itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Что ищете Живаго с мертвыми?»

22 мая - Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари

0
193
Время на чтение 5 минут

Весенний праздник святителя Николая - исключительно пасхальный. Как всегда, совершается он в пасхальные дни и совпадает к тому же в этом году с воскресным днём. Вы помните Евангелие о явлении воскресшего Господа: «Что ищете Живаго с мертвыми? Он восстал, Его нет здесь». Это благовестие, самое потрясающее, какое когда-либо слышал мир, обращено ко всем людям и прежде всего к нам, христианам. Оно было сказано ангелами, когда жёны-мироносицы «были в страхе, и наклонили лица свои к земле». Эти наклонённые их лица к земле - выражение невольного страха, который они испытывают, ища Господа там, где Его нет. Никогда уже невозможно будет найти Его, ограничиваясь земными пределами. «Когда же начнёт это сбываться, - говорит Христос о приходе Царства Божия, - тогда восклонитесь и поднимите головы ваши». А мы столь часто живём, как если бы Христос не воскрес, склоняя свои лица исключительно к земле - там, где наша работа, семья, мимоходящие радости, многоразличные беды и нужды. Без этого не обойтись, но всё должно быть проникнуто надеждой, которая ведёт нас к вечному.

Мне рассказывали об одной странной женщине, как она, почти хвалясь, говорила своей соседке: «Я никому не молюсь, только святителю Николаю. Потому что он помогает мне во всех житейских делах». Но святитель Николай явился ей однажды и сказал: «Как ты мне надоела!» Мы улыбаемся, слыша это, хотя на самом деле всё очень серьёзно. Нет, и не может быть такой просьбы, которую Николай Чудотворец посчитал бы слишком ничтожной, не заслуживающей его внимания. Он всегда спешит на помощь, где беда и нужда. Но всегда, как Христос, напоминает, ради чего совершается чудо. Вы помните в Евангелии, как подходят ко Христу и говорят Ему: «Сделай здесь то, что Ты сделал в Капернауме». Чудо - это великое искушение, которым непрестанно искушаем Господь. Это искушение самого сатаны. И враги Его, «искушая, требовали от Него знамения с неба». И в час Его Крестных страданий они настаивают, чтобы Он совершил чудо: «Сойди со Креста, и мы уверуем в Тебя».

Один из способов отвержения Бога - требование от Него чудес. Мы продолжаем относиться к Богу, как относились к Нему иудеи во времена земной жизни Христа. Мы хотели бы, чтобы Бог явил Себя немного больше - как Бог, Который решает наши проблемы вместо нас. Но Бог не хочет, чтобы мы требовали от Него этого. Бог не любит исключительное, чудесное, зрелищное. Когда Он просит пить у женщины-самарянки, Он делает это потому, что хочет напоить всех жаждущих водой небесной благодати. Когда Он исцеляет слепого, Он делает это не для того, чтобы поразить всех, а для того, чтобы показать, что Он хочет исцелить нас от слепоты к тайнам жизни. Когда Он исцеляет расслабленного, Он делает это для того, чтобы исцелить нас от более серьёзной расслабленности, которая есть наш грех. Самое ужасное - язычество среди христиан. Умаление Бога и святых Его до вспомогательного средства, которое не нужно нам, если оно не помогает так, как мы хотим. Как нам научиться у святителя Николая, вместо того чтобы без конца говорить: «Да будет воля моя исполнена Тобою, Господи», нелицемерно молиться: «Да будет воля Твоя исполнена мною».

«Горнего ищите, а не земного», - зовёт нас Церковь. Это то, что делает святитель Николай. Потому что он исповедует Христа, потому что он свидетельствует всей жизнью своей, что Христос - его жизнь. Воскресение Христово действует в его жизни. Все чудеса святителя Николая - чаяние воскресения мертвых. Он веровал, что воскреснет, и каждый день жил в непрестанной памяти о смерти, о том, что ему обещано воскресение. И что всем людям, которых он встречал, равным образом обещано воскресение. Не воскресение в эту грехом и смертью отравленную жизнь, но воскресение в безсмертии Божественном, в свете Христовом, в полноте Его любви. Вся жизнь святителя была благодарением Богу за то, что Бог совершил для людей. И он учился у Христа принимать как свои все их страдания и несчастья. Всё было пронизано любовью. Смерть делает свое дело, её нельзя никому обойти, но жизнь в Боге торжествует. И он может быть соработником Бога, как говорит Апостол. Христос облёк его светом Божественным в великолепие, в мир и в радость, в силу Божественную - так что иные принимают его чуть ли не за Бога. И на нём исполняется слово Христово: «Верующий в Меня дела, которые Я сотворил, сотворит, и больше сих сотворит».

