itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Интеллигенция и Церковь: из истории взаимоотношений

Новости Москвы 
0
131
Время на чтение 9 минут

«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим.12:1-2).

В 1839 году, когда Российская империя казалась несокрушимым колоссом, ее западные границы находились в 300 верстах от Берлина и Вены, а военно-морской флот в любое время мог свободно встать на рейде Босфора, русская образованная общественность была поставлена перед важнейшей для нее дилеммой: ей предстоял выбор между нелегким путем «обновления ума», напряженного духовного делания - и дорогой утопической, предполагавшей борьбу за те или иные «высокие идеи», которые, кстати, еще только предстояло найти. В умах и сердцах рождались решения, от которых зависели мировые судьбы.

В начале года в Москве появилась записка А.С. Хомякова «О старом и новом», от которой, как известно, повело свое начало такое направление русской общественной мысли как славянофильство. Мы привыкли считать, что идеал славянофилов находился в России XVII века, однако в программной записке Хомякова ничего подобного не утверждалось. Древнерусские реалии оценивались им очень критично - автор видел в них лишь благодатные, но слишком слабые ростки. Хомяков переносил идеал России не в прошлое, а в будущее: «Теперь, когда эпоха создания государственного кончилась, когда связались колоссальные массы в одно целое, несокрушимое для внешней вражды, настало для нас время понимать, что человек достигает своей нравственной цели только в обществе, где силы каждого принадлежат всем и силы всех каждому. Таким образом, мы будем подвигаться вперед смело и безошибочно, занимая случайные открытия Запада, но придавая им смысл более глубокий или открывая в них те человеческие начала, которые для Запада остались тайными, спрашивая у истории Церкви и законов Ее - светил путеводительных для будущего нашего развития - и воскрешая древние формы жизни русской, потому что они были основаны на святости уз семейных и на неиспорченной индивидуальности нашего племени. Тогда, в просвещенных и стройных размерах, в оригинальной красоте общества, соединяющего патриархальность быта областного с глубоким смыслом государства, представляющего нравственное и христианское лицо, воскреснет древняя Русь, но уже сознающая себя, а не случайная, полная сил живых и органических, а не колеблющаяся вечно между бытием и смертью»[i]. Хомяков поставил перед современным ему обществом задачу воцерковления и осознанного нравственного совершенствования, без которого дальнейшее развитие России виделось автору невозможным.

Через несколько месяцев, в сентябре 1839 г. московский знакомый Хомякова В.Г. Белинский написал статью «Бородинская годовщина». Она вышла в пору безоглядной увлеченности публициста философией Гегеля и идеей «разумной действительности». Автор статьи не только доказывал необходимость самодержавия для России, вся статья была просто переполнена верноподданническим пафосом. Но суть заключалась не в этом. Важнее всего была та философия, на основе которой строилась политическая программа Белинского. Он писал: «Жизнь всякого народа есть разумно-необходимая форма общемировой идеи, и в этой идее заключается и значение, и сила, и мощь, и поэзия народной жизни; а живое, разумное сознание этой идеи есть и цель жизни народа, и вместе ее внутренний двигатель». Автор статьи оправдывал существование целого народа лишь его причастностью к некоей «общемировой идее». Самодержавие тоже должно было ей соответствовать, как и другие политические формы: «Пора сознать, что мы имеем разумное право быть горды нашею любовию к Царю, нашею безграничною преданностию его священной воле, как горды англичане своими государственными постановлениями, своими гражданскими правами, как горды Северо-Американские Штаты своею свободою»[ii].

