"Бородино-2012": новые пути и возможности государственного сплочения общества и формирования его нравственного ядра

Новости Москвы 
0
144
Время на чтение 10 минут
Дорогие братья и сестры,

единомышленники и соратники !

С Праздником всех! Христос Воскресе!

название

Мы переживаем сложные времена. Духовная и нравственная скудость власть предержащих не ведёт нас к рассеиванию той дымовой завесы, которая окутывает нас с первого дня перестройки. Планы руководящей элиты не совпадают с планами каждой семьи и каждого человека. Сегодняшнее движение без ветрил здравомыслия и нравственной основы приводит наши новые поколения к вырождению или безвольной слабости, неспособной противостоять окружающим геополитическим хищникам и их услужливым шакалам - добровольным помощникам-сателлитам. В этих условиях позиция Региональной Общественной Организации «Бородино-2012» представляется вполне объяснимой и конструктивной.

Необходимо поднять дух нашего великого народа, прильнуть к тем военным достижениям и победам, интеллектуальным открытиям и завоеваниям мысли, нравственным исследованиям и духовным откровениям. Посмотрите, каким бесценным великим богатством мы обладаем! Это не только недра и леса, воды и пространства. Посмотрите на тот исключительный духовный мир, который был исследован нашими великими наставниками-богословами, писателями и поэтами, вымучен нашим крестьянством, рабочим классом, овеян светом интеллекта нашей служилой интеллигенции. Такое сочетание талантов и здравомыслия трудно найти в других народах. Только бескрайние просторы, надёжность государства и защита каждого человека и каждой семьи от непрошеного вторжения могли стать основой для такого восприятия жизни русским человеком, основой многовекового формирования русской цивилизации. На её мягком материнском теле-земле кормились миллионы и миллионы страждущих, таились, но питались от неё и её населяющих народов злобные и завистливые людишки, кланы и даже сословия. Но их вредоносное влияние было в теле страны незначительным и контролировалось до поры до времени дланью Государя.

До поры до времени удавалось унимать и успокаивать внутренние силы раздора и неприязни, огонь взаимного неприятия безмерных сословных амбиций с одной стороны и обид на сословное уничижение и оскорбительную недооценку с другой. Те времена хорошо известны, и не дай Бог нам вновь вступить в трагическую полосу взаимных обвинений, оскорблений, преследований и уничтожений. Между тем, мотивы для такого отношения друг к другу всё более обнажаются и реализуются в нашем обществе. Должны ли мы безмолвно сидеть и ждать, когда разрушаются духовные основы тех благодатных земель, лучезарного Божественного пространства и чистых вод, которые веками окормляли наши предки своим трудом, воинским служением и молитвой? Очевидно, нет!

РОО «Бородино-2012» открывает горизонты новой духовной жизни сегодняшнего дня. На основе Православной веры, традиций воинской службы, традиций семейной и общественной жизни нами открываются новые пути и возможности государственного сплочения общества и формирования его нравственного ядра.


Сегодня, в преддверии 200-летней победы в Отечественной войне 1812 года, мы должны понять и заново принять духовный опыт победы России в борьбе с чужеземными идеалами наполеоновской Европы, когда мотивация «золотым тельцом» считалась основой гармоничного процветания, когда рыночные отношения в Европе начинали считать верхом общественных отношений и нравственности. Пройдя унижение от духовного величия патриархальной России, от мужественных и великодушных побед в 1813-1814 годах, Европа не отказалась от рыночного пути, который сулил большие прибыли одним и утешение промышленными товарами и, так называемым, прогрессом другим.

Человечество попалось на крючок дьявола! Уже представлялась никчемной Вера в Бога, исполнение Заповедей. Знание трактовалось только как источник доходов. Горькие уроки революций в Европе XIX века не привели народы в сознание. Фабриканты и банкиры быстро научались держать руку на спусковом механизме революций. Когда появлялась реальная для них опасность и возможны были разрушительные для них действия недовольного пролетариата и других слоёв общества, делались некоторые малозначительные уступки в части роста прибавочной стоимости продукта и прибыли.

Под давлением этого безнравственного и безбожного молоха, пришедшего из Европы, в промышленную гонку с предельно экономическими целями была втянута и Россия. Да и могла ли она противостоять тому, что называлось, промышленным прогрессом, и, тем более, противостоять сформировавшейся закулисной камарилье? Вряд ли!

