них делает Ирина Костенко, благодаря которой был куплен дом в Рыбушке, а недавно она подарила им большую семиместную машину. Стараниями давнего друга семьи Дмитрия Богачева возле дома построен курятник и сарайчик для коз - осталось только его заселить.

Господь посылает и новых помощников. Прихожане саратовского храма Сергей и Люба, прочитав статью Марины Бирюковой «Без нас, людей, Ангелам не справиться» в журнале «Православие и современность», привезли мальчикам подарки. Для желающих помочь, мы публикуем реквизиты счета, на который можно перечислять средства. И обязательно будем рассказывать о жизни этой замечательной семьи и дальше.

Ольга Новикова

Газета "Православная вера", № 16 (444), август, 2011 г.

Реквизиты:

Приход храма Рождества Христова
села Рыбушка Саратовского района Саратовской области
410520 с. Рыбушка, ул. Парковая, 2
ИНН 6432908930 КПП 643201001
ОГРН 1046400001570 ОКПО 72551065
Р/с 40703810956370100827
Сберегательный банк Российской Федерации:
отделение № 8622 ОАО Сбербанка России
К/с 30101810500000000649
ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области
БИК 046311649 ОКВЭД 91.31
Руководитель организации:
настоятель храма: иерей Вячеслав (Станислав) Данилов
тел. 89372420754, 89173070757
С пометкой - для приходского детского дома

Опубликовано на сайте Православие и современность

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=57729&Itemid=65

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Новикова
«Неужели ты думаешь, что Я брошу вас?»
Протоиерея Алексия Новикова вспоминает супруга
24.09.2018
Светлана Белоногова: «Никак не наиграюсь в куклы!»
Руководитель «Светлицы» - о правильных игрушках, вере и традиции
28.01.2015
Все статьи Ольга Новикова
Последние комментарии