Тогда же - в сентябре 1839 года - начал чтение своих лекций в Московском университете молодой профессор-историк Т.Н. Грановский. Недавно вернувшийся из Германии и столь же пропитанный Гегелем Грановский не принял политического пафоса своего друга Белинского, но их сближало общее отношение к жизни: социальную реальность можно менять усилием мысли. И очень быстро вечно мятущийся Белинский возненавидел собственные панегирики в отношении правительства. И это было вполне естественно: воспевал он не власть, а собственную идею власти. Теперь публицистом выдвигался иной лозунг: сформулировать такую социальную идею, которая смогла бы перевернуть мир. Развернуть это знамя и собирать под него полки и собирались Белинский с Грановским. Так в сентябре 1839 года и родилась русская интеллигенция: уже не отдельные интеллектуалы, а коллективная сила, претендовавшая на доминирование в общественном сознании. Само слово «интеллигенция» в данном значении появится намного позднее - через три десятилетия - но явление уже было налицо. Интеллигентом становился тот, кто высшей ценностью почитал идеологию, а своим долгом - служение идее. Первой такой идеей стал «прогресс», причем рассматриваемый не как успехи науки или экономики, а как социальное историческое развитие, изменение нравственных отношений между людьми[iii]. «Прогресс» стал этической категорией, самоцелью - именно так возникают утопии. В лекциях Грановского, имевших бешеную популярность, идея всемирного прогресса проходила красной нитью через события мировой истории. «Прогресс» Белинского и Грановского и «нравственная цель» Хомякова стали теми ориентирами, между которыми и предстояло сделать выбор русской общественности.

Прогресс стал секулярной религией русской интеллигенции. Достоевский, хорошо знавший Белинского и в середине 1840-х годов даже входивший в его кружок, позднее напишет так: «Белинский, может быть, кончил бы эмиграцией, если бы прожил дольше и если бы удалось ему эмигрировать, и скитался бы теперь маленьким и восторженным старичком с прежнею тёплою верой, не допускающей ни малейших сомнений, где-нибудь по конгрессам Германии и Швейцарии или примкнул бы адъютантом к какой-нибудь немецкой m-me Гёгг, на побегушках по какому-нибудь женскому вопросу»[iv]. Еще в середине 1850-х годов у Достоевского возник образ Фомы Фомича Опискина - главного героя повести «Село Степанчиково и его обитатели». В нем обычно угадывают черты Гоголя, но к Белинскому - почитателю и резкому критику Гоголя - этот литературный персонаж имеет не меньшее отношение. Неудачливый литератор Опискин, будучи приживальщиком в помещичьей семье, претендовал на то, чтобы стать мерилом разума и нравственности. Более того, он - пророк. «На кого похожи вы были до меня? А теперь я заронил в вас искру того небесного огня, который горит теперь в душе вашей. Заронил ли я в вас искру небесного огня или нет? Отвечайте: заронил я в вас искру иль нет?» - вопрошал он у собственного хозяина. Моральный кодекс Фомы Фомича был ему столь дорог, что в жертву этой идее приносились люди: «Как христианин, я прощу и даже буду любить вас; но как человек, и человек благородный, я поневоле буду вас презирать. Я должен, я обязан вас презирать; я обязан во имя нравственности»[v].

Раздвоение личности, конфликт христианских и интеллигентских мотивов, был точно подмечен Достоевским. В конечном счете, Фома Фомич Опискин стал пародией на всё первое поколение русской интеллигенции. Дальнейшее развитие должно было лишь усугубить проблему. Самоопределение требовало горячего отрицания «постылой действительности» и создание утопических проектов. Отсюда возникало «подполье» (по более поздним понятиям - «кухня»), множились «лишние люди». Возникали кружки единомышленников, а господство той или иной идеи неизбежно толкало на партийное самоопределение. Объединяться ведь надо против чего-то и кого-то.

Камнем преткновения партийного сознания, как и положено, становилась Церковь. Партийность не вмещает соборность. У интеллигенции и Церкви - разные святые и разные пророки. Достаточно скоро Церковь была воспринята в интеллигентских кругах как противник или конкурент. Она либо стояла на пути прогресса, либо отвлекала от него. Важно отметить, что славянофильский и западнический кружки начали рассыпаться именно на почве церковной и религиозной. Летом 1846 года в подмосковном Соколове произошел знаменитый разговор Т.Н. Грановского с А.И. Герценом о бессмертии души. Герцен отстаивал атеизм, Грановский, оказавшийся не столь последовательным прогрессистом, в ответ заявил: «Личное бессмертие мне необходимо» - и попросил никогда этой темы не касаться[vi]. Более они уже не общались, кружок рассыпался. В те же месяцы один из основателей славянофильства И.В. Киреевский прекратил участие в бессмысленных идейных словопрениях и полностью ушел в подготовку издания святоотеческого наследия на русском языке[vii].