В системе управления империи были ослаблены духовные и нравственные механизмы воздействия на русское общество. За лозунгами и призывами подчас ничего не стояло. Но зато каждый чиновник, хозяйственник и частник-хозяин хорошо видел свою «делянку» и доходы от неё. Последующая Первая Мировая война показала, что раскачивание лодки очень вредно и для государей и для их народов. Хорошо бы вынести из этого печального факта хоть какой-то общественно полезный опыт, кроме опыта охранения личного здоровья и личного блага путём окружения себя различными омонами и спецвойсками.

Великая империя распалась. Однако инстинкт державности всего населения России не был разрушен. Народ тянулся к объединению, к сохранению семьи, к культурным традициям. Советская власть много «наломала дров» и уничтожила миллионы людей, но пришла к державности. А точнее, вернулась к ней. Вспомните отход Сталина от идеи всемирной революции и приход к державности Советского Союза. Великая Отечественная война, несмотря на все беды, которые она принесла, утвердила и укрепила поворот власти к развитию механизмов державности. В пример стали ставиться подвиги великих державников - Суворова и Кутузова, Ушакова и Нахимова. Как стал понимать во время войны Сталин, для возрождения державности и сохранения её было недостаточно только системы советской пропаганды, системы идеологического воспитания, принуждения и насилия. Она отнимала слишком много сил и была неэффективна в трагические годы войны. Нужно было возвращаться к традиционным многовековым механизмам формирования духовности и нравственности в обществе. Необходимо было снова открывать политические «калитки» и даже «двери» для возрождения Русской Православной Церкви, которая имела бесценный глубокий опыт в этой сфере.

Сегодня уже каждому здравомыслящему человеку, а тем более здравомыслящему политику, понятно, что духовный опыт РПЦ - величайшая ценность! И он должен быть востребован в широкой общественной жизни с максимальной пользой для народа. Только к его жизнетворящему влиянию следует отнести те победы в возрождении державности России, которые должны последовать завтра.

Именно по этой причине РОО «Бородино-2012» посвящает много материалов, выкладываемых на сайте, возрождению православной культуры в России, возрождению Православных Святынь, в том числе, - Страстного женского монастыря на Пушкинской площади в Москве, возрождению православных традиций и вообще вопросам православной жизни.

В Предложения РОО «Бородино-2012» по празднованию 200-летнего юбилея победы в Отечественной войне 1812 года, направленных Президенту РФ, включены мероприятия, подчёркивающие исторические традиции державности в Отечестве. Среди них восстановление памятника императору-державнику Александру III, который был разрушен в 30-ые годы прошлого столетия. Там же в непосредственной близости от Храма должен быть установлен памятник победителю Наполеона и освободителю Европы императору Александру I Благословенному.

Мы предлагаем разместить в мемориальной зоне Храма памятники главнокомандующему М.И. Кутузову и командующим Русскими армиями: М.Б. Барклай-де-Толли, П.И. Багратиону и А.П. Тормасову.

В месте, где принимал парад в честь 100-летия победы император Николай II, также должен быть установлен, посвящённый ему, памятник.

К другим основаниям возрождения державности следует отнести традиционную семейно-родовую культуру, которой в годы предшествующие русской революции не было уделено достойного внимания. А как говорит английский учёный Фрэнсис Бэкон: «Любовь к родине начинается с семьи». Будет здоровая семья, будет здоровое государство, будет преемственность поколений и будет патриотически воспитанный и духовно образованный народ. Будет возрождаться и укрепляться державность!

При таком государственном подходе и обеспечении державности каждая семья будет здорова! Исчезнут демографические проблемы. Почему этого простого довода не понимают наши современные властители - олигархи и бизнесмены? В случае чего (и не только!) они думают «отсидеться» в бездуховной, жирующей на мировых проблемах рыночной экономики, Европе? Но дети и внуки к тому времени уже в значительной мере деградируют, одичают, а затем растранжирят без полезного употребления «батюшкин» капитал. Ничего нет полезнее и нравственнее устраивать порядок в своей собственной стране совместно со своими детьми и внуками, соседями и коллегами.


Таким образом, РОО «Бородино-2012», основываясь на наипервейшей задаче державности России, открывает посетителям сайта ценностные преимущества православия и традиционной семейно-родовой культуры. В этом, как мы полагаем, весьма полезную роль должна сыграть череда Празднеств, в которую вступает Россия в 2011- 2012 годах.

Перечислим основные из них :

1. 400-летие изгнания иноземцев из Московии-России в ноябре 1612 года Ополчением Минина и Пожарского, что даёт пример показательной действенности слова и благословения патриарха Гермогена, самоотверженного объединения граждан и героического служения их родному Отечеству;

2. 300-летие со дня рождения великого русского мыслителя - Михаила Васильевича Ломоносова в 2011 году, исследования формирования разнообразных талантов которого могло бы поспособствовать развитию современной педагогики одарённых детей;

3. 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, как феномен духовного объединения всего российского народа в случае опасности для государственности страны и разрушения национальной культуры;

4. 400-летие венценосных Романовых в 2013 году, что даёт блестящий пример и повод для исследований вопросов державности России через судьбы государей;

5. 200-летие победы над наполеоновской Европой в 1814 году, что также даёт возможность нового взгляда на развитие Европы в начале XIX века и сегодняшние её перспективы;

6. 100-летие Октябрьских событий в 2017 году, что требует нового подхода и соответствующих исследований в мотивации населения: державности, православного мировосприятия и семейно-родовой культуры.

Как неустанно отмечает Президент РОО «Бородино-2012» Геннадий Павлович Сальников, в качестве заключительной вершины празднований юбилеев следует сегодня уже рассматривать 100-летие победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С этой грандиозной вершины 100-летия победы над Германским фашизмом, показательной для всей нашей истории, которая наступит уже через 34 года, нам более явственно представляются те большие процессы духовно-нравственного возрождения, которые должны пройти в нашей стране вопреки воле наших различных внешних противников и внутренних предателей. Более ярко и достойно представляются и сегодняшние наши задачи.


34 года это немалый срок, но и срок не слишком большой. Уже воспитанная сегодня молодёжь будет представлять Россию на праздновании 100-летнего юбилея победы. Нами планируется создание Общества потомков героев и участников Великой Отечественной войны, которое будет разрабатывать основы преемственности поколений в части самоотверженного служения Отечеству, накопления и передачи духовного и социального опыта в семье.

К 100-летию победы в Великой Отечественной войне мы должны придти достойные памяти наших предков-героев.

Если наши благодарные предки в честь победы над наполеоновской Европой воздвигли Храм Христа Спасителя, то наши современные не менее благодарные предки выступают с предложением строительства в месте соединения современных границ братских государств: Белоруссии, России и Украины, центра православной культуры - города Богородицка. Такое предложение, связано с явлением Пресвятой Богородицы митрополиту Гор Ливанских Илие в 1941 году и последующим спасением России, а затем и всей Европы, и всего Мира, от фашиствующих европейских варваров под водительством Германии. РОО «Бородино-2012» будет вымаливать такое решение властей трёх братских государств у Бога. Впереди 34 года и время ещё, как говорится, есть.

В связи с изложенным уже понятно, что работа предстоит немалая. И это не работа 5-10 активистов. Нужны десятки энтузиастов, добровольных волонтёров, учёных-исследователей и журналистов. Мы приглашаем принять наших единомышленников к участию в этой важной работе. Мы обращаемся ко всем русским диаспорам, рассеянным по всему миру, с приглашением участвовать в этой работе.

На наших сайтах (borodino2012.net , borodino2012.ru и других), в которых сегодня открывается и подтверждается насущная необходимость, мы будем рассказывать о проблемах державности России, проблемах православной культуры и семейно-родовых традиций, проблемах современного образования и истинной природной одарённости наших детей.

Без разрешения этих проблем мы не можем ждать оздоровления общества и, соответственно, самоотверженного отношения руководителей государственных структур, ведомств и комитетов к своим непосредственным обязанностям.

Председатель Круглого стола, член Совета РОО «Бородино-2012»

http://borodino2012.net/?p=5369

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Шуринов
Императрица Елизавета Петровна Русская
В праздник Рождества Христова мы вспоминали дочь Петра I и Екатерины I
08.01.2019
Победа 1812 года и наши предатели
Председатель Общества потомков героев Отечественной войны 1812 года Александр Шуринов возмущен телепередачей «Россия 24», прославляющей Наполеона
09.01.2018
Суворовский героизм и гениальность как результат традиционной семейно-родовой культуры
Доклад на научно-практической конференции «Суворов - имя победы! Суворовская наука побеждать - наше национальное достояние!» (18 апреля 2017 года)
27.04.2017
Родительский подвиг отца и матери полководца А.В.Суворова
Доклад на научно-практической конференции «Суворов - имя победы! Суворовская наука побеждать - наше национальное достояние!» (18 апреля 2017 года)
20.04.2017
Все статьи Александр Шуринов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05