Этому чуду Христовой любви приобщился в полноте святитель Николай, и потому он великий Чудотворец. Он пасхальный святой, потому что ему дано было узнать, что переход от мира видимого к миру невидимому совершается смертью и воскресением Господа. Пасха расцветает везде, где действует он. Чудеса, которые он совершает, - поистине знамения, открывающие Бога.

Как Христос, совершая Свои чудеса, говорит: «Дела Мои свидетельствуют обо Мне», - взывая к нашей вере, так и он. Как Христос - Сам, Его Личность, непостижимо великая и таинственная, - является нам в Своих чудесах, так святитель Николай по дару Христа являет Бога.

Христос умножает хлебы, но тут же говорит: «Аз есмь хлеб жизни. Приходящий ко Мне не взалчет вовек». Точно так же святитель Николай, по дару Христа, может утолить всякий голод всякого человека.

Когда Христос отверзает очи слепому от рождения, Он говорит: «Аз есмь свет мира, идущий за Мной не будет ходить во тьме». Но поистине от века не было слышано, чтобы кто, как святитель Николай, вслед за Господом отверзал очи слепому.

Самое потрясающее знамение, которое совершил Христос во время земной жизни, было воскрешение Лазаря четверодневного. Весь Иерусалим был потрясён. Но кто видел, что это знамение должно было вести к ещё более потрясающему чуду? «Аз есмь воскресение и жизнь, - сказал Господь. - Верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. И верующий в Меня не узрит смерти вовек».

«Веруешь ли сему?» - спрашивает Господь каждого Своего ученика, всех, с кем встречается Он. Своей верой святитель Николай достигает Того, Кто за пределами смерти, - Воскресшего Христа. Он сам воскресает, соединяясь с Господом. Смерть не имеет власти над ним. И даже мощи его - останки прошедшего через смерть тела - святые, многоцелебные, потому что через них действует избыточествующая жизнь Воскресения Христова. Он из тех, кого Отец дал Христу. Веруем, что Христос ввёл его в лоно Пресвятой Троицы, и с изумлением узнаём, что все его молитвы, всё его служение устремлено к тому, чтобы мы тоже стали участниками этого Божественного общения.

Если мы христиане, мы должны возвещать Живого Бога. Он - не среди мёртвых. Мы воскреснем с Ним, и мы уже воскресли с Ним. Он дал нам предвкусить, что значит Его Царство. Смерть не имеет над нами власти, но мы проходим через смерть, и наш мир жесток. Он хочет вовлечь всех и нас в жестокость, всё более убийственную, чтобы мы искали смысл и радость жизни только здесь на земле, среди мёртвых. Но в сердце этого мира жестокости и страданий - потрясающий свет, преобразующий всё, дарующий нам способность уподобляться Сыну Божию и святым Его. Христос - вовеки живой, и все святые - по дару Христа живые среди мёртвых. И все христиане должны быть живыми в этом мире греха и смерти. Пусть память святителя Николая Чудотворца в пасхальные дни утверждает нас в вере в невидимого Бога, в присутствие Его победы в наших сердцах и вдохновляет нас на жизнь на той чудесной глубине, где Крест и Воскресение Христово. Христос воскресе!

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ

http://www.russdom.ru/node/3967

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Грех Каина
Слово в среду 2-й седмицы Великого поста
27.03.2024
Дар Божий
27 марта — празднование Феодоровской иконы Божией Матери
26.03.2024
Как оказались мы в Православной Церкви?
Евангелие Недели 1 Великого поста (Ин, 5 зач., 1, 43—51)
24.03.2024
Где торжество Православия в сегодняшнем мире?
Слово в Неделю Торжества Православия
23.03.2024
Враг старается осквернить святыню поста
Слово в день памяти святого великомученика Феодора Тирона
23.03.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40