Конечной целью утопической мысли всегда выступает идеальное общество, альтернатива Церкви. Крайним - на уровне фарса - выражением этого направления стал еще один персонаж Достоевского - Шигалев (роман «Бесы», 1871-1872), замышлявший создание «земного рая» при условии превращения девяти десятых человечества в «стадо», пребывающее в «первобытной невинности». Так прогресс, возведенный в абсолют, оборачивается собственным отрицанием. Лидер революционной организации П. Верховенский объяснял, как воплотить идеалы Шигалева: «...Мы пустим пьянство, сплетни, донос; мы пустим неслыханный разврат; мы всякого гения потушим в младенчестве. Все к одному знаменателю, полное равенство. <...> Знаете ли, я думал отдать мир папе. Пусть он выйдет пеш и бос и покажется черни: «Вот, дескать, до чего меня довели!» и все повалит за ним, даже войско. Папа вверху, мы кругом, а под нами Шигалевщина. Надо только, чтобы с папой Internationale[viii] согласилась; так и будет. А старикашка согласится мигом. Да другого ему и выхода нет, вот помяните мое слово, ха-ха-ха, глупо? говорите, глупо или нет?»[ix]. Ставрогин, которому адресовался вопрос, не ответил - зато ответ последовал с неожиданной стороны. Католический клирик-варнавит Ч. Тондини издал в 1880 г. работу «Что сделать для России?», предлагая для распространения католицизма в России копировать методы русских социалистов[x]. Ворон ворону глаз не выклюет...

Революцию в России сделали и без папы - но совершала ее та самая интеллигенция, которая уже обрела черты религиозного ордена со своими святыми, пророками, верой в прогресс и земной рай... Поменялось ли что-то с тех пор? Не бродит ли интеллигентское сознание по заколдованному кругу идеологий, время от времени переменяя своих богов и проклиная от их имени своего ближнего?


[i] Хомяков А.С. О старом и новом // Сочинения в двух томах. М., 1994. Т. 1. С. 470.

[ii] Белинский В.Г. Бородинская годовщина... // Собрание сочинений. В 9 т. Т. 2. М., 1977. С. 115.

[iii] Его же, Взгляд на русскую литературу 1847 года // Собрание сочинений. В 9 т. М., 1982. Т. 8. С. 341.

[iv] Достоевский Ф.М. Дневник писателя. 1873 // ПСС. Т. 21. Л., 1980. С. 11-12.

[v] Его же, Село Степанчиково и его обитатели. Из записок неизвестного // ПСС. Т. 3. Л., 1972. С. 16, 86.

[vi] Герцен А.И. Былое и думы. М., 2003. С. 524.

[vii] Лазарева Н. Жизнеописание Ивана Васильевича Киреевского // Киреевский И.В. Разум на пути к истине. М., 2002. С. LIII-LVI.

[viii] Первый Интернационал - международная революционная организация (1864-1876).

[ix] Достоевский Ф.М. Бесы // ПСС. Т. 10. Л., 1974. С. 312, 322-323.

[x] Тамборра А. Католическая церковь и русское православие. Два века противостояния и диалога. М., 2007. С. 302-307.



http://www.pravoslavie.ru/jurnal/46664.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Федор Гайда
Мифы о революции 1917 года
Беседа с историком Федором Гайдой. Часть 1. «Белое и пушистое» Временное правительство
07.11.2017
О значении кафоличности для Церкви
Эпизоды истории Западной Церкви V-IX вв.
09.08.2016
Праздник Освобождения
Христианские параллели Великой Победы
07.05.2015
Все статьи Федор Гайда